pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » ПНИ "чернуха" или правда жизни ?
ПНИ "чернуха" или правда жизни ?
Вериока #1 | Среда, 14.02.2018, 16:09
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
На Фб попался текст. Автор : Катя Мещерякова. Кое-кто брезгливо назвал это "чернухой". Думаете, намеренно искажены факты? А мне, например, трудно представить благолепную картинку со счастливыми взрослыми илм даже детьми - психохрониками и ласковым персоналом, с нормальными человеческими условиями и сносной кормёжкой.

НЕТ СЛОВ... Психо-неврологические интернаты (ПНИ). Их в России больше сотни и содержатся в них около 150 тыс человек. Больше ста тысяч человек - в концентрационных лагерях. Как-то один продвинутый депутат заявил в масс-медиа, что насилия, подавления, жестокости и издевательств в системе российской психиатрии больше. чем в местах заключения. Это подтверждают и сами люди, побывавшие в обеих системах. Система психиатрии в России абсолютно непрозрачна, никому неподконтрольна,
носит надгосударственный характер. Потому и работать сюда сбиваются люди в основном непорядочные, морально нечистоплотные, с преступными наклонностями. В Бельцком ПНИ врач-психиатр много лет насиловал пациенток, а когда они беременели, насильно делали аборты и многие женщины погибали. Насилие в ПНИ - вещь обыденная, мало интернатов, где бы этого не было. Андрей Разин как-то в передаче "Пусть говорят", посвященной ПНИ, рассказал что в одном южноруссом детском ПНИ мэр города приезжал в интернат, забирал домой какую-нибудь девочку и насиловал ее. Естественно, прокуратура была в курсе, но закрывала глаза. В Биробиджанском ПНИ директор интерната и персонал много лет устраивали оргии с изнасилованием больных детей, и прочее и прочее. Так везде. В Разночиновском ПНИ девочку персонал сварил живьем в кипятке - в наказание за непослушание. В другом ПНИ мальчика в наказание прижгли утюгом. Все эти факты доказаны, но органы власти закрывают возбуждаемые дела. Информация о пытках в ПНИ идет нескончаемым потоком, но ничего не меняется. В одном из ПНИ в регионах больных на сильнодействующих препаратах, угнетающих все жизненно важные функции, заставляли разгружать вагоны с углем, а если отказывались - закалывали аминазином и запирали в карцер. Голод в ПНИ - обычная вещь. В Прокопьевском ПНИ больным на обед давали горсть непромытой крупы и миску с водой, забеленной какой-то приправой. И все. Если в меню значился овощной суп, то это была вода в которой, плавало 4 грамма горошка. И так далее. Больные резко теряли в весе, многие весили по 40 кг, кто-то умирал. И это при том, что на огромных, необоснованных гипердозах психотропных препаратов, которыми подавляют больных в ПНИ, добиваясь не адекватного состояния, а абсолютного подчинения, 100 % послушания(большинство психотропов переносится очень мучительно и таким образом легко манипулировать поведением людей), потребность в еде резко возрастает. При этом комиссии писали, что "контингент специфический" и "предъявляет необоснованные требования к питанию". Типа психи - не надо прислушиваться к их словам. То, что к словам психбольных у нас в стране прислушиваться не принято (мало ли что наговорят), и вызывает нескончаемый поток злоупотреблений и преступлений по отношению к ним. Сироты из детских ПНИ, как правило, автоматически переходят во взрослые ПНИ и передачи им приносить некому.
На содержание одного пациента ПНИ государство выделяет в месяц 60 тыс. рублей. Огромная сумма. Если бы ее давали родственникам этих больных, интернаты бы пустовали. Но это не выгодно. Большая часть этих денег разворовывается на разных уровнях. ПНИ - это огромная кормушка. Поэтому, несмотря на доказанность всех бесчисленных преступлений в концлагерях под названием ПНИ, государство все время открывает все новые и новые учреждения такого типа.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Шурик #2 | Среда, 14.02.2018, 17:08
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
На содержание одного пациента ПНИ государство выделяет в месяц 60 тыс. рублей.

Откуда цифра? Есть подтверждающие документы?



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Среда, 14.02.2018, 17:09
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, не знаю. не проверяла. Сейчас времени нет. думаю, посчитать конкретно очень сложно. у нас статистика - королева глазазамыливатеельных наук.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Среда, 14.02.2018, 17:37
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Шурик, в принципе - можно же посмотреть на сайте Росстата.

Я вот так думаю, в чем смысл ПНИ, если народ так и так там в изоляции?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Среда, 14.02.2018, 21:26
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Ну, кто знает, где смотреть? я не нашла. смотрела " социально- экономическое положение России за 2017 г"



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Среда, 14.02.2018, 21:40
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это про детдома. из "кп". Думаю, по ПНИ будут похожие траты бюджета. едеральной статистики нет.

Цитата
Во сколько обходится содержание одного сироты в госучреждении? Здесь тоже точной федеральной статистики нет. Забота о ребенке, оставшемся без родителей, - ответственность местного бюджета: какие есть в регионе нормативы, столько и выделяют.

Но мы, пользуясь данными местных властей, попробуем определить совокупные расходы бюджетов страны на сирот. По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, средние нормативы текущих расходов на одного ребенка в стационарных учреждениях составляют от 54 712 до 97 099 рублей? в месяц. Даже в самом депрессивном регионе на каждого сироту тратят 300 - 350 тысяч рублей? в год. А есть регионы (например, на севере Красноярского края), где эта цифра - свыше 2 миллионов рублей. Примерно такие же цифры называли и нам. А есть еще траты на ремонт зданий, «коммуналку» и проч.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #7 | Среда, 14.02.2018, 23:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
неохота даже вникать в это. :(
Статус: нет меня
 
Психбольница #8 | Пятница, 16.02.2018, 13:17
Начинающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мда... Вы знаете, это вполне может быть правдой. «60 тысяч» - распиливают бюджет, обычное дело.
Отношение к больным и условия - тоже удивления не вызывает, так как плохие условия не только в ПНИ, куда люди уже насовсем попали, но и в обычных ПБ (воруют передачи, плохо относятся, издеваются и бьют).
Если пациенты ПНИ не полностью, скажем так, в сознании - их там вообще за людей не посчитают, типа с ними «делай что хочешь».
Потому что точно также поступают медики и в обычных больницах (не ставят уколы, не моют и проч если человек не в состоянии жаловаться и добиваться правды и не навещают родственники).
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #9 | Пятница, 16.02.2018, 16:12
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
выход только один. не подписывать никаких бумаг и судиться с ними по полной


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Сын #10 | Пятница, 23.02.2018, 11:49
мимо проходившие
1) Если у пациента доля в квартире, то интернат может претендовать на неё? ПНИ же исполняет обязанности опекуна.
2) Может ли интернат подать на родственников пациента на взыскание алиментов? Детдома например на родителей подают. Значит и ПНИ на совершеннолетних детей пациентов может подать?
Сообщение отредактировал(а) zarim - Пятница, 23.02.2018, 12:06
 
руша #11 | Пятница, 23.02.2018, 15:02
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
с квартирой инвалида вообще невозможно ничего сделать. Опека их защищает "мама не горюй". А алименты - все очень индивидуально
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #12 | Пятница, 23.02.2018, 15:15
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сын, как же вас так угораздило попасть в жизни? Сожалею...


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Svetik #13 | Среда, 07.03.2018, 20:20
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
следующий текст хотелось запостить месяца четыре назад
но тогда сказанному не было подтверждений

теперь находятся и подтверждения:
www.svoboda.org/a/28961371.html

(сайту svoboda.org можно и не очень доверять,
но про медицину они правильно пишут.
к тому же, ссылка взята отсюда: :) )

---------------------

в течение этого (2017) года уже неоднократно
я слышала от сотрудников разных психиатрических учреждений Москвы о том,
что существует негласное распоряжение для врачей диспансеров и психбольниц,
которое требует:
1. больных в острые отделения не класть, даже при наличии показаний
(в существующей реальности это значит - направлять в дневные стационары,
даже если по своему состоянию они к этому никак не пригодны)
2. врачам, которые кладут больных в острые отделения сверх негласно установленной нормы,
реально урезают зарплату
(непонятно, каким способом, но способ можно найти)
3. больных, которые попадали в острое отделение три раза за год, оформлять в интернат (ПНИ)

это, если это правда,
подтверждение той и так довольно очевидной мысли,
что все слова, что преобразования в области психиатрической помощи проводятся в интересах больных -
это только отмазка, а на самом деле мотивы у реформаторов совсем другие

реформаторы много говорили о том,
что больных надо для их же пользы освободить от такого нежелательного для них пребывания в стационарах,
что стационары неполного дня, различные варианты амбулаторной помощи - это намного лучше

на самом деле, больных делят на два потока
вместо больниц кто-то, кто полегче, будет попадать в амбулаторные учреждения
(где им, типа, будет лучше)
а кто тяжелее - в интернаты.
и там - им тоже будет лучше???
при всем их реформировании, интернаты - это все-таки места,
куда людей помещают, предполагая, что они вряд ли оттуда когда-нибудь выйдут.
на "доживание". без надежды на выздоровление, а тем более какой-то личностный рост.
там не лечат, а только содержат.
интернаты - это не медицинские учреждения

может быть, это только домысел.

но только в Москве за последние года два
по крайней мере три психиатрические больницы - 2, 10, 15
(на самом деле, может быть, больше. не хочется этим специально интересоваться)
преобразованы именно в интернаты

в том негласном распоряжении, кроме того,
урезание зарплаты - это страшилка для врачей,
а перспектива попасть в интернат - страшилка для больных.
чтобы в больницу не просились. даже если действительно надо.

кто-то о чем-то подобном слышал?
это только в Москве или вообще везде?
и что все-таки со всем этим делать?
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Среда, 07.03.2018, 20:41
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
интересный материал.
Про ПНИ -с страшно. Сохраню в закладки.

Доступно только для пользователей



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Среда, 07.03.2018, 20:42
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Svetik, о "разделении потоков" я не слышала.
Давно без психозов. Постаралась всё скорее забыть...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » ПНИ "чернуха" или правда жизни ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: