pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Судьба в зеркальном отражении
Судьба в зеркальном отражении
nadyaneizvestnaya #1 | Четверг, 17.11.2022, 11:18
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +

Серебрякова З.Е. Автопортрет "За туалетом" 1909 г.

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884 – 1967), создавая в 1909 году свой автопортрет «За туалетом», не думала, что создает шедевр.

Когда в том же году работа была показана на выставке «Союза русских художников», Александр Бенуа заметил: «Автопортрет Серебряковой, несомненно, самая… радостная вещь… Здесь полная непосредственность и простота: истинный художественный темперамент, что-то звонкое. Молодое, смеющееся, солнечное и ясное, что-то абсолютно художественное».

В автопортрете многим виделось что-то неоклассическое, идеальное.
Девушка, стоящая перед зеркалом, пытается справиться со своими красивыми длинными волосами.

Зинаиде Серебряковой, когда она написала автопортрет, было двадцать шесть лет. И как заметил один из искусствоведов:
«Судьба то приближала ее реальный образ к тому, что был воплощен на полотне, то отдаляла от него. В минуты радости и счастья, сколько бы ей лет ни было, ее глаза делались лучистыми и ясными, как у той милой юной девушки на портрете. В минуты горестей и испытаний так точно переданное ею чувство легкости и вдохновения не исчезало совсем, оно пряталось, но по-прежнему пульсировало где-то в глубине ее души».

Сама Зинаида Серебрякова выше всего ценила тех художников, в творчестве которых присутствовал элемент идеализации.

В свое время художница написала: «Искусство – это обязательно поиск прекрасного. Зачем же я буду показывать в человеке что-то уродливое, злое? Мне гораздо интереснее то доброе и красивое, что в нем заложено».


Замечательные слова!


Мальчики в матросских тельняшках


Автопортрет с дочерьми


Балетная уборная. Снежинки


Карточный домик



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #2 | Четверг, 17.11.2022, 11:36
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
За туалетом. Автопортрет

Зинаида Евгеньевна Серебрякова

1909
Холст, масло
75 х 65

Наверное, самая известная работа Зинаиды Серебряковой является одонвременно и одной из самых ранних. Написанная в 1909 году, уже в 1910 она была куплена Государственной Третьяковской Галереей.

Сегодня эта работа находится в постоянной экспозиции, увидеть её можно по адресу
г.Москва, Лаврушинский переулок, 10, зал 44.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #3 | Четверг, 17.11.2022, 13:43
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, спасибо за дополнение! Вы истинный ценитель искусства! heart


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #4 | Четверг, 17.11.2022, 17:05
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, Пребольшое спасибо, и замечу я только дополняю лучшими записями уже предоставленные материалы. girl_curtsey


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #5 | Четверг, 17.11.2022, 18:52
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Бальтазар ()
я только дополняю лучшими записями уже предоставленные материалы.

А это много значит!



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Судьба в зеркальном отражении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: