pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Общее о шизофрении (Общие сведения о шизофреннии)
Общее о шизофрении
Joker #1 | Пятница, 30.01.2015, 16:08
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата из http://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_2452
Шизофрения — тяжелое и психическое заболевание, при котором наблюдаются эмоциональные расстройства, неадекватное поведение, нарушение мышления и невозможность вести социальную жизнь. Обычно развивается у мужчин в возрасте 18–25 лет и у женщин в возрасте 26–45 лет. Иногда передается по наследству. Факторы риска — пережитые события, вызвавшие стресс. Пол значения не имеет. Встречается среди представителей разных культур и поражает примерно одного из ста человек в мире.
Термином «шизофрения» иногда ошибочно обозначаются расстройства личности. Шизофрения приводит к нарушению ощущения человеком реальности, что сопровождается неадекватностью его поведения и путаностью эмоциональных реакций. Люди, страдающие шизофренией, могут слышать голоса, что может способствовать появлению странности в их поведения. Они обычно оказываются неспособными работать или поддерживать отношения с другими людьми. Без должной поддержки и лечения люди с этим заболеванием, скорее всего, опустятся или причинят себе вред. Примерно каждый десятый человек с диагнозом «шизофрения» заканчивает жизнь самоубийством.
До сих пор не было выявлено ни одной причины, вызывающей шизофрению, но известно, что некоторую роль здесь играет генетическая предрасположенность. У человека, долгое время близко общавшегося с больным шизофренией, риск возникновения заболевания существенно повышается. Кроме этого, пережитые события, вызвавшие стресс, такие как серьезное заболевание или тяжелая утрата, могут послужить провоцирующим фактором развития шизофрении для человека, имеющего к ней предрасположенность. Есть данные, указывающие на наличие при шизофрении аномалий структуры мозга, таких как кисты или полости, заполненные жидкостью, образованные за счет разрушения мозговой ткани.
Обычно шизофрения проявляется постепенно, начинаясь с потери пациентом жизненной энергии. В других случаях шизофрения возникает более неожиданно, причиной ее возникновения может являться перенесенный стресс. Иногда течение шизофрении разбивается на эпизоды, в которые болезнь проявляется со всей очевидностью, но между которыми пациент может демонстрировать полное отсутствие недуга. Иногда течение шизофрении более или менее непрерывно.
В число симптомов шизофрении могут входить:
- слышимые пациентом голоса, которые никто, кроме него, не слышит и слышать не может;
- иррациональные убеждения пациента, в частности, вера в то, что его мысли и действия управляются некоей потусторонней силой;
- больной может считать, что он сам — великая личность, такая как, к примеру, Наполеон или что самые тривиальные предметы или события имеют глубокий, великий смысл;
- выражение неуместных эмоций (больной может смеяться, получив дурные известия);
- бессвязная речь, быстрый переход от одной темы разговора к другой;
- ухудшение концентрации внимания;
- замедленность движений и мыслительного процесса;
- тревожность, возбуждение.
Человек, страдающий шизофренией, может быть подавленным, вялым, погруженным в себя. Возможно, больной станет пренебрегать заботой о собственных нуждах, все больше и больше изолируясь от окружающих.
Чтобы помочь пациенту вновь обрести организованность, могут быть назначены антипсихотические препараты. Для того, чтобы избавить человека от наиболее очевидных симптомов шизофрении, может потребоваться около 3 недель. Некоторые медикаменты могут вызвать серьезные побочные эффекты (например тремор), и в таком случае их дозы, возможно, придется скорректировать или же ввести в дополнение другие препараты, чтобы ослабить это нежелательное действие. После проведенного обследования и лечения пациенты с шизофренией обычно выписываются домой, но следует помнить, что им совершенно необходимы поддержка и спокойная, безопасная атмосфера в семье. Людей, страдающих шизофренией, нужно ограждать от стрессовых ситуаций, т.к. волнение может привести к появлению симптомов заболевания. Также им необходимы частые и регулярные контакты с работниками социально-психологической службы, следящими за их состоянием.
Как больным шизофренией, так и членам их семьи может быть полезна консультативная психотерапия. Близкие пациенту люди должны вовремя замечать признаки начинающегося рецидива и указания на то, что больной погружается в общее состояние апатии и пренебрежительного к себе отношения.
Для большинства страдающих шизофренией людей их болезнь носит хронический характер. Тем не менее, примерно у одного из 5 пациентов неожиданно наступает момент, с которого начинается их возвращение к нормальной жизни. Большинство же переживает множество эпизодов острой симптоматики, во время которых может потребоваться их госпитализация, перемежающихся периодами выздоровления. Применение современных медикаментов улучшает прогноз для больных шизофренией, но, чтобы предотвратить рецидивы заболевания, этим людям необходима адекватная забота и поддержка общества. Прогноз менее благоприятен для пациентов, болезнь которых постепенно развивалась с юного возраста.



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #2 | Пятница, 30.01.2015, 16:10
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Зы: Буду разбирать шизофрению на уровне простых людей, кто с ней не сталкивался......

Хочу чтобы такая болезнь, как шизофрения была понятна и доступна простым людям, так и заболевающим....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #3 | Пятница, 30.01.2015, 16:12
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Симптомы шизофрении
- слуховые псевдогаллюцинации (например, кто-то вкладывает больному свои мысли или отнимает у больного его мысли);
- бред воздействия (кто-то или что-то действует необычным способом, руководя мыслями, чувствами, поведением человека или подвергая опасности его здоровье);
- вербальные галлюцинации (больной слышит голоса);
- стойкий, вычурный бред (контакт с инопланетянами, потусторонним миром и т.д.)
- уплощение, неадекватность и обеднение эмоций.
Могут также встречаться симптомы кататонии (ступор, возбуждение), эпизоды неуправляемого потока мыслей, разорванность речи, признаки апатико-абулического синдрома сочетание безволия с безразличием и утратой желаний.

Диагностика шизофрении
Диагностикой и лечением шизофрении занимается врач-психиатр. В некоторых случаях для обследования пациента требуется госпитализация в психиатрическую больницу. Диагноз «шизофрения» ставится, как правило, при длительности заболевания не менее 6 месяцев.

Что можете сделать вы
Если кто-либо из ваших близких страдает шизофренией, постарайтесь не отталкивать его: помните, что все изменения личности человека являются проявлением болезни. По возможности следите за регулярностью приема назначенных врачом лекарств. Самовольная отмена или изменение дозировки психотропных средств может привести к ухудшению состояния, вплоть до возврата прежних симптомов.

Чем поможет врач
К сожалению, радикального метода лечения шизофрении до сих пор не существует. Терапию назначает психиатр в зависимости от клинической картины, течения и этапа заболевания. Лечение острых приступов проводят в стационаре. Прогноз при шизофрении зависит не от тяжести клинической картины, а от ответа на проводимую терапию. В целом ряде случаев грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, иметь семью и вести прежний образ жизни.



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #4 | Пятница, 30.01.2015, 16:18
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Или вот из википедии:
Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.
Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь шизофрениями[1].
Этимология слова, от «расщепления рассудка», вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства личности. Первое известное ошибочное употребление термина отмечено в статье поэта Т. С. Элиота, опубликованной в 1933 году[3].
Общий риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4—0,6 % (4—6 случаев на 1000 человек)[4][5]. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.
У больных шизофренией с большой вероятностью диагностируются коморбидные расстройства (сопутствующие болезни), — в их числе депрессии и тревожные расстройства[6]; риск алкоголизма и наркомании составляет около 40 %. Частые социальные проблемы, такие как длительная безработица, бедность и бездомность. Повышенный риск самоубийства и проблемы со здоровьем обусловливают снижение продолжительности жизни, которая у больных на 10—12 лет короче по сравнению с людьми, не страдающими шизофренией[7].
Шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности. В исследовании, проведённом в 14 странах в 1999 году, было показано, что состояние активного психоза занимает в этом отношении третье место после полного паралича (квадриплегии) и деменции, превосходя по инвалидизирующему воздействию параплегию и слепоту[8]. Однако течение болезни обнаруживает значительное многообразие и не связано с неизбежностью хронического развития или прогрессирующего нарастания дефекта[9][10][11]. Представление (прежде общепринятое), что шизофрения является постоянно прогрессирующим заболеванием[11][12], в настоящее время отвергается специалистами и не подтверждается методами нейровизуализации и исследованиями когнитивных функций[11], клиническими наблюдениями и патоморфологическими данными[12]. В некоторых случаях выздоровление бывает полным или почти полным[10]. В числе факторов, обусловливающих более благоприятное течение, — женский пол, преобладание позитивных (в противовес негативным) симптомов, больший возраст при первом эпизоде, хороший уровень функционирования до болезни[13][14], принятие и поддержка со стороны близких и знакомых и др.
При тяжёлом варианте течения заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация, но в Западной Европе частота и сроки пребывания в клинике снизились по сравнению с прежними временами, в России ситуация существенно не изменилась[15].



Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Пятница, 30.01.2015, 16:18
Статус: нет меня
 
Joker #5 | Пятница, 30.01.2015, 16:34
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Зы: пока буду скидывать что вижу


Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Пятница, 30.01.2015, 16:34
Статус: нет меня
 
Joker #6 | Пятница, 30.01.2015, 16:39
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хочу более качественно и подробнее изложить материал......
Хочу начать с дофаминовой теории, что изложила Шарлотта.....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Пятница, 30.01.2015, 16:48
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Здесь более разобрано написано посмотри что можно взять
Шизофрения



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Joker #8 | Пятница, 30.01.2015, 17:13
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
almanack, тоже неплохо... можно прям сюда и выложить....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
almanack #9 | Пятница, 30.01.2015, 17:51
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Joker, Бери и выкладывай там подробно и понятно wink


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Понедельник, 09.03.2015, 14:09
Охотник
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
Здесь более разобрано написано посмотри что можно взять Шизофрения


Цитата almanack ()
Joker, Бери и выкладывай там подробно и понятно


almanack, может ты по свободе выложишь, кусочками, инфа того стоит wink
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Понедельник, 09.03.2015, 14:13
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шизофрения... Для многих, если не для всех обывателей, это заболевание звучит как клеймо. "Шизофреник"- синоним финала, конченности существования и бесполезности для общества. Так ли это? Увы, при таком отношении так и будет. Все незнакомое пугает и воспринимается враждебно. А пациент, страдающий шизофренией по определению становится врагом общества (хочу заметить, к сожалению именно нашего общества, во всем цивилизованном мире не так), поскольку окружающие боятся и не понимают, что за "марсианин" находится рядом. Либо,что еще хуже, издеваются и глумятся над несчастным. Между тем, не стоит воспринимать такого пациента, как бесчувственную колоду, он все чувствует, и очень остро, поверьте, и в первую очередь отношение к себе. Надеюсь заинтересовать вас и проявить понимание, а стало быть, и сочувствие. В дополнение хочу заметить,что среди таких пациентов немало творческих (и многим известных) личностей, ученых (наличие заболевания ничуть не умаляет их заслуги) и просто подчас близко знакомых вам людей.

Давайте вместе попробуем разобраться в понятих и определениях шизофрении, особенностях протекания ее симптомов и синдромов, о возможных ее исходах. Итак:

С греч. Schizis - расщепление, phrenus - диафрагма (считалось, что именно там находилась душа).
Шизофрения - это "королева психиатрии". На сегодняшний день ей болеют 45 млн. человек, независимо от расы, нации и культуры ей болеет 1% населения Земли. На сегодняшний день нет внятного определения и описания причин возникновения шизофрении. Термин "шизофрения" был введен в 1911 г. Эрвином Блёилером. До того в ходу был термин - "преждевременное слабоумие".

В отечественной психиатрии шизофрения - это "хроническое эндогенное заболевание, проявляющееся различной негативной и позитивной симптоматикой, и характеризующееся специфическими нарастающими изменениями личности".

Здесь, видимо, следует сделать паузу и повнимательнее разобрать элементы определения. Из определения можно сделать вывод, что заболевание протекает продолжительное время и несет в себе определенную стадийность и закономерность в смене симптомов и синдромов. При этом негативные симптомы - это "выпадение" из спектра психической деятельности ранее существовавших признаков, характерных для этой личности - уплощение эмоционального реагирования, редукция энергетического потенциала (но об этом позже). Позитивные же симптомы - это появление новых признаков - бреда, галлюцинаций.

источник здесь



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Понедельник, 09.03.2015, 17:30
Статус: нет меня
 
Шурик #12 | Понедельник, 09.03.2015, 14:22
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
по свободе
shok
almanack, ты в неволе чоле?



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Понедельник, 09.03.2015, 14:25
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, зарим просто не так выразился, по свободней имелось в виду


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #14 | Понедельник, 09.03.2015, 14:34
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Прогнозы при шизофрении.

Раскроем четыре вида прогнозов:

1. Общий прогноз заболевания - касается времени наступления конечного состояния и его характеристик.

2. Социально-трудовой прогноз.

3. Прогноз эффективности терапии (резистентно ли заболевание к лечению).

4. Прогноз риска суицида и гомицида (самоубийства и убийства).

Выделено порядка 40 факторов, позволяющих определить прогноз течения заболевания. Вот некоторые из них:

1. Пол. Мужской - неблагоприятный фактор, женский - благоприятный ( природой заложено так,что женщины - хранительницы популяции, мужчины же - исследователи, на них приходится больше мутаций).

2. Наличие сопутствующих органических патологий - плохой прогноз.

3. Наследственная отягощенность по шизофрении - неблагоприятны прогноз.

4. Шизоидная акцентуация характера перед началом заболевания.

5. Острое начало  - хороший прогностический признак; стертое, "размазанное" - плохой.

6. Психогенный "запустивший" механизм - хорошо, спонтанный, не имеющий явной причины - плохо.

7. Преобладание галлюцинаторной составляющей - плохо, аффективной - хорошо.

8. Чувствительность к терапии во время первого эпизода - хорошо, нет - плохо.

9. Большая частота и длительность госпитализаций - плохой прогностический признак.

10. Качество первых ремиссий - если ремиссии полные, хорошо, (имеются ввиду ремиссии после первых эпизодов). Важно, чтобы не было, или была минимальная негативная и позитивная симптоматика во время ремиссии.

40% пациентов, страдающих шизофренией, совершают суицидальные поступки, 10-12% гибнут от суицида.

Перечень факторов риска суицида при шизофрении:

1. Мужской пол.
2. Молодой возраст.
3. Хороший интеллект.
4. Первый эпизод.
5. Суицид в анамнезе.
6. Преобладание депрессивной и тревожной симптоматики.
7. Императивный галлюциноз (галлюцинации, приказывающие совершать те или иные действия).
8. Употребление психоактивных веществ (алкоголь, наркотики).
9. Первые три месяца после выписки.
10. Неадекватно малые или большие дозы препаратов.
11. Социальные проблемы в связи с заболеванием.

Факторы риска гомицида (покушений на убийство):

1. Бывшие в анамнезе (ранее) криминальные эпизоды с нападением.
2. Иные криминальные деяния.
3. Мужской пол.
4. Молодой возраст.
5. Употребление психоактивных веществ.
6. Галлюцинаторно-бредовая симптоматика.
7. Импульсивность.

Источник здесь



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Понедельник, 09.03.2015, 15:20
Охотник
Юзер-бар +
almanack, спасибо drinks
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Общее о шизофрении (Общие сведения о шизофреннии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: