pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
loshadka #16 | Понедельник, 08.12.2014, 23:51
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
У меня часто такое впечатление складывается, что при всех стараниях родственников - больной просто НЕ ХОЧЕТ выздоравливать. Потому что так ему удобнее. Я не про всех, Я про свой конкретный случай.


Не то что НЕ ХОЧЕТ. Скорее и так вроде нормально.

Птаха, ты несколько переборщила с самопожертвованием. И сын сел на шею. Ты вбухиваешь в него почти свои ресурсы, а нужно ли? Если ты себя угрохаешь от чувства вины может и избавишься, но зачем? так ни кому лучше не станет.

Цитата
Хорошее лекарство. Так восстановился - иди работай, чтобы на жизнь и на лекарство помогающее хватало денег!


Ты так видишь его дальнейшую жизнь? Как он ее видит? Нельзя прожить жизнь за другого человека.

Понимает ли сын что у него проблемы? Слово больной можно избегать.
Как он видит разрешение этих проблем или жизнь с ними? Какие планы или идеи?
Понимает ли он как много берет из семьи и чего это стоит тебе и что у тебя помимо него есть своя жизнь и дочь?
Есть ли у него какие то обязанности?

Основные ошибки здоровых людей с больными родственниками:
Здоровые не могут отличить лучше или хуже больному и ориентируются на свои представления.
Например в ступоре я наиболее привлекательна для родных, но лично для меня это одно из самых ужасных состояний. Когда очень плохо и не как невозможно это выразить. Да лучше в невменяемом состоянии где то в лесу бегать и орать от боли чем ступор.
Но они видят что внешне ок и будут вгонять в такое состояние.

У здоровых есть свои представления о том как лечить больного. И с представлениями больного ни кто не считается.
Например пинками, угрозами и шантажом гнать куда то. Тут вариантов много - ПБ, работа, прогулка. И они даже правы есть разумное зерно в этом, но вот оценить возможности они не могут.

Здоровые дают больным статус больного, неотвечающего ни за что человека которому все должны и перед ним еще виноваты. Больной от этого здоровее не станет. А семья превращается в заложников-героев.

Здоровые пытаются за больных все сделать сами. Это противоестественно трудности учат, тренируют человека и дают ему веру в свои силы, другое дело что трудности по силам должны быть.

Цитата
Опять же мнение моё - раз мучает и гонит своими ужасами - хватайся за лекарства - лечись, избавляйся от этого.
Почему не хочет избавиться?


Птаха, не помогают лекарства. Ужасы эти в глубь загоняют и ужасы разрывают на части твое тело, режут глаза раскалывают все что видишь. Хочет избавиться вот и рассказывает все это тебе на даче и возможно орет вспоминая. А ему - "таблеточку схавай и заткнись". Я так вижу.

Цитата
Что мне надо предпринять, чтобы он почувствовал свою ответственность за себя?

Постепенно снимать ее с себя и что бы он прочувствовал на своей шкуре, что ни кому в этом мире не нужен и завтра тебя ждет то что сделал для себя сегодня.


Птаха, тебе самой нужна поддержка. "Сначала кислородную маску наденьте на себя, а затем на ребенка."
Например психолог? нет?
Статус: нет меня
 
Птаха #17 | Вторник, 09.12.2014, 14:31
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
Но наверное нужна мягкость и постепенное убеждение с приведением примеров, что вот люди пьют таблетки и живут, стараются жить. Конечно, он будет считать это давлением. Но такую политику нужно проводить оочень мягко, мне думается.
Подкидывать брошюры о ремиссии на таблетках постепенно...

Но нужно его еще убедить, что так жить нельзя...
Спасибо за размышления. Мне такого спокойного диалога давно не хватает. Давайте порассуждаем на эту тему.
Я ведь не ныть сюда пришла - искать совета пришла и думать. Потому что надо менять ситуацию, а мне говорят - "терпи, неси крест!".
Нельзя так просто терпеть - надо понять как изменить все к лучшему.
Ребята, я, наверное, тему бы завела: "Как приблизится к критическому отношению своего состояния". Можно наши размышления вынести отсюда в отдельную тему?
Статус: нет меня
 
Птаха #18 | Вторник, 09.12.2014, 14:33
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Или что-то сложно это читается. Лучше назвать просто "Критика к болезни" Ну как-то так. Если можно.
Статус: нет меня
 
John_Smith #19 | Вторник, 09.12.2014, 14:43
Фильм
Юзер-бар +
Мои тоже не понимают, что дело в другом, не в характере. Я до болезни был образцовым, активным, сам старался заработать пока был школьником. Я потом поплыл. И с каждой стабилизацией я нахожу, что болячка что-то отнимает от меня. У меня до болезни был сильный темперамент, видимо поэтому я не ухожу в космос окончательно, и со стороны выглядит как будто я неумелый и непутевый. Не слабохарактерный, не слабый, ведь родные это видят. И говорили вплоть до последнего не пей таблетки. А сейчас пьем их, но что-то мешает.
А если не пить их, то я валяюсь в бессилии



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #20 | Вторник, 09.12.2014, 14:59
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне родные тоже многое чего "говорили"..... Теперь сижу и думаю как дальше жить... А теперь мне интересно у них это спорсить


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
John_Smith #21 | Вторник, 09.12.2014, 15:04
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
Мне родные тоже многое чего "говорили"..... Теперь сижу и думаю как дальше жить... А теперь мне интересно у них это спорсить

Часть родных считают меня больным настолько, чтобы поставить на мне крест! Отец с этим не соглашается и вместе с матерью дают мне шанс, но их сильно удручает, что я "застрял" на фоне сверстников



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Птаха #22 | Вторник, 09.12.2014, 17:10
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну, тогда потом модераторы разделят тему. Давайте здесь. У меня есть ответы по каждому вашему ответу. Сейчас дооформлю ответ в ворде и сюда кину.
Тут еще надо понимать, что сын хороший добрый человек, он мне помог вырастить мою малышню. Папочка тогда слинял, когда малышке было 4 месяца. Это я так попыталась вторую семью сделать. То есть папа моих старших "объелся груш" когда сыну было 4 года. Безотцовщина. Но все умеет - мы же дружно строили, потом в  квартире сына делали перестройку. Сын умелый - инструментом всем строительным управляет виртуозно. От бетономешалки до болгарки. 
Я могу о нем хвалебные оды долго, долго говорить. Он мне много, много помогал до болезни. Теперь моя очередь ему помогать. Он меня в моих бедах ни разу не бросил, я знаю его - он настоящий и очень хороший. Вот болезнь делает с ним жуткие вещи. Пропади она пропадом!
Сейчас кину сюда мои ответы.
Статус: нет меня
 
zarim #23 | Вторник, 09.12.2014, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, пока ты сам на себе "крест" не поставишь, надежда и шанс есть всегда, не опускай руки, подлечишься и снова "в бой" wink
Статус: тута я
 
Птаха #24 | Вторник, 09.12.2014, 19:33
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Но наверное нужна мягкость и постепенное убеждение сприведением примеров, что вот люди пьют таблетки и живут, стараются жить. 
Конечно, он будетсчитать это давлением. Но такую политику нужно проводить оочень мягко, мне
думается. 
Подкидывать брошюрыо ремиссии на таблетках постепенно... 

Но нужно его ещеубедить, что так жить нельзя..
 Jane_Dantalian, объясняю сыну: «Понимаешь,   безизучения болезни нельзя никак. Загляни на форумы – познакомься там с людьми,
которые смогли нормально жить. Диагноз - это не конец жизни – это её
усложнение, но не смерть. Надо строить свою нормальную жизнь. Тем более, все
для этого есть – жилье, образование, сам красавец, руки золотые – все умеешь!»«Изучай законы, будь защищен от произвола окружающих! Изучайправила госпитализации, знай свои права! Ты должен уметь сам защищаться, когда
меня не будет.»«Надо, пока мы вдвоем, узнать какие лекарства хорошо помогают. Надознать признаки наступления психоза. Чутко следить за своим здоровьем.»Ответ: «Мам, ничего не хочу знать об этой болячке – мне противноэто. Знакомиться ни с кем не хочу – шизофреников я за год смотрю месяца 4 –
надоело!»Зарплату перестали полностью выдавать – прошу помощи – ведь живетон теперь в отдельной комнате у меня в квартире. Нет – ему самому пенсии не
хватает, а я- крутись, как хочешь! Не голодаем, я пеку пирожки – это самое
дешевое и вкусное блюдо. Жалуюсь, прошу поддержку – но не слышит, не чувствует.
«Мать – дай жрать!» Помягче, конечно, но суть дела такая.  Продолжение следует. Сейчас кину дальше
Статус: нет меня
 
Птаха #25 | Вторник, 09.12.2014, 19:35
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
loshadka
Цитата
Не то что НЕ ХОЧЕТ. Скорее и так вроде нормально.
 Нормально ему, кормят, поят, одежду зашивают, стирка, совместные походы в горы, горнолыжные вылазки втроем, все
любят, заботятся. Да, вижу, что нет у него стимула шевелиться – нас не жалко, а
ему и так хорошо.С психологом занималась долго – от чувства вины, от обид смогла излечиться. Поняла – что это
такое. Чувства вины нет – я уже сделала все, что могу и даже чуть больше нормы!
Обижаться разучилась напрочь – лучше огорчиться сиюсекундно и сделать выводы,
чем носить в себе тяжкий груз обид. Надо действовать, меняться и вокруг
ситуация изменится.
Ощущение, что сел на шею есть. Но где болезнь, а где хитрость не могу разобраться.
Его дальнейшая жизнь ему видится по-разному. Он многое умеет и знает. Сначала
мечтал серьезно фрилансом заниматься – быть себе вольной птицей – сайтов написал
кучку, дизайном умеет заниматься, СЕОшные все дела, в базах данных- спец – в общем
может все. НО не делает. Потом уже решил жить натуральным хозяйством. Однако на даче его трудов с землей –
ноль. Только добротное строительство получается. Колодец построил, на фундаменте
будку, туалет. То есть мужские дела идут, а сеет, выращивает мама. Ему это
слишком скурпулезная,,тонкая и скучная работа. Не сможет он на земле – любое обострение
его голодным оставит – умирать потом? Курицы у него умирать будут от старости –
убить не сможет. :(
Все понимает, но в мечтаниях по сей день. "Работа- дом – работа-дом – этоже не жизнь, а рабство!"- говорит, что это не для него. А для кого тогда?
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 09.12.2014, 19:57
Статус: нет меня
 
Птаха #26 | Вторник, 09.12.2014, 19:37
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Нельзя прожить жизнь за другого человека.
 Нельзя и не хочу. В этом суть вопроса.Как помочь ему, но не бросить, не отвернуться ( я не смогу так), а чтобы он сам
зашагал по жизни. Вот встал и пошел сам – уверенно и спокойно.

Цитата
Понимает ли сын чтоу него проблемы?
 Начал понимать, потому что на инвеге почувствовал себячеловеком без тумана в голове – почти здоровым человеком. Помнит все свои
закидоны. Так что понимает – проблема есть.
 
Цитата
Как он видит разрешение этих проблем или жизнь с ними?
Голоса решил терпеть, попривык к ним, а в дереал улетатьбольше не хочет – инвега хорошо держит в реальности, чему он очень рад. 
Цитата
Какие планы или идеи?
 Вот ТУТ загвоздка!!!Планы – как только становится ему хорошо по самочувствию – решает, что
справится и без таблеток. Так что планы одни уже давно – жить без таблеток,
отказаться от инвалидности. И всё не может понять, что без таблеток каждый раз
финиширует в ПБ.
 
Цитата
Понимает ли он какмного берет из семьи и чего это стоит тебе и что у тебя помимо него есть своя
жизнь и дочь?
 Нет,похоже, что не понимает – это эгоизм, скорее всего, ему не выгодно, чтобы у
меня были свои увлечения. У меня своих увлечений и нет – только общие –
стройка, походы, горные лыжи, компьютеры.
Статус: нет меня
 
Птаха #27 | Вторник, 09.12.2014, 19:38
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Есть ли у него какие то обязанности?
 
Обязанность быть нормальным человеком. Не в состоянии агрессии и улета, а в
нормальном состоянии, когда всем хорошо рядом. Это у него получается с
переменным успехом.
Цитата
Сориентироваться – лучше ему или хуже
я могу поего же словам. Когда ему плоховато – он не выходит из комнаты. И мы откликаемся
на его просьбу – не смотреть телевизор. Не смотрим. Когда ему плохо – он отключает
телефон. Понимаем, что ему не сладко. Ценим его усилия, например, ехать к
сестре в деревню общественным транспортом – видно, как ему тяжело. Но ведь
преодолевает, терпит. И сколько еще причуд терпит…А зачем эти его терпения-то? От
всего есть таблетки и уколы! Не хочет. Ну, тогда, мил друг, терпи и будь в
здравии… 
Цитата
Да лучше в невменяемом состоянии где то в лесу бегать и оратьот боли чем ступор. 
Но они видят чтовнешне ок и будут вгонять в такое состояние.
 
Но ведь можно без этого ступора – я искала варианты лекарств, чтобы не валили с
ног, не тормозили. Ведь нашли! Сын говорит, что совсем эту инвегу не чувствует
в организме!Чемвгоняют родственники в ступор? Не уже ли заставляют пить то, что не помогает?Ябилась с доктором, защищала сына, когда доктор обвинил его в бросании таблеток.
Говорила и убеждала, что он не бросал бы их, если бы чувствовал на них свое
здоровье. « Думайте, подбирайте, решайте – спасайте человека!»
Статус: нет меня
 
Птаха #28 | Вторник, 09.12.2014, 19:40
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
У здоровых есть свои представления о том как лечить больного.И с представлениями больного ни кто не считается.
 Отчего же – считаемся смнением. Не хочет от голосов лечиться – что я могу сделать – его выбор. Лекарства
все есть – хочешь – бери, лечись. Хочешь, могу укол поставить – только согласись.

Цитата
Например пинками,угрозами и шантажом гнать куда то. Тут вариантов много - ПБ, работа, прогулка.
И они даже правы есть разумное зерно в этом, но вот оценить возможности они не
могут.
 

Разумноезерно в том, что «привычная лень» только загоняет в болезнь еще сильнее. А
когда жизнь начинает меняться – болячка отступает на второй план. Так что мое
убеждение «Болен-лечись, здоров – иди работай». Какой еще у взрослого человека
может быть выбор?Сестьна финансирование в мамин бюджет? Это мне не нравится.
И это как раз озаложниках-героях – я уже изучила много работ по психиатрии, познакомилась и
пообщалась вживую с людьми, живущими нормально даже имея диагноз. Я точно знаю –
это не слабоумие! Надо жить самостоятельно и толклво, многие это умеют, значит
и сын сможет. И геройствовать мне не хочется – мне самой помощь-поддержка нужна
-  не до геройства.
 Поэтому и ищу вариант– как перестать геройствовать, что надо сделать, чтобы сын сам начал отвечать
за себя.
Статус: нет меня
 
Птаха #29 | Вторник, 09.12.2014, 19:43
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Трудности по силам должны быть.
 Согласна – по силам. Жить ему одному –это ему не по силам, а вот в сытости сидеть писать на заказ сайты, зарабатывать
начинать – это он почему не может? Удаленно работать почему не может? Голоса
мешают?? А почему не лечишься от голосов? Химию в организм принимать не
хочется. Понятно. Вывод: буду бездельничать и сидеть у мамы на шее, чем буду
лечиться и работать.
Цитата
ЦитатаПтаха, не помогаютлекарства. Ужасы эти в глубь загоняют и ужасы разрывают на части твое тело,
режут глаза раскалывают все что видишь. Хочет избавиться вот и рассказывает все
это тебе на даче и возможно орет вспоминая. А ему - "таблеточку схавай и заткнись".Я так вижу.
 Мнепсихиатр сказал, что разговоры о тех мирах это моя большая ошибка – он еще раз
переживает это все – только вред от этого общения. Предложила ему начать писать
книгу. Он же программёр – у него все структурировано и публике интересно читать
будет – не ахинея, а стройная система знаний. Нет, писать не может.
 
Цитата
Цитата"Сначала кислородную маску наденьте на себя, а затем наребенка."
 Чувствую, что сама «врослав проблему», вырвать себя из неё не получается. Как научить жить
самостоятельно?Для начала, что такое самостоятельность? Отдельное жилище,отдельный заработок, самостоятельное планирование потрат, самостоятельные
действия по обслуживанию самого себя.
Из всего этого с чего начать?
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 09.12.2014, 19:49
Статус: нет меня
 
Птаха #30 | Вторник, 09.12.2014, 19:44
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
WtroffВторов, характер тут мало влияет. Тут не понимание,   что не сможет без таблеток. Пробует каждый раз, и каждый раз опять пролетаетмомент, когда еще «он с нами». Дереал, а оттуда я сама вытащить сына уже не
могу . И не страшно ему потому, что уверен – мама не бросит! Но сердится потом
опять же на меня – зачем положила в ПБ! 8 лет болезни -12 госпитализаций. Ну
ведь измучил уже меня! И сам измучился, я думаю. Почему не включается режим
самосохранения?
 Вот теперь сам начал инвегу пить. Но еще бы работать начал,чтобы я не побиралась по друзьям на её покупку. Чтобы не продавала домашние
вещи для приобретения лекарства.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 09.12.2014, 19:52
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: