pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Прошлое, настоящее, будущее (как понять?)
Прошлое, настоящее, будущее
zarim #1 | Суббота, 17.05.2014, 00:05
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вот стало интересно, где кончается прошлое и начинается настоящее, а где настоящее переходит в будущее и может ли будущее быть прошлым? scratch
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Суббота, 17.05.2014, 02:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim
Вот стало интересно, где кончается прошлое и начинается настоящее, а где настоящее переходит в будущее и может ли будущее быть прошлым?


Бл. Августин писал в своей "Исповеди":  “Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю”.
Как известно, Платон (в “Тимее”, 37d) относил время к форме человеческого созерцания Абсолютного, называя его “некоторым подвижным образом вечности”. Это понятно — в учении Платона идеи (эйдосы), в том числе и идея времени, относятся к миру вечного и неизменного Абсолюта.
 В учении Аристотеля уже просматривается реляционная концепция. Время (chronos) у него связано с движением, и вместе они суть предмет категории количества: “…движение и время суть количества; и они ведь называются некоторым количеством и непрерывным, поскольку делимо то, свойства чего они есть. Я имею при этом в виду не то, что движется, а то расстояние, на которое оно продвинулось: именно потому, что это расстояние есть некоторое количество, и движение есть количество, а время есть количество потому, что движение есть количество” [“Метафизика” 1020a, 25—30]. — И далее он пишет: “В самом деле, сущности суть первое среди сущего, а если все они преходящи, то все преходяще. Однако невозможно, чтобы движение либо возникало, либо уничтожилось (ибо оно существовало всегда), так же и время не может возникнуть или уничтожиться: ведь если нет времени, то не может быть и “раньше” и “после”. И движение, значит, непрерывно таким же образом, как и время: ведь то же самое, что движение, или некоторое свойство движения” [“Метафизика” 1071b, 5]. В последнем высказывании время есть и сущность, и атрибут движения.
Арисипп учил: человек живет лишь настоящим; для него нет ни прошлого (как уже протекшего времени), ни будущего (поскольку оно еще не наступило и, может быть, вообще не наступит для данного человека). Значит, смешно терпеть страдания или откладывать сиюминутное удовольствие ради будущего, ведь синица в руках лучше журавля в небе...
Эпикур, полемизируя с киренаиками, в рассуждение об удовольствиях включает как необходимую и временную характеристику. При выборе удовольствий и избежании страданий всегда нужно иметь в виду не только настоящее, но и будущее, т.е. последствия удовлетворенных сегодня желаний, перспективу получения большого удовольствия. Более того, выбор должен диктоваться не только настоящим и будущим, но и прошлым, т.е. накопленным опытом. По Эпикуру: “Лучше вытерпеть... некоторые страдания, чтобы насладиться большими удовольствиями; полезно воздержаться от... некоторых удовольствий, чтобы не терпеть более тяжких страданий” [Иванов, 1980, c. 184]. Надо сказать, что в традиции индийской философии эта этическая проблема усложнена представлениями о цикличности индивидуальной жизни — сансара и сохраняющимся грузом поступков прошлого — карма.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Суббота, 17.05.2014, 02:45
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У Блаженного Августина находим следующую концепцию времени, которую можно назвать психологической:“Совершенно ясно теперь одно: ни будущего, ни прошлого нет, и неправильно говорить о существовании трех времен: прошедшего, настоящего и будущего. Правильнее было бы, пожалуй, говорить так: есть три времени — настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Некие три времени эти существуют в нашей душе и нигде в другом месте я их не вижу: настоящее прошедшего — это память; настоящее настоящего — его непосредственное созерцание; настоящее будущего — его ожидание” [“Исповедь” XI, 26].
Пространство и время в концепции Канта — это априорные формы чувственности человека, которые в его “Критике чистого разума” отнесены к теоретическому разделу, названному “Трансцендентальная эстетика”. 
“Объективации воли, — писал Шопенгауэр, — присуща форма настоящего, которое в качестве непротяженной точки рассекает бесконечное в обе стороны время и стоит неподвижно, как вечный полдень без прохладного вечера, подобно тому, как действительное Солнце горит непрерывно, и только кажется, что он тонет в лоне ночи; поэтому, если человек боится смерти как своего уничтожения, то все равно, что будто Солнце жалуется вечером: “Горе мне! Я погружаюсь в вечную ночь” [Шопенгауэр, 1992, с.273].
С.Н.Булгаков о времени:“Но из глубины уныния, среди печального молчания, слышится неумолимый шепот, робкий и тихий, но вместе с тем уверенный и незаглушимый: ты вечен и только родился для времени, — оно в тебе, а не ты в нем, это ты развертываешь и свиваешь его свиток в памяти своего духа, связываешь миги времени в непрерывный поток, зришь прошлое и будущее из каждого мига настоящего. Время и вечность соотносительны: время не ощущалось бы в течении своем, не суммировалось бы из отдельных разорванных моментов, если бы этого не совершал сверхвременный субъект времени” [Булгаков, 1994, c. 176].
Ну вот , надергала цитат для вас. Но лучше Дербенева еще никто не сказал : "Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь!"



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Суббота, 17.05.2014, 04:59
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
По-иному представляет себе время  буддизм. В.Торчинов  пишет по этому поводу:

"Космическое время циклично и безначально, то есть ни один из циклов не может считаться первым."

То есть в буддизме у времени нет начала. У времени нет конца. Внутри времени нет прогресса. Всем этим буддийское время отличается от христианского.
Еще одно отличие. В буддизме время дискретно. Кратчайший промежуток времени (так сказать, атом времени) называется кшана . В интервале между двумя соседними кшанами мир полностью разваливается, а затем собирается снова согласно законам причинно-следственной связи



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #5 | Суббота, 17.05.2014, 10:22
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
прошлого нет...оно есть только в нашей памяти.......есть только настоящее.....а будущее можно только предугадать........


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Дружба #6 | Воскресенье, 18.05.2014, 08:42
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Его можно увидеть.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
серый #7 | Воскресенье, 29.06.2014, 18:04
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Времени нет есть движение если есть движение в одном направлении то наверняка есть движение обратно.
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Воскресенье, 29.06.2014, 18:24
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, а как бы ты дал определение такому понятию, как время?
Что говорит об этом официальная физика?

Из ВиКи (бред, но всё же):
Цитата
Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения[1]. Одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Воскресенье, 29.06.2014, 18:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
Непонятно, но поэтично... :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Воскресенье, 29.06.2014, 19:00
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, а время - это очень относительное понятие, эталон времени "1 секунды" - искуственный, его нельзя проверить или настроить "правильно" pardon

Эталон времени — особенный. Все остальные эталоны вводятся в действие периодически, для сличения с ними вторичных и рабочих эталонов. Эталон, хранящий шкалу времени, нельзя остановить, как нельзя остановить время. Он работает всегда. Меньше всего он напоминает часы, а оборудование и научные подразделения, которые обеспечивают эксплуатацию эталона, занимают большое здание. Находится оно во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) под Москвой.

Эталон времени — это сложный комплекс, в который входят цезиевые реперы (генераторы, дающие строго определенную частоту) и водородные хранители частоты, хранители шкал времени, приборы для измерения временных интервалов и другая аппаратура. Некоторые составляющие эталона уникальны, например радиооптический частотный мост, который служит для измерения частот излучения лазеров. В мире кроме России такой мост есть только в Канаде, во Франции, в США и Великобритании. Российский государственный эталон времени входит в группу лучших мировых эталонов, его относительная погрешность не превышает 5·10-14, то есть 0,00000000000005 секунды. За полмиллиона лет эталон даст погрешность в одну секунду.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Воскресенье, 29.06.2014, 19:08
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
И это все из твоей собственной головы? Восхищена твоими знаниями,zarim.  rose


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Воскресенье, 29.06.2014, 19:23
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
И это все из твоей собственной головы?

Нет, я подсмотрел redface

А само понятие относительности времени возникает как раз из его определения. Раз это (время) - интервал между каким-либо изменением вещества или материи, что тогда, когда вещество не изменяется? Время останавливается? Теория остановки времени в одной из замкнутых систем - основана на этом определении :)
Статус: нет меня
 
серый #13 | Воскресенье, 29.06.2014, 19:54
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Да нет никакого времени вообще это миф вчера позавчера это отрезки движения записанные в нашу память. Тоже самое что сказать что река делятся по длине не на километры а на куски времени

Добавлено (29.06.2014, 19:52)
---------------------------------------------
Теоретически можно очень легко предсказать будущее надо всего лишь уметь ходить в прошлое оставлять себе из будущего сообщение в прошлом допустим сообщение на каждый день на каждую неделю на каждый месяц и так далее. Фактически можно себя предохранять от разных несчастий. Примеры сообщений такого то числа еду в москву. Тоесть оставлять себе сообщение о том что ты собираешься в будущем делать. Если после сообщения в москве других сообщение не было значит что то случилось в общем вариантов много

Добавлено (29.06.2014, 19:54)
---------------------------------------------
Значит не надо ехать в москву вообще что то типа этого

Статус: нет меня
 
zarim #14 | Воскресенье, 29.06.2014, 23:58
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, и всё же, как бы ты дал определение такому понятию, как время?
Статус: нет меня
 
серый #15 | Понедельник, 30.06.2014, 01:56
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Это ложное восприятие движения вещества человеком. Астрал это вещество вселенной.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Прошлое, настоящее, будущее (как понять?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: