pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Прошлое, настоящее, будущее (как понять?)
Прошлое, настоящее, будущее
zarim #16 | Понедельник, 30.06.2014, 12:02
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Может и ложное, но ведь время - оно существует :)
Статус: нет меня
 
Joker #17 | Понедельник, 30.06.2014, 12:21
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
время движется только вперед.....в настоящем времени.....и прошлое уже не вернешь....

Добавлено (30.06.2014, 12:21)
---------------------------------------------
прошлое уже нельзя вернуть.....будущее можно только предугадать....... время идет в настоящем времени.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Sony #18 | Понедельник, 30.06.2014, 13:39
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот стало интересно, где кончается прошлое и начинается настоящее, а где настоящее переходит в будущее и может ли будущее быть прошлым?


  поделюсь  информацией  как на это  смотрят  в восточных  учениях.

прошлое и будущее - это иллюзия, так  как  все это воспринимается на основе  субъективных предпосылок  т.е.  что то нравится  , что то не нравится  , хочется или отрицается.. и т.д.
 т.е.  о прошлом и будущем   просто  ум  РАССУЖДАЕТ и находится в своих догадках или  выборочных  воспоминаниях окрашенных субъективными эмоциональными переживаниями.

 Настоящее -  может быть тоже  разнообразно.
 если  человек  опять же  кого то любит а кого то ненавидит, то и в  настоящем  у него тоже  ИЛЛЮЗИЯ   ибо настоящее  не зависит от его личных симпатий и антипатий,  НАСТОЯЩЕЕ   ПРОСТО  СЛУЧАЕТСЯ!

Теперь о том настоящем  которое на востоке считают РЕАЛЬНОСТЬЮ  .
это  МОМЕНТ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС  в котором ты присутствуешь и спонтанно осознанно  реагируешь  ежемгновенно  чувствуя  изменения  ситуации.  т.е.  речь о ЖИЗНИ  в моменте СЕЙЧАС, и живом переживании  РЕАЛЬНОГО МОМЕНТА и что самое главное  ОСОЗНАНОМ ПЕРЕЖИВАНИИ.

  есть интересная  история  про Будду  когда  Он держал  цветок  лотоса  в руке  а все  собравшиеся  ждали от него  проповедь о дхарме  о просветлении о реальности...

 а   Будда  просто держал в руке  цветок  .. и   молчал...

 а все продолжали   ждать    проповедь и наставления...






Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #19 | Понедельник, 30.06.2014, 13:44
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цветочная проповедь БуддыОднажды Будда стоял перед собранием народа на Пике Грифов. Все люди ждали, когда он начнет учить пробуждению (дхарма), но Будда молчал.

Прошло уже довольно много времени, а он еще не вымолвил ни единого слова, в руке его был цветок. Глаза всех людей в толпе были обращены к нему, но никто так ничего и не понял.

Потом один монах посмотрел на Будду сияющими глазами и улыбнулся. И Будда сказал: «У меня есть сокровище видения совершенной Дхармы, волшебный дух нирваны, свободной от нечистоты реальности, и я передал это сокровище Махакашьяпе».



Этим улыбающимся монахом оказался как раз Махакашьяпа, один из великих учеников Будды. Миг пробуждения Махакашьяпы случился, когда Будда вознёс над головой цветок. Монах увидел цветок таким, какой тот есть, и получил «печать сердца», если применить терминологию дзэн.



Будда передал своё глубокое понимание от сердца к сердцу. Он взял печать своего сердца и сделал ею оттиск на сердце Махакашьяпы. Махакашьяпа пробудился благодаря цветку и своему глубокому восприятию.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #20 | Понедельник, 30.06.2014, 13:46
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #21 | Понедельник, 30.06.2014, 13:55
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Может и ложное, но ведь время - оно существует


  ты  всегда можешь находиться только  ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС  и через Тебя  Вечного и Безвременного  проносятся  спонтанные события. Так разворачивается  глубинная САМОСТЬ  человека, .
 
Ум может зависнуть в  представлениях -воспоминаниях   о прошлом и это  иногда  называют  ИНФАНТИЛЬНОСТЬЮ и еще  по разному... pardon
 ум может зависнуть в    представлениях  о  будущем и это иногда  называют  ВВООБРАЖАЕМОЙ  ФАНТАЗИЙНОСТЬЮ и еще  по разному.. pardon

 если наступает  внутреннее несогласие, непринятие    с некими событиями   в прошлом или ожидаемом будущем..,  это провоцирует невроз..( для того что бы сознание  произвело корректировку реальности)
 если   этого не происходит   , то  невроз  -может перейти в психоз ..  и т.д..

аж до паранойи  и расщепления  сознания ( шиза)..

.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #22 | Понедельник, 30.06.2014, 13:57
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
время идет в настоящем времени.....

good ...    точно и верно!

в прошлом  ты не слушал проповеди самого Будды???



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #23 | Понедельник, 30.06.2014, 13:58
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Совершенно ясно теперь одно: ни будущего, ни прошлого нет

good

  многие   восточные учения  сходятся именно в этом!!!



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Понедельник, 30.06.2014, 13:59
Статус: нет меня
 
Sony #24 | Понедельник, 30.06.2014, 14:10
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
То есть в буддизме у времени нет начала. У времени нет конца. Внутри времени нет прогресса. Всем этим буддийское время отличается от христианского.


 Торчинов  , как и многие вслед за ним,  немного неверно  поняли   или истолковали   отношение к ПРОГРЕССУ.

в восточных  учениях  в отношении ВРЕМЕНИ  как раз и есть прогресс  это отраженно в Тримурти
 БРАХМА -  ВИШНУ -ШИВА(  Троица  Богов, которые и раздельны но в тоже время есть Одно Единое неделимое)

Брахма -создатель
Вишну  хранитель
Шива разрушение



  в этой Троице как раз и наблюдается  движение -прогресс!
от сотворение  через  развитие к разрушению, что бы дать  место новому созиданию.. и так цикл за циклом.



 идея  ТРОИЦЫ  существовала  у разных народов еще задолго  до,  осмысления  ТРОИЦЫ в христианстве.

.

Но  кроме  проявленного   во времени   ТРИМУРТИ  в восточных учениях  есть еще  То  ,  что стоит вне этого,  и вот  переход в ТО состояние  и есть настоящий  ПРОРЕСС..




Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #25 | Понедельник, 30.06.2014, 14:20
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
В интервале между двумя соседними кшанами мир полностью разваливается, а затем собирается снова согласно законам причинно-следственной связи


да!  good
развалом и разрушением  заведует  Шива   спект  боаг разрушающий!
а собиранием заново  Брахма   аспект  боаг созидающий

 к стати  у Бога  христиан  тоже есть аспект разрушающий   ( виден по  уничтожению первых  созданий  ..потоп  и т.д.)

 так же и в древнеегипетских мифах говорится о дочери Ра ( бога)  в обличии   львицы или пантеры  которая  "уничтожала "мир...

 да и во всех народах и мифах  про одно и тоже..
Бог один, но он имеет аспекты  созидания и разрушения.. и это все  происходит во ВРЕМЕНИ..

 восточные да и христианское учения  предлагают способы выйти за рамки этих процессов

(рождение-смерть)

 у христиан  это  рай..
 на востоке  нирвана

однако на уровне   УМА и РАССУДКА  оба эти состояния  ( рай и нирвана)  воспринимаются  как застойные и не имеющими ПРОГРЕССА.. от того и скучными?? pardon

.. но это ошибка   ума.. дефект понятийного аппарата..

 на самом деле  ТО     четвертое состояние  ( вне нашего понимания  троичности времени)   и есть сам  ПРОГРЕСС  ..  ибо Оно  вечно живое    ЖИЗНЬ в своей  сути.. или как говорил Иисус  "Я пришел что бы вы имели ЖИЗНЬ и имели ее с избытком.."

  часто просто неверно толкуют понятия   рая или нирваны.. с позиции  рассудка... pardon



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
серый #26 | Понедельник, 30.06.2014, 15:09
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
И много вы еще красивых слов знаете? Времени нету есть то что мы воспринимаем как прошлое настоящее и будущее. Это суть движение эфира астрала. В разные точки этого движения можно попасть и действовать там

Добавлено (30.06.2014, 15:05)
---------------------------------------------
В чем отличие начитаного умного и разумного человека?

Добавлено (30.06.2014, 15:09)
---------------------------------------------
Начитанный человек как большая библиотека. Умный как хорошая библиотека. Разумный это как хорошие программы действий на все случаи жизни.

Статус: нет меня
 
Сильвео #27 | Суббота, 03.02.2018, 12:29
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Время - это разница существования одного объекта, относительно другого.
zarim, думаю, прошлое переходит в настоящее, когда перестаёшь видить разницу. Настоящее переходит в будущее, когда создаёшь разницу. Если создаёшь разницу, переставая её видеть, тогда будущее становится прошлым.
Статус: нет меня
 
йож #28 | Суббота, 03.02.2018, 18:02
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот стало интересно, где кончается прошлое и начинается настоящее, а где настоящее переходит в будущее и может ли будущее быть прошлым?
Кто то писал что это разные формы воспоминаний так почему нельзя вспомнить будщее? Вообще наверно время едино и это неделимый процесс (что такое кусок времени в сферическом вакууме)? Где начало дня а где его конец? А жизни?
Статус: нет меня
 
йож #29 | Суббота, 03.02.2018, 18:03
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот стало интересно, где кончается прошлое и начинается настоящее, а где настоящее переходит в будущее и может ли будущее быть прошлым?
Кто то писал что это разные формы воспоминаний так почему нельзя вспомнить будщее? Вообще наверно время едино и это неделимый процесс (что такое кусок времени в сферическом вакууме)? Где начало дня а где его конец? А жизни?

удалите плз, дубль, проблемма при постинге
Сообщение отредактировал(а) йож - Суббота, 03.02.2018, 18:07
Статус: нет меня
 
йож #30 | Суббота, 03.02.2018, 18:04
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот стало интересно, где кончается прошлое и начинается настоящее, а где настоящее переходит в будущее и может ли будущее быть прошлым?
Кто то писал что это разные формы воспоминаний так почему нельзя вспомнить будущее? Вообще наверно время едино и это неделимый процесс (что такое кусок времени в сферическом вакууме)? Где начало дня а где его конец? А жизни?

удалите плз, дубль, проблемма при постинге
Сообщение отредактировал(а) йож - Суббота, 03.02.2018, 18:07
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Прошлое, настоящее, будущее (как понять?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: