pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Замужем за шизофреником
Замужем за шизофреником
veterok #1 | Понедельник, 20.03.2017, 14:09
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №19

Я замужем за шизофренником. Но все по порядку.
Познакомились мы в 2012 году. Ничего особенного при первой встрече в его поведении я не заметила. Общительный, интересный, привлекательный парень. В последующие встречи он рассказал, что гадает на картах Таро и увлекается магией. Я не увидела в этом ничего странного. Единственное, что мне казалось необычным, это то, что он при прогулках всегда несся вперед, мне показалось он постоянно был в каком-то напряжении. Мне хотелось помочь ему расслабиться.
В какие-то моменты он казался мне слабым.

Потом я переехала к нему.
Он жил с мамой.
Мы стали жить втроем.

Мама меня не взлюбила сразу. Она стала говорить ему про меня гадости буквально с нашего знакомства. И долгое время она была уверена в том, что я у мужа очередное небольшое увлечение. Поэтому она не напрягалась даже особо, чтобы нас развести. Просто жужала ему нелициприятные вещи про меня.

Портрет матери шизовреника.
Это властная женщина, стремящаяся поучать и контролировать.
Она считает, что во всем и всегда права. И лучше знает, что нужно ее детям, да и вообще всем, кто попадает в ее поле зрения. При этом все ее интересуют не больше, чем букашки. В центре мира она и ее дети.
Как описать ее любовь к детям. Я бы сказала, что это сверхзабота о собственности. Ребенок - это ее собственность, она знает, куда передвинуть и поставить этот "стул", как его украсить и кто на нем должен сидеть. При этом какая у стула может быть воля, вы меня поражаете. Разве стул способен думать самостоятельно и сам решить, где ему лучше стоять. То есть на лицо роль Хозяйки.

При этом когда я появилась в их доме, мама мужа всячески пыталась конкурировать со мной. Но я на эти штуки не ведусь. Она говорила ему типа такого: вот я зашила тебе рубашку, а она нет..или ты девушку привел, я тоже с мужчиной пойду.. То есть довольно странное поведение, смешение ролей. Она пыталась вызвать ревность у сына, как у мужчины. Но муж обрадовался на реплику о другом мужчине и пожелал с ним познакомиться, на этом все разговоры об этом закончились. Манипуляция не удалась.

В их доме даже в ванной и туалете отсутствовали щеколды на дверях, что меня тоже немного смутило. Комнаты тоже само собой не запирались. В дверях были дырки от ручек, в которые спокойно можно было подглядывать.
Мое предположение, что дело опять-таки в попытках тотального контроля со стороны матери.

Как-то раз мы спали в выходной день, мама мужа влетела в нашу комнату и принялась перебирать бумаги на столе, я от неожиданности вскочила. Так она испугалась и сказала: Ой, а я думала вас нет, вы ушли. То есть чрезвычайно сильное желание все знать о сыне, заставляет ее, как только мы уходим, рыться в наших вещах.

А самое главное, она неоднократно говорила и продолжает говорить моему мужу при конфликтах (а конфликты, как вы поняли, возникают при нежелании сына подчиниться), фразы типа: зачем я тебя родила, лучше б тебя не было, быстрее сдохнешь и тому подобное. Я согласна тут с учением Юрия Бурлана - системно-векторной психологией, что 5% населения земли (звуковой вектор) нельзя ни в коем случае говорить подобное. И эти фразы из уст родителя (в основном матери) и приводят к шизофрении. Также его мать говорила ему: ребенок на тебя не похож, ты уверен, что это твой ребенок. То есть полное унижение сына, уничтожение его смыслами слов.

Но тут опять есть и другое. Мой муж как бы застрял в подростковом возрасте и не может перешагнуть черту во взрослую жизнь. Он как будто и мстит матери и слушается ее. Своей воли у него нет. Он слышит что-то от матери или от других людей и через какое-то время (неделя, месяц) выдает их фразы, как свое мнение.
Меня удивила их игра, когда он выходит из квартиры и она говорит ему, когда закроешь дверь, нажми на кнопочку, чтобы она захлопнулась, а он демонстративно этого не делает. Детское его поведение меня удивило, но я еще не знала тогда, как все серьезно.

Фильм "Изображая жертву" очень похоже иллюстрирует картину в семье моего мужа во время психоза. Какие-то детали в точности совпадают. Это висящие в пакетиках на стенах вещи, то, что он спит и ходит по дому в шапке, бесцеремонное поведение его матери, которая входит в его комнату, когда он голый с девушкой занимается "сексом", то, что все от него что-то хотят, то, что он придуряется, кривляется, хотя на самом деле, он крайне серьезен внутри.

Мой муж - это человек большого внутреннего интеллекта, но чтобы от него отстали, он придуряется, становится как придурковатый ребенок. Я прошу вас не вестись на этот образ, это просто картинка. На самом деле, человек все хорошо понимает и делает это сознательно из мести.

Это может показаться бредом, но тем не менее, снизить симптомы бред и галлюцинации можно просто думая о больном хорошо, например: Вася хороший, добрый, ласковый, нежный, любящий, заботливый, ему можно доверять. Держать эти мысли нужно в голове постоянно. Отслеживать мысли типа: задолбал идиот, он придурок, шизик и другие... Тут идет глубинная работа со своим эго, со своей гордыней. С шизофреником очень тяжело, но если вы хотите быть с ним, и чтобы он вернулся в более-менее адекватное состояние, начните прямо сейчас думать о нем хорошо. Только не в контексте, я тебя люблю, я все для тебя сделаю.

А конкретно о человеке: Вася хороший, добрый и тп. Даже когда он делает неадекватные вещи, ругается на вас и тп. Такие люди тонко чувствую мысли других, более того, ненавидя самих себя, они провоцируют людей на те мысли и слова, которые слышали в детстве от матери, уничижительные и разрушительные слова. Противостойте им, не соглашайтесь с ними, твердите постоянно противоположное. Тогда и ваш шизофреник может быть поверит, что он не такое ничтожество, как о себе думает, а на самом деле, хороший, добрый, отзывчивый человек.

При этом я понимаю, что скорее всего матери так и останутся в своей гордыни, потому как им нужна эта безвольная марионетка, полностью подвластная им. Но если вы его любимая и любящая женщина, сделайте этот простой шаг.И самое главное, задайте себе вопрос: почему я именно с этим человеком рядом, чему это должно меня научить? Возможно научить любить, победить гордыню и страхи или у вас будет свой ответ. Я к этому шла четыре года, не знаю, к чему все это приведет. Но результат ошеломительный я бы сказала. От полного безумия с бредом, фольгой и тп. к полному возврату к социальной жизни.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #2 | Понедельник, 20.03.2017, 15:24
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
может быть проблема не в муже, а в его маме? онаявно очень властная женщина с жестким характером. многие мужчины долго остаются инфантильными, особенно если имеет место гиперопека со стороны матери. как вариант-начать жить отдельно, без ее тотального контроля


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 20.03.2017, 17:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
veterok, согласна, добрые мысли и действия во многом могут помочь.
Также вы правы, что люди постоянно стремятся воспроизводить те отношения, к которым привыкли в детстве. Но если вы воспротивитесь этому и твёрдо будете держаться своей линии, они это оценят.
А у вас нет возможности жить отдельно от его мамы? Раз вы так благотворно воздействуете на мужа, а мама, напротив, негативно, очевидно, следует сократить общение с мамой.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Понедельник, 20.03.2017, 18:08
Охотник
Юзер-бар +
veterok, у вас с мужем общие дети есть? Есть ли возможность жить отдельно, вплоть до переезда в другой город?
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Понедельник, 20.03.2017, 22:52
Фильм
Юзер-бар +
veterok, порой придется заново воспитывать такого человека. Многое задушено в зародыше. Я про взросление. И борозды правления придется брать вам. Не ущемляйте его достоинство, пускай и он учится принимать решения. А пока двум хозяйкам на кухне тесно, будет черти что.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Мастер_палева #6 | Четверг, 06.04.2017, 18:58
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Спасибо за интересный рассказ...
Немного неопытный, но раз есть интеллект, то легко потом этот опыт наверстать. Это даже плюс, значит хороший парень. Дай бог, чтобы у тебя всё наладилось! Ты ведь тоже довольно умна и сердце у тебя большое, сильное. Ах, эти тёмные ночи да сладкие губы любимого, красавица просто! Респект и уважуха!
Статус: нет меня
 
Котя_007 #7 | Четверг, 25.10.2018, 23:24
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересная весьма тема...
Допустим, чисто теоритически, что сложилась ситуация, при которой нельзя отдельно жить. То - какие ещё будут варианты?!
Просто мышление у людей с отклонениями весьма не стандартное, всему могут найти оправдание и объяснение.
Довольно таки смелый шаг даже для самих больных начать общаться с противоположным полом, не говоря уже о людях таких же как они сами...
Давайте поразмышляем!!!
Статус: нет меня
 
Шико #8 | Пятница, 26.10.2018, 07:23
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Котя_007, а какие могут быть варианты если нет возможности жить отдельно? Тут все зависит от характера родителей и второй половинки. Каждый знает характер своих родителей, поэтому может представить что будет. До некоторой степени представить. Да и знакомство с родителями перед свадьбой это хороший способ понять что может быть. Вот и получается что единственное что можно сказать, что все индивидуально.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 26.10.2018, 12:18
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
нельзя таким людям жить отдельно. Но и с такой мамой тоже невозможно. Для постороннего человека. А что вот по этому поводу думает сам ШЗ.?
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #10 | Пятница, 26.10.2018, 12:22
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
если я бы встретил свою пассию, которая стояла за мной горой, я бы не слушал свою мать. Пусть даже идти не куда было, что нибудь придумали бы. Сняли квартиру недорого, работали бы вместе.
Я свою мать ненавижу вместе с отцом. Они искалечили мне всю жизнь, превратили в сущий ад. Поэтому я бы хоть на край света вместе с любимой.



Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #11 | Пятница, 26.10.2018, 12:25
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я бы наверное в первый же день и съехал. Продал бы свою долю в квартире, у купил бы себе что то. Лишь бы встретить такого человека. А этой мрази под названием мать, дал бы хорошенько за то что издевается над моей девушкой и мной


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
руша #12 | Пятница, 26.10.2018, 12:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ИrОkеZz, жена или подруга это часто преходящее событие. А родители навсегда. Где гарантия, что подруга будет с тобой всю жизнь? Нигде. Чуть какая проблема пострашней, обычно человека кидают. Как это ни грустно. Нужно в первую очередь постараться быть независимым.
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #13 | Пятница, 26.10.2018, 12:38
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, да плевал бы я на все запреты, если я встретил того человека, за которого отдал бы жизнь. Если мать мразь которая тебя ни во что не ставит, то зачем ей жить?


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #14 | Пятница, 26.10.2018, 12:45
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ИrОkеZz, да ...но при всём этом очень долгое время некоторых из нас «содержат» ( простите за грубую форму) именно родители. И никто нам лишних 5000₽ не даст.
Родители ...наверно, только они видят нас такими какие есть без всяких прекрас. Я, например, по многим важным вопросам советуюсь только с ними, потому что они старше, мудрее, опытнее.
но бывает и такое, как описано в истории отношение, увы :(
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #15 | Пятница, 26.10.2018, 12:48
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Котя_007, а знаешь как они видят меня без прикрас? И что они мне иногда советуют? Лучше тебе не знать, да и мозгов у меня побольше будет чтобы решить проблемы в частности с деньгами. Проклинаю тот день когда я у них родился, и вообще что меня назвали Алексеем. Но родителей не выбирают.


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Замужем за шизофреником
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: