pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Шизофреногенная мать
Красавица #76 | Пятница, 17.07.2015, 11:19
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Зачем на дураков реагируешь

Этот дурак приставленный к омбудсмену журналист. Вся эта тема висит на нем и через него не перепрыгнешь. Ему за это деньги платят, чтобы он писал, что хочет, а мне бесплатно невозможно работать по антистигме - я шгм, я пложу шз, городская сумасшедшая и т.п.

Цитата Луна ()
Было очень страшно ловить вот так неожиданно на себе ненавидящие взгляды.

Ребенок растет без отца, дважды нуждается в материнской ласке. Как говорят - ласковое слово и кошке приятно... А ведь если кошку не ласкать, она дикая и злая бывает...
Ты действительно сформировалась вопреки...
А люди, которые так по жизни идут - они с детства с характером.
Помню у нас оператор был. У него отец алкаш. Так он еще в детстве дал себе зарок - я никогда не буду таким, как он... И действительно порядочный по жизни мужичок получился.

Цитата Вериока ()
мне мои переживания, связанные с детством, которые мучили полжизни, теперь кажутся далёкими , покрытыми туманом. Просто как отрезало.

Я вообще детство еле помню. Но я была каждое лето - все лето где-то в лагере или в санатории. И я это очень любила и рвалась туда всегда. Я всегда хотела уехать из дома, но не помню, почему.
Школу практически не помню.

И вообще в жизни несколько раз случались события, которые отрезали прошлую жизнь, все старые проблемы переставали иметь значение, новые беды перекрывали их с лихвой. Поэтому я считаю, что живу уже пятую жизнь. Так что можно сказать сейчас про первую? Собственно, и четвертая потухла уже...
Вот эта пятая сейчас всю меня поглотила. Эта шизофрения чертова.
У меня и линия жизни такая - есть разрывы, конец линии непонятно какой. Мне с юности по руке говорили - что к старости все будет плохо.
Статус: нет меня
 
Луна #77 | Пятница, 17.07.2015, 11:33
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Вериока #78 | Пятница, 17.07.2015, 11:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #79 | Пятница, 17.07.2015, 12:00
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Луна - Пятница, 17.07.2015, 12:00
Статус: нет меня
 
Луна #80 | Пятница, 17.07.2015, 12:03
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
я шгм, я пложу шз, городская сумасшедшая и т.п.

Вот 100 процентов это тебе кажется. Видишь какой ты сильнейший невротик! И как ты еще в детстве умудрялась любить пионерлагеря, вообще непонятно. Меня там паранойя посещала, что я хуже всех, какая-то не такая, что меня дети ненавидят, за моей спиной обо мне гадости говорят.
Статус: нет меня
 
Красавица #81 | Пятница, 17.07.2015, 12:49
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Вот 100 процентов это тебе кажется.

Это ему так кажется. А у меня нет сил переубедить.

Я реально любила лагеря. Очень любила. Ну и самый лучший, конечно, Орленок. А потом были лагеря комсомольского актива, спортивные лагеря, однажды физмат лагерь, хотя это только название, потом походы, потом геологосъемочная партия - тот же лагерь...
А сын не любил.
Мы его отправили раз в наш, Гагаринский - там ему плохо было. Он вспоминал, как проснулся от удара подушкой по голове, как его сланцы кто-то облевал... Мы поняли, что ему плохо там, забрали пораньше.
А в наши годы не было такого. Никто не пил, драк не было...

Но потом мы его еще отправляли в лагеря два раза. Один раз в Анапу - там ему понравилось, и еще тоже в лагерь какой-то по линии культуры, то что он играл на саксе тогда, вот он тоже туда ездил, там ему тоже понравилось.

А еще мне нравилось в студенчестве ездить на картошку, раз еще мы на сенокос ездили, еще раз на капусту.
Ну и биофак - это ежегодные практики.
После первого курса мы были в заповеднике (весь курс) в Челябинской области - около пос. Берлин.
После второго курса - в заказнике Предуралье
После третьего курса - сплав по Чусовой
После четвертого - Вишера. После пятого ничего не было, так я своим ходом снова на Вишеру.

Я реально обожала толпу всегда. Или фестивали самодеятельной песни - я туда ездила раз пять - по нескольку дней такая сумасшедшая толпа собирается на природе с палатками, с гитарами...
А сколько турслетов было... не сосчитать...

Потом я же деревенская, поэтому жила в общаге пока училась - это тоже меня очень устраивало. Один год только был неудачный.

Сейчас просто не верится. Мне в церкви женщина сказала, она меня помнит учительницей молодой - так она сказала - вы сейчас вообще другой человек, как будто кроме внешности ничего не осталось от той девушки...

И общение у меня сейчас - буквально 3 человека в реале. Вот так.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 17.07.2015, 12:53
Статус: нет меня
 
Красавица #82 | Пятница, 17.07.2015, 13:09
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, как думаешь, все что у тебя забылось, продолжает тебя изнутри мучить или нет?
Статус: нет меня
 
Вериока #83 | Пятница, 17.07.2015, 13:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, нет, не продолжает. Отпустило.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Illiana #84 | Пятница, 17.07.2015, 13:13
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
а сама ты к ней относишься однозначно негативно, или тоже двойственно?


Горячей любви я к ней точно не испытываю, какую-то злость, жалость что ли в перемешку с обидой.

Цитата Ляйсан ()
Она всю злобу выливает и освобождается от нее. А тебе и вылить некуда, так получается?


Получается так. А так как я два года из дома не выхожу остается только абстрагироваться. Раньше ругалась с ней, дралась, сейчас пытаюсь максимально игнорировать.
Есть теория: причиной возникновения страхов, ПА, тревожности является подавление гнева, а так как выхода гнев не находит, человек не осознано направляет его против себя.
Был период когда мать жила два года у сестры, а мы вдвоем с сыном были. Я работала далеко от дома, в другом конце Киева практически, уходила в 7 утра, возвращалась в 8 вечера без сил, кормила ребенка и лежа с сыном делали уроки. Но это был самый счастливый период в моей жизни.
Мать звонила раз в три дня, кричала: "что ты тварь матери не звонишь, тебе мать не нужна?" и бросала трубку. Еще раз в неделю приезжала, привозила продукты, наготавливала кучу еды.Вроде как забота, но все это делалось с такой ненавистью и очередными оскорблениями.

Цитата Ляйсан ()
У знакомой сын страдает СРК. Работать не может. Очень часто нужен туалет. Дома сидит парень.


Это был страшный период. Он у меня был на индивидуальном обучении: 8 часов в неделю, и то не всегда удавалось ходить. Но у нас гимназия прямо во дворе дома, всегда можно быстро домой сбежать.

Цитата Луна ()
Мне кажется, моя этим же занимается. Причем вылить больше не на кого, не будешь же с посторонними позориться. Дочь очень удобная фигура в этом смысле.


Моя такая-же. Все наши знакомые, друзья думают что она культурная, умная, воспитанная женщина. В глаза людям она ангел. biggrin

Цитата Луна ()
Ляйсан, ты зря так болезненно реагируешь на ШМ и на свой счет принимаешь. Ты очень чуткий эмпат, явно ни в чем таком не повинна.


Ляйсан, тут Луна права на 200%. ты прекрасный человек и очень хорошая мать heart . А теория, она и есть просто теория. Тем более их сотни, а причина возникновения шз так и не известна.
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Пятница, 17.07.2015, 13:14
Статус: нет меня
 
Illiana #85 | Пятница, 17.07.2015, 13:20
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Это ему так кажется. А у меня нет сил переубедить.


А зачем вообще кому-то доказывать. Пусть за своей жизнью смотрят. И укусят себя за мягкое место. Я сейчас научилась жить по такому принципу и как гора с плеч.
Статус: нет меня
 
Красавица #86 | Пятница, 17.07.2015, 15:11
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
А зачем вообще кому-то доказывать. Пусть за своей жизнью смотрят. И укусят себя за мягкое место. Я сейчас научилась жить по такому принципу и как гора с плеч.

Я пыталась что-то сделать во благо людям с расстройствами психики. Одно из первых действий - это статьи в СМИ - это только через него...
Я пыталась что-то сделать, где не перешагнуть через чиновников, они нужны как союзники, но ситуация та же...
Нужны спонсоры - ситуация та же...
Нужна медицинская помощь, помощь людей из соцзащиты - ситуация та же...

нужны люди, которые находятся в аналогичной ситуации, чтобы объединиться - но они задавлены и не высовываются...

так что это вопрос реальности и нереальности действий в обществе, это стигма...

А не думать об этом = бросить попытки что-то сделать.

Но реальность такова, что наверно так и придется.
Что это значит для меня? Это потеря смысла жизни.
Статус: нет меня
 
Луна #87 | Суббота, 01.08.2015, 10:58
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот книжку посоветовали "Токсичные родители" http://accion-positiva.ucoz.es/_ld/1/173_tqE.pdf

Прошу на свой личный счет не принимать.
Предисловие, не знаю чье.
Книга Сюзан Форвард "Токсичные родители" (1989)

ТР1Наконец-то выполняю обещанное и выкладываю полный текст книги Сюзан Форвард "Токсичные родители".

Вышедшая в соавторстве с Крэгом Баком в 1989 году книга, как и другие книги Форвард, сразу стала бестселлером.

Проблема насилия над детьми в семье рассматривается в книге с позиций теории созависимости и "внутреннего ребёнка", некоей части нашей личности, которой, вследствии неблагоприятных внешних обстоятельств в раннем детстве, не удалось повзрослеть, и которая саботирует наши попытки во взрослом возрасте избавиться от деструктивности в наших жизнях.

Сама я не разделяю этот подход к проблеме, вернее, он для меня скорее задаёт больше вопросов, чем даёт ответов, но, тем не менее, книга "Токсичные родители" ценна тем, что:

- поднимает проблему насилия над детьми со стороны родителей во всех её аспектах: психологическое, физическое, сексуальное насилие, отказ в заботе, навязывание ролевой инверсии, всевозможные виды неглекта;

- даёт подробное описание ситуаций абьюза и приводит конкретные примеры деструктивного поведения родителей в отношении детей:

- однозначно утверждает реальность и масштабность проблемы инцеста (хотя пытается сохранить гендерный нейтралитет, не указывая на гендерный состав подавляющего большинства преступников);

- разрушает миф о необходимости прощения и о его якобы "целительной силе";

- предлагает конкретные техники по нейтрализации ауто-деструктивных тенденций в людях, ставших жертвами родительского абьюза в детстве.

Главный недостаток книги, на мой взгляд, - это нарочитый гендерный нейтралитет (хотя уже по количеству женских персонажей - клиенток терапии понятно, на кого родительская "токсичность" направлена в первую очередь) и оторванность от социального аспекта абьюза, отчего анализ проблемы получается довольно однобокий и неполный.

Книга написана очень понятным, близким к читателю языком: эту близость, стиль прямого и непосредственного общения с читателями я старалась как можно более полно передать в переводе. Тем не менее, необходимо указать, прежде всего читательницам, что несмотря на простоту и незатейливость, текст может вызвать сильные эмоциональные реакции и триггеры.
Статус: нет меня
 
Вериока #88 | Суббота, 01.08.2015, 12:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, жаль, не перевела некоторые слова...
придётся это сделать за тебя.

Abuse 1> брань, ругательства; оскорбление; _Ex: to exchange abuse оскорблять друг друга; _Ex: to break out into abuse разразиться бранью; _Ex: to heap abuse on smb. осыпать кого-л. оскорблениями 2> плохое или жестокое обращение;

neglect-игнорировать, не обращать внимание, пренебрегать ◆
забрасывать, бросить, запускать ◆

Триггеры - видимо, в этом тексте значение "стимулы", "спусковые крючки". Если книга переведена так же, как анонс, читать её будет непросто.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #89 | Суббота, 01.08.2015, 13:02
мимо проходившие
Вериока это не мой перевод, из инета скопировала
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Суббота, 01.08.2015, 13:49
 
Вериока #90 | Суббота, 01.08.2015, 13:50
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, я всё поняла, не переживай и не принимай на свой счёт. Просто читала и пыталась вникнуть в смысл.)))


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: