pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Изоляция. ЗА и ПРОТИВ (как в изоляции живется и чем она чревата)
Изоляция. ЗА и ПРОТИВ
Красавица #1 | Суббота, 17.01.2015, 21:40
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сын все больше изолируется.
Следом изолируюсь я.
Я чувствую, что это неправильно, но не знаю как из этого вынырнуть.
Думаю, что начинать надо с выявления и обличения закривления логики.

Вот сегодня он приходит ко мне с разговором.
Неделю назад он решил серьезнее заниматься музыкой. Часы перед собой поставил, наметил режим, выдерживал время. Занимался. Несколько дней. Я радовалась, его поддерживала.

И тут пришел к нему товарищ. Молодой человек, с которым они общаются и ссорятся.

Часок вместе покурили, и потом сын на трое суток завалился спать.

Итак.
Сейчас он приходит ко мне и говорит - вот - как начну заниматься, так что-нибудь случается...
Я говорю - зачем ты это связываешь? И без занятий случается.

Что случилось - вот - он пришел, выбил меня.
-Он виноват?
-Да.
- Чем?
- Тем, что пришел.

Здрасьте, говорю. МЧ к тебе приходит и это вдруг плохо? Чего ты хочешь? Чтобы я отказывала всем ребятам? Чтобы я сторожила твое одиночество? Ты куда нас ведешь? Ты почему столько аргументов находишь и так классно нас уговариваешь совершать поступки в пользу болезни?

Там у него еще много доводов было. Все не написать.
Но вот, такой момент.

Я ему говорю - смотри: Тэмпл Грандин, аутистка, стоит перед большим залом, народу полно, а она говорит. О своей болезни рассуждает, о том, какой опыт она может людям передать, как ее вывели из молчка, из ступора, как она социализировалась. Ты бы смог так?

Говорит - я ощущаю, что я вреден обществу. Один человек выходит на сцену, внутри чувствуя, что его рассказ или выступления будут полезны людям, либо просто интересны, либо развлекательны.
А я выхожу на сцену с осознанием, что я вреден. Так разве на меня не нападут?

Ну и в таком духе.
Думаю, если прописывать это, то может как-то будет осознаваться лучше?
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 14:20
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #2 | Суббота, 17.01.2015, 22:07
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Думаю, если прописывать это, то может как-то будет осознаваться лучше?
Да, пиши. И осознаваться лучше будет, и идеи будут легче возникать, как жить с этим.

scratch Почему-то мне кажется, что связывать несвязываемое не только при болезни могут. У меня тоже так происходит часто. А у вас бывает?
Статус: нет меня
 
loshadka #3 | Суббота, 17.01.2015, 22:10
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Что случилось - вот - он пришел, выбил меня. -Он виноват? -Да. - Чем? - Тем, что пришел.

Я могу это понять, бывает так что от людей очень устаешь и не потому что они какие то не те. Ну просто устаешь.
Зачем себя мучить?
Имеет смысл если тренируешь себя. Но самой нужно решать какую нагрузку выберешь.
С людьми нужно уметь говорить "ребята извините я устала хочу побыть одной"
Цитата Sabrina ()
Говорит - я ощущаю, что я вреден обществу. Один человек выходит на сцену, внутри чувствуя, что его рассказ или выступления будут полезны людям, либо просто интересны, либо развлекательны. А я выхожу на сцену с осознанием, что я вреден. Так разве на меня не нападут?

А что он вытворяет вредного? И нужно ли обязательно на сцену?
Вот я, например, не хочу на сцену. Опыт выступления есть. Могу сказать из своего, разумеется, опыта что дело не в полезности или вредности, а кураж этот поймать когда на тебя смотрят и вступить в какой то контакт с аудиторией.
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Суббота, 17.01.2015, 22:39
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
А что он вытворяет вредного? И нужно ли обязательно на сцену?

Так он музыкой занимается. Это предполагает выступления со сцены.

Цитата loshadka ()
бывает так что от людей очень устаешь

Один человек за месяц. Один час. Телефон он отключил. С нами тоже по минимуму..
К бабушке ходит - потому что она дает деньги на курево.

С дедушкой за 5 лет собственно беседа (не обмен репликами) продолжительная была 1 раз. ну с бабушкой регулярно. Она может его разговорить.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Суббота, 17.01.2015, 22:41
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Суббота, 17.01.2015, 23:49
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
А у вас бывает?

Я все же считаю, что мои связки объективны.
И человек может вышибить меня из колеи, но если этот человек что-то несусветное и мерзкое сделал, либо растравил как-то.
В данном случае парнишка явно из лучших побуждений к нему заходил.

А его эти совпадения фантастические они уже настолько утомили своей шизофреничностью, что уже просто напрашиваются на то, чтобы в принципе очень серьезно вдумываться всякий раз, когда начинаешь чего-то с чем-то связывать.

Цитата loshadka ()
А что он вытворяет вредного?


Задала ему этот вопрос. Сказал, что у него идет сильный негативизм против людей, шквальный поток гнусных мыслей о людях.
И радуется, что в последнее время хоть нет "картинок", а с ними было совсем тяжко.
Статус: нет меня
 
loshadka #6 | Воскресенье, 18.01.2015, 01:41
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Так он музыкой занимается. Это предполагает выступления со сцены.

Да вовсе не обязательно. Можно посидеть для себя поиграть попеть - чем плохо. Ну или в переходе - еще и мелочи накидают. Если негативизм к людям то выступать как то не очень.
Цитата Sabrina ()
Задала ему этот вопрос. Сказал, что у него идет сильный негативизм против людей, шквальный поток гнусных мыслей о людях.

Ну так это мысли. Действий то нет. Думать не возбраняется о ком угодно что угодно.
Предложи ему сыграть на гитаре свои мысли или нарисовать, да от обсуждения на тех же форумах негатива - он сливается постепенно. Негатив это не навсегда.
Записать на бумаге все мысли тяжелые и сжечь.
Может быть 2 причины.
1 с людьми не сложилось
2 в принципе паршиво и ищется объект для того что бы негатив повесить и если это какие то там люди то неплохо. Гораздо хуже если человек становится сам объектом собственной ненависти

Видела что у нас тут Мид рисует? И хорошо что рисует выражая как то весь этот кошмар
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Воскресенье, 18.01.2015, 02:06
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Можно посидеть для себя поиграть попеть - чем плохо. Ну или в переходе - еще и мелочи накидают.


Переходов у нас нет. У нас нет таких мест, где людям подают. Ни одного такого места и никаких нищих, никаких уличных музыкантов.
повторюсь - он изолировался. Даже в нашей практически деревне он выискал такие дорожки, где совсем ничтожна вероятность кого-то встретить.
А для себя играть можно конечно, но вот имеется внутри социальный какой-то позыв, который противоречит изоляции.
Он всматривается в примеры изоляции. Рассказывает про какого-то йогу что ли (могу приврать), который уединился достиг не знаю какого высшего уровня, и после этого - вернулся к людям.
Из этого он делает такие выводы, что преодолеть это стремление к общению крайне трудно и соответственно надо что-то архе придумать, чтобы преодолеть.
Но это совершенно отменяет музыку. Потому что сочинять что-то для себя - не мотивирует никак.

Цитата loshadka ()
Предложи ему сыграть на гитаре свои мысли или нарисовать

С рисованием не выходит. Пробовал. От одного рисунка устал жутко. Решил, что это совершенно неразвитая функция и от этого такая дикая усталость. А результат слабый.
Что касается мысли выразить в чем-то....
Ну точно откажется. Это шквал мыслей, это невыразимо.
В музыке он продвинулся туда, куда я не продвинусь. Так что там он самостоятелен, я ему там не указ. И он в музыке иначе строит путь развития. У него есть понимание пути. Но нет сил идти.

Стремление к изоляции не дружит с занятиями музыкой. - это стало быть пункт "против изоляции"
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Воскресенье, 18.01.2015, 08:11
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sabrina, а были такие прецеденты, когда удавалось сыну доказать логически бредовость (извини) его умозаключений?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Воскресенье, 18.01.2015, 11:54
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Sabrina, а были такие прецеденты, когда удавалось сыну доказать логически бредовость его умозаключений?


Вт такого нет, что поговорили, осознал, согласился. Все же увидел реакцию, услышал доводы, воспринял каким-то образом. Потом это как-то переживается внутри, обдумывается переобдумывается. А потом меняется поведение. И это не одномоментно, а тоже растянуто. Поэтому я считаю, что наши многочисленные разговоры и думки и споры - это причина, по которой он сейчас не ниже, чем как он сейчас.
Но поскольку хочется чтобы он был выше, то хочется эффективнее разговаривать с ним.

То есть считаю, что эти разговоры уменьшают стремительность разрушения, но разрушение все равно идет.

Допустим, раньше он считал, что в НЛП есть сверхъестественная сила. Сейчас считает - что это психологические трюки.
Но это изменение не разом произошло. И собственно конкретно этого я не доказывала, но близко, вокруг этого было много разговоров.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 23:52
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Воскресенье, 18.01.2015, 13:36
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Пробую сформулировать плюсы изоляции

- значительное уменьшение (вплоть до исключения) вероятности того, что он кого-то пришибет, вступит в драку и т.п.
- исключение дурного влияния людей, как то: призывы к приему алкоголя, наркотиков, совершению каких-то групповых мерзких деяний
- резкое уменьшение явлений для восприятия, а соответственно уменьшение раздражителя, за счет этого уменьшение мыслей, эмоций и вообще всего, отсюда следует неподход к состоянию психоза
- удержание в состоянии неприближения к психозу ведет к уменьшению госпитализаций, к уменьшению необходимости в НЛ, а соответственно сохранение физического (соматического) здоровья
- непоявление разных жизненных событий, которые тянут за собою множество проблем - как то: появление девушки, беременности у нее, вступление в контакт с новой семьей, которая с бОльшей вероятностью шизофреника не примет, чем примет.
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Воскресенье, 18.01.2015, 13:41
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Теперь минусы изоляции:

- Необходимость ухода за ним - ходить в магазин и вообще везде, где потребуется по жизни
- Невозможность научения труду (дома делать нечего особенно).
- забвение в принципе общения с людьми, выпадение из жизни
- отсутствие возможности любить девушку, завести семью
- отсутствие возможности работать
- понижение соматического здоровья за счет того, что все появляющиеся соматические болезни обходятся без врача - самолечением, без диагностики, обследований и т.д.
- отсутствие мотивации к чему бы то ни было
- второй человек, ухаживающий за ним также теряет жизнь.
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Воскресенье, 18.01.2015, 13:49
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Да уж. Мой тоже никогда ничего не готовит. Этого мало, он еще и проповедует, что так и надо. Говорит - не надо собираться. И в последнюю минуту, когда уже вот-вот автобус придет начинается - ему нужно найти наушники, или зарядить плеер...
И он без тени переживания делает, что ему надо, а мы ireful исходим совсем. И кое как подбегаем к отъезду, а он еще при этом утверждает - что ведь успели!
:chainic:


Цитата zarim ()
Sabrina, эта ситуация мне знакома, когда она стала повторятся, нужно было что-то менять.
В очередной раз сказал: у тебя 5 минут, потом я завожу мотор и уезжаю. Естественно, что к моим словам не отнеслись серьзно и через 5 минут никого не было. Я уехал. С тер пор такая ситуация не повторялась, никогда...


Зарим! Так он и преследует цель остаться. А моя цель его вытащить.
если я уйду, оставив его, он уйдет к себе в комнату и заляжет в берлогу, и только усугубится ситуация.
А и куда мне собственно уходить? если мой выход без него не имеет смысла.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 14:25
Статус: нет меня
 
Красавица #13 | Воскресенье, 18.01.2015, 14:24
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Очень конкретно уточню: сын САМ выбрал изоляцию. Мы только вынужденно поддерживаем его + пока есть такая возможность.
Ну и в надежде, что он ищет пути к выздоровлению, думает КАК лучше. Стараюсь думать вместе с ним.

Он затыкает уши берушами, опускает глаза, если выходит на улицу.

Но по большому счету он не утратил способности к коммуникации. Он хороший, интересный собеседник, человек интересный.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 15:00
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Воскресенье, 18.01.2015, 15:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
А и куда мне собственно уходить? если мой выход без него не имеет смысла.

Вот это-то и плохо. Вы настолько взаимозависимы и настолько вросли в проблему, что у тебя, Сабрина, очень мало остаётся своего. А потенциал большой. Наружу рвётся, отсюда страдания и метания.

Цитата Sabrina ()
Очень конкретно уточню: сын САМ выбрал изоляцию. Мы только вынужденно поддерживаем его + пока есть такая возможность.

А он задумывается: а что дальше? Для меня этот вопрос был мощным стимулом к тому, чтобы шевелиться и что-то делать.Конечно, предугадать, как сложится его или моя жизнь после ухода близких людей, невозможно. Но , когда копошишься, чувствуешь себя свободной от страхов...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Воскресенье, 18.01.2015, 16:35
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Зарим! Так он и преследует цель остаться. А моя цель его вытащить.

Пока он сам не захочет - не выйдет, даже, как мне кажется, такие "вытаскивания" могут иметь обратную реакцию...
Нужно найти стимул, подарить (внушить) такую идею, ради которой он сам решит выйти в люди yes

Место, где вы живёте, шумное? Людей много?
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Изоляция. ЗА и ПРОТИВ (как в изоляции живется и чем она чревата)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: