pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Госуд-ные меры по снижению напряженности на рынке труда (Указ Президента N 597 от 07.05.2012)
Госуд-ные меры по снижению напряженности на рынке труда
Красавица #1 | Четверг, 22.01.2015, 19:11
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597
"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"



в) разработать до 1 ноября 2012 г. комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, на обеспечение доступности профессионального образования, включая совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на подготовку специализированных программ профессионального обучения инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей, а также индивидуальных программ реабилитации инвалидов, на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на оборудованных (оснащенных) для них рабочих местах.


3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть при формировании соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов бюджетные ассигнования на реализацию мер, предусмотренных настоящим Указом.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 09:58
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Четверг, 22.01.2015, 19:32
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Интересно, я смогу теперь требовать перевести сына, когда он уже в порядке будет из психиатрического в клинику неврозов к хорошему ПТ? Потому что реабилитации без психотерапевта - не может быть.
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Четверг, 22.01.2015, 21:03
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Этого, конечно в этом Указе нет, он вообще посвящен в основном зарплате бюджетников и вообще разным мероприятиям.
Единственное, что нас там касается - выделение средств на организацию рабочих мест инвалидам.

А что касается твоего вопроса, насколько я слышала (а не читала где-то в законодательстве), что отделение неврозов - для невротиков. А для психотиков - отделение психиатрии.

Так мне говорили в Екб, а у нас вообще нет отделения неврозов, так что и вопроса такого нет.
У нас хоть психоз, хоть невроз - если больница - то только в психиатрию.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 06:24
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Пятница, 23.01.2015, 06:43
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Итак, на основании этого постановления, и следующего (№1017-п), продлевающего данное,
написана Правительством

Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Это документ интересный, но я не могу его здесь разместить, или цитаты из него, потому что он в ворд не переносится у меня из пдф.

А надо бы его серьезно рассмотреть. Он также в двух документах - исходный от 2012 года, и второй вносит изменения и дополнения (нет чтобы лучше сразу новая редакция).

Словом, там много моментов интересных. Но пока я их не выцеплю в отдельные цитаты, боюсь, что не смогу ими оперировать.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 06:54
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Пятница, 23.01.2015, 07:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
А надо бы его серьезно рассмотреть. Он также в двух документах - исходный от 2012 года, и второй вносит изменения и дополнения (нет чтобы лучше сразу новая редакция).

Словом, там много моментов интересных. Но пока я их не выцеплю в отдельные цитаты, боюсь, что не смогу ими оперировать.
Сообщение отреда

Sabrina, набери название документа в поисковике (в Яндексе , например, и наверняка откроется целый список документов в других форматах.Просьба: выделяй цветом или подчёркиванием те места, которые считаешь важными.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Пятница, 23.01.2015, 08:30
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я просмотрела список. Постановления написаны просто текстом, а программа везде прилагается отдельным пдф файлом. В этом файле когда выделяешь и копируешь, то получается по одной - две буквы в строке и не все буквы.
То есть быстрее просто набрать самой, чем копировать.
А в таком формате я не воспринимаю.
Мне нужен ворд, чтобы сразу выделять что-то, делать вырезки и т.п.

Собралась написать письмо в Агентство. Попрошу, может вышлют в ворде. Хотя сомневаюсь
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Пятница, 23.01.2015, 08:39
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
То есть быстрее просто набрать самой, чем копировать.
А в таком формате я не воспринимаю.

Так, может, есть смысл выписать нужное, то , что касается именно обеспечения рабочими местами инвалидов ? И ещё: как ты смотришь на то, чтобы переименовать тему. Просто если её будет средний человек задавать запрос , он скорее спросит: "Что делается для обеспечения работой инвалидов?" а дальше в описании уже можно указать конкретный закон. Как ты думаешь? Может, у тебя есть другие варианты формулировок.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Пятница, 23.01.2015, 08:55
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вручную что ли выписывать? а потом набирать? смаюсь. не буду. Там таблицы, графики. И вообще много текста. Анализ.
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Пятница, 23.01.2015, 09:02
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Вручную что ли выписывать? а потом набирать? смаюсь. не буду. Там таблицы, графики. И вообще много текста. Анализ.

Тогда подумай о том, кто это будет читать и кому это потребуется. Может быть, своими словами выводы - на абзац напишешь? Это более ценно будет, я думаю.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Пятница, 23.01.2015, 09:17
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да я даже осилить не могу. Я только вижу, что интересно. Такой шрифт ужасный, все размазано.
Плюс это два документа. В одном написано для 2012 г. , а в другом для 2015г. сделано по пунктам:
в пункте таком-то заменить это слово на это слово...
в пункте таком - то заменить эту фразу на эту фразу...
в пункте таком-то добавить...

Написала в агентство уже. Попросила отправить читаемый вариант.
Будут новости, отпишусь здесь.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Пятница, 23.01.2015, 09:23
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Да я даже осилить не могу. Я только вижу, что интересно. Такой шрифт ужасный, все размазано.
Плюс это два документа. В одном написано для 2012 г. , а в другом для 2015г. сделано по пунктам:
в пункте таком-то заменить это слово на это слово...
в пункте таком - то заменить эту фразу на эту фразу...
в пункте таком-то добавить...

Ну, если ТЫ осилить не можешь, кто же тогда это осилит? biggrin pardon



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Пятница, 23.01.2015, 09:39
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это для юристов тексты.
простой человек тут не прочитает, чтобы правильно.

Ну я ведь описываю реальность.
если кто пойдет моей дорогой, напишет куда-то заявление, то с этим столкнется.

А сейчас все больше людей идут и пишут заявления. Сколько я читаю на ШН истории борцов за справедливость.
Это на самом деле очень больно читать.
Потому что видишь, как они в болезни и при отсутствии элементарных правовых знаний пытаются чего-то добиться.
И ищут на форумах поддержки. А кто поможет? Это работа квалифицированного юриста, которые бесплатно ничего не станут советовать и делать и разъяснять. И это на самом деле очень кропотливая работа, муторная.

Ну, у юристов, конечно, есть разные правовые системы с ориентацией на свой регион. Кодекс, например. Там это все можно открыть в читаемом виде.
Я просто не покупаю их, их ведь постоянно обновляют - и постоянно платят.

А в интернете есть, но не все, и в более худшем варианте.
Статус: нет меня
 
Красавица #13 | Пятница, 23.01.2015, 09:47
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здравствуйте, уважаемый Валерий Владимирович!

Я получила ваше письмо, не ожидала. Видимо, Аппарат Губернатора обязал Вас подготовить его. Но я получила важную информацию, спасибо!

Тем не менее, возникло больше вопросов, чем ответов.

В Вашем письме написано, что в 2014г. в Пермском крае были трудоустроены 7 инвалидов с ментальными проблемами.

И отсюда все вопросы.

1. Кто занимался их трудоустройством? / ОНИ САМИ? РОДСТВЕННИКИ? СПЕЦИАЛИСТЫ? КАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ?
2. Кто взял их на работу? / Работодатели в курсе, что у человека психическое расстройство?
3. Откуда известно, что у людей именно проблемы ментальные? / Сообщает МСЭ? Дают сведения психиатры? Сами говорят???
4. Какие способы подготовки рабочих мест для инвалидов с расстройствами психики найдены в Пермском крае???!!! И чтобы они укладывались в рамки 30-50 тыс.руб.???!!!
5. Проводилось ли обучение людей с ментальными проблемами? / где? На какие специальности?
6. Как психически больные люди (либо их родственники) узнают о существовании Вашей программы?

В отношении конкретно своей ситуации. У сына 2 группа инвалидности, в ИПР по части трудоустройства написано: содействие в самозанятости, ответственные – семья. В розовой справке написано – инвалидность по общему заболеванию.
На учет в центр занятости не вставали, так как понимали, что ему не выдержать всех тех требований, которые предъявляет ЦЗН к ищущим работу. Кроме того, стигма не дает. И кроме того не видим реальных работодателей, значит бесполезно обращаться в службу занятости. То есть проблема скрыта от службы занятости по объективным причинам, но имеет массу негативных социальных последствий.

Получается, сын и такие как он вообще не попадают под эту программу.

Далее. Я не могу трудоустроиться.
Но моему сыну 24 года – и я опять же не попадаю под Вашу программу. Впрочем, я не смогла бы ею воспользоваться, даже если бы он был ребенком.
Это снова вопрос стигмы, это необходимость заботы о сыне (ту же самозанятость организовывать мне поручено государством), вопрос нежелания работодателей иметь работников с проблемами, это неподбор никакой работы для меня в службе занятости (я два года стояла на учете) – нет работы, подходящей для меня.

Поэтому просьба такая - подготовить для губернатора информацию конкретную по психическим расстройствам. В любом случае на приеме у губернатора я озвучу все вопросы, которые сейчас написала.

В настоящее время имеются рекомендации Совета Федерации по содействию в трудоустройстве и обучению именно нашей категории граждан. Поэтому объективная оценка ситуации сейчас совершенно необходима. Была бы Вам искренне признательна, если бы нам удалось найти взаимопонимание.

И напоследок. В Вашем письме есть неточности или опечатки (пункт Указа, номер постановления). Я открыла Программу только в ПДФ формате, в плохом качестве. Была бы признательна, если бы вы мне отправили Программу в ныне действующем варианте и читаемую.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 23.01.2015, 09:51
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Пятница, 23.01.2015, 09:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
что в 2014г. в Пермском крае были трудоустроены 7 инвалидов с ментальными проблемами.


Вот тут хотелось бы уточнить формулировку. Я воспринимаю выражение "ментальные проблемы" именно как проблемы мышления. Это скорее относится или и в том числе относится к людям с ограниченными умственными возможностями и в меньшей мере к людям с психическими расстройствами. Не уверена, что это одно и то же...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Пятница, 23.01.2015, 10:04
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Далее. Я не могу трудоустроиться.
Но моему сыну 24 года – и я опять же не попадаю под Вашу программу. Впрочем, я не смогла бы ею воспользоваться, даже если бы он был ребенком.
Это снова вопрос стигмы, это необходимость заботы о сыне (ту же самозанятость организовывать мне поручено государством), вопрос нежелания работодателей иметь работников с проблемами, это неподбор никакой работы для меня в службе занятости (я два года стояла на учете) – нет работы, подходящей для меня.

Если бы государство взяло на себя обязательство доплачивать таким матерям за уход за ребёнком, как доплачивают организаторам семейных детских домов, и считать это местом работы матери с соответствующими последствиями - социальным и пенсионным обеспечением, проблема нехватки мест в интернатах была бы решена, да и людям с психическими проблемами было бы гораздо лучше в семье. Психологический климат улучшился бы.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Госуд-ные меры по снижению напряженности на рынке труда (Указ Президента N 597 от 07.05.2012)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: