pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Домашние животные » Хочу завести сибирского кота!
Хочу завести сибирского кота!
Ёжик_в_тумане #1 | Среда, 22.04.2015, 15:22
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +




У кого такие есть?
Как они в быту, особенности в повадках, характерах
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Среда, 22.04.2015, 15:58
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сибирская кошка – это порода длинношерстных кошек азиатского происхождения. Бытует мнение, что происхождение всё же русское, однако, если посмотреть в историю глубже, то это не совсем так. Дело в том, что Сибирь присоединилась к русскому государству при Иване Грозном, когда на дворе стоял 16 век. Тогда войска Руси не столько отвоевывали земли Сибири, сколько освобождали их от власти татарских ханов. Поэтому русский дух в Сибири не сильнее, чем европейский в Новом свете.

Происхождение сибирской кошки неизвестно, но можно уверенно предполагать, что её предками являлись разные виды диких котов, которые обитали на землях Зауралья. Есть также и мнение, что произошла сибирская порода в результате слияния диких кошек с кошками, которых привозили переселенцы.

В жилах сибирской кошки течет кровь диких степных кошек, которые являются безжалостными хищниками. Даже сейчас не редкость, когда в Азиатской части России домашние сибирские кошки беременеют от диких котов, и на свет появляются крупные коты, которых можно назвать истинными сибиряками. Сибирская кошка является единственной российской породой, над формированием которой работала только природа. Поэтому отследить их происхождение практически невозможно.

Становление и работа над породой началась только в 1990-х годах, когда были утверждены стандарты сибирской породы.
Популярность к сибирской кошке пришла очень быстро, и не только на территории России, но и в европейских странах.

Описание сибирской кошки

Сибирская кошка – животное с крупным, хорошо развитым мощным телом. Взрослая кошка достигает в массе до 6 кг, коты крупнее – до 12 кг.

Крупное тело требует и крупных лап, которые у сибиряков очень мускулистые, широкие и мощные. Отличительная особенность сибиряков – наличие между пальцами пусков шерсти, которые достались им от лесных и степных котов.

У сибирской кошки есть схожие черты с персидской. Так, вокруг шеи и на груди у сибиряков, как и у персов, присутствует воротник из шерсти. На задних лапах есть так называемые «штанишки». Но это не делает сибирскую кошку родственницей персидской. Наоборот, если у сибиряка присутствуют черты персидской кошки, то это считается пороком. Многие заводчики проявляют недобросовестность в работе и используют персидских кошек для придания новых цветовых окрасов сибирской кошке.

Шерсть у сибиряков имеет одну хорошую особенность: она практически не вызывает аллергической реакции даже у самых чувствительных аллергиков. Сам шерстяной покров состоит из жесткой шерсти и очень густого подшерстка, поэтому сибирской кошке комфортно в любую погоду. Еще одна особенность шерсти – она плохо намокает. В то же время уход за шерстью практически не нужен, своих защитных свойств она не потеряет. Благодаря селекционерам существует множество различных окрасов шерсти сибирской кошки, но многие из них никогда не будут встречены у кошек, обитающих в естественной природной среде.

Естественным для сибирской кошки окрасом считает тот, который позволяет ей маскироваться для охоты в условиях дикого обитания. К сожалению, этот окрас сейчас не популяризируется на родине кошек – России. Это довольно странно, потому что без характерного окраса сибирскую кошку можно уже не узнать.

Голова у кошек сибирской породы округлая и крупная, идеально сочетается с пропорциями тела. Выпуклый лоб, низкие скулы и слегка полные щеки придают сибирской кошке выразительную внешность. Уши с кисточками – ещё одна особенность, доставшаяся сибирякам от предков.

Сибирская кошка, несомненно, является достоянием России наряду с произведениями Толстого или природными богатствами.
Характер сибирский кошки

Предками сибирской кошки являются дикие степные и лесные коты, потрясающие охотники. Неудивительно, что охотничий инстинкт сохранили и сибиряки, более того они его успешно используют при возможности. Если вы держите сибиряка в частном доме, то можете быть уверены, что ни мышей, ни крыс в доме не будет. Сибирская кошка всё же больше хищник, чем домашняя кисуля. В сельской местности сибирская кошка может охотиться не только на крыс и мышей, но и на добычу покрупнее: были случаи, когда сибиряки убивали кроликов и харьков, а потом приносили их домой.

У сибирской кошки, определенно, есть свой характер. Они не сильно привязаны к хозяину, и крутиться рядом с вами они врядли будут. Поев один раз утром, они могут весь день не попадаться вам на глаза до самого вечера, а иногда и до следующего дня.

Признают сибиряки только одного хозяина, а присутствием в доме остальных людей мирятся. Но и к признанному хозяину они редко придут на колени, чтобы помурлыкать.

Суровая внешность сибирской кошки полностью соответствует её характеру, выражая своеобразное кошачье «Я». Это кошка с характером, которая не будет подстраиваться под вас. Найти с сибиряком общий язык можно только уважая его, и только тогда он будет уважать вас.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Среда, 22.04.2015, 16:10
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, бери моего, со двора, кот сибирский и учёный (на дереве сидит постоянно), пушистый!!! cat-2
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Среда, 22.04.2015, 16:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, красивая животина! Наверное, дикая немножко! :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Среда, 22.04.2015, 16:43
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, бери самого пушистого, будет грелкой работать))) :)
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Среда, 22.04.2015, 16:52
Охотник
Юзер-бар +
А у вас там не холодно? А то котики, хоть и сибирские, а любят тепло :)

Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #7 | Среда, 22.04.2015, 19:10
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Буду выбирать самого большого и пушистого yes
Хочу вырастить огромного котище, ласкательного, умного, меня любящего :)
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Среда, 22.04.2015, 19:41
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, только не делай самую распространённую ошибку: никогда не играйся с ним руками, пока он маленький. Используй фантики, мышки, бабочки, главное - чтоб кот не запомнил, что руки - это тоже игрушка, которую можно грызть, кусать, царапать))) wink
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Среда, 22.04.2015, 20:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Буду выбирать самого большого и пушистого
Хочу вырастить огромного котище, ласкательного, умного, меня любящего

Ёжик_в_тумане, если ты читала сообщение Альманаха, то, наверное, задумалась бы , насколько выбранная тобой порода соответствует твоим мечтам. Пишу, потому что прекрасно знаю, что такое зверюга в доме! :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Среда, 22.04.2015, 20:54
Охотник
Юзер-бар +
У котов очень разные характеры, тут как повезет, если честно wink
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Среда, 22.04.2015, 21:41
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Может попасться такой который будет раз в три дня появлятся съедать всю еду в доме и снова проподать
И может быть домосед который будет весь день сидеть на унитазе курить шерсть и читать журналы о кино
biggrin



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Среда, 22.04.2015, 21:48
Охотник
Юзер-бар +
almanack, я замечал, что большинство нецарапающихся котов - в семьях, у которых кот - детская игрушка mocking
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Среда, 22.04.2015, 21:53
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, да такие коты как правило вырастают трусами и боятся высунуть мордочку за дверь


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Среда, 22.04.2015, 22:01
Охотник
Юзер-бар +
almanack, это да)), зато они не кусаются и добрые :)
Статус: нет меня
 
almanack #15 | Среда, 22.04.2015, 23:02
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, у нас у родственников был кот своенравнай его даже не погладишь хозяев кусал


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Домашние животные » Хочу завести сибирского кота!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: