pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Ревность - И психика отношений
Ревность - И психика отношений
Бальтазар #1 | Среда, 18.08.2021, 22:28
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ревность, согласно моему предположению, является следом психоемоциональной травмы утраты эмоциональной связи.
Чувство ревности существует в подсознании человека (обычно, в памяти внутреннего ребенка) в виде следов эмоциональной боли от прекращения или резкого ослабления притока теплых чувств от близкого значимого человека (в младенчестве – матери, в раннем детстве – отца, в дошкольном возрасте – бабушек, дедушек, сиблингов, младшем школьном – первого учителя, подростковом – друзей и кумиров, юношеском – первого партнера и т. д.).



Травмопорожденная ревность принимает такие формы:

1) активную форму:
а) агрессивный контроль;
б) навязчивое цепляние;

2) пассивную форму ухода от болезненных воспоминаний и переживаний через отрицание и вытеснение чувства любви путем отказа от создания теплой эмоциональной связи:
а) множественные временные сексуальные отношения;
б) изоляция от любых эмоциональных связей.

В первом случае, психика человека после потери сохраняет на уровне сознания образ утраченной связи («Как было эмоционально хорошо вместе с …») и образ утраченного значимого близкого человека («Только этот человек мог дать эмоциональный комфорт, проявляя в своем отношении ко мне любовь и заботу…).

На основе этих образов у взрослого человека создаются идеализированные фантомные ожидания от супружеского партнера. Он «должен» в своем поведении проявлять сильные характеристики утраченного значимого человека, а также развивать способность создавать «подобную» утраченной связи эмоциональную атмосферу отношений и удовлетворять эмоциональные потребности травмированного субъекта, его незавершенные гештальты. Все это удаляет человека от реальной действительности, поэтому решения он принимает ошибочные, не понимая своих истинных мотивов и не видя настоящего Другого, не познавая его, а привнося в отношения с партнером сценарии из прошлого или из собственной идеализированной нереальной фантазии-мечты.

Безусловно, наличие множества требований и иллюзий относительно супружеского партнера приводит к перегибам в отношениях, утрате баланса в семейной системе. Дисгармония порождает нарушения в отношениях, конфликты непонимания, что в свою очередь подталкивает супружеского партнера к эмоциональному «утешению и расслаблению» на стороне. Круг событий замыкается на начало - "измену", вызывающую травматическую «ревность» с удвоенной силой.
Во втором случае, эмоциональная закрытость травмированного человека, отсутствие душевной близости в отношениях со своим супружеским партнером, приводит к эмоциональной неудовлетворенности партнера в теплой связи.

Попытки здорового партнера наладить любящие близкие отношения в семье не дают результата, так как проблема нехватки тепла, эмпатии категорически отрицается. В итоге, в отношениях пары появляется холодность, отстраненность, что может вести к обоюдной несчастливости даже при наличии сексуальной связи в семье или вне ее. Семья разрушается. Первичная травма потери эмоциональной связи возвращается в жизнь травмированного ранее субъекта.
Данная закономерность – «возвращение травмы» действует независимо от выбранного психикой субъекта способа реагирования на утрату эмоциональной связи со значимым человеком.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #2 | Вторник, 14.09.2021, 08:00
Повелитель буйных
Юзер-бар +
опыта нет


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Бальтазар #3 | Четверг, 16.09.2021, 03:00
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Löwenzahn, что на ревность, так это хорошо.
Хорошо когда нет опыт на ревность пусть так без ревности.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #4 | Четверг, 16.09.2021, 08:48
Повелитель буйных
Юзер-бар +
помоему..... опыта вообще нет


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Четверг, 16.09.2021, 09:19
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Löwenzahn, жаль опыт это хорошо


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #6 | Четверг, 23.09.2021, 08:21
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, Löwenzahn, Опыт это замечательно


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Ревность - И психика отношений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: