pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Записки на полях » Книга Жизни » Иду на Вы
Иду на Вы
89099938426 #1 | Понедельник, 14.08.2017, 15:04
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сегодня обращение к одному человеку на "вы" изпользуется повсеместно. Такое обращение считается уважением или отличает формальное обращение от неформального.
Довожу до вашего сведения, что это огромная ошибка, которую необходимо изкоренять в отечественном говорении.
Вы это множественное число, и неважно в каком лице это число употреблять.
Обратиться на "вы" можно к человеку отвечающему за коллектив, например к режиссёру, к бригадиру, к прорабу, к хирургу работающему с ассистентами, к любому из бригады скорой помощи, к директору школы, ректору университета, к руководителям отделов, к командирам воинских подразделений, к президентам и остальным. И только в том случае когда обращаешься ко всему коллективу, через то или иное ответственное лицо.
В случае когда в коллективе подчиненный обращается к руководству, обращение на "вы" не всегда является правильным, бывают изключения, например в вопросах связанных с персональными обязанностями руководителя или носящие личностный характер.
Здесь же в случае обращения руководства к подчинённому не всегда правильно обращаться на "ты", например в случае обращения директора к начальнику, потому как обращение может быть направлено ко всему коллективу отделения, а не конкретно к ответственному за это отделение лицу.
Обращаясь же к зубному врачу, терапевту, психиатру, брокеру, инженеру, плотнику, сантехнику, учителю, воспитателю, тренеру, программисту, ювелиру, юристу, сослуживцу и остальным, не в коем случае обращаться на "вы" нельзя, как бы не была высока его профессиональная квалификация. Потому как компетентность лица в единственном числе никак не относится к коллективу, и в данном случае именно "Ты" является уважительным. В случае обращения на "вы" заслуги одного засчитываются всему коллективу и не о каком уважении речь идти не может, к такому обращению подходит определение дискриминация.
Можно например сказать начальнику "вы молодцы" и всем выдать премии, а можно сказать "вы негодяи" и всех премии лишить. Все эти "вы" в обращении будут обращены ко всему коллективу, а не к одному ответственному за этот коллектив лицу.
Выражения "ты мне не тыкай" или "обращайся ко мне на вы" являются изключительным хамством, грубиянством, нахальством и употребляются необразованными, глупыми индивидуумами.
Это глубоко укоренившееся заблуждение необходимо править и изкоренять из отечественного говорения.
Соучастие это совместное участие, и ваше общее соучастие в правлении отечественного говорения обязательно.
Воспитание личности, её системы интеллектуальных, морально-волевых и социально-культурных качеств, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности, является основной задачей цивилизованного сознания (совместного знания) и именно "ты"(личность), а не "вы"(личность) звучит наиболее уважительно.
На Руси всегда почитали родителей и отчество являлось проявлением уважения, что и сегодня является признанием авторитета.

P.S. Никакие правила этикета не имеют права менять правила русского языка.


Источник obraz-obrazovaniya.blogspot.ru



С уважением
Александр Грачев
89099938426
Статус: нет меня
 
Феникс #2 | Понедельник, 14.08.2017, 16:35
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Неохота столько читать! Но феерично!


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Понедельник, 14.08.2017, 18:12
Охотник
Юзер-бар +
89099938426, а как же цари? Они о себе говорили "мы", то есть во множественном числе crazy
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 04.03.2019, 21:19
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
это не правило русского языка. Это традиция. yes
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 05.03.2019, 00:12
Охотник
Юзер-бар +
руша, мы (цари) народ скромный и работящий king1 king2
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Записки на полях » Книга Жизни » Иду на Вы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: