pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Рукоделие и ремёсла » Наш семейный опыт терапии творчеством
Наш семейный опыт терапии творчеством
Красавица #1 | Суббота, 17.01.2015, 22:26
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я уже рассказала, что кроме сына в нашей семье есть еще инвалид - моя мама, у нее болезнь связана с атрофией мышц. Это не психическая болезнь, но и она требовала от человека и от семьи каких-то способов поддержания духа и не только духа.
Поэтому фактически я с самого детства нахожусь в ситуации терапии творчеством и вообще.

Расскажу о некоторых примерах, сколько вспомню. Вообще их жутко много.

Ну вот такой пример из детства.

Мы делали ковры дома.

В то застойное время ковры были роскошью для нас. И вот мы находили все, что можно и нельзя, всякие вещи, распускали их на нитки разных цветов.
С ума сойти, сколько времени мы провели в семейном кругу, мотая и разматывая, и распутывая и связывая.

Папа делал каркас из дерева, на него натягивали ткань. Затем рисовали картинку, которую хотели бы вышить.
Затем папа делал из жести вышивальные иголки. Примерно 25 см. длиной, свернутая в трубочку жесть, вверху потолще - как ручка, внизу как игла. В нее вдевали нить, и методом тыка эта нить делала петельки с другой стороны натянутой ткани.
Нитки были разного качества, разной толщины, какие-то в пять нитей смотаны, какие-то в 10, чтобы все же их приравнять. То есть представляете себе объем работы.
И мама в основном сидела и вышивала. Но в принципе никому не воспрещалось, и ни с кого не требовалось что-то сверх его возможностей.

В итоге, ковер вышивался до конца. С изнанки его промазывали клеем и папа опять же делал необходимые приспособы для того, чтобы повесить ковер на стену.

Затем приглашались соседи все по очереди и не только соседи, в принципе всех. кого только можно было пригласить, звали и все смотрели и хвалили.
Статус: нет меня
 
loshadka #2 | Суббота, 17.01.2015, 23:25
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не очень врубилась в технику
фото можно?
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Суббота, 17.01.2015, 23:31
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сейчас эти ковры висят в доме у родителей - один в пристройке, другой в темном коридоре в гараж.
Я что-то сейчас явно туплю (это не новость впрочем) и никак не могу фотоаппарат захватить с собой.
Ну как только у меня он возьмется, я сюда кину фотку.
Это 2 ковра. Один 2х3, другой 3х4.
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Суббота, 17.01.2015, 23:33
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот нашла в инете современные умельцы аналогичную иглу делают не из жести уже. crazy

Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Суббота, 17.01.2015, 23:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А это вид с изнанки такой

Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Суббота, 17.01.2015, 23:35
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И вот примерно так получается на лицевой стороне.

Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Суббота, 17.01.2015, 23:37
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Но это современное что-то, чувствуется, что нитки одного качества и хорошие, красивые нитки.

Да, кстати, вспомнила. Мы ж еще и красили нитки. Сначала сматывали на широко разведенные руках в такие мотки, потом красили, потом обратно сматывали в клубки...
Так что долгими зимними вечерами...
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 04:37
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:00
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Добавлю еще, что у мамы была сестра, которая тоже болела этой болезнью и жила в доме инвалидов - моя тетя.
У тети были золотые руки. Она шила, вышивала гладью. Например. она вышила нам гладью шторы - это было шикарно.
Вообще их семья была очень бедной - семеро детей. И вот эта тетя в значительной степени своим трудом кормила сестер, племянников.
Она великолепно кроила. Вообще творческий потенциал у нее был просто на высочайшем уровне.

Когда умерла бабушка, когда тетя осталась без ухода, а все сестры и брат жили в своих семьях и все были небогаты, никто не мог ее взять к себе.
Тогда дядя (ее брат) увез ее в дом инвалидов. Там ему сказали, что не возьмут ее, поскольку они просто наобум ее привезли - не понимали, что это надо как-то оформлять. Тогда брат сказал сотрудникам - вы не понимаете! (хотя сам и не понимал) - у нее золотые руки! мы привезли вам клад!
И оставил ее, уехал и все.

И они сами как-то оформили все, оставили ее и реально - она была для них просто чудесной находкой. Ее и поселили в отдельную комнату, чтобы швейная машинка стучала и не мешала соседям.

Она просто горы рукоделия сотворила за свою жизнь.
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:05
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Помимо вышивания ковров, мы все вязали. Этого всего навязанного было тоже не перечислить сколько. И было множество журналов, мы беспрестанно что-то фантазировали и реализовывали.
Мама особенно много. Свитера, кофточки, костюмы, шляпы, коврики, салфетки.... ну просто все вообще.
Немного вышивали. Этого меньше было, но все же было - крестиком по канве, гладью и т.п.
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:24
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У папы на работе тоже было много ОЧЕНЬ МНОГО творчества, причем в глобальных масштабах.
Тогда было много ветеранов войны. Он придумал составить книгу памяти. И тогда много кто, я ребенком в том числе - мы ходили к ветерана и записывали их рассказы о военных биографиях. Так я впервые получила опыт интервьюирования и написания рассказов.

Затем он организовал, чтобы в городе была площадь.
Потом взялся и организовал возведение мемориала Великой отечественной войны.
Понятно, что там работали художники и строители, но он был организатором.

Несколько фотографий

Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:24
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 03:27
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:30
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Joker #13 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:38
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Очень интересно и познавательно Сабрина.... Видно что очень много труда было вложено в ускусство рукоделия...
Вы и ваши родители молодцы... Даже в самое тяжелое время нашли способы делать хорошие вещи.... ok



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #14 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:41
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А вещи которые сделаны своими руками и с трудом, в них всегда есть и остается душа...... Поэтому они могут быть дороже покупных товаров....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #15 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:42
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
...... И память о том человеке который это сделал......


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Рукоделие и ремёсла » Наш семейный опыт терапии творчеством
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: