pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Шизофрения и инвалидность » Можно ли оформить инвалидность на принудительном лечении (Можно ли оформить инвалидность на принудительном лечении)
Можно ли оформить инвалидность на принудительном лечении
Umnapalata #1 | Четверг, 16.11.2017, 05:54
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите советом пожалуйста..
Нахожусь четвёртый год в ПНД общего типа безвылазно на принудительном лечении(диагноз F20.01 параноидная шизофрения эпизодический тип)
Думаю получить инвалидность, что для этого нужно?
В законе написано, что с момента попадания в стационар человек признается нетрудоспособным и ему полагается какое-то социальное пособие, но как его оформить тоже загадка.. 
Есть результаты свежей АСПЭ, подтверждающие рекомендацию дальнейшего лечения в стационарных условиях.
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #2 | Четверг, 16.11.2017, 06:49
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Umnapalata, а что сами врачи говорят? Мне кажется можно, потому что много людей лечится долго в больницах. Поинтересуйтесь у врачей, сначала нужно сдать все анализы, пройти невролога и психолога, приехать в МСЭ вашего района и оформить инвалидность.
Когда я лежал, то больных которые лечились в больнице, сами отвозили на служебном транспорте куда нужно, для пенсии...
Еще по мимо пенсии есть социальная льгота, еще одна добавка к пенсии, но на нее тоже надо записываться отдельно и приезжать.
Я уже второй год на инвалидности 3 группы и каждый год переосвидетельствую. Все вместе получаю 10 тыс. рублей в месяц

А вам могут дать вторую группу так как вы лечитесь в больнице



Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Сообщение отредактировал(а) Лавлэйс - Четверг, 16.11.2017, 06:50
Статус: нет меня
 
Шурик #3 | Четверг, 16.11.2017, 07:25
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Umnapalata, мне через полгода принудки именно там и дали. Раз в год приезжала комиссия. Почему у тебя не так, загадка.


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Четверг, 16.11.2017, 07:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если у вас эпизодический тип течения, странно, что вас так долго держат.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sergej #5 | Четверг, 16.11.2017, 10:03
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Шурик, везде по разному, у нас например вообще инвалидность оформить нереально.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Четверг, 16.11.2017, 10:05
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
очень странная история болезни.на принудку отправляют за совершенные в невменяемом состоянии противозаконные действия, тобишь уголовные преступления. просто так за красивые глаза отправить на принудительное лечение не имеют права.естественно если человек постоянно находится в стационаре по психическому заболеванию ему полагается инвалидность и пенсия


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Sergej #7 | Четверг, 16.11.2017, 10:17
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Samael, ты далек от реальности. Если врач решит что для человека есть угроза для здоровья или другим людям отправят на принудительное лечение. Невзирая на отказ от госпитализации. А врача можно уговорить отправить например родственника в клинику.
Я видел таких которые и по 5 лет лежат в ремиссии, т.е. совершенно адекватны, пишут глав врачу, пытаются подать в суд и всё бесполезно.
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Четверг, 16.11.2017, 10:24
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Четверг, 16.11.2017, 10:31
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
angete #9 | Четверг, 16.11.2017, 13:00
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Шурик ()
Umnapalata, мне через полгода принудки именно там и дали. Раз в год приезжала комиссия. Почему у тебя не так, загадка

я тоже так думаю, раз так долго лечитесь, то само собой инвалидность
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Четверг, 16.11.2017, 15:09
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
1. На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами".
2. Пункт 18 гласит "Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Я не знаю историю Вашего заболевания, но попытаюсь ответить на Ваш вопрос «теоретически».
По динамике патологического процесса психические заболевания условно разделяют на прогредиентные (постоянное ухудшение состояния), фазовые (то улучшение, то ухудшение), необратимые дефекты психики (так называемые «застывшие») и заболевания, имеющие характер преходящих реакций (данные состояния вне группы инвалидности).
Практически при всех заболеваниях НЕОБХОДИМО стационарное ЛЕЧЕНИЕ, так как стабилизировать «ухудшение», дезадаптирующее больного, в амбулаторных условиях не возможно.
В своей работе (иногда) я не требую стационарного обследования, но только при необратимых выраженных (либо значительных) дефектах психики, в тех случаях, когда диагноз установлен, пациент постоянно находится под наблюдением психиатра и регулярно принимает лечение, при этом состояние его многие годы не меняется (что подтверждается мед.документами).

К сведению, в 2012 году Федеральное бюро МСЭ направило по регионам информационное письмо «Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на МСЭ», согласно которому больных с психическими расстройствами необходимо направлять в бюро МСЭ с:
- экспериментально - психологическое исследованием;
- ЭЭГ и УЗДГ у всех пациентов впервые освидетельствованных и у повторно освидетельствованных с органической патологией головного мозга и эпилепсией;
- КТ (по показаниям);
- выбор дополнительных исследований диктуется сопутствующей патологией.

Итог. Направлять Ваши документы в бюро МСЭ будет тот ПНД, где Вы наблюдаетесь (Ваши врачи будут за них отвечать) и если они настаивают на обследовании то оно будет.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Umnapalata #11 | Пятница, 17.11.2017, 07:24
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Огромное спасибо за столь развернутые ответы!
Врачи не настаивают на проходе МСЭК, это скорее больше нужно мне. И в принципе с их согласия мой представитель может и сам подать в бюро документы, а комиссия будет проходить амбулаторно у нас в отделении.
Только интересно какими нормативными актами подтвердить такое стремление получить группу. Есть ли какие либо стандарты, например 5 лет болезни-тогда положено оформить группу
Статус: нет меня
 
Елена88 #12 | Суббота, 24.02.2018, 18:35
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, у меня недоброволка была просто так. Матери так захотелось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Шизофрения и инвалидность » Можно ли оформить инвалидность на принудительном лечении (Можно ли оформить инвалидность на принудительном лечении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: