pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Религия и вера
Религия и вера
Надежда #1 | Четверг, 02.03.2017, 13:26
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне показалось интересной тема, которую затронул Laozi, про веру и религию.
Быть может, кого-то тоже заинтересует.

Вера – лишь часть религии. Вера требует знаний, эмоций, усилий, т. е. всего того, чем наделена душа человека.
В христианстве каноническое определение веры дано апостолом Павлом: «Вера есть уповаемых извещение, вещей обличение невидимых». Евр. 11:1. Или « Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».
В обыденном языке понятия религии и веры часто отождествляют, но это не так.
Самое основное в религии – связь Бога с человеком. Человек – Икона Божия, потому, как человек есть Образ Божий. Икона от др.-греч. «εἰκών» - «образ», изОБРАЖение.
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его», Быт. 1:27.
У человека связь с Богом проявляется в особом религиозном чувстве. Не следует понимать это так, что в религии важны только чувства. Повторю: вера, как составляющая религии, требует знаний, воли, эмоций, усилий, т. е. всего того, чем наделена душа человека.
Следует отметить отклонение от правильного отношения к Богу. Искаженное, горячее восторженное отношение к Богу, называется мистицизмом.
Начинается все с естественного момента – у каждого человека есть мгновения горячего соприкосновения с Богом (иногда человек чувствует присутствие Бога, продолжая Его отрицать). Это соприкосновение с Богом, наполняет человека ощущением необычайной приподнятости, абсолютного счастья. Радость наша при соприкосновении с Богом естественна, но человека не должна захватить «страсть к Богу», отрывающая от реальности, застилающая все остальные чувства. Затем наступает ощущение разряженности (от «разрядка»), пустоты, утраты и богооставленности. Тягостное чувство…
Важно, чтобы мистический экстаз не застилал знания и волю, иначе ощущение богооставленности неизбежно.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Четверг, 02.03.2017, 13:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, сразу и я вспомнила катехизические курсы, на которые 2 года ходила. Мало что помню. Но тетрадки с записями лекций остались.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Четверг, 02.03.2017, 13:34
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Надежда, замечательно, только я так и не понял - что такое вера.
Ясно, что вера - часть религии, как мне кажется, человек может и не причислять себя ни к одной из религий, может быть атеистом, агностиком, но это не лишает его веры. Бог, Вселенная, Аллах, совесть, энергия, любовь - возможно, это определения единого Бога.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 02.03.2017, 13:35
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Четверг, 02.03.2017, 13:36
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, интересно!
Может быть, если будет время, тоже напишешь, то, что тебе кажется важным. rose



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Четверг, 02.03.2017, 13:41
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, я тоже много размышляла о едином Боге.
Религия - это уже определенная систематизированная система, с её особыми догматами, законами (заповедями).
А вера - индивидуальна для каждого человека, даже если он относит себя к определенной конфессии.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Четверг, 02.03.2017, 13:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.

Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами. Само слово происходит от латинского ligio (связывать) с добавлением возвратной частицы re.

Образно говоря, если вера – это солнце, то религии – его лучи.

Вера первична, ее человек выбирает, религию принимает.
Вера может существовать без религии. Религия основывается на вере.

Вера – безусловный атрибут религии, но не наоборот.

Не думаю, что это православный взгляд на оба понятия.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Четверг, 02.03.2017, 13:43
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, hi good


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Четверг, 02.03.2017, 13:45
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Надежда, Вериока, соглашусь.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Феникс #9 | Четверг, 02.03.2017, 15:30
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Про религию[flv]https://youtu.be/YTRQV7PmNKw[/flv]


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
руша #10 | Четверг, 02.03.2017, 15:33
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Самый страшный грех это неверие в Бога. Только из за него человек попадает в Ад.

Бог не нуждается в почитании . Это все люди придумали. А Библия служит для того, чтобы люди жили мирно и не поубивали друг друга, хотя бы из за страха. Слишком много возни вокруг Бога.
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Четверг, 02.03.2017, 15:37
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Феникс, хорошая песня.
Вспомнилась композиция Наутилуса "Негодяй и ангел"
[flv]https://youtu.be/B_a8wwTUYjY[/flv]
Эх, не смог найти нужную версию с иной аранжировкой, ну и так сойдёт.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Четверг, 02.03.2017, 15:37
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, есть такое


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Феникс #13 | Четверг, 02.03.2017, 15:39
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ефимов В.А. Лекция в ФСБ. О Боге и религиях[flv]https://youtu.be/_1NOSpyrbzk[/flv]


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Четверг, 02.03.2017, 16:13
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Феникс, лекция интересная, только, смущает, что оратор считает себя и ряд личностей "прозревшими" и негативно относится к церкви. По сути, ничего нового я не услышал, к религии так же себя не причисляю. Нельзя ставить ниже или считать глупее себя тех, кто по твоему мнению ошибается.
Заговоры религий, пророки, я не знаю, правда ли это, на слово верить не привык. Возможно, я как раз защищён от промывки мозгов, если бы я принимал на веру любые теории и слова, был бы в чём-то убеждён, чего не испытал сам.
Знание - это не только информация, знания - это опыт.
По словам оратора - атеизм - плохо и религии - плохо, ибо войны и дискриминация по религиозному принципу, не могу слепо соглашаться со сказанными им словами.
Господин Ефимов поделился субъективным мнением своим и некоторых личностей, не более того.
В любом случае, я против такого отношения - я, мол просветился, а серая масса спит. Это ничем не отличается от нелюбимой им религии.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Четверг, 02.03.2017, 18:17
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я пас в религиозных спорах. Умываю руки.


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Религия и вера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: