pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Сенестопатия
Сенестопатия
nadyaneizvestnaya #1 | Четверг, 22.09.2022, 20:15
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Для начала замечу, (делюсь личным опытом) что мне ставили разные диагнозы, сопровождающиеся различной симптоматикой. Были и БАР, и нервная анорексия, и эпилепсия, невроз навязчивых состояний и даже параноидная шизофрения.
Сегодня речь пойдет о таком явлении, как сенестопатия. Статья + личный опыт.

Сенестопатии (Senestopathies) — это субъективные тягостные, мучительные ощущения в различных участках тела, напрямую не связанные с соматическими заболеваниями. Зачастую эти ощущения сложно описать, поэтому пациенты сравнивают их с различными образами. Например, может казаться, что в голове мысли лопаются, будто мыльные пузыри, в животе урчит кошка, а печень от боли буквально закипает.

Это действительно очень мучительно и тяжко. При нервной анорексии нарушается схема тела, появляется деперсонализация.
При минимальном весе 30 кг я видела и ощущала себя очень полной, зато все окружающие казались супер истощенными. Руки и ноги куда-то "уезжали", воспринимались отдельно от туловища, голова непомерно раздувалась. Потом стали досаждать "ползающие мурашки в различных частях тела, неприятные покалывания". Чем дальше, тем хуже. Появились страшные боли, казалось, что меня "пытают, одновременно сжигают, сверлят, пилят, сдирают кожу, электрический ток пропускают через каждую клетку организма".
Боли не прекращались ни днем, ни ночью. Не могла ни на чем сосредоточиться, стала нервной, раздражительной пропал сон, а если и забывалась ненадолго, снились такие яркие кошмары! "То крысы меня живьем пожирают, то жалят дикие пчелы, клюют птицы. Родная, заботливая, добрая мама, во сне со злобой втыкала в моё тело раскаленные иголки". Тонны обезболивающих препаратов давали нулевой эффект. Со временем стали "гнить и разлагаться" внутренние органы, они "свободно перемещались в полости", бросало то в "нестерпимый жар", то в "парализующий холод", короче сущий ад.

Причины сенестопатии
Причины сенестопатий до конца не ясны, но выявлены заболевания, симптомом которых они могут быть.

К таким заболеваниям относятся:

- органическая патология центральной нервной системы, т. е повреждение мозга, которое может быть врождённым или появиться из-за травм, инсульта, инфекций, алкоголизма и наркомании;
- токсические поражения, в том числе отравления: алкогольные, пищевые, лекарственные, химические и наркотические;
- болезни печени в сочетании с энцефалопатией: острая печёночная недостаточность, цирроз печени, токсический и - вирусный гепатит;
- неврозы;
- депрессивное расстройство;

Среди пациентов с психическими расстройствами сенестопатии чаще всего возникают на фоне шизофрении, биполярного аффективного расстройства, циклотимии и др. Также они могут сочетаться со сверхценными и бредовыми идеями, в основном ипохондрическими.
Например, пациенту (мне) казалось, что "пупок, словно мишень, притягивает боль, которая спиралевидно распространяется по всему телу".

Стойкие неприятные ощущения (сенесталгии) встречаются при психических заболеваниях, которые начались в позднем возрасте: невротических расстройствах, депрессиях, вялотекущей шизофрении. Вместе с тем некоторые авторы подчёркивают, что факторами, предрасполагающими к «психическим алгиям», нередко оказываются соматические заболевания. Психалгия - психогенная фантомная боль (обычно головная боль), часто наблюдающаяся при неврозах. Иногда (при панических атаках) сопровождается аффектом тревоги и страха. Истинного анатомического субстрата для боли нет (или его невозможно определить). Иногда предполагается, что имеет место лишь психологическое восприятие несуществующей боли.

Симптомы сенестопатии

Сенестопатии проявляются разнообразными ощущениями:
Жжение, холод или жар — обычно возникают в области головы и сердца. Пациент может жаловаться на ощущение жара или холода, хотя на самом деле температура в норме.
Движения, например поворот, смещение и скручивание внутренних органов или кожи — больным кажется, что их руки и ноги переломаны, а возникшая боль мешает нормально ходить.
Движения жидкости — переливание, запор и пульсация. Например, больному кажется, что кровь не поступает в печень или наполняет головной мозг и может вытечь. Иногда пациент будто слышит сильное бульканье в сосудах головы.
Жгучая боль или язвы — возникает ощущение, что кровь очень горячая и прожигает сосуды, а внутренние органы как будто покрываются язвами и болят.
Чувство напряжения или онемения — пациенты жалуются, что по коже бегают мурашки, тело онемело, как у мертвеца, трудно наступать на пятки.
Часто пациенты испытывают неприятные ощущения, но не могут их описать, поэтому прибегают к сравнениям.
Сенестопатии в основном возникают в области головы, но могут появляться и в груди, реже в руках и ногах. Области их локализации могут регулярно меняться, иногда различные ощущения объединяются в одно.

Сенестопатия чаще нарастает к вечеру и может приводить к бессоннице. Больные испытывают жжение, зуд в ногах, мышцах или суставах. При этом меняется ритм сна: человек не может уснуть ночью, но чувствует сонливость в течение дня.

В зависимости от возникающих ощущений сенестопатии подразделяются на постоянные и эпизодические. Очень часто приступы сенестопатии бывают острыми и неожиданными. Они сопровождаются паническими атаками и вегетативными расстройствами: ознобом, нарушением чувствительности в руках и ногах, мышечными спазмами, внезапным дискомфортом в области сердца.

При постоянной сенестопатии больные испытывают неприятные, тягостные и мучительные ощущения. От относительно простых, напоминающих соматические патологические состояния, эти симптомы постепенно становятся более сложными, причудливыми и имеющим необычную локализацию.

Приступы сенестопатии могут сопровождаться бредом, галлюцинациями, навязчивыми идеями, деперсонализацией и аффектом:

При сенестопатическом бреде у человека исчезают сравнительные характеристики, он не может описать свои ощущения.
Пациенты не могут критически оценивать своё состояние: даже при ослаблении болезненных ощущений после лечения они говорят, что состояние не улучшилось.
Пациенты испытывают страх, принимают выразительные позы и используют защитные жесты.
Для сенестопатий характерны следующие ощущения:

-тактильные: кажущиеся уколы в ногу, удары кулаком или чувство, что тянут за волосы;
-кинестетические: кажется, что голова покачивается влево и вправо, хотя на самом деле она неподвижна;
-трансформационные: мозг как будто отрывается от черепа, тело словно распадается на кусочки.

Чем сенестопатия отличается от галлюцинации
Часто сенестопатия сочетается с вкусовыми, зрительными, обонятельными и слуховыми иллюзиями. Однако при сенестопатии, в отличие от галлюцинаций, речь идёт о нарушенном ощущении, а не восприятии. Пациенты только сравнивают возникающую боль с неким образом, например ощущением червей в животе, но не считают, что черви или другие объекты действительно стали причиной боли.

Назойливые ощущения часто мешают жить обычной жизнью, не позволяют выполнять рабочие обязанности или домашние дела.

Патогенез сенестопатии
Сенестопатии могут возникать в различных частях тела и проявляться разнообразными ощущениями, поэтому механизмы развития болезни в каждом случае будут отличаться.

Например, патологические ощущения, связанные с искажёнными представлениями о здоровье (ипохондрией), могут развиваться из-за нарушенных корково-подкорковых взаимоотношений, их разобщения, появления в коре головного мозга и лимбических образованиях застойного очага возбуждения. Больные часто преувеличивают страдания, хотят лечиться, но не верят в успех терапии и сосредоточены на субъективных неприятных ощущениях.

Сенестопатия также может возникать из-за патологического влияния второй сигнальной системы — понятийной системы головного мозга, реагирующей на речевые сигналы. Эти механизмы схожи с процессами, возникающими при реактивных ипохондрических синдромах и ятрогении: пациент боится, что появятся новые боли, неправильно понимает врача и переживает, что болезнь очень серьёзная и неизлечимая.

Согласно теории, выдвинутой американским психиатром А. Ангиалом, человек обладает определёнными характеристиками своего «Я» и умеет оценивать их. Это происходит через отдельные образы себя в самых разнообразных реальных и вымышленных ситуациях. Также образ своего «Я» складывается из мнений окружающих и соотнесения себя с другими людьми. При развитии сенестопатии нарушается восприятие своего тела и утрачивается различие между восприятием себя и внешнего мира. Это проявляется в изменённом ощущении тела, в периодическом «распаде» представлений о нём на части, например пациент может не чувствовать нижнюю половину тела.

К развитию сенестопатии также могут приводить нарушения интероцептивной импульсации — сложной формы чувствительности, возникающей при возбуждении рецепторов, расположенных во внутренних органах. Обычно она не заметна, но в патологических случаях становится очень интенсивной: когда импульс попадает в мозг, возникают осознанные неприятные ощущения. Например, пациент чувствует, что сердце словно замерло в груди, мозг как будто опухает, печень сжимается и скручивается.

Зарубежные авторы пытались выявить анатомические нарушения, которые могут приводить к изменению восприятия своего организма, в том числе к появлению сенестопатий [3]. Например, испанский нейрофизиолог X. Дельгадо выявил ряд структур головного мозга, непосредственно связанных с положительными и отрицательными эмоциями и различного рода ощущениями.

Немецкий учёный, психиатр Г. Губерг отмечал, что пациенты с истерической формой психопатии преувеличивают не только ощущения, но и всё остальное, например свойства предметов.

Классификация и стадии развития сенестопатии

Общепринятой классификации сенестопатии не существует. Ниже приведена одна из предложенных классификаций.

Различают галлюцинаторные, интерпретирующие, элементарные и психосенсорные сенестопатии:

Галлюцинаторные сенестопатии — пациенты описывают неприятные ощущения пространственными терминами: необычная боль из точки лучами расходится по спине, болит череп по линии под ушами, на голову словно шапка надета. Могут называть боль необычной, странной, нелепой и подобной другим ощущениям, т. е. описания имеют относительный характер. Часто пациенты не могут определить локализацию симптомов, например где именно першит или жжёт. Могут испытывать необычные вкусовые, зрительные, обонятельные и слуховые ощущения. Больные относят собственные ощущения к стойкому внутреннему стрессу и, как правило, обращаются с жалобами к терапевту или неврологу.

Интерпретативные сенестопатии — жалобы насыщены различными, часто необычными интерпретациями. Например, пациент говорит, что у него будто мёрзнет мозг, болит поверхность рёбер или чешется селезёнка. Различают органотопические, ассоциированные и бредовые ощущения.
Органотопические ощущения характеризуются чёткой локализацией, множество ощущений в разных частях тела соединяются в единый образ. При бредовых ощущениях пациент необычно описывает причины дискомфорта, например говорит, что ему кажется, что кровь не попадает в печень. При ассоциированных ощущениях жалобы объединяются в чёткую систему, например боль из головы перемещается в сердце, а потом уходит в грудину. Обычно пациенты с такой формой сенестопатии обращаются к ЛОР-врачу, кардиологу и терапевту.
Элементарные сенестопатии — характеризуется сенсорными ощущениями (болью, жжением, онемением), которые могут возникать в любом участке тела, чёткая локализация для них не характерна. Чаще всего пациенты обращаются с жалобами к терапевту.
Психосенсорные сенестопатии — это ощущения, которые связаны с изменением объёма, размера и положения тела. К ним относят ощущение скрученного желудка, переполнения в груди, давления в голове, скручивания суставов, словно ноги повёрнуты вперёд. Ощущения могут быть кратковременными. Часто они сочетаются с травмами и соматическими заболеваниями, например гипертонией и болями в ногах при остеопорозе. Таких пациентов можно встретить у хирурга, невропатолога и эндокринолога.
Такая классификация также подчёркивает сходство сенестопатии с галлюцинациями. Грань между ними довольно тонкая. Существенное отличие заключается в том, что пациенты с сенестопатией не воспринимают образы, приводимые в качестве сравнения, как причину неприятных ощущений.

Первые проявления сенестопатий отличаются простотой и статичностью, например болит в области сердца или в левом боку. Однако по мере развития болезни жалобы приобретают более сложную структуру, ощущения становятся блуждающими, но при этом их проекция не нарушается (например, мурашки поднимаются от лопаток к голове, жжение расплывается по всей грудине).

Иногда больной не может подобрать определение и сравнительные оценки для необычных ощущений. Это говорит о том, что умственная деятельность сменяется бредом, т. е. развивается бредовая сенестопатия.

Сенестопатия при шизофрении
Сенестопатии достаточно часто встречаются при различных формах, типах и вариантах течения шизофрении. При параноидной шизофрении они могут быть одним из проявлений синдрома психического автоматизма. Выделяют даже отдельный сенестопатический тип шизофрении. Чаще всего сенестопатии возникают при бредовой, в частности параноидной ипохондрической шизофрении. При любых формах шизофрении требуется лечение у психиатра.

Осложнения сенестопатии
При сенестопатии возникают боль и дискомфорт, пугающие пациента. Но независимо от интенсивности и локализации ощущений, для здоровья пациента эта боль не опасна.

Однако постоянные болезненные ощущения могут привести к истощению нервной системы и агрессивному поведению. Человек, страдающий от сенестопатии, может нанести вред своему здоровью. Ему кажется, что в болезненном состоянии виноват определённый орган, например палец. И если его удалить, то дискомфорт пройдёт и наступит выздоровление.

В период обострения пациенты часто пытаются совершить суицид. В это время они могут быть опасны не только для самих себя, но и для окружающих. Больные не осознают свои действия, становятся раздражительным и агрессивными.

При постоянной сенестопатии, даже малой интенсивности, со временем могут развиться:

-психопатологические продуктивные расстройства — галлюцинация, бред и тревога;
-негативные расстройства — апатия, социальная изоляция, снижение психической активности и работоспособности.
Чтобы предотвратить развитие опасных осложнений, при первых болезненных симптомах нужно обратиться к врачу. Самолечение при сенестопатии не только не помогает, но и может привести к необратимым последствиям.

Диагностика сенестопатии
Для постановки диагноза врач тщательно изучает жалобы, историю болезни и может назначить дополнительные лабораторные и инструментальные обследования.

Поскольку субъективные симптомы сенестопатии разнообразные и возникают в связи с разными заболеваниями, пациенты могут обращаться к неврологу, терапевту, нейрохирургу, эндокринологу, кардиологу.

Отличить сенестопатию от симптомов соматических заболеваний можно по жалобам на неприятные ощущения, которые нетипичны для определённых органов, например холод или жжение в голове.

Чтобы исключить соматические заболевания, назначаются дополнительные исследования:

-общий анализ мочи и крови;
-электроэнцефалография и МРТ;
-ультразвуковое обследование кровотока (УЗДГ и УЗИ сосудов);
-электромиография;
-исследование чувствительности (болевой, температурной, тактильной, мышечно-суставной);
патопсихологическое и нейропсихологическое обследование памяти, внимания, мышления, воли, эмоций, восприятия и интеллекта — проводит клинический психолог.

В заключение добавлю, что после лекарственной терапии и занятий с психотерапевтом, стало значительно лучше. Стоит отметить и тот факт, что общее исследование организма, анализы крови и мочи, УЗИ, ЭКГ и т.д. показали наличие множественных соматических отклонений. Для себя сделала вывод, что есть и психические, и соматические нарушения.



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Сообщение отредактировал(а) nadyaneizvestnaya - Суббота, 24.09.2022, 00:08
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Четверг, 22.09.2022, 21:30
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Спасибо было интересно heart


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #3 | Четверг, 22.09.2022, 22:02
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
almanack, рада, что пост заинтересовал :) mishka


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Artemida #4 | Четверг, 22.09.2022, 22:30
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, целая научная работа. Задумалась...


Be strong
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #5 | Четверг, 22.09.2022, 22:46
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Artemida, спасибо большое за отклик.
Тоже много думала, перелопатила кучу литературы, в и-нете различные статьи изучала, всё наводит на размышления...



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #6 | Пятница, 30.09.2022, 07:04
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Снова обострение((( Кажется, что через все тело снова пропускают электрические разряды, пытают током!
Под ногти забивают раскаленные иглы! Какие-то непонятные бугры вздуваются на разных участках тела... Ощущение, что кожа вот-вот лопнет. Нога, в которую вживлен титановый сустав, немеет, тычу в нее вязальной спицей, и ничего не чувствую... Тело представляется отчужденным, прикосновения по-иному воспринимаются(((
Больше всего желаю, чтоб прошли болезненные ощущения, реакции были здоровыми, как при ремиссиях!

С ужасом думаю, вдруг моя сенестопатия неизлечима?!



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Сообщение отредактировал(а) nadyaneizvestnaya - Пятница, 30.09.2022, 07:22
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Сенестопатия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: