pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Проза с Надеждой
Проза с Надеждой
Надежда #46 | Воскресенье, 30.10.2016, 23:09
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В Арт-журнале прочитала статью об Эдварде Мунке. Решила немного дополнить. Речь пойдет о едва ли не самой знаменитой картине великого художника - "Крик"

Интересно, что используя различную художественную технику, Эдвард Мунк написал несколько вариантов картины под названием «Крик».








Отличительной особенностью одной из картин «Крик», является оригинальная рама, в которую помещено произведение. Рама расписана самим Эдвардом Мунком, что подтверждает авторская надпись, поясняющая сюжет картины: «Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы». В Осло в «Музее Эдварда Мунка» находятся еще два варианта «Крика» – один из них выполнен пастелью, а другой – маслом. Четвертая версия картины находится в норвежском Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна. «Крик», принадлежащий Олсену - первая картина в ряду, написан пастелью, и отличается от трех других картин необычно яркой цветовой палитрой. Картина Эдварда Мунка «Крик» воплощает изоляцию человека, отчаянное одиночество, потерю смысла жизни. Напряжение сцене придает драматический контраст между одинокой фигурой на первом плане и чужими людьми в отдалении, которые заняты сами собой.

*Я потому сделала подобное дополнение, что состояние главного персонажа картины - фигуры в отчаянном застывшем крике - может быть близко кому-либо из участников форума.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #47 | Воскресенье, 30.10.2016, 23:12
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, спасибо! это интересно yes
Статус: нет меня
 
Надежда #48 | Воскресенье, 30.10.2016, 23:14
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Надежда, спасибо! это интересно

Zarim, очень признательна! heart



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #49 | Четверг, 10.11.2016, 17:14
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №11

ДВА БРАТА

Жили в семье два брата. Младшенький, Никитка – всеобщий любимчик, а старший, Федор, никакой ласки, кроме отцовых увесистых кулаков и скверной брани, не знал.
Братья, однако, очень дружны были, тянулись друг к другу.
Бывало, заиграются братья, быть может, и не поделят игрушки, Никитка слезу пустит невзначай, тут же врывается в детскую разъяренный отец, держись, Федор, мало не покажется!
Пройдет время, и Никитка утирает, разбитый в кровь нос брата, своим белоснежным платочком... Обнимутся потом и, молча, сидят, у каждого свои думы…
А мать предпочитала держаться в стороне – мужики - сами разберутся.

Лето выдалось знойным, город словно раскаленный. Решили отвезти братьев в деревню к дедушке и бабушке. Побудут братья на свежем воздухе, молока парного отведают, окрепнут. Побегают босиком по траве, в реке искупаются, подзагорят перед школой. Никитке осенью в первый класс, а Федору – в третий.

В один прекрасный день отправилось семейство в деревню.
Дедушка с бабушкой обрадовались внучатам, напоили, накормили с дороги.
Ребята буквально опьянели от свежего воздуха, резвились, кувыркались в густой сочной траве.
Неожиданно внимание братьев привлек ветхий, покосившийся дедов сарай. Сарай был заколочен досками, да разве это остановит мальчишек. Быстро посбивали доски булыжниками и пробрались внутрь. Много тайн хранил в себе сарай, самая главная – дедово охотничье ружье, даже патроны к нему нашлись.
Дед как-то брал Федора с собой на охоту, а Федор запомнил, как дед с ружьем обращался.
Взяв с Никитки страшную клятву молчать, Федор показал братишке, как ружье заряжать.
- Когда-нибудь поохотимся, - улыбнулся Федор Никитке.
Заколотили братья сарай, но так, легонько, чтобы при случае, снова в него пробраться.
Вечером отец пообещал сыновьям отправиться с рассветом на рыбалку.
Братья, довольные, сразу в кровати нырнули, чтобы следующий день поскорее наступил, заснули быстро, еще бы – столько впечатлений.
Спозаранку, отправились на рыбалку.
Мать с бабушкой затеяли пироги к их приходу.
Проходит время, смотрят: что-то рано возвращаются. Никитка первым бежит, ревёт, следом хмурый отец, а последним семенит Федор, в разорванной клетчатой рубашечке, лицо разбито, волосы взъерошены.
Разбираться стали, что произошло. Оказалось, Федор нечаянно спутал лески.Насмарку рыбалка... Да, разве в ней дело? Изрядно Федору досталось.

Отец снова,уже при всех, схватил Федора за уши, и как начал трясти. Вдруг из сарая с криком выбежал Никитка, своими детскими,но крепкими руками, сжимал дедово ружье. Повернулся отец на крик,грохнуло, пуля попала прямо в сердце, словно так и предназначалось. Отец упал, а Никитка отбросил ружье в сторону, подбежал к Федору, вцепился в него и заголосил: «Больше он тебе никогда не сделает больно, никогда!»



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Маруся #50 | Четверг, 10.11.2016, 17:19
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
" Два брата " это чьё , кто автор ?


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Надежда #51 | Четверг, 10.11.2016, 17:21
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Маруся, моё, это тема: "Проза с Надеждой" :)


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Маруся #52 | Четверг, 10.11.2016, 17:39
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
На всякий случай спросила кто автор :)
Очень хорошо написала , Надежда rose good



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Вериока #53 | Четверг, 10.11.2016, 18:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мне понравилось. Хороший стиль. Эмоционально. И за Мунка спасибо!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #54 | Четверг, 10.11.2016, 19:30
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Маруся, спасибо тебе от души!!! mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #55 | Четверг, 10.11.2016, 19:31
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, благодарю за отклик и тёплые слова! heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #56 | Четверг, 10.11.2016, 22:09
Охотник
Юзер-бар +
Уф, непростой сюжет, оценил! dq yes rose
Статус: нет меня
 
Надежда #57 | Четверг, 10.11.2016, 22:26
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, спасибо! mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #58 | Пятница, 11.11.2016, 22:25
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ЗВЕРЬ И ЧЕЛОВЕК

Летом семья, папа, мама и кроха дочка, поехали к друзьям в деревню. Все думали провести чудесные выходные на свежем воздухе. Искупаться в озере, подзагореть на летнем солнце, сходить в лес за грибами-ягодами, а вечером устроить роскошный пир с печеной картошечкой, зеленью и шашлыками.
Когда семья была еще в дороге, друзья позвонили, (благо мобильные телефоны есть у всех) и предупредили, что завели злющего сторожевого пса, попросили всех быть поаккуратнее, не смотря на то, что собаку держат на цепи вдалеке от калитки.
Когда горожане приехали, хозяева с радостью их встретили,хотели проводить в дом, чтобы гости немного отдохнули с дороги.
Маленькая девочка была очень шустрой, любопытной и наблюдательной. Она сразу приметила «собачку». Никто и слова не успел сказать, как девчурка очутилась возле сторожевого пса и сунула свою маленькую ручонку в огромную пасть собаки.
Все замерли, не в силах пошевельнуться, и в ужасе смотрели на девочку и пса.
Пес вдруг попятился назад, рука девочки, и она сама остались невредимыми, а пес залез в конуру и зевнул.
Девчоночка, как ни в чем не бывало, побежала к родителям, с восторгом лепеча, как она считала «собачке зубки».

Здоровенный, злющий зверь, живущий инстинктами, поступил по-человечески, так почему человек очень часто поступает по-зверски?



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #59 | Пятница, 11.11.2016, 22:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, замечательный рассказ! Мне очень нравится твоя проза. Кратко и ёмко. rose mishka


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #60 | Пятница, 11.11.2016, 22:33
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, как ты меня порадовала! :)
Спасибо за теплые слова! heart

Но у меня есть и длинная "тягомотина"...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Проза с Надеждой
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: