pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь? (Семинар в Москве по правам людей с психическими болезнями)
Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь?
Вериока #1 | Суббота, 02.04.2016, 20:36
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Простите, что пишу с опозданием, но совершенно не было времени всё это изложить.
18-19 марта 2016 года в Москве прошёл семинар: "Бесплатная юридическая помощь людям с психическими расстройствами: проблемы и перспективы."
Он был организован Независимой Психиатрической Ассоциацией России, активное участие в подготовке семинара было со стороны Общероссийской общественной организаци инвалидов вследствие психических расстройств и их семей "Новые возможности"

На этом семинаре мы и встретились с Фру_Хенрикой и Луной! :) :heart:

Очень подробно и обстоятельно о возможностях и проблемах получения бесплатной юридической помощи гражданам с психическими расстройствами рассказала руководитель юридической службы НПА России Ю.А. Аргунова.

Право на бесплатную юридическую помощь было зафиксировано в 2011 г. в Федеральном законе №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
В статье 20 нового Закона дан перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи.

Цитата
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.


Бесплатная юридическая помощь может быть оказана и по
Цитата
имущественным спорам ( заключение, изменение или признание недействительным права собственности на жилое помещение, участок) по правам потребителя,
признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;
а также и по таким вопросам , как:

7) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

8)
предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

9)
назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;

10) установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

11) реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;


12) ограничение дееспособности;


13) обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;


14) медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

15) обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Суббота, 02.04.2016, 20:54
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, спасибо за рассказ yes
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Суббота, 02.04.2016, 20:59
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Бесплатную юридическую помощь можно получить как в виде устной или письменной консультации, так и в составлении юридических документов : жалоб, исков, ходатайств и в представлении интересов граждан в суде.

Бесплатную юридическую помощь оказывают как государственные, так и негосударственные юридические организации.
Цитата
Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной федерального уровня и уровня субъектов РФ, а также подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов и государственные юридические бюро.

Установлено, что все предусмотренные Законом виды бесплатной юридической помощи оказываются государственными юридическими бюро, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ.

В целях оказания бесплатной юридической помощи могут привлекаться адвокаты, список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, ежегодно, не позднее 31 декабря будет опубликовываться в СМИ и в сети «Интернет».

По вопросам совершения нотариальных действий в пределах своей компетенции бесплатную юридическую помощь оказывают нотариусы.


Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Много на семинаре было сказано и о проблемах бесплатной юридической помощи. К сожалению, юристы плохо знают и не любят психиатрическую специфику. Также списки адвокатов и юристов, оказывающих бесплатную юридическую помощь . Часто на деле являются, если не фиктивными, то составленными для проформы. На деле юристы отказываются от таких обязанностей. Однако руководитель юридического отдела НПА находит подходы и рычаги воздействия для выполнения коллегами своих обязанностей..



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Суббота, 02.04.2016, 21:40
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
rose
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Суббота, 02.04.2016, 21:46
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дальше о современных проблемах оказания психиатрической помощи на семинаре рассказал зам. главного врача Центральной московской областной психиатрической больницы В. Я . Евтушенко.
Он посетовал что "оптимизация" медицины, захватившая теперь и психиатрию, не лучшим образом сказывается на качестве медицинской помощи. Так, необходимость жить по стандартам страховой медицины доводит порой до абсурда работу врача. Поскольку о качестве оказываемой помощи эксперты страховых компаний судят по бумагам, вот из занимаются врачи правильным заполнением карт. А если больному оказана помощь не по стандарту, ( а это возможно по разным причинам, иногда из-за отсутствия нужного оборудования или специалистов) такая работа не будет оплачена. Больница недополучит огромные суммы, которые придётся компенсировать из фонда заработной платы, урезав ставки младшего медицинского персонала, то есть санитаров , а, .значит, сэкономив на безопасности больных , врачей и всей больницы. Также возникают проблемы с повторными срывами пациентов. возвращение после выписки расценивается проверяющими как недоработка больницы и такая работа не оплачивается. в результате больницы избегают повторной госпитализации, а ведь страдает пациент! Приходится придумывать сложную систему договорённостей с соседними больницами. Но это в Москве, где есть выбор! Можете вы представить. что происходит в провинции?
Ещё одна проблема: общественность боролась и добилась исключения диагнозов F 8 (расстройства аутического спектра) из раздела психиатрических. Теперь аутистами занимаются педагоги и психологи. Но есть случаи тяжёлые, инвалидизирующие. А , получается, люди с серьёзными проблемами лишены возможности оформить инвалидность. Ведь такой болезни больше нет!

Об остальном расскажет Фру_Хенрика, если сочтёт нужным. Я только один день присутствовала на семинаре. Это всё, что я из него вынесла, кроме удовольствия общения с девочками. :) rose



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Феникс #6 | Воскресенье, 03.04.2016, 07:29
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А выгодно ли больнице, чтобы определённое количество пациентов лежало? Максимум заполненных коек, максимум финансирования?


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Воскресенье, 03.04.2016, 07:44
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Феникс, я ваш вопрос не поняла. Сейчас страховые оплачивают больницам лечение каждого пациента, деньги это немалые. Порядка 80 тысяч за одного пролечившегося ( в психиатрии ведь и сроки лечения немалые). Так не понимаю, что может быть невыгодно больнице? Вопрос об определённом количестве не стоит, в психбольницах всегда пациентов, сколько Бог пошлёт.А вот повторная госпитализация невыгодна. Потому что страховые считают: врачи плохо сработали. Что в такой тонкой области, как психиатрия конечно, странно и несправедливо.
Хотя всё это к правам психбольных имеет весьма отдалённое отношение.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Lex #8 | Воскресенье, 03.04.2016, 09:38
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Прощупывают почву. Только разбираются с тем, что же, собственно, представляет из себя психическая болезнь. Пока ещё только вникают. Но уже что-то есть.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Феникс #9 | Воскресенье, 03.04.2016, 11:28
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это и тюрьма, дом отдыха, концлагерь одновременно.
Вопрос на засыпку. Самая ходовая валюта и " элита(истеблишмент)" в психбольнице?



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Воскресенье, 03.04.2016, 15:04
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сигареты и чай, а также право воспользваться мобильным и право на зарядку телефона (беда с розетками, а пожарная инспекция запретила заряжать где попало и как попало. Только у санитаров в комнате ). А насчёт "элиты" не в курсе. У нас те, кто работали, выполняя обязанности санитаров: мыли полы, посуду, накрывали на завтрак, обед и ужин, ходили на кухню за едой. ( над было в другой корпус идти и на специальных тележках возить. Работа требовала приличных физических кондиций)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Воскресенье, 03.04.2016, 15:29
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Негосударственная профессиональная и правозащитная организация НПА России (независимая психиатрическая ассоциация) провела в Москве очередной правовой семинар, на котором в основном присутствовали члены другой общероссийской общественной организации «Новые возможности», объединяющей в своих рядах людей с ментальной инвалидностью и их родственников.
Исполнительный директор НПА России Л.Н.Виноградова выразила уважение председателю правления «Новых возможностей» Левиной Н.Б. за то, что общественная организация так разрослась и окрепла. В свою очередь слушатели выразили признательность НПА России за прекрасно организованный семинар, развивающий юридическую компетенцию членов НКО.
В этом году руководитель юридической службы НПА России Аргунова Ю.Н. подробно раскрыла несколько правовых тем, в частности, рассказала о порядке оказания бесплатной юридической помощи людям с психическими расстройствами. Отсутствие юридического образования зачастую является главной причиной проигрыша в суде. Не все знают о законной возможности пользоваться бесплатными услугами адвокатов, специалистов юридических бюро, специалистов федеральных органов власти и органов власти субъектов, нотариусов, либо юристов из негосударственных структур. Как развиваются данные услуги в разных регионах России? Кто и по какому поводу может обратиться? Какие виды юридической помощи предоставляются? Как правильно сформулировать свои требования? В каких случаях помощь невозможно получить? Ответы на все эти вопросы можно было получить на семинаре.
Зам. главного врача Центральной московской областной психиатрической больницы В.Я.Евтушенко рассказал о современных проблемах организации и финансирования психиатрической помощи. После прошедшей в отрасли оптимизации, реструктуризации с сокращением коек и целых больниц, и к психиатрии вплотную подошла обязанность перехода на страховую медицину (ОМС). Пока этот переход в экспериментальном порядке осуществляется в четырех регионах России. Ранее эта перестройка не касалась социально значимых отраслей медицины. В.Я. Евтушенко считает, что основная заложенная идея – повлиять на качество услуги рублем через систему штрафов и других способов сокращения финансирования – нереальна и даже вредна. Эксперты не в состоянии оценивать качество оказания психиатрической помощи, они способны отслеживать только формальные моменты, например, ведение документации. Национальная медицинская палата активно протестует против ОМС в психиатрии, и все эти процессы вкупе отвлекают психиатров от непосредственно лечебной работы, что, как обычно, в конечном итоге, ударяет именно по больным людям, которые опять не являются центром внимания и заботы. «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!» - говорил Конфуций.
Впрочем, участники семинара привезли в Москву и добрые новости о переменах в психиатрии в некоторых регионах. Например, в Туле во главе угла стоят не вопросы финансирования, а вопросы современной реабилитации. Немалые достижения в этом направлении вдохновляют и врачей, и потребителей психиатрических услуг. Освобождение пациентов от подавляющего чувства бесправия и стигмы - вот правильное направление для улучшения эффективности работы психиатрии. Было действительно приятно видеть на семинаре молодого врача, ощущающего удовлетворение от результатов своего труда.
Не стоят на месте Санкт-петербургские психиатры - представители врачебного сообщества северной столицы активно включились в обсуждение всех тем семинара, начиная с проблемы запрета курения в больнице, и заканчивая вопросами значительного улучшения качества жизни людей. Нижегородские и самарские участники семинара отметили удовлетворение отлаженными добрыми отношениями между психиатрами, пациентами и родственниками.
Председатель одного из Московских отделений «Новых возможностей» Матвеякин С.П. провел экскурсию в помещение, в котором ведется большая общественная работа по возвращению в общество людей, потерявших было веру в то, что жизнь еще не закончилась. Это уникальный пример, когда без поддержки со стороны больницы удалось достичь хороших результатов в реабилитации людей с ментальной инвалидностью. Успех стал возможным благодаря поддержке со стороны местной власти, в частности, главы управы муниципального образования «Москворечье-Соборово» Заковыкина Р.В. Опыт этого отделения «Новых возможностей» хотелось бы тиражировать.
Медицинский психолог из Ульяновска Уточкина Р.Г. рассказала об успехах своих коллег и о психиатрической больнице «Карамзинке», которая является памятником женщине, болевшей шизофренией, ее супругу, и ее знаменитому свекру – Николаю Михайловичу Карамзину, автору «Истории государства Российского». Сын писателя Владимир Николаевич Карамзин распорядился потратить свое наследство, доставшееся ему от отца, на строительство десяти кирпичных корпусов психиатрической больницы. «На этот капитал должно построить благотворительное заведение — больницу, богадельню, приют и так далее. На здании должна иметься подпись: «В воспоминание Александры Ильиничны Карамзиной сооружено памяти Николая Михайловича Карамзина», - сказано в завещании.
И вновь в зале гостеприимной гостиницы «Бета-Измайлово» Ю.Н. Аргунова отвечает на вопросы участников семинара, раскрывает новые темы. Она рассказывает о судебным контроле за недобровольными мерами в психиатрии. Высказывает свое мнение об институте ограниченной дееспособности, о недееспособности и опеке. Ее уникальный опыт защиты прав людей с психическими расстройствами в судах всех инстанций, глубокое знание медицинского права, создают особую обстановку насыщенности семинара полезной информацией.
Единственной формой социальной защиты хронически душевно больных на сегодняшний день являются психоневрологические интернаты (ПНИ). Эта система требует кардинальной модернизации. Директор ПНИ № 23 на Лосином острове С.А. Пьянков, оценив обстановку семинара, сказал: «Я понял, что здесь собрались люди, глубоко понимающие тему и говорящие правду, какой бы неприятной она ни была. Я тоже буду максимально открыт, я готов ответить на любые ваши вопросы». Вопросов о работе интерната было действительно много.
С.А. Пьянков активно внедряет в своем учреждении различные реабилитационные программы, обеспечивает доступность инвалидам объекты и средства культуры и спорта. Он организовал отделение дневного пребывания - «система детского сада». Москвичи ценят, когда в шаговой доступности есть дневное учреждение реабилитации для людей с расстройствами психики. Они целый день участвуют в организованном развивающем общении, а их родственники имеют возможность спокойного трудоустройства.
Участники семинара высказали свои мнения и предложения по совершенствованию услуг по социальному сопровождению лиц с расстройством психики, обозначили свои потребности и свои тревоги.
С.И. Колосков, помощник депутата Госдумы , глава «Ассоциации «Даун синдром», рассказал, что член Совета Федерации Г.Н. Карелова 2 марта 2016 года объявила о строительстве в стране 100 новых ПНИ и реконструкции 131 старых.
С.И. Колосков в связи с этим заявлением выразил свою позицию – он уверен, что необходимо немедленно скорректировать эти планы с учетом мнения людей, знакомых с этой темой не понаслышке. Должна учитываться и необходимость развития страны в плане гуманизации психиатрии. Участники семинара поддержали его позицию - обращение к Президенту страны о качестве новых зданий интернатов – о том, что они должны строиться по квартирному типу. Злоба дня – собрать подписи под обращением.
Подводя итоги, Л.Н.Виноградова оформила предложения, звучавшие в ходе дискуссий, выделила все обозначенные узловые проблемы. Было сформулировано решение семинара направить предложения в Госдуму для формирования законодательной базы современных подходов к лечению и психосоциальному восстановлению людей с расстройствами психики.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь? (Семинар в Москве по правам людей с психическими болезнями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: