pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Кофе
Кофе
Мелисса #586 | Четверг, 24.03.2022, 20:15
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Купила паулиг мокко сегодня и лебо молотые, не дорогие и вполне приличные бренды
Статус: нет меня
 
Бальтазар #587 | Понедельник, 28.03.2022, 11:23
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мелисса, Да Бренды хорошие.


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #588 | Пятница, 01.04.2022, 15:13
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Люблю посидеть, почитать и попить кофе...


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Мелисса #589 | Пятница, 01.04.2022, 21:00
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Бальтазар ()
Люблю посидеть, почитать и попить кофе...

супер! тоже обожаю
Статус: нет меня
 
Бальтазар #590 | Пятница, 01.04.2022, 21:06
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мелисса, Правда последнее время пью только растворимый.


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #591 | Пятница, 01.04.2022, 21:55
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я сравниваю жизнь, с кофе – сладким и одновременно горьким. «В жизни, как в чашечке кофе, есть и сладость сахара, и горечь гущи. Как ни фильтруй, ни процеживай, без них кофе не кофе».


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Пятница, 01.04.2022, 21:56
Статус: нет меня
 
Бальтазар #592 | Пятница, 01.04.2022, 21:57
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Для вдохновения мне нужны только включённый синтезатор, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а синтезатор воплотит в жизнь.


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #593 | Пятница, 01.04.2022, 21:58
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пить кофе ночью — это как первый снег или как раннее утро после бури: всегда кажется, что что-то похожее уже было в твоей жизни…


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Мелисса #594 | Пятница, 01.04.2022, 22:04
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Бальтазар, ты сегодня в ударе, столько всего прикольного написал good
Статус: нет меня
 
Бальтазар #595 | Пятница, 01.04.2022, 22:10
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мелисса, да спасибо, моя на вечеринке по случаю 1 апреля в РЖД, Хотя её перевели на 4 дневную рабочую неделю


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
almanack #596 | Воскресенье, 03.04.2022, 18:22
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мелисса, вкуснее кофе, лишь вино. И слаще сахара лишь поцелуй любящей женщины.


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #597 | Пятница, 10.02.2023, 10:18
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ КОФЕ

Прежде чем готовить кофе, стоит узнать об основных факторах, которые влияют на его вкус. Это поможет лучше понимать любой метод приготовления и экспериментировать с умом. Мы выделяем шесть таких факторов и рассказываем про них в этой статье.



Прежде чем готовить кофе, стоит узнать об основных факторах, которые влияют на его вкус. Это поможет лучше понимать любой метод приготовления и экспериментировать с умом. Всего мы выделяем шесть таких фактора: свежесть кофе, качество воды, способ хранения, качество помола, чистота оборудования и точность весов.

Мы вкратце расскажем о каждом из них, но в процессе будем оставлять ссылки на подробные статьи.

Свежесть кофе

Чтобы приготовить вкусный кофе, зерно должно быть свежеобжаренным.

Во время обжарки зёрен происходит реакция между белками и сахарами, благодаря которой образовываются важные вкусоароматические соединения — именно они отвечают за вкус и аромат кофе. После обжарки кофейный букет ещё продолжает формироваться. Однако спустя две недели после обжарки качество кофе начинает падать — кофе постепенно выдыхается.

Через два месяца и с каждым следующим днём вкус становится более ровным и менее выразительным, а иногда прогорклым, как старое масло. Аромат теряет особенности страны и региона произрастания кофейного зерна. Кофе становится невкусным.

Чтобы готовить вкусный кофе, нужно использовать зерно в первые два месяца после обжарки — в этот период кофе можно считать свежим.

Есть тонкости. Слишком свежий кофе для приготовления эспрессо — тоже не очень хорошо. Если вы готовите кофе любым другим методом, зерно можно использовать через день после обжарки. Однако, если вы готовите кофе в эспрессо, нужно дать зерну «отдохнуть» в течение минимум пяти дней после обжарки. Тогда потенциал кофе будет максимально раскрыт.

Вода

Кофе почти на 99% состоит из воды, поэтому важно, чтобы она была подходящей для кофе.

Химический состав воды — это не только H2O, но и различные соли и минералы. Для кофе подходит вода, в которой содержание этих веществ не слишком высоко, потому что они влияют на заваривание. Содержание минералов и солей называют минерализацией воды.

Кофе на воде с низкой минерализацией приобретает резкий и излишне яркий характер, появляется горечь во вкусе. А на воде с высокой минерализацией — невыразительный и с нотами бумаги во вкусе.

Минерализация водопроводной воды после простой фильтрации зависит от региона, но чаще всего равна 300 мг/л — это много. Ассоциация спешелти кофе (SCA) рекомендует заваривать кофе на воде с минерализацией от 75 до 175 мг/л. Мы считаем, что идеальный уровень минерализации — 100 мг/л.

Кроме минерализации, важно, чтобы значение pH было от 6, 5 до 8.

Чтобы добиться идеальных характеристик воды с помощью фильтрационной системы, нужно пройти два шага:

очищать её с помощью профессионального фильтра с обратным осмосом для получения дистиллированной воды,

либо подмешивать более минерализованную воду, либо использовать реминерализирующие картриджи.

Мы понимаем, что сложная система фильтрации подходит не всем. И в такой ситуации мы рекомендуем использовать бутилированную воду.

Есть тонкости. Важно понимать, что умягчители воды хоть и продлевают срок службы оборудования, но не снижают минерализацию воды. Они просто замещают кальций на натрий. С одной стороны это полезно для оборудования, потому что избавляет от накипи. С другой — рост содержания натрия негативно сказывается на вкусе кофе. Кроме того, умягчители не снижают концентрацию минералов, а лишь замещают один на другой. В результате умягчитель воды не помогает снизить минерализацию воды.

Способ хранения

Свежий кофе выдыхается очень быстро. Чтобы замедлить этот процесс, его нужно правильно хранить. Правильно — значит в подходящей упаковке и не слишком долго.

Что такое TDS и уровень экстракции

Идеальная упаковка для кофе — это непрозрачный плотный пакет с дегазационным клапаном и зип-локом. Такой пакет защищает зерно от солнечного света и контакта с воздухом, при этом дегазационный клапан помогает выводить углекислый газ, а зип-лок — открывать и закрывать пакет много раз.

Идеальный срок хранения кофе — одна-две недели. Приемлемый — месяц. Мы рекомендуем покупать столько кофе, чтобы вы успевали выпивать его за такие сроки. Если нужно хранить кофе дольше, можно убрать его в морозилку. Главное, чтобы там не было посторонних запахов.

В морозилке кофе можно хранить до полугода, но разморозить его можно только один раз и только при комнатной температуре. Замораживать повторно нельзя. После разморозки кофе нужно выпить максимум за одну-две недели.

Есть тонкости. Если кофе молотый, он выдыхается в разы быстрее: не за дни, а за минуты. Поэтому молоть кофе нужно за несколько минут до приготовления, а покупать молотый кофе в магазине не стоит вовсе.

Качество помола

Качественный помол должен быть равномерным. Если размер кофейных частиц в одной порции помола колеблется от очень мелких до крупных, вкус кофе получается непредсказуемым.

Идеально равномерного помола тоже не бывает, так что важно, чтобы разброс в размере частиц был как можно меньше. Только в таком случае вкус напитка будет управляемым и чистым.

Как правило, хорошие электрические кофемолки с регулировкой помола стоят не очень дёшево. Если вы не готовы к таким тратам, можно использовать ручные жерновые кофемолки. Дешёвые электрические кофемолки, которые продаются в магазинах электроники, нельзя использовать, потому что они не дают равномерный помол.

Есть тонкости. Кроме равномерности важен ещё и размер помола, однако для каждого способа он свой. Как выбрать размер помола.

Чистота оборудования

Грязная кофеварка или кофемолка сведут все старания на нет. Засохшие эфирные масла или молотый кофе, который остался в канале кофемолки и попал в порцию, сделают кофе прогорклым. Даже если этих масел или молотого кофе совсем чуть-чуть.

В хороших кофейнях кофемолки чистят ежедневно, а кофемашины — по два раза в день. Даже если человек не слишком хорошо разбирается в кофе, он распознает кофе, который приготовлен на грязном оборудовании. В такой ситуации не поможет подстройка помола или замена воды — просто нужно регулярно чистить оборудование.

Оборудование чистят с помощью воды, щёток, кисточек и специальных чистящих средств.

Использование весов

Кофе требует максимальной точности при приготовлении, а весы — один из главных инструментов, который в этом помогает. Если отмерять дозировку на глаз, результат всегда будет случайным. Весы помогают отслеживать взаимосвязи и точно понимать причины плохого или хорошего кофе.

Взвешивать нужно и зерно, и воду при вливании, если вы готовите альтернативным методом, и эспрессо, если пользуетесь эспрессо-машиной. Именно весы помогут вам точно соблюдать пропорции 60 грамм на литр для альтернативы и 17–20 грамм для двойного эспрессо.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Пятница, 10.02.2023, 10:18
Статус: нет меня
 
ixton #598 | Пятница, 17.03.2023, 01:24
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Есть такое явление как 3 (три) волны кофе.

Вот цитата из статьи:
"Кофейные волны – этапы развития кофейной промышленности, каждый из которых ознаменован определенными ключевыми явлениями и событиями."

Сейчас идёт или третья или уже даже четвёртая волна - мнения разнятся.

Кому интересно погуглите - есть статьи про это.
Статус: нет меня
 
almanack #599 | Суббота, 01.04.2023, 06:00
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Кофе любим мы прекрасный
Он и вкусный и занятный
Он веселит и бодрит
И немного ворожит



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Суббота, 01.04.2023, 06:00
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #600 | Пятница, 07.04.2023, 20:40
Повелитель буйных
Юзер-бар +
цикорий с молоком - очень вкусно


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Кофе
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: