pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Грандиозный проект - "Нить Ариадны" (о фестивале)
Грандиозный проект - "Нить Ариадны"
Красавица #16 | Четверг, 22.01.2015, 00:08
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В газете опубликована и моя статья. Я очень мало чего видела.
Мы ставили своей целью выступление сына. А поскольку для него выход из изоляции был невероятно трудным шагом, то по большому счету, он и там сумел изолироваться.
К несчастью, его выступление стояло в самом конце.
Увы.
Но с другой стороны, это было самое красочное и яркое мероприятие с самым наполненным залом, причем все, освободившись от своих выступлений уже расслабились. good
Ехать надо было втроем.
если бы муж поехал, он бы побыл с сыном, а я побывала бы повсюду.
Другие области отправляли психологов или соцработников - обеспечивали психологический комфорт участников. Но Пермь - такой тухлый край. Ничего не захотел.

Куда деваться. Выше головы не прыгнешь.

В конечном итоге я это делала для сына. Так что вот так.

Самое обидное, что я не побывала на конференции. Это вообще больно. В сборнике конференции опубликована моя статья. Позже они ее еще и в газете опубликовали. Но я не смогла. Концерт стоял вслед за конференцией. Мы были в гримерке и только слышали окончание выступлений.
Словом, была рядом со всеми людьми, о знакомстве с которыми мечтаю, но так и не познакомилась.

cry
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Четверг, 22.01.2015, 00:12
Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Четверг, 22.01.2015, 00:09
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В газете еще 3 таких больших материала о театральной номинации, но я их уже опущу. Интересующимся уже объяснила, где это все можно почитать.
Сейчас о других номинациях.
Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Четверг, 22.01.2015, 00:26
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #19 | Четверг, 22.01.2015, 00:28
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #20 | Четверг, 22.01.2015, 00:30
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #21 | Четверг, 22.01.2015, 00:32
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Четверг, 22.01.2015, 00:33
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #23 | Четверг, 22.01.2015, 00:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #24 | Четверг, 22.01.2015, 00:37
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #25 | Четверг, 22.01.2015, 00:39
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #26 | Четверг, 22.01.2015, 00:40
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
На Чистых прудах
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) zarim - Вторник, 11.08.2015, 10:38
Статус: нет меня
 
zarim #27 | Четверг, 22.01.2015, 00:47
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
К несчастью, его выступление стояло в самом конце.

В конце показывают самые сильные номера, так что это - хорошо, его выступление всем запомнится, хотелось бы услышать, если есть запись :)

Спасибо за фотки с фестиваля rose
Статус: нет меня
 
Красавица #28 | Четверг, 22.01.2015, 00:59
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Не разрешает он записи его опубликовать.
Мы записали на камеру штук 15 его мелодий, но записали для себя. Только гитару и руки. Потому что он не пишет ноты, а надо как-то запомнить.
Вообще, с гала-концерта не было записей. И не будет, похоже.
Обещают только фильм о фестивале.

Своей камеры нет - я прошу взаймы, поэтому мало чего записано.

У нас вот есть сэмплер, в нем звуковая карта. Но не видит его комп. И разобраться не можем. И пригласить никого не позволяет. Так что качественных записей нет.
Статус: нет меня
 
zarim #29 | Четверг, 22.01.2015, 01:08
Охотник
Юзер-бар +
Без разрешения исполнителя, думаю не стоит выкладывать, но познакомиться - хотелось бы :)
Статус: нет меня
 
Красавица #30 | Четверг, 22.01.2015, 07:54
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВСЕ МУЗЫ В ГОСТИ К НАМ
Концертная номинация была представлена двумя гала-концертами в двух отделениях (42 номера, 167 участников из 16 регионов РФ и Белоруссии), концертом классической музыки в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (18 номеров, 12 участников из 3 регионов РФ) и концертом в Московском Академическом лицее Российской Академии художеств (7 номеров, 19 участников из Белоруссии), а также концертами в шести галереях и выставочных залах, где демонстрировались экспозиции изобразительного и прикладного творчества участников Фестиваля. Концерты и спектакли были показаны в трёх психиатрических больницах и двух психоневрологических интернатах Москвы. В них приняли участие более 60 человек из 5 регионов России и Белоруссии.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЦЕНА!
(взгляд извне)
Дом ученых Российской академии наук 12-13 ноября распахнул свои двери для всех желающих. На его гостеприимной сцене состоялось главное событие концертной номина-ции в рамках Третьего Московского Фестиваля творчества «Нить Ариадны» – большой гала-концерт. По скрипучему лаковому паркету прошли несколько сотен человек – артистов (а это более 160 участников) и зрителей.
И именно поэтому мероприятие разделили на два дня.
Весьма неожиданной композицией гала-концерт открыл белорусский оркестр «Александр-бэнд– Минск»: зал погрузился в мистическую атмосферу под самый известный фрагмент мюзикла «Призрак оперы» Эндрю Ллойд Уэббера. Публика не сразу отпустила гостей из Беларуси. Под крики «Браво!» оркестр, в сентябре отметивший четырехлетие, исполнил народную белорусскую песню. Стоит отметить, что в концертную программу было включено несколько (русских, татарских, армянских) народных песен, иногда сопровождаемых и танцами.
Под ритмичный веселый танец «Я – огонь, ты – вода» в исполнении подмосковного ансамбля «Грация» было сложно не пуститься в пляс (говорю как зритель). Приятно, что песни на других языках исполнялись и с переводом на русский в следующем куплете. Сами исполнители были одеты в пестрые национальные костюмы. Порадовал зрителей «Калин-кой-малинкой» шумовой оркестр «Перезвон» из Подмосковья под руководством Галины Коробовой и Галины Горячевой. В таких оркестрах музыканты играют на деревянных ложках, трещотках, треугольнике, а вели мелодию аккордионы.
Концертная программа была богата не только народной, но и классической музыкой и танцами. Так в первый день зрители насладились мазуркой Шопена (в исполнении Алексея Баракова, Москва), чарующими звуками виолончели в композиции «Лебедь» Камиля сен-Санса (Сергей Яковлев, Москва), грустили под ставшую уже классической «Музыку из секретного сада» Рольфа Ловлендланда (исполнили Никита Лиханов и Борис Серегин) – под звуки скрипки вообще приятно грустить. Ольга Никишина и Евгений Кижватов из Москвы танцевали вальс под музыку Евгения Доги (все же помнят эту берущую за душу мелодию из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»?). К слову, руководитель концертной номинации и одна из ведущих вечера – Елена Казакевич – сама аккомпанировала нескольким исполнителям на большом белом рояле (который на сцену выкатывали аж пятеро человек) и выступила в одном из номеров в качестве танцовщицы (попурри из классических бальных танцев).
Помимо классической музыки и народных песен в Доме ученых прозвучало и множество эстрадных песен: гости из Башкирии – ВИА «Вдохновение» – исполнили попурри на тему песен о Москве, артистка Лилу из Ставропольского края спела песню про Чарли Чаплина, причем на сцену вышел и сам знаменитый комик (его сыграла Рузанна Погосян). Театральный коллектив особенной молодежи и их родителей «Люди и куклы» из Нижнего Новгорода публика наградила добрым смехом: на сцене под озорную «Кукарачу» выделывали замысловатые па куклы-лошади, ковбои и девушки а-ля Кармен – естественно, под управлением людей. «Балладу о любви» В. Высоцкого блестяще прочла Татьяны Лоцманова из Орехово-Зуево.
Особое место заняла в концертной программе и авторская песня. 63-летняя Татьяна Каханова из Кирова исполнила свою песню «Ангел мой». Ее сильный, низкий, бархатный голос пробирал до мурашек.
Москвич Дмитрий Федотов прочел несколько стихотворений собственного сочине-ния. Вот одно из них (исполненное Дмитрием, как показалось мне, в духе Маяковского):
«Если мысль вовремя не записать на бумагу,
Она будет долго иголкой корябать
слабые участки моего воображения,
Заставляя все больше и больше
замедлять движение,
Заставляя делать плавные переходы
от ручки к бумаге
И в три подхода переписать ее на белый
и пустой лист, разлинованный трафареткой».
Кстати, молодой человек пишет не только стихи, но и музыку, а его картины пред-ставлены в экспозиции Государственного выставочного зала «Галерея Беляево».
Завершила первый день гала-концерта задорная песня «Колодец», которую лихо ис-полнил Михаил Ткаченко. Многие, выходя из зала, напевали «Колодец-колодец, дай воды напиться....»
На второй день в зале Дома ученых буквально яблоку негде было упасть, в переры-вах между выступлениями в зал заходили зрители, опоздавшие к началу. И вновь концерт открылся нестандартным номером – театром теней: человеческие тени за занавесом вдруг превращались в рояль, и тень девушки, присаживаясь на стул, который еще недавно был человеческой фигурой, играла на невидимых клавишах. И снова было много песен, танцев и стихов. Москвичка Анна Юнакер исполнила джазовую композицию, стихи Гамзатова и Цветаевой читали участники Клуба терапии творческим самовыражением, а гостей из Симферополя (Крым), которые исполнили музыку Чайковского, провожали долгими аплодисментами. В программе было представлено и несколько мини-спектаклей: нижегородцы рассказали сказку о счастье, которое только за теми и ходит, кому от счастья не надобно ничего; а в яркой, очень мелодичной и выразительной композиции «В деревеньке» (в нее вошли песни «В деревне то было в Ольховке» и «В деревеньке») на сцене буквально выросла русская деревенька – таким номером порадовал нас коллектив «Ми-ре-до». Сюрпризом для зрителей стало выступление балерины Виктории Клочковой: хрупкая девушка в белой пачке порхала над сценой под музыку Чайковского.
Как справедливо заметили ведущие вечера, сцена для артиста – священное место, где он рождается, как творец, и разговаривает по душам со зрителями. Подтверждением этим словам стал номер «Да здравствует сцена!»: слабослышащие артисты из Москвы исполнили жестовую песню, общаясь со зрителем руками. Мощная энергетика буквально взорвала зал и вернулась к артистам бурными аплодисментами.
За два дня на этой сцене выступили люди из зарубежья и разных регионов России, разных возрастов, артистичные и не очень, и, несмотря на случавшиеся неполадки со зву-ком, артисты не терялись и полностью отдавали себя зрителям. Стоит отметить, что орга-низаторы сделали невозможное: концертная программа была отыграна с первого раза, без репетиций – пришли и сделали.
Благодарная публика горячо приветствовала уже полюбившихся знакомых артистов, не скупилась на аплодисменты и для дебютантов. Это был не просто концерт, а самый настоящий праздник творчества и дружбы, где все актеры были равны.
Анна Алексеева
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Грандиозный проект - "Нить Ариадны" (о фестивале)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: