pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Курить нельзя скандалить (где вы ставите запятую?)
Курить нельзя скандалить
almanack #31 | Пятница, 23.01.2015, 16:54
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, ну это из тех запасов которые приносили им родители


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Птаха #32 | Пятница, 23.01.2015, 17:12
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сын прокурил, провонял всю свою квартиру. Всё лето, пока он лежал в ПБ - ремонтом с младшей занимались и проветривали, выгребали гуано оттуда.
Когда он стал часто ко мне приезжать пожить, сначала курил на балконе, но потом холодно стало. Зал выветривает сврими походами на балкон. Решили купить вентилятор в туалет. Сам встроил эту штуковину. Довольные все остались. И ему приятно, и нам не вонюче всё это курево, дымы и запахи.
Каждый раз, когда он после курева общаемся, я непременно ему в полушутку говорю: "Куряка противный!" Он понимает. У меня же кашель на .... Потом я вычитала в статье информацию, где психиатр говорит очень взвешенно :" Шизофренику нельзя бросать курить. Это только напрягает психику и выводит из равновесного состояния. Только в стойкой ремиссии, очень аккуратно, в щадящем режиме...."
Вот так и сказала сыну: "Тебе нельзя бросать курить. В больном состоянии это только расшатывает состояние"
И что?
Он на следующий день бросил курить. Очень этим гордился. Я хвалила, радовалась. Но всё же ему Никоретту покупала и пластырь никотиновый - боялась за его самочувствие. Он тот свой поступок вспоминает как правильный сильный поступок. Это и я так воспринимаю.
Потом опять ПБ. Просил тогда сигарет. Объяснял, что единственная радость там - это посмалить сигаретку.
Дальше, опять попытки бросить курить. Опять начинает курить в ПБ.
Знает, что ему гораздо легче без курева. Мы же в горы ходим. Он стал гораздо слабее. Там, где не курящий спокойно идет - он задыхается.
Сейчас я прямо спросила :"Нести курево?" Он ответил: "Нет"
Курить разрешают. Там определенный режим курения. но 10 сигарет в день выдают. Это пачка в день.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 23.01.2015, 17:16
Статус: нет меня
 
zarim #33 | Пятница, 23.01.2015, 18:29
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Вот так и сказала сыну: "Тебе нельзя бросать курить. В больном состоянии это только расшатывает состояние" И что?

И он сделал всем назло: бросил, потому что когда разрешают - то пропадает мотив вида "баба-яга против, и не важно против чего" ok

Ещё вариант для Сабрины, не разрешать курить дома, пусть на улицу выходит, хоть квартира не провоняется и меньше гадости (примерно в 2-3 раза) в организм попадёт, чем когда вокруг дым столбом стоит
Статус: нет меня
 
Joker #34 | Пятница, 23.01.2015, 19:31
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Joker, я вообще самая тупая, похоже.
У меня есть только какой выбор - либо плевать, чего они там скандалят, либо вмешиваться.
а если вмешиваться, то с какой позиции.

Ну а здесь есть я тоже. Потому что я против курения. Так зачем мне уговаривать мужа покупать сыну сигарет, сколько он захочет, и еще и подороже. Ну чуть попозже наступят последствия курения, только в этом разница - и в том, что у нас бюджет уменьшится.
Он сейчас всю пенсию прокуривает.

Я вообще не понимаю, какая же пенсия у мамы, что она ему столько дает денег.

А мне интересно, как у других, если есть такая проблема, то как все.
Поэтому тему завела.

Мне эта тема показалась животрепещущей.

Так нельзя..... Нужно взять ситуацию в свои руки.....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Пятница, 23.01.2015, 20:54
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Думаю не надо давить с курением. Поощрять тоже не надо.
Иногда сигарета это единственная радость или хотя бы перерыв в мучениях - просто живешь от сигареты до сигареты. Ночью рванешь покупать если внезапно кончатся.
Представь что зуб болит, причем все время и это изматывает, малейший шум или нарушение привычной обстановки боль усиливают, и находится какая то штука пусть и вредная, но от которой отпускает. Будешь ли ты о вреде думать? И нафиг здоровый образ жизни, если так плохо?
Тактически сигареты проблемы решают, на стратегически скорее усугубляют.

А из возможных зол может оно наименьшее. Курение это не драки, не скандалы, не угрозы.
Ну и обидно ему - вы решили что это вредно и плохо, а он курить должен бросать.
Может найти компромисс? Пусть курит вне квартиры. Покупает сам на свои деньги. Если их не хватает может попросить.
Есть такое что где то курить запрещено - в самолетах, например, автобусах - решается электронными сигаретами.

Вот еще. Сабрина, думаю если ты станешь счастливее, то сын увидит что при отсутствии денег и наличии проблем можно быть счастливым человеком. Это хорошо на него подействует. Просто ты для него самый близкий человек и самый приятный и он видит что вроде бы ты и хорошая и даже сильная умелая голова на месте, а не счастлива, мучаешься по жизни. И встает вопрос - что же в таком случае его ждет?
А те люди у кого все хорошо возможно ему не симпатичны. 5 дней пашут по выходным бухают - и в чем прикол? Ну или какой то другой несимпатичный образ жизни. И кажется что выхода нет, что даже если выздоровеешь все что тебя ждет это дом и работа. Не зачем выбираться.
К чему все? Если тебе станет хорошо, он увидит, что ты живешь радуешься то возможно в его мировосприятии что то изменится.

Ну может как то расширить его представления о том что бывает в жизни интересного. Например, те ребята на видео, он же тоже может
Статус: нет меня
 
Красавица #36 | Пятница, 23.01.2015, 21:28
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ещё вариант для Сабрины, не разрешать курить дома


Ну это решено. Дома не курит. Всегда на улицу выходит. Вот сегодня день спал - сейчас встал - пошел курить.

Чем это курево опасно еще - что перейдет на траву и на спайс. А с такой логикой это очень легко. И нам тут не отследить. Дяденька уже, зрачки не покажет. В комнату не пустит.
Так что для нас это вопрос очень серьезный. Потому что там уже ничего его не удержит от пропасти.

А была у нас такая история года два назад.

Уж я не знаю как, но муж у меня точно в органах работать должен, где-то на дознании.
Так вот он выследил сына. А тот пошел с парнями на бережок. Там они костер разожгли, шашлыки, пиво, водка... Мы тогда еще деньги ему давали. Но тут муж у меня ворвался в эту компанию и начал там демонстрацию. каков он есть. Всех обматерил, потом похватал бутылки и начал ими кидаться в людей. В том числе в сына кинул. Схватил пиво и все повыливал. Блин, как разъярится, до того шустрый становится.

парни вскинулись, пошли на него с мата и уже бы началась драка там насмерть, но тут сын перекинулся на сторону отца. Их двое стало. А это реально сила. Два огромных мужика.
Но тут еще мужу расхотелось вдруг драться и он поступил по татарской хитрости. Сказал, что типа я вскипел, ладно, схожу куплю вам все по новой.

И они на такое обещание (дураки) клюнули. Муж конечно близко не собирался на них тратиться, тем более на водку.

Тогда сын у меня позвонил однокласснику, который дружит с братвой. И тот обещал ему, что братва придет и всех ...

Тут уже я позвонила этим пацанам. и говорю, уже по-женски, как мать - типа - а что такое, дети? вы почему моего мужа бьете? Они тогда сказали, что не будут дружить с моим сыном. Я согласилась (с радостью). но и они уже остыли - все же с женщиной уже не так тянет драться.
Вот и получается, что я огнетушителем работаю.

мы потом с сыном разбирались - что за нафиг? зачем ты с ними в принципе дружишь? он ответил, что нормальные со мной не дружат. еще всячески уверял, что сам не пил.
Ну и после этого реально этот контакт закончился.

И хотя муж вел себя некрасиво, все же очевидно, если бы мы оставались в неведении, до добра бы это не довело точно.

А электронные сигареты дорогие однако!
вот нафиг нам вообще это все?

а насчет того доктора, что сказал, будто шизофреникам это не вредит - ну вот и в Москве мне примерно так объясняли.
но я по жизни вижу, что вредит.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 22:42
Статус: нет меня
 
Красавица #37 | Пятница, 23.01.2015, 21:36
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
в прошлый раз ночью не было у него курева и встретился такой же страдалец. Ну и сговорил сына, что там продается - пошли - а там дороже, чем как у них сколько денег.
Тот еще место вспомнил. Опять пошли.
потом сыну прилетела добрая мысль в голову (о счастье!) - нафиг я с этим рецидивистом иду в такую темь? за 50 рублей убьет, не поморщится. И слинял.

а потом показал мне этого мужика - ну такой синяк, просто жуткое дело.

вообще представить не могу, куда укатывается общение его.

И еще летом у нас было ЧП. Мальчик 11-классник погиб. Он скрывал от родителей, что курит, и сигареты прятал в электрическом щитке.

Тоже мы с ним потом разбирались - чтобы не прятал в опасных местах ничего.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 21:36
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Пятница, 23.01.2015, 21:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Чем это курево опасно еще - что перейдет на траву и на спайс.


Мне кажется, если этого бояться, а тем более выражать опасения сыну, вероятность такого исхода событий может увеличиться...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #39 | Пятница, 23.01.2015, 21:44
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
в прошлый раз ночью не было у него курева и встретился такой же страдалец. Ну и сговорил сына, что там продается - пошли - а там дороже, чем как у них сколько денег.
Тот еще место вспомнил. Опять пошли.
потом сыну прилетела добрая мысль в голову (о счастье!) - нафиг я с этим рецидивистом иду в такую темь? за 50 рублей убьет, не поморщится. И слинял.

а потом показал мне этого мужика - ну такой синяк, просто жуткое дело.

Интересно.То есть сын бросается из крайности в крайность- от полного отказа общаться до мегаобщительности и неразборчивости в контактах? То есть он в принципе может общаться и находить общие задачи. Это не так плохо. Как бы это только в мирных целях организовать?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #40 | Пятница, 23.01.2015, 21:45
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Цитата Sabrina ()
Чем это курево опасно еще - что перейдет на траву и на спайс.

Мне кажется, если этого бояться, а тем более выражать опасения сыну, вероятность такого исхода событий может увеличиться...

Sorry, но мне кажется тут нужно наказать, ЗА это дело....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Красавица #41 | Пятница, 23.01.2015, 21:48
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Мне кажется, если этого бояться, а тем более выражать опасения сыну, вероятность такого исхода событий может увеличиться...


а если не бояться и ничего не предпринимать? как потом - когда гром среди ясного неба?

слишком велик риск.

мы все же чувствуем обязанность думать о всех негативах и не допускать их, сколько в наших силах.

спайса реально много.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 22:44
Статус: нет меня
 
zarim #42 | Пятница, 23.01.2015, 21:56
Охотник
Юзер-бар +
Sabrina, если человек курит обычные сигареты, это совсем не значит, что он перейдет на что-то более крепкое. От сигарет нет никакой эфории, скорее это ритуал такой + зависимость, желание продолжения ритуала
Статус: нет меня
 
Красавица #43 | Пятница, 23.01.2015, 21:58
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
Sorry, но мне кажется тут нужно наказать, ЗА это дело....


ну пока мы таких не имеем дел. пока наказывать не приходится.

просто совершенно доступно, активно распространяется.
Статус: нет меня
 
Joker #44 | Пятница, 23.01.2015, 22:00
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()

ну пока мы таких не имеем дел. пока наказывать не приходится.

просто совершенно доступно, активно распространяется.

ДА.... Масса, основная, дает плохой пример......
Но только ты должен решать курить тебе или нет....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Красавица #45 | Пятница, 23.01.2015, 22:03
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
А те люди у кого все хорошо возможно ему не симпатичны. 5 дней пашут по выходным бухают - и в чем прикол? Ну или какой то другой несимпатичный образ жизни. И кажется что выхода нет, что даже если выздоровеешь все что тебя ждет это дом и работа. Не зачем выбираться.

это есть, да.

Цитата loshadka ()
Если тебе станет хорошо, он увидит, что ты живешь радуешься то возможно в его мировосприятии что то изменится.

Это в Москве я когда была, мне один родитель сказал, что я должна быть счастливой.
Что называется "попал". Я реально ощущаю, что счастье в таких условиях невозможно. И стремлюсь вырваться.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Курить нельзя скандалить (где вы ставите запятую?)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: