pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Сертралин (Золофт,Сералин, Серената,Серлифт) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Сертралин (Золофт,Сералин, Серената,Серлифт)
John_Smith #1 | Четверг, 03.07.2014, 22:36
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие: Антидепрессант, специфический ингибитор обратного захвата серотонина, усиливает его эффекты, оказывает слабое влияние на обратный захват норэпинефрина и дофамина; в терапевтических дозах блокирует захват серотонина в тромбоцитах человека. Подавление активности обратного захвата серотонина повышает серотонинергическую передачу, что приводит к последующему торможению адренергической активности в голубоватом месте (locus ceruleus). Сертралин тормозит также возбуждение серотониновых нейронов в области шва (средняя линия продолговатого мозга); что приводит к первоначальному повышению активности голубоватого места с последующим снижением активности постсинаптических бета-адренорецепторов и пресинаптических альфа2-адренорецепторов. Не вызывает лекарственную зависимость, не оказывает психоостимулирующего, седативного, м-холиноблокирующего и кардиотоксического действия, не изменяет психомоторную активность. Благодаря селективному угнетению захвата серотонина не усиливает активность симпатической нервной системы. Не обладает сродством к м-холино-, серотониновым (5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2), дофаминовым, адрено-, гистаминовым, ГАМК- или бензодиазепиновым рецепторам; не ингибирует МАО. В отличие от трициклических антидепрессантов при лечении депрессии или обсессивно-компульсивных расстройств (навязчивых состояний) не увеличивает массу тела. Начальный эффект развивается в течение 7 дней, полный - через 2-4 нед.
Показания: Депрессивные состояния (в т.ч. сопровождающиеся чувством тревоги); профилактика инициальных или хронических эпизодов депрессии; обсессивно-компульсивные расстройства; панические расстройства.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Четверг, 10.07.2014, 12:48
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Довольно слабый антидепрессант но и побочные действия невелики Очень хорошо переносится В настоящее время интерес к Золофту уменьшается в связи с новым перспективным классом антидепрессантов двойного действия (Симбалта,Иксел),которые являются ингибиторами обратного захвата как серотонина так и норадреналина


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Четверг, 10.07.2014, 12:49
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
От спортсменов слышал, что они принимают Zoloft во время диеты, терпеливо перенося побочки, поскольку именно от него вес не прибавляется.
Лично мне сертралин вообще не идёт.
Побочки типа сильных болей в эпигастральной области.
Тоже пытаюсь найти ответ у специалистов, какие из депрессантов не влияют на прибавку веса, но похоже они сами не знают, поскольку ожирение идёт как побочка и ему почему-то не предают значения.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Четверг, 10.07.2014, 12:50
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пишу отчет, после принятия Серталина 50, 10 день.Этот антидепресант был 4, после рексетина 20, симбалты 30, ципрамила 20. Диагноз ГТР- F41. Все выше перечисленые препараты принимались на фоне ремерона 15 и стилнокса на ночь, и никаких результатов, кроме жутких побочек и обострения тревоги не приносили. Серталин начал ощущаться сразу в 1 ж день приема, после ципрамила 20, в начальной дозе 50, под прикрытием ксанакса (пол таблетки 0250, 3 раза в день), в течение недели с приемом каждый день чуствовалось как разливаеться спокойствие, в 1 неделю сошла с ксанокса который употребляла с января (сначала, по 3 раза 0.250), на 7 день, вообще показалось что все отлично, и болезнь отступает совсем. Прекратились ВСД, совсем пропали как и небыло. На 8 день произошло обострение, к вечеру полегчало. на 9 день снова вернулось ощущение стабильности и спокойствия, которое пока сохраняеться и на 10 день. Побочек от Серталина небыло никаких, даже апетит присутсвует. Надеюсь подбор антидепресанта наконец закончен.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Четверг, 10.07.2014, 12:50
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
хорошая штука, этот Золофт.. к концу второго дня приема плохого настроения и тревоги уже как не бывало. Сложилось впечатление, что эффект будет еще лучше, если принимать его далее, НО. Есть одно очень большое НО. 
Это Либидо.
Оно пропало  :D Как и вся чувствительность, там, внизу. Эрекцию конечно можно вызвать, но она кажется какой-то безжизненной.
Я решил, что жить в душевном дискомфорте и с более-менее нормальной тягой к противоположному полу все-таки лучше, чем быть радостным импотентом :) и на этом, пожалуй, прекращаю прием этого препарата. Хотя ощущения от него мне очень понравились.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Четверг, 10.07.2014, 12:51
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пью в дозе 100 мг уже почти 2 с половиной месяца. Врач выписал рецептов еще на 2 месяца 2 недели назад и сказал продолжать пить в той же дозировке, но я пока особенного эффекта не чувствую( объективно, ни мое поведение, ни моя жизнь никак не изменились). У меня вопрос: есть смысл поднимать до 150, 200мг? И вообще что будет если поднимать до 300, 400? у меня пока что вообще ни каких побочных не было... вот


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Четверг, 10.07.2014, 12:51
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Золофт Весьма неплохой препарат, раньше пил стимулотон явно хуже оригинального золофта, а вот ципралекс мне вообще не подошел
Пью пока 50 мг в сутки



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Четверг, 10.07.2014, 12:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю сертралин уже примерно 9 месяцев в дозировке 150 мг. Я очень довольна эффектом от препарата, конечно он не панацея, но бороться с обсессиями и компульсиями помогает очень даже. Побочек у меня практически не было,основные - это проблемы с циклом, преимущественно в начале приема препарата и при его отмене. Ну и как и у всех - снизилось либидо. Потом я сделала попытку бросить его употреблять, но мне стало очень плохо - во-первых сильно ухудшилось настроение и психологическое самочувствие, во-вторых появилось сильное головокружение - как земля уходит из-под ног - десятки раз в день. Собственно, из-за плохого псих.самочувствия я стала опять его принимать и мне сразу стало лучше, так что больше я слезать с него пока не собираюсь. Тем, кто жалуется на то, что сначала становится лучше, а потом опять плохо, отвечу - я тоже это замечала, что периодически бывают обострения имеющихся проблем. Видимо, ничего с этим не поделаешь, но я из-за этого точно не буду ставить под сомнение эффективность данного препарата. Кстати говоря, когда я стала его принимать второй раз, либидо снизилось гораздо меньше, чем в первый. А точнее стало каким-то другим, внутренним что ли, то есть внешние раздражители так же как раньше не воздействуют, но внутренние - воздействуют так же


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Четверг, 10.07.2014, 12:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
отличный препарат, вообще никаких побочек не чувствовалось, 
лечилась им полгода, но долгой ремиссии не получилось, к сожалению



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Четверг, 10.07.2014, 12:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
самый эффективный препарат, который мне доводилось попробовать. за 2 дня унес меня в космос в плане настроения и мироощущения, изменил меня. но за эти же два дня пришлось от него отказаться, потому что он лишил меня либидо напрочь... :angry: на месяц вперед!


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Четверг, 10.07.2014, 12:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
я пью Стимулотон уже месяца три, ПА, тревога, навязчивые мысли снизились но не ушли совсем чувствую себя на 3+, либидо не снизилось вроде как но вот второй раз уже с большим трудом получается. Принимаю по 50 мг


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Четверг, 10.07.2014, 12:53
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
А мне нравится Золофт ) Только как-то быстро к нему привыкаешь ) Но эффект есть, до больницы я еле ходила, а после 2-3 дней на Золофте даже зарядку делать прямо в палате начала. Но привыкаешь быстро.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Четверг, 10.07.2014, 12:53
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Две недели пью Золофт + Седалит от дистимии (диагноз врача) и социофобии (проблема, с которой я пришёл к врачу).

Начали с 50мг Золофта и 150мг*3 раза/сут. Седалита. За первые пару дней немного улучшилось настроение и бодрость (была небольшая депрессия), т.е. уровень настроения вернулся к привычному для меня. Были небольшие побочки - боли в животе, зевание, нарушения зрения - дня за три прошли.

Через неделю увеличили дозы в два раза - снова появились побочки - пошатывало на утро после увеличения дозы, ну и что-то ещё по мелочи. Положительного эффекта не замечаю (может от того, что почти не выхожу из дома). Появилась сонливость.

Вчера увеличили Золофт до 150мг вечером, Седалит остался 300мг*3 раза в день. Надеюсь на эффект, хочется чтобы этот препарат мне подошёл, ну это наверное всем хочется)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Четверг, 10.07.2014, 12:53
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Товарищи, насколько целесообразно и безопасно увеличение дозировки сертралина при лечении дистимии до 250мг/сутки, если 200мг на протяжении 13 дней не дали никакого эффекта. До этого в течение 18 дней плавно повышали с 50мг. Ещё пью седалит 900мг/сутки.
Из положительных эффектов могу отметить только следующее - время от времени, чаще после пробуждения, немного по-другому _вижу_. Можно сказать, что как бы больше удовольствия получаю от созерцания. Приятнее на что-то смотреть, вижу красивое там, где раньше не видел. Такое бывало и без золофта, но гораздо реже.
Побочки были и ещё есть, но довольно слабые, переношу относительно легко - сонливость, зевание, нарушения координации, что-то вроде "подушкой по голове", тревога была только два раза и довольно слабая.
Самостоятельно повышать дозировку не буду, подумываю предложить своему врачу.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Четверг, 10.07.2014, 12:54
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Кстати, один раз в качестве эксперимента принял 250мг (оставалась лишняя таблетка) - изменений в состоянии не почуствовал.
О замене думал, и врач думала, но есть некоторые косвенные признаки, из-за которых врач решила оставить этот препарат. Признаки - начал испытывать радость за других людей, немного снизилась тревожность (хотя возможно это действие Фенибута), со зрительным восприятием интересная вещь - частенько созерцание чего-то вызывает заметно более положительный эмоциональный отклик, чем раньше. Сны стали насыщенней, в основном, по сюжету, также стал больше говорить при контактах.
Наверное, большую роль играет то, что у меня дистимия как минимум 5-6 лет.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Сертралин (Золофт,Сералин, Серената,Серлифт) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: