pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Расскажите примеры стигмы (хочу написать статью в газету)
Расскажите примеры стигмы
Красавица #1 | Вторник, 10.03.2015, 20:04
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хочу написать такую статью, чтобы нормальные поняли, что такое стигма, и какое это зло.
Нуждаюсь в современных примерах, характерных для современных и российских обстоятельств.

Не обязательно свое рассказывать - можно с чьих-то слов, что вы от кого-то узнали, что вас особенно зацепило.

rose
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Вторник, 10.03.2015, 20:04
Статус: нет меня
 
Алсо #2 | Вторник, 10.03.2015, 20:06
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Неодобряющие взгляды дальней родни и знакомых.


Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Вторник, 10.03.2015, 20:41
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Проблема интимная , да ладно. Ничего для тебя не жалко, Ляйсан. Нет. Напишу в личку.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #4 | Вторник, 10.03.2015, 21:42
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
стигмой вы называете отвержение так?
не встречала такого, сталкивалась с негативом много, но не потому что люди знали о диагнозе, а просто псих что то излучает что вызывает у многих неприятие
ну и психи сами так себя ведут что не вызывают симпатии
да и не должен ни кто ни кого любить, если у человека не чего взять он не интересен да еще и напрягает с чего окружающим к нему хорошо относиться?
когда вокруг полно нормальных интересных беспроблемных
и дело не в том что псих - просто не нужен, разве что родственникам и то не всегда
если ты болен из этого не следует что весь мир тебе чего то должен
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Вторник, 10.03.2015, 22:32
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
стигматизация может обозначать навешивание социальных ярлыков. В этом смысле стигматизация — ассоциация какого-либо качества (как правило, отрицательного) с конкретным человеком или группой людей, хотя эта связь отсутствует или не доказана. Стигматизация является составной частью многих стереотипов.


Цитата
Согласно Э. Гоффману, стигматизация в социальном смысле означает тип отношений между постыдным социальным качеством и стереотипом — ожидаемым отношением к нему, задающий неспособность к полноценной социальной жизни из-за лишения права на общественное признание


Цитата
Слово «стигма» (клеймо) имеет древнее происхождение. Последние десятилетия понятие стигмы стало использоваться в медицине, в том числе в психиатрии. О стигме говорят в тех случаях, когда хотят подчеркнуть последствия представлений в общественном сознании об определенном диагнозе (например, психического заболевания), а также характерные особенности, связанные с этими последствиями, которые способствуют порождению в обществе предубеждения против этих пациентов [2].

E. Gоffman (1900), один из первых исследователей стигмы в области психиатрии, писал, что стигма – это обращение к признаку с намерением выставить напоказ что–то плохое о лице, имеющем этот знак, и таким образом оправдать враждебность, базирующуюся на этом отличии.

Когда говорят о стигматизации в области психиатрии, имеют в виду следующие три основные понятия: стигма, предубеждение и дискриминация.

Дискриминация является особо негативным последствием стигмы и предубеждения.

Стигматизация психиатрических пациентов проявляется различными сторонами, каждую из которых следует учитывать: в отношении общества к лицам, страдающим психическим расстройством; в так называемой самостигматизации самих пациентов; в отношении врачей к своим пациентам.

В обществе во всех странах имеются предпосылки к предвзятому отношению к психически больным. Это – готовность в отношении психически больного к признанию его в качестве объекта предвзятости, это – социальная допустимость предвзятости (то есть отсутствие какой–либо резкой реакции на предвзятое отношение к больному), это, наконец, – недостаток персональных знаний об объекте предвзятости.

D.L. Penn (1994) упрекает общество в том, что оно старается сохранять социальную дистанцию по отношению к психически больным. Не только в нашей стране, но и в большом числе публикаций из других стран приводятся результаты исследования последствий дискриминации психически больных [13,15]. Имеет место и такое явление, как самостигматизация.

Многочисленные исследования показали, что психически больные разделяют такое же негативное мнение о психическом заболевании, как и население [5]. Нередко они усваивают стереотипы роли неправоспособного человека, становятся вследствие этого социально отгороженными, зависимыми от помощи других, адаптируются в роли инвалида, что ведет к усугублению социальной дезадаптации [6].

Это отражается и на соматическом состоянии лиц с психическими расстройствами вследствие нередко поздних обращений и запущенности других заболеваний, хотя при ипохондрических, соматизированных расстройствах они часто проявляют в этом отношении повышенную активность.

Кроме того, стигма, связанная с психическим заболеванием, как бы «заражает» [3] также и родственников пациентов, их семьи. Хотя нередко члены семей отрицают стигму, но утаивание ими болезни и позиция «удаления» больных от окружающих из–за чувства стыда приводит к их социальной изоляции [9].

Наконец, одно из проявлений стигмы имеет место в отношении врачей к пациентам – психически больным, при этом неприязнь к психически больным со стороны врачей общей практики, по мнению К. Sivakumar и соавт. (1986), «не является новыми данными». Важно отметить, что нередко стигма может играть неблагоприятную роль в рекомендациях и действиях врачей, в том числе и самих психиатров, в их информации для пациента и его родственников [10].

Нередко врачи, как и многие непрофессионалы, придерживаются устаревших взглядов о том, например, что от такого заболевания, как шизофрения, никто не выздоравливает, что эти пациенты всегда агрессивны и опасны. Но не только в отношении шизофрении, а также при наличии любых других расстройств отмечается стремление поскорее отправить таких пациентов к специалисту–психиатру при предъявлении ими любых жалоб.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Расскажите примеры стигмы (хочу написать статью в газету)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: