pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Кто - Что слышит в своей голове. (Бред, рассказы и сказки в твоей голове)
Кто - Что слышит в своей голове.
almanack #1 | Среда, 05.01.2022, 21:44
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Виды и причины галлюцинаций

Слуховые галлюцинации — это способность воспринимать звуки без внешнего звукового раздражителя. Психиатры выделяют два вида галлюцинаций:

«Истинные галлюцинации» — когда пациент слышит звуки снаружи и ведет себя соответственно, оглядываясь, поворачивая голову, т. е. ориентирует себя на внешний источник ложной информации. Например, так бывает при хроническом алкогольном галлюцинозе из-за токсического поражения головного мозга.

Физиологические причины
Согласно данным медицинских исследований, иногда слуховые галлюцинации возникают у совершенно здоровых людей. Они имеют преходящий характер, зачастую спровоцированы непривычными внешними воздействиями. Относительно сохранным остается критическое отношение к звуковым феноменам: в момент галлюцинирования люди не могут отличить слышимое от действительности, но позже начинают задумываться о нереальности произошедшего.

Наиболее вероятные причины галлюцинаторных переживаний у здорового человека:

Недостаток сна. Отказ от полноценного сна провоцирует угнетение нервных функций: ухудшаются когнитивные процессы, ориентировка во времени и пространстве. Зрительные, слуховые галлюцинации появляются на четвертый день инсомнии, когда нарастает беспокойство, суетливость, возникает ощущение нереальности окружающего. Утрачиваются волевые функции, человек становится внушаемым, управляемым.

Сенсорная депривация. Люди постоянно находятся в окружении фоновых шумов. Абсолютная тишина дезорганизует работу мозга, он начинает компенсировать недостающие стимулы собственной патологической активностью, создавая слуховые галлюцинации – звуковые образы, не имеющие внешней причины. Так, риску галлюциноза из-за сенсорной депривации подвержены астронавты в открытом космосе.

Переход в сон. Непосредственно перед засыпанием некоторые люди переживают гипнагогические зрительные и слуховые галлюцинации. Их содержание часто связано с событиями, которые произошли днем или о которых человек много размышлял последнее время. Слуховые феномены неустойчивы, легко распадаются при попытке распознать их источник. Аналогичные галлюцинации иногда наблюдаются в периоды пробуждения, легкой дневной дремоты.

Подростковый возраст. Слуховые галлюцинации без какого-либо заболевания могут возникнуть у детей в период подростничества. Причины – нарушение процесса интернализации внутреннего голоса: когда ребенок научается вести внутренние диалоги и читать про себя (не вслух), внутренняя речь отделяется от своего источника, то есть процесс ее зарождения перестает в полной мере осознаваться. Возникает ощущение голоса извне.

«Ложные галлюцинации» — когда пациент слышит голоса внутри своей головы. Как будто «тараканы в голове» переговариваются. Такое чаще всего наблюдается при шизофрении, но бывает и при других расстройствах психики.

Опишите все свои галлюцинации и что вы слышите:



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Среда, 05.01.2022, 21:52
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Среда, 05.01.2022, 21:57
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что это такое – голоса в голове и откуда они берутся
Появляются голоса в голове внезапно и могут иметь разный характер. Часто голоса (или голос) звучат с агрессией – они критикуют человека, могут говорить о том, что он некрасивый, что он в чем-то виноват и должен наказать себя.

Иногда голос в голове является чем-то вроде интуиции – он подсказывает человеку, что ему не следует куда-либо ходить, что нужно взять зонт, что нужно скорее позвонить родственникам и поинтересоваться их самочувствием и так далее.

Голос в голове может иметь совершенно определенный тембр – например, некоторые люди слышат в голове голос умершего родственника (матери, отца). Голос дает советы, ругает за проступки, хвалит за успехи на работе.

Голос в голове человека может появиться ввиду развития таких болезней как шизофрения или биполярное расстройство. Также появление слуховых галлюцинаций может спровоцировать алкоголь или наркотические вещества. Сильный стресс и невроз, например, от потери близкого человека, тоже может стать причиной, почему слышны голоса внутри головы.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Петра #3 | Среда, 05.01.2022, 23:32
Мавка лісова
Юзер-бар +
1. Навязчивые мысли
2. Голоса бывали редко. В ванной могла слышать, что говорят или думают?? соседи друг о друге через этаж. То, что говорят соседи этажом ниже, слышно и так в ванной, когда погружаешься в воду. Это в изменённом состоянии сознания, в состоянии психоза.



лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Man_Hunter #4 | Суббота, 08.01.2022, 04:39
Здрасте, это я
Поступившие в отделение*
Юзер-бар +
Слышу голос дьявола
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Суббота, 08.01.2022, 08:58
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Man_Hunter, и что он говорит, посмотрите направо, посмотрите налево и достань себя до носа


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Man_Hunter #6 | Суббота, 08.01.2022, 18:48
Здрасте, это я
Поступившие в отделение*
Юзер-бар +
Говорит, что время пришло. Судный день должен свершится очень скоро!! Нужно очистить землю от грешеых людей и свершить великое правосудие!
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Воскресенье, 09.01.2022, 04:06
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Грешен ты как я вижу до мозга когтей


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Воскресенье, 09.01.2022, 23:52
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Воскресенье, 09.01.2022, 14:10
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
интересная статья. чаще всего может почудиться стук в дверь в полной тишине. чаще всего люди принимают похожий звук, например, случайный стук ногой по столу или открывание ящика на кухне за стук в дверь. но это не галлюцинация, а ошибка восприятия.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Бальтазар #9 | Понедельник, 10.01.2022, 01:32
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я слышат открывающиеся двери а так не видел может не заметил


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Понедельник, 17.01.2022, 14:05
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я слышал в своей голове музыку и ритмы


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #11 | Воскресенье, 23.01.2022, 22:39
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я слышу смех


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
almanack #12 | Четверг, 17.02.2022, 23:17
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я слышу плач


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #13 | Пятница, 18.02.2022, 03:18
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
И больше считалок


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
almanack #14 | Среда, 23.02.2022, 03:49
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я слышу псалтырь и библию


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Serafimych #15 | Суббота, 12.03.2022, 14:18
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я слышу домофон.
В последнее время он меня достал левыми звонками.
Я много о нём думал и сейчас даже не смотря, что домофон выключен, а уши заткнуты берушами, у меня бывает, что когда я отдыхаю-дремлю, то слышу звук домофона и подрываюсь.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Кто - Что слышит в своей голове. (Бред, рассказы и сказки в твоей голове)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: