pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Нарушение мышления - это что такое? (интересует, как и какие нарушения выявляют психологи)
Нарушение мышления - это что такое?
Красавица #61 | Пятница, 27.02.2015, 11:09
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV. Нарушение мыслительных процессов

Для несведущего человека спутанность – один из главных признаков опьянения. Человек, внезапно разбуженный, немного растерян. Маловероятно, что сон вообще возможно так описать, как он разыгрывался, как и почти невозможно передать полностью запутанный ход мысли – надо иметь механическую память диктофона.
Разве что у ребенка может быть такая память. shok Мы, взрослые, не можем обойтись без переработки, анализа, оформления. А там, где невозможно оформление воспроизводимого материала, мы его всё же воспроизводим в искаженном виде или останавливаемся в растерянности).
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 27.02.2015, 12:06
Статус: нет меня
 
Красавица #62 | Пятница, 27.02.2015, 12:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV. Нарушение мыслительных процессов
Мышление во сне – определенно мышление спутанное.
В сновидении намного меньше символического, чем у шизофреника. Сновидение гораздо более (во сне) действительность, жизнь или миф; шизофреническое же мышление более аллегория, сказка.
В последнее время проводят параллель не со сном, а со стадиями, предшествующими сну.
Засыпающий не проводит структурирования, зато здесь множество слияний, соединений разнородных образов в единство, бессмысленное повторение или удвоение отдельных образов, контаминация (возникновение нового выражения или формы путём объединения элементов двух выражений или форм, чем-нибудь сходных), субституция (замещение одного другим, обычно сходным по назначению, по функции), слияние, пошаговый охват, примитивная формулировка, пустословие, соскальзывание.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 27.02.2015, 12:08
Статус: нет меня
 
Красавица #63 | Пятница, 27.02.2015, 12:08
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV. Нарушение мыслительных процессов
Следует отличать спутанность от запутанности. Последняя – явление чисто внешнее, оно – результат неумелого выражения ясных мыслей. Помрачение сознания может давать спутанность, но спутанность, разумеется, встречается и самостоятельно, без помрачения сознания. Таким образом, оба понятия не перекрывают друг друга.
У шизофреников отсутствуют иногда важные ассоциации, у них иногда «свободно» возникают определенные представления (например, бредовые идеи) такой интенсивности и с таким чувством, что больной зацепляется за них и теряет ход мысли;
Больной улавливает частные связи между явлениями правильно, но общей картины не выстраивается.
Шизофреник в своем мыслительном нарушении, если отсутствует грубая симптоматика, более регулярен; здесь создается впечатление, что и нарушение-то это почти по правилам создано. Он по отношению к своему нарушению более объективен, наблюдателен, почти что критичен.
Статус: нет меня
 
Красавица #64 | Пятница, 27.02.2015, 12:09
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV. Нарушение мыслительных процессов

Чистое нарушение мышления при шизофрении характеризуется более всего отсутствием целостной картины, недостаточностью мыслительного овладения ситуацией. Здесь имеет место хроническое замешательство, озадаченность и т.п.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 27.02.2015, 22:24
Статус: нет меня
 
Красавица #65 | Пятница, 27.02.2015, 22:23
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV.  Нарушение мыслительных процессов
Оратор, потерявший нить мысли, начинает повторяться, запинаться, говорить неполными предложениями, сбиваться с грамматических конструкций  и т.д.  Обычные  оговорки часто основаны  на том, что  одновременно две мысли смешиваются, и при формулировке получается языковой  монстр  из компонентов обеих мыслей.

Такие небольшие языковые аномалии являются вторичными. Мне приходилось наблюдать значительное число больных, не имевших ощутимых мыслительных нарушений, однако эти больные имели трудности с выражением мыслей в словах.
Возможно, что нарушение мышления проявляется не раньше, чем мысль формулируется в словах.

Можно предположить, когда  больной говорит на своем придуманном языке, тайном языке, что  речь идет об особо важных вещах, близких его душе. Такие больные охотно общаются и вовсе не замыкаются, если речь не
касается их бредовых концепций. Мне доподлинно известно, что именно с «присоединением» бредовой концепции очень часто наступает именно языковая спутанность.

Язык  иногда является средством для выражения себя в моторике, так же, как при глоссолалии  (глоссолалия – речь, состоящая из бессмысленных   слов  исловосочетаний, имеющая некоторые признаки осмысленной со множеством
неологизмов  и неправильным построением  фраз. Наблюдается у людей в состоянии транса,во время сна, при некоторых расстройствах)
 больной хочет не выразить что-то при помощимоторики, а лишь услышать себя самого.

Различают несколько стадий истинной глоссолалии. Перваястадия: человек, охваченный экстазом, говорит патетически, употребляя возвышенные поэтические обороты речи, что не характерно для него в обыденной жизни. Вторая стадия: человек начинает говорить на иностранных языках (т.е. употребляет отдельные элементы иностранного языка без синтаксической связи). И, наконец, человек лепечет что-то непонятное на своем, им выдуманном, объективно бессмысленном «языке».
Все три стадии встречаются и при шизофрении.

Есть случаи  перехода  к языкотворчеству, которое нельзя признатьпросто спутанным или запутанным и которое неверно обозначают «минусом» функции, в то время как следовало бы считать это «другой» функцией.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 00:17
Статус: нет меня
 
Красавица #66 | Пятница, 27.02.2015, 22:24
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
read
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 12:48
Статус: нет меня
 
Красавица #67 | Пятница, 27.02.2015, 22:56
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV.Нарушение мыслительных процессов  -  Язык шизофреников

Я приведу несколько примеров, позаимствованных у Карла Шнейдера. «Эта бестолковая Мина сделала наш дом почти что крепостью Вартбург», «Я бы с радостью таскала ведра с водой и так развивала бы свою душу как христианка». Я не согласен со Шнейдером, нашедшим в этих высказываниях языковую спутанность. Эти фразы не кажутся мне ни спутанными, ни запутанными, ни бессмысленными.
Напротив, они представляются мне разумными, правда, несколько странными.
Вот пример Мэтте: «Подготовка к политической зрелости и меткости вследствие достигнутых целей должна представлять собой главную причину пребывания в Берлине.»
Мэтте отмечает в данном примере тенденцию к лаконичности, обоснованности, детальной детерминированности, конкретизации, законченности и объективности, оценивая эти качества как положительные. Я могу лишь согласиться
с этим исследователем и приветствовать его попытку – замечу, первую попытку – увидеть нечто ценное в слоге шизофреника.

В  языке  шизофреников  исследователи выделяют:
·        языковые неологизмы в плане синтаксиса и лексики
·        рифмы и игру слогов
·        некоторые особенности, странности
·        употребление непонятных предложений
·        образование совершенно новых слов
Я  (Круле) считаю, что  причиной к образованию неологизмов является игра слов, рифмы и прочие чудачества, предполагаю здесь игру,  «желание жить по-другому».
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 00:15
Статус: нет меня
 
Красавица #68 | Пятница, 27.02.2015, 23:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
IV.Нарушение  мыслительных процессов – Язык шизофреников
Еще  пункты  среди шизофренических нарушений языка:
·        словарь и выбор слов больными.
·        Трудности  в подборе нужного слова, что ведет к описаниям(лестница – необходимая часть, соединяющая этажи в доме).
·        Оскудение словаря и расширение примененияотдельных излюбленных выражений.
Существует и противоположная теория: об обеднении словаря у шизофреников речь может идти лишь настолько, насколько это случается среди  молодежи.
·        нарушения порядка слов, синтаксиса, что сравнимос аграмматизмом и параграмматизмом.
·        неверно употребленные словоформы, ходульныхвыражения
Один и тот же больной пишет то с аграмматизмом, то с параграмматизмом, а в следующий момент общается совершенно нормально.
При кататонической форме шизофрении наблюдаются звуковая апраксия, моторно-афазические нарушения,  общая затрудненность  вербального выражения мыслей и с монотонным ритмом и мелодией. Наблюдается также оскудение лексики, аграмматизм, замедленный темп, монотонность языковой мелодии, нарочито бессмысленная акцентуация, стереотипии.  Само обозначение «кататония» указывает на то, что сильно затронута сфера моторики.
При параноидной же форме шизофрении наблюдаются «неологизмы», употребление существительных в значении наречий, причудливые сравнения, новоизобретенные сложные слова в избытке, параграмматизмы, словесная окрошка,
скудные акцентуации. Давно уже было замечено, что чем «чище» паранойя у шизофреника, тем меньше у него всяческих аномалий в моторике.

Рассмотрение соматических первичных симптомов не является задачей данной работы; здесь речь только о психологии.

Так называемое образное мышление, мышление картинками – вовсе не мышление, а представление.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 00:13
Статус: нет меня
 
Красавица #69 | Пятница, 27.02.2015, 23:45
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
Некоторые авторы полагают, что в бреде главное – это его сверхценность или бессмысленность, или странность, или неподдающаяся корректировке суть. Но «сверхценной» может быть любая идея и не являющаяся бредовой. Бессмысленными могут быть рассуждения, например, у имбецилов. Неподдающимися корректировке являются многие суеверия и предрассудки…
Варианты  содержания  бредовых  концепций
·        мучительные идеи преследования.
·        идея, что человек  выделяется среди окружающих, все на негосмотрят;
·        идея опасности для жизни.
·        изолированная идея, например, идеи ревности илиже бредовые идеи по отношению к какой-то одной личности (например, к предпринимателю Стинне и продаже рогов карликовых антилоп).
Если кто-то слышит голоса и делает на этом основании вывод, что за стеной люди, и если из смысла услышанных слов («скоро с ним будет покончено», «ему недолго гулять») явствует, что эти люди настроены враждебно к тому, кто всё это слышит, то это вторичный бред, сформированный почти естественным образом из содержания слуховых галлюцинаций и нас вследствие этого не интересует.
Или другой пример. Чиновник, человек по характеру пессимистически настроенный, раздраженный постепенно без объективной причины проникается мыслью, что с ним постоянно плохо обращаются, что начальник дает ему самую противную работу, что его не повышают по службе и т.п., то такой психопатический проникновенный бред является продуктом душевной работы, его мы тоже не будем рассматривать.
Если же, увидев на улице отходы, человек решает, что по улице специально провели хряка, намекая не его, больного, сексуальность, то это первичный бред, встречающийся только при шизофрении.
Наша задача – выявить специфические черты в этом шизофреническом бреде.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 08:52
Статус: нет меня
 
Красавица #70 | Пятница, 27.02.2015, 23:46
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред

Когда здоровый человек считает два каких-то предмета или явления соотносящимися друг с другом, то он имеет к этому какой-то «повод». Так, человек замечает, что на дереве с одной стороны листва гуще; он ищет в памяти своей сведения, которые говорили бы о причине такого положения: солнечное освещение только с одной стороны, высокое дерево по соседству и т.п. Из этих возможностей человек выбирает наиболее вероятную, которая бы объясняла данное положение, учитывая все обстоятельства. Это характерно для создания новых теорий – исследователь находит причинную связь, возможно поддающуюся проверке.
В случае с деревом речь бы шла о психологической очевидности. В других случаях причинную связь находят  из  прежнего опыта, подходящую и к этому случаю, в процессе рассуждений, опираясь на аналогию. Иногда  принимается в расчет и совпадение, т.е.  человек полагает, что здесь имеет место не регулярность, а точка пересечения двух причинных  цепочек.
Если у шизофреника-параноика  возникает «бред отношений», то его окружение вовсе не подталкивает его к этому. Так, больной увидел на улице грязь, и уже одно то, что он обратил внимание на эту грязь, примечательно – кто еще заметил бы ее. Наше внимание приковывают к себе предметы либо необычные, либо те, на которые мы заранее настроены. Например, художник, рисующий бабочек, обязательно заметит гусеницу, хотя другие люди пройдут мимо и не заметят ее. Таким образом, можно предположить, что параноик особо настроен на грязь или, если рассматривать грязь как символ, на все неэстетическое, мерзкое и т.п. И тут вспоминается старая теория, говорящая, что параноидная идея порождена определенным настроением. Однако внимание к грязи само по себе еще не бредовая
идея, даже истолкование, что эта грязь оставлена хряком тоже не может быть обозначено как бредовая идея, хотя оно и необычно. Бредовая идея появляется тогда, когда больной предполагает, что хряка здесь провели специально для него, чтобы намекнуть на его, больного, сексуальность.
Если бы художник, рисующий бабочек, говорил с энтомологом  о редкостных гусеницах и спустя десять минут увидел их представительницу на своем столе, то необычность совпадения двух фактов – разговоров о гусенице и ее наличии – служило бы поводом для предположения, что коллега в шутку подложил эту гусеницу. Параноику же не требуются такие поводы. Ему достаточно настроения («бредовое настроение»), и возникает концепция бреда без повода.
Поверхностному исследователю может показаться, что повод к созданию бреда кроется в акте восприятия.
Но если вникнуть глубже, то увидим, что такой больной, находящийся зачастую в ясном сознании, не может толком объяснить, что в поведении окружающих ему показалось странным.
Пример: «На людях были странные пальто».-«Чем странные?»-«Темные.»-«Разве темные пальто странны?»-«Это были такие пальто, какие надевают на похороны.» И сколько бы подобных расспросов ни проводилось, всё сводится к тому, что в объекте не было ничего «странного», а было нечто обычное, как в нашем примере. Темные пальто, и это обычное получает особое значение, в нашем примере намек на чьи-то похороны и, в конце концов, на похороны пациента. Здоровый человек тоже, видя многочисленные черные пальто, может  подумать о похоронах вообще, но у страдающего паранойей это по-другому: здесь сразу возникло предположение, что кто-то намекает специально ему на его похороны. Кто-то что-то инсценирует, на что-то намекает.
Случай Изабеллы. Когда она ехала сюда, в начале пути на вокзале стояли люди. Ей подумалось, что это директор  замка Горнэг со своей женой. «Просто в голове возникла мысль, что это они». - «?»  Она их не знает, никогда с ними не общалась, она не знает, о чем они говорили. Врач спрашивает, пришло ли знание сразу, что это они, или какое-то время спустя. «Просто сразу возникло такое чувство, что это они. Это была беспокойная поездка, даже, скорее, напряженная. Вошел некий господин, и она сразу же подумала, что он едет вместе с ней как детектив. В вагон входили люди: одни были за нее, другие за ее родственников. «Трамваи светят странным желтым светом»; прохожий кашляет – «Так странно ведут себя прохожие»; подул ветер умеренной силы – «В воздухе раздался странный
рокот, и я поняла, что настал час Страшного Суда».
Можно подумать, что бредовое настроение меняет качество восприятия. И всё же при более подробном рассмотрении это не так, как у тревожного человека, толкующего от страха неверно. Пример из моей юности: жуткая ночь,  проведенная в отдаленной альпийской сторожке после нападения воров. Я думал, что взломщики вернутся за вещами и вздрагивал от малейшего поскрипывания досок: мне в полусне казалось, что это шаги, а шорох, издаваемый пробегающим зверьком, казался человеческим шепотом, но при этом мне не приходило в голову, что голубая коробочка в кухонном шкафу имеет необычно пугающий голубой цвет. Словом, и картина конца света для больного с первичным бредом потому так его пугает, что необычность его восприятий кроется в их значении, все что-нибудь да означает, и почти всегда что-то пугающее.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 09:52
Статус: нет меня
 
Красавица #71 | Суббота, 28.02.2015, 09:54
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
В самом начале развития бреда неведение порой  так сильно волнует, что порождает большой страх или беспокойство, которого ранее точно не наблюдалось.  Например, события внешнего мира волновали заболевающего паранойей, хотя он сам не знал почему.
Абсолютно все переживания, испытываемые психофизической личностью больного -  не усиление только громкости звука или только резкости цветовой гаммы – все переживания  по-особому обострены, так что их нельзя не заметить или ими пренебречь.
«То, что говорят на улице, как детишки играют, мне слышится обостренно, порой даже болезненно, во всяком случае, это действует на нервы.
Когда так обостренно все это слышишь, то невольно и подумаешь, что всё это имеет ко мне какое-то отношение.» ..Все происходящее вокруг него было для него слишком резко. Разговоры людей, например, в кофейне, «били по ушам». Малейший шум, любое событие  раздражали его так, как если бы это событие касалось именно его и вызывало его гнев.
Это первичное нарушение  -  все переживания  по-особому обострены. Бред вызывают не какие-то комплексы, желания или настроения и т.п.,  аномальное является функцией бреда, вначале еще не привязанной к определенному содержанию.
Дискуссии о том, в чем  истоки  бреда:
·        В нарушении интеллекта
·        в нарушениях аффективной сферы.
·        аномалию ощущений
·        плохая апперцепция, т.е. больной не можетнаправить на что-то свое внимание.
Нейсер  уже в 1891г. ввел термин болезненное или неверное собственное отношение.
Генрих Шульте полагает, что бред возникает от недостаточности реальных связей с определенной группой людей, в которую субъект должен как-то вписаться. Для некоторых людей невозможно положение инвалидов-изгоев.  Человек не может жить одиноким, но он может жить преследуемым.
Однако, ни один специалист не станет отрицать, что между бредом шизофреника и бредом психопата имеются существенные различия. Теория Шульте этих различий не учитывает. Далее, существуют антисоциальные личности, превращающие свою беду в добродетель: они радуются своему положению аутсайдеров (некоторые литераторы) или же они становятся мрачными (некоторые ученые), но у них не появляется бреда.
Теория, говорящая о том, что для возникновения бреда требуется определенный тип характера, также не выдерживает проверки практикой. Практика показывает, что для возникновения бреда не требуется определенного характера.
При шизофренической паранойе отсутствует как внешний, так и внутренний повод для создания бреда. Особый акт порожден здесь болезнью, это символическое переживание. Именно те случаи, когда больной еще не знает, что именно кроется в данной ситуации, когда он только чувствует, что что-то за всем этим кроется, говорят в защиту первичной природы этого болезненного акта.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 10:28
Статус: нет меня
 
Красавица #72 | Суббота, 28.02.2015, 10:29
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
У больного не нарушены элементарные составляющие восприятия (цвет и т.п.), не нарушено целостное восприятие предмета («это такой предмет»), больной правильно понимает значение воспринятого предмета («это стол»), Интеллект больного дает правильное более тонкое понимание («Стол сделан в стиле рококо»). Аномалия выражается в непреложности символического истолкования (Стол для больного означает, что весь мир так перекручен, как ножки у стола). Здорового человека постигает неудача при исследовании мышления бредового больного, поскольку здоровый думает: «Вот дойдем до главного, и всё объяснится.» Но до «главного» никогда и не доходим. Вот пример. «И вот прибежали две собаки, а потом еще девочка, вдруг зачирикала птичка, потом проехал трактор.» - «Ну, и что же?» - «Ну, а потом я увидел свежевыкрашенную скамейку.» - «Ну, а главное?» - «А больше ничего не было. Но всё это было так ужасно!» Однако «всё это» никогда не уточняется, оно между предметами, скрыто за ними и их последовательностью, оно в символике.
Так, ребенок, глядя на высокое здание, видит женщину с весами, а образованный взрослый видит Фемиду и понимает, что это здание суда. Но в то время, как взрослому его знания помогают понять символику – без знания он не увидел бы символики, аллегории – у параноика это «знание» возникает внезапно, в момент появления душевного страдания.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 20:38
Статус: нет меня
 
Красавица #73 | Суббота, 28.02.2015, 12:54
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
Одни исследователи предполагают, что при паранойе имеет место дефект интеллекта. У других мнение противоположное. Третьи считают, что Бред не имеет никакого отношения к интеллекту. И, наконец, есть еще позиция, что интеллект все понимают по- разному.
Пример одновременной бредовой и реальной ориентации. Больная Ида Вейнцирл.
«Я увидела Вас и знала, что Вы доктор, но одновременно я видела Вас и как апостола Петра» У нее были две линии мысли : с одной стороны, она хорошо понимала, что она находится в ванной, с другой – видела Чистилище, но не прямо, а словно выдела его отсветы на других больных. Она все время видела рядом «действительно верное и воображаемое». Она закричала, ей сделали укол, и в течение всего этого времени она думала: «Боже мой, что за глупые у меня мысли! Остается невыясненным, почему в ее повседневном опыте одно осмысливается наивно, другое символически. Только некоторые события отягощены таким смыслом. И больной не может объяснить, почему так. Он просто это «знает».
Некоторые, в особенности молодые, исследователи удивляются тому факту, что бредовый больной просто пропускает мимо ушей все возражения и т.п.; эти ученые делают вывод, что больной просто не хочет слушать, что он прячется в свой бред, цепляется за него, лелеет свой бред. Это похоже на отношение к верующим, что они не хотят слышать доводов и цепляются за свою веру. Но верующему не нужны никакие доводы, он НАД этими доводами, они не могут поколебать его веры, у него нет необходимости бежать от них. Вера для него – единственно важное, всё остальное – суета.
Я хочу еще раз подчеркнуть мою позицию, что шизофренический бред - это первичный симптом, в то время как психопатическая паранойя вырастает функционально и содержательно из характера и обстоятельств психопата. Оба эти состояния разнятся принципиально. Символическое переживание паранойяльному психопату неизвестно. Не существует также «переходов» между двумя этими формами бреда. И если в каком-то случае определенно установлено наличие первичного символического сознания, то диагноз «шизофрения» верен.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 22:06
Статус: нет меня
 
Красавица #74 | Суббота, 28.02.2015, 22:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
Круле приводит в больших подробностях длинным текстом пример, как психиатр, сторонник идей Фрейда или Адлера расписал причины бреда ревности у мужчины. Вначале приводится этот текст, а затем текст подвергается критике. И Круле буквально камня на камне не оставляет от всего того, что написал тот психиатр.
Если мужчина 49 лет ВДРУГ возревновал жену, мать его 5 детей. То – он мог бы с ней развестись, либо распустить о ней слух и уничтожить ее, либо еще как-то поступить. Но он вместо этого выбирает болезнь тяжелую. Ну много чего написано. Мне показалось, что убедительно он объяснил, что никакие там подсознательные желания, или душевные там страдания какие-то по жизни – все это не может быть причиной бреда.
Это интересно, но конспектировать смысла нет - кому интересно – надо читать в оригинале.

Порой можно прочитать в специальной литературе следующее: больной шизофренией в состоянии дезориентации принял клинику за школу или здание суда, врача за учителя или судью, или представителя налоговой инспекции. Однако в этих случаях речь идет, разумеется, не о нарушении ориентации, как это бывает при отравлениях, черепно-мозговых травмах и т.д., т.е. не об истинной спутанности, а о бредовой переработке, о символическом бреде, о двойной ориентации.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 28.02.2015, 22:35
Статус: нет меня
 
Красавица #75 | Суббота, 28.02.2015, 23:30
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
Следующей разновидностью бредового отношения является симптом, который принято определять шизофренической псевдореминисценцией.
Больные, которые, говоря о каких-то уже произошедших событиях, утверждают, будто они за многие годы это предсказывали. Или утверждают, что всё предопределено.
Ошибочным здесь представляется феномен уверенности в том, что уже это всё видел.
1. то, что когда-то пережито пациентом в действительности,
2.то, о чем когда-то пациент мечтал,
3. то, о чем пациент где-то прочитал или от кого-то услышал,
4. то, что пациент сам когда-то сделал или сказал (или придумал)
определенные единицы содержания (часто бредового) носят характер дежа веку,
Объективно новое содержание восприятия или представления, или мысли несет без видимой причины оттенок знакомости.
эта шизофреническая форма дежа вю вряд ли встретится нам при гебефренической и кататонической формах шизофрении; она имеет место лишь при паранойе. Именно «датирование задним числом» бредовых идей.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Нарушение мышления - это что такое? (интересует, как и какие нарушения выявляют психологи)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: