pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Отказ медкомиссии по причине военного билета
Отказ медкомиссии по причине военного билета
ромашка #61 | Четверг, 25.03.2021, 08:24
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, а при самозанятости стаж в ПФР идет?
Статус: нет меня
 
zarim #62 | Четверг, 25.03.2021, 08:52
Охотник
Юзер-бар +
ромашка, это очень интересная тема, особенно если начинать копаться в нюансах mocking

Прежде всего, само понятие "самозанятый" - звучит интуитивно понятно, но за ним скрывается большой прикол
Статус: нет меня
 
руша #63 | Четверг, 25.03.2021, 08:57
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Не вникала в это, но, вроде это трактуется так:
Человек регистрируется как самозанятый, сам платит все отчисления государству. Идет к работодателю и заключает договор оказания услуг. Работодатель платит только зарплату
Статус: нет меня
 
ромашка #64 | Четверг, 25.03.2021, 09:01
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, сын просто неофициально работает, надо както решать вопрос
Статус: нет меня
 
ромашка #65 | Четверг, 25.03.2021, 09:01
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, у меня две знакомые самозанятые есть одна репетитор другая в интернете зарабатывает
Статус: нет меня
 
руша #66 | Четверг, 25.03.2021, 09:04
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ромашка, так тоже можно yes . Вроде именно из за репетиторов и ввели эту самозанятость. Государство всеми правдами и неправдами хочет с нас налог ireful
Статус: нет меня
 
zarim #67 | Четверг, 25.03.2021, 09:06
Охотник
Юзер-бар +
В принципе так и есть, основное отличие в том, что ЧП или ИП - человек не просто регистрируется, но и пишет, в какой сфере (сферах) он собирается трудится. В зависимости от деятельности, ему присваевается группа налогообложения и тарифы.

Самозанятый - это чел, который понятия не имеет, где и кем он будет работать или не работать вообще, государству так же пофиг, но налог плати biggrin

Причём, если ты не работаешь официально и не стоишь на бирже труда, то (придумано в РБ) ты - тунеядец и платишь налог за тунеядство, который больше налога на самозанятых.

Ты получил деньги на карту не от родственника - ты самозанятый, плати налог, продал статью в тырнете, блогер, получил деньги от размещения рекламы на сайте - плати налог. Нихрена не делаешь - плати налог pardon
Статус: нет меня
 
руша #68 | Четверг, 25.03.2021, 09:13
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Таки да yes . При этом, если купишь что по карте или то, что надо регистрировать, налоговая спросит "откуда деньги, Зин?" biggrin
Статус: нет меня
 
zarim #69 | Четверг, 25.03.2021, 09:21
Охотник
Юзер-бар +
В Украине, в отличии от РБ, сначала для "самозанятых" было очень просто: достаточно было платить соц пакет и ты можешь работать без заключения трудового договора и без уплаты налога. Как пример такой деятельности - сезонные работы на полях (посадка, уборка). Просто там и так никто нифига не платил в казну, а так - хоть чаво-то + стаж идёт.
В РБ частников зажали такими налогами.... а потом удивляются, почему цены огромные, да потому что себе в убыток никто работать не будет, а любая попытка гос регулирования цен тут же приводит к дефициту и я это видел много раз (ибо бываю там, да и друзья есть)
Россия решила перенять опыт отжима налогов с тех, с кого ещё не отжали, то есть с реально небогатых людей, которые вынуждены где-то подрабатывать, чтоб хоть как-то выжить. Но опять же, что мешало сделать статью ИП "репетиторство"? Неа, пусть будут самозанятые. так государству удобнее умывать руки от своих обязанностей
Статус: нет меня
 
руша #70 | Четверг, 25.03.2021, 09:23
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Почему репетитор не может быть ИП?
Статус: нет меня
 
zarim #71 | Четверг, 25.03.2021, 09:30
Охотник
Юзер-бар +
руша, конечно может, а государство вводит "самозанятость" pardon
Статус: нет меня
 
руша #72 | Четверг, 25.03.2021, 09:33
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, так можно выбрать или нельзя?
Статус: нет меня
 
zarim #73 | Четверг, 25.03.2021, 09:39
Охотник
Юзер-бар +
руша, конкретно про эту специальность не знаю. Это ж с твоих слов

Цитата руша ()
Вроде именно из за репетиторов и ввели эту самозанятость


У ИП отжать (сверх положенного) сложнее, чем у самозанятого, он всегда виноват: и когда получает деньги, и когда не получает.

Столько блогеров попало, да и вообще школьников, которые пытались как-то подработать в интернете...
Статус: нет меня
 
Ruda #74 | Четверг, 25.03.2021, 10:23
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата ромашка ()
а при самозанятости стаж в ПФР идет?

не идет. Но можно оформить договор с ПФР на добровольные взносы и самому себе пенсию формировать. По МО минималка взносов 32 тысячи в год. Сын у меня платит за себя.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #75 | Четверг, 25.03.2021, 10:32
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, не гони на самозанятость. Знаешь, как с этой фичей хорошо теперь официально квартиры сдавать.? По обычному арендному договору от 10 до 12 процентов налога, по самозанятости - всего 4.

И да, блогеры платят налог, только если блог полностью принадлежит им и рекламодателей искали сами. Если же реклама в блоге публикуется через рекламные сервисы (таргетированная реклама) - там налоги платит сам сервис.
Для копирайтеров тоже налогов нет, если расчет ведется через текстовую биржу. Я, к примеру, с адвеги и е-текста ничего не плачу - налог уже вычитается сервисом из оплаты статей.

Цитата руша ()
Почему репетитор не может быть ИП?


может. Но налог больше.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Отказ медкомиссии по причине военного билета
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: