pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Никогда этого не делайте! (Пикабу и не только)
Никогда этого не делайте!
Laozi #1 | Пятница, 21.06.2019, 10:31
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Никогда (!) не выкидываете в унитаз нетканые салфетки!
Например:
— салфетки для уборки,
— салфетки для вытирания пыли,
— влажные салфетки
— и всё что не растворяется в воде со временем.

Итак, почему?

Я тесно связан с работой одного из ведущих, а может и лучшего, по объективным оценкам, водоканала России. Когда я был на одной из станций аэрации (станция очистки сточных вод путем аэрации. То есть это очистка общехозяйственных стоков (читай — какашки, писюшки) и ливневых стоков. Я был искренне поражен количеством тех самых салфеток в технических приёмниках, а также вокруг них и так далее. Я попросил объяснить, что происходит, и технологи мне пояснили, что сегодня в России это громадная проблема, которую никто не освещает, и которая просто есть, но борьбы с ней нет.

Немного оффтоп: дело в том, что всё, что вы кидаете в унитаз и смываете идёт в канализацию, которая самотёком сливается в коллектор и приходит на станцию очистки. И первое, что встречает стоки на станции — это «фильтры»: самые большие — чтобы улавливать большие ветки, камни и т. п., потом поменьше — чтобы встретить мусор поменьше, потом идут дробилки — что-то вроде измельчителя, ещё песколовки, и много чего, а потом вода чистится.

Так вот, вернёмся к станции и остановимся на том, что должно бы по смыслу останавливать нетканые салфетки: что только люди не выкидывают в унитаз и канализацию — я могу запилить как серию смешных постов, так и жёстких о том что приходит на станцию. Но нет ничего ужаснее этих самых нетканых салфеток. Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет — отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки. А почему? Потому что салфетки тянутся, сильно тянутся, сложно рвутся, бесконечно сильно тянутся. Хуже того — они наматываются на дробилки и последние уже не справляются с измельчением другого мусора в стоках. И дробилки приходится чистить вручную — часто и сложно. Частично останавливая другие процессы, приходится вкладывать деньги там, куда бы, в другом случае, деньги могли бы пойти на иные, более острые нужды.

Предпринимались разные пути — ускорять вращение, менять лезвия, менять тип дробилок — на сегодняшний день выхода нет. И не из-за того что в водоканалах дураки, а там, в «Европах» всё хорошо. Нет. Там люди знают, и отдают себе отчёт, что можно кинуть в унитаз, а чего нельзя. Там часто люди туалетную бумагу туда не кидают, так как у них «на выходе из унитаза квартиры» уже стоит уловитель: «кинь несколько раз — зови слесаря».

В общем, это самый настоящий бич на сегодня — нет средств с ним бороться.
Именно сегодня нет выхода, можно только познакомить как можно больше людей с тем, что нетканые и влажные салфетки бросать в унитаз — одно из худших зол что можно сделать прямо из своей квартиры. И не только для экологии.

Автор: lipton36
Комментарии: pikabu.ru/story/_6769410



Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 21.06.2019, 10:31
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 21.06.2019, 10:36
Охотник
Юзер-бар +
Причём замечено, чем выше живёт человек, тем он больше всего выбрасывает в унитаз, считая его мусорным ведром (не все конечно, но многие) ireful
Правда установка уловителей на этажах хорошо помогает, ибо затапливает уже его, а снимать и чистить нужно у соседа снизу (установившего ловушку), если он дома, если в хорошем настроении и явно за свои деньги yes
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Пятница, 21.06.2019, 10:39
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Немного жизненного опыта.

Я привык, что в туалете всегда расположена урана для соответствующих нужд. В некоторых квартирах люди не желают устанавливать в свой туалет подобное средство(может просто потому, что так мусора выкидывать меньше или вообще не любят это делать, а туалетный мусор вонючий, вот и кидают бумагу в унитаз).
Чем обусловлена тяга к порядку - менталитет или воспитание? Я незнаю, но кто-то у нас в стране имеет привычку засорять собственную сантехнику, а кто-то нет.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Пятница, 21.06.2019, 11:00
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, ну туалетная бумага... ещё можно, она неплотная, быстро раскисает и засора не будет, при условии что трубы в порядке
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Пятница, 21.06.2019, 11:14
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, ааа, я понял про что речь, опять же мусорки у людей нет в туалете, а они свою pardon задницу влажной салфеткой подтирают, чтобы не мыть специально - время же и кидают это в унитаз. Я просто не сразу допёр, зачем влажные салфетки biggrin
Прошу прощения за подробности mocking



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Пятница, 21.06.2019, 12:28
Охотник
Юзер-бар +
Это потому что нужно в туалетах ставить "подмывалки", тогда таких проблем не будет mocking
Статус: нет меня
 
руша #7 | Пятница, 21.06.2019, 13:41
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
я читала в популярной энциклопедии, что туалетную бумагу выбрасывать в унитаз можно.
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Пятница, 21.06.2019, 13:46
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, есть такое, но у меня например дома в туалете всегда ведро стоит для бумаги. Бумагу то можно (но не везде, частенько вижу в объявлениях общественных туалетов - не бросайте в унитаз бумагу), а вот всякие такие салфетки нетканые, которые не растворяются в воде нельзя и даже опасно, о чём и говорится в статье :)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 21.06.2019, 14:30
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, понятно, что любые тряпки нельзя выбрасывать. А нетканые это те же тряпки. Тут даже думать не надо. Если намочил что то и не расползлось в руке, значит выбрасывать в унитаз нельзя. А то, что ставят ведро для сбора использованной туалетной бумаги, так это от недомыслия.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Пятница, 21.06.2019, 14:54
Охотник
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Пятница, 21.06.2019, 15:00
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, незнаю, всю жизнь мусор собирали и под раковиной ведро стоит и в туалете. Дело привычки чтоли.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Пятница, 21.06.2019, 15:00
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, biggrin


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #13 | Пятница, 21.06.2019, 15:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, именно привычка. yes
Статус: нет меня
 
Serafimych #14 | Четверг, 08.04.2021, 22:40
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ещё окурки нельзя и много чего. Я стараюсь не бросать в унитаз ничего кроме ТБ и других приучаю, но у нас в доме бывает, что забивается канализация и её чистят, а потом вонь затхлая из подвала стоит, дом высотный-новый. У.К всё время пишет объявления про то, что нельзя бросать в сортир, но ведь быдла очень много.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Никогда этого не делайте! (Пикабу и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: