pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Творчество » Рукоделие и ремёсла » Наш семейный опыт терапии творчеством
Наш семейный опыт терапии творчеством
Красавица #16 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:44
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
На этом дело не остановилось. Затем он решил организовать строительство мемориала гражданской войны

Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:51
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А затем мемориал, посвященный землякам, погибшим во время пугачевской войны

Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Воскресенье, 18.01.2015, 03:55
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Тут случилась перестройка. Коммунистическая партия рухнула, райкома партии не стала.

Тогда он ушел работать директором музея.
И продолжил тему Пугачевского восстания.
Организовал в музее диораму посвященную Пугачеву и тем, кто там вообще был, а также экспозицию.
на диораме изображено взятие нашего города Пугачевцами.
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 21:46
Статус: нет меня
 
Красавица #19 | Воскресенье, 18.01.2015, 04:04
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И затем он еще в отдельном деревянном здании организовал огромную экспозицию и еще одну диораму - это музей природы.

Профессиональной фотки не нашла, а на моих личных есть кусочки диорамы. Она большая - там все времена года, масса животных и растений - каждая травинка - все это не настоящее, а изготовлено художниками, которых он находил, и находил средства на оплату их труда и на необходимые материалы.

Доступно только для пользователей
Статус: нет меня
 
Красавица #20 | Воскресенье, 18.01.2015, 04:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Естественно, что все это бесконечно обсуждалось в семье, приезжавшие творческие люди нередко ночевали у нас.

Ну и вообще тут всего не описать даже, поскольку он был руководителем, то там весь музей преображался.
В частности появилась картина о том, как экспедиция Беринга в нашем городе провела зимовку.

Доступно только для пользователей
Статус: нет меня
 
Красавица #21 | Воскресенье, 18.01.2015, 04:23
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Затем опять чего-то случилось, уже не помню что. А наверное прекратился финансовый поток в музей.
Тогда он ушел из музея и вот тогда позвал меня, чтобы совместно организовать телевидение в нашем городе.

Я тогда работала в школе.

Я согласилась и началось уже мое активное творчество. Которое здесь я представить не имею возможности.

Вначале это были радиопередачи. Они выходили 3 раза в неделю.
Потом появилось телевидение и мы начали самопально обучаться и готовить телепередачи.

Вначале это было на видеомагнитофонах - монтаж с одного на другой на кассеты SUPER-VHS. Творчество там было ежедневным. и это огромное количество передач. Самых разных, на очень своих, не списанных откуда-то, не срисованных, не скопированных.
Собственно обучать нас стали уже значительно позже, уже лет через 10. (потому что я потом возвращалась еще в СМИ).

Ну например, передача про то, что город очень грязный, замусоренный, загаженный. Я сделала такую передачу, сценарий мало-мальский сварганила - по мотивам "Мертвых душ". Чичиков приходил ко всяким там Коробочкам, Собакевичам... и скупал у них помойки. Все это в реальных местных дворах было отснято. Удивительно, что нас везде пустили и никто не стал переживать о своих помойках, но с радостью наблюдал за процессом съемок.

Впрочем, случилось и непредвиденное - в одном дворе жители соседнего дома осознали, ЧТО тут происходит и подошли к нам с просьбой и их отснять. Они жаловались, что у них КНС перед домом и вонь. Ну у нас все артисты были одеты по-старинному, а эти женщины - просто так, ну ничего, вполне вписалось вс. Чичиков к ним подходит заговаривает и они ему жалуются на вонь и уговаривают купить эту помойку. То есть слету сами слова придумали и подыграли.

Папу я взяла на роль Манилова. Ну это конечно было вообще хохма. там текст вообще классно ложился на наш город. И потом устроили мечты Манилова - они тоже были по нашему городу, но фантастические до беспредела.

И вот передачи, передачи, передачи.
Потом магнитофоны купили более мощные, добавили еще сотрудников и резко увеличили объем вещания. Мы выходили 5 раз в неделю по 50 минут.
К тому времени, радио уже отошло, мы его закрыли. А несколько лет и радио и ТВ.

Вот такой был творческий период у меня.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 04:43
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Воскресенье, 18.01.2015, 04:32
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
То есть были и новости, и детские передачи, и всевозможные производственные, и прямые эфиры... просто море всего.

Потом был период у меня. когда я работала в нетворческих местах. И потом я снова вернулась на ТВ в новый коллектив но только на должность оператора. Тогда уже появились компьютеры и уже был нелинейный монтаж передач.
Чем я и занималась. Ну и съемка - то есть я уже была с камерой и снимала. А это тоже процесс творческий.

В то время уже никакого мира не было и мы работали в обстановке "человек-человеку волк". Но у меня был теплый контакт с девушкой журналисткой. Хотя вообще-то, она должна была руководить мною, реально, я руководила ею. Говорила, какие вопросы задавать, как и что сделать. ей было трудно самой и она с благодарностью принимала мою помощь. Так что некоторые передачи, отснятые вместе с нею по большому счету были моими.

Затем войны войны войны и я перешла работать в газету. Там я уже писала статьи. Но тоже собственник всячески поощрял творчество, так что мы там имели не только войну, но и отдушину.
Статус: нет меня
 
Красавица #23 | Воскресенье, 18.01.2015, 04:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И где-то в этот период у меня был еще один творческий опыт. Сговорили меня принять участие в спектакле народного театра. Это был продолжительный процесс репетиций, а потом несколько выступлений. Я сыграла роль Кати в спектакле по пьесе М. Рощина "Эшелон".
Статус: нет меня
 
Красавица #24 | Воскресенье, 18.01.2015, 04:40
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
Очень интересно и познавательно Сабрина.... Видно что очень много труда было вложено в ускусство рукоделия... Вы и ваши родители молодцы... Даже в самое тяжелое время нашли способы делать хорошие вещи

Спасибо! :)
Статус: нет меня
 
loshadka #25 | Воскресенье, 18.01.2015, 20:12
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Вот нашла в инете современные умельцы аналогичную иглу делают не из жести уже.

Вспомнила мне как то ушлый торговец продал специальную иглу, но ковер вышить не смогла. Он быстро показал, дал попробовать получилось, а потом одна не смогла.
Цитата Sabrina ()
И они сами как-то оформили все, оставили ее и реально - она была для них просто чудесной находкой. Ее и поселили в отдельную комнату, чтобы швейная машинка стучала и не мешала соседям. Она просто горы рукоделия сотворила за свою жизнь.

Хорошо что ей смогли условия предоставить.
Цитата Joker ()
А вещи которые сделаны своими руками и с трудом, в них всегда есть и остается душа...... Поэтому они могут быть дороже покупных товаров....

и разные, ну даже одинаковые отличаются
Цитата Sabrina ()
Ну например, передача про то, что город очень грязный, замусоренный, загаженный. Я сделала такую передачу, сценарий мало-мальский сварганила - по мотивам "Мертвых душ". Чичиков приходил ко всяким там Коробочкам, Собакевичам... и скупал у них помойки. Все это в реальных местных дворах было отснято. Удивительно, что нас везде пустили и никто не стал переживать о своих помойках, но с радостью наблюдал за процессом съемок.

Ну прикольно развлекаетесь - интересно. Мне кажется это проблема вот так снимать на улице. Или паранойя у людей включится или денег захотят.
Статус: нет меня
 
Красавица #26 | Воскресенье, 18.01.2015, 20:36
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Ну прикольно развлекаетесь - интересно. Мне кажется это проблема вот так снимать на улице. Или паранойя у людей включится или денег захотят.

Сейчас уже не то время. И СМИ другие. А тогда был бум свободы слова.
Я тогда вообще раскрутилась, очень много делала передач. И все получалось.
Статус: нет меня
 
almanack #27 | Воскресенье, 18.01.2015, 20:36
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня бабушка и мама везали шапки на продажу в организации им давали нитки а забирали шапки ну и платили еще за работу


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Воскресенье, 18.01.2015, 20:39
Статус: нет меня
 
Красавица #28 | Воскресенье, 18.01.2015, 20:41
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Затем такое творчество появилось в семье. Когда папа вышел на пенсию, он стал свои стихи (а он по жизни стихоплет) печатать у себя на принтере, верстать соответственно, и стал дома свои книги делать.

Самиздат.

Потом стихи пошли у мамы. Причем в каком-то невообразимом количестве.

Папа стал мамины книги издавать. У нее начались басни разные, песни потом пошли. Но это творчество такое простое. Вот есть стих, она его напоет как-нибудь - вот песня. Сидит, поет, бывало.

И это опять же было поводом для многочисленных контактов. Она узнает о ком-нибудь что-то. Напишет на эту тему стихотворение, потом звонит этому человеку и говорит, здравствуйте, я для вас стихотворение написала...
И таким образом она буквально висит на телефоне.
Статус: нет меня
 
Красавица #29 | Воскресенье, 18.01.2015, 21:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У сестры есть подруга. Лет 8 назад ей сделали операцию на позвоночнике и она стала неходячей. Мы тогда ей выделили одну из маминых колясок, и она жила в доме моих родителей, поскольку там приспособлено для катания колясок хоть сколько-то. Так в доме стало два инвалида - колясочника.
Эта женщина, назовем ее ПС (подруга сестры), практически сейчас уже совершенно вхожа в нашу семью.
Поэтому я тут позволю себе рассказать про ее огроменный опыт терапии творчеством, тем более, что он всяческим образом с нами связан. Собственно большинство ее творений находится у моих родителей.

Началось с того, что на нашем участке было много галек. Некоторые она стала разрисовывать. Покупали масляные краски, кисти, она рисовала, потом лаком покрывали.

Я одну гальку взяла для примера.



Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 21:09
Статус: нет меня
 
almanack #30 | Воскресенье, 18.01.2015, 21:13
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень красивая галька получилась


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Рукоделие и ремёсла » Наш семейный опыт терапии творчеством
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: