pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Фишка одиноких людей (Почему люди осознанно уходят в одиночество?)
Фишка одиноких людей
almanack #1 | Воскресенье, 28.11.2021, 11:58
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Почему люди осознанно уходят в одиночество?
По разным причинам. Некоторые пытаются восстановиться после полученных душевных травм. Другие просто устали и хотят покоя. А есть те, для которых одиночество - естественная стихия. Но в одиночестве невозможно удовлетворять другие важные потребности.



Потребность одинокого человека быть в одиночестве. Что это значит? Это значит, что действия, направленные на избавления от одиночества, вызывают у него сопротивление. Желание это остановить, прекратить. Человек может продолжать страдать, хотеть быть в отношениях и близости. Но при этом все делать, чтобы этого не случилось. Такой вот парадокс.

Потребность быть в одиночестве
Что значит потребность быть в одиночестве? Это значит, что в одиночестве есть что-то такое, чего нет в отношениях. Какие-то такие потребности, которые можно закрыть только будучи одному. Какие это потребности?

На языке гештальта это категория шизойдных потребностей, в первую очередь, связанных с безопасностью. Каким образом может нарушаться потребность в безопасности в отношениях? На самом деле, способов вагон и маленькая тележка. Все они связаны с прошлым опытом, с нарушением безопасности в прошлом опыте отношений.

Другого человека могло быть слишком много и я не знал как уменьшить его присутствие в моей жизни. Бабушка постоянно опекала, следила все ли у меня в порядке, что я сыт, тепло одет, что у меня ничего не болит.

Другой мог неожиданно вламываться на мою территорию и я не знал как его остановить. Мама могла неожиданно без стука ворваться в комнату и начать орать за какие-то мои косяки, реальные или надуманные.

Фишка одиноких людей
Другой мог отвергать меня и мне было страшно раскрываться. Я пытался делиться своими переживаниями с отцом, а он говорил, что это ерунда и давал советы что мне надо делать. Но я, блин, не хотел советов. Я хотел понимания и сочувствия, а сказать не мог, потому что сам тогда не понимал, чего хочу.

И вот теперь взрослый человек остаётся в одиночестве. Потому что тогда ничего такого с ним гарантированно не случится. Никто не ворвётся в личное пространство, никто не даст непрошенный совет и никто не достанет своим вниманием и постоянным присутствием. Это здорово и в тоже время грустно. Грустно, потому что в одиночестве невозможно удовлетворять другие важные потребности. Потребности в понимании, потребности в признании, в важности, в ценности, в своей значимости для другого. Одиночество это не выход. Одиночество это скорее база, площадка, фундамент. Фундамент на котором можно строить отношения. База, на которую всегда можно вернуться, когда другого стало слишком много, когда другой стал нарушать мои границы и я перестал понимать, что мне с этим делать. Площадка для экспериментов, для проб нового и разного, для поиска того, что подходит мне. Что комфортно лично для меня.

Одиночество это место, с которого начинается движение на встречу отношениям. Важное, ценное место, но не конечная точка. Помните об этом!



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #2 | Понедельник, 29.11.2021, 06:34
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Может просто времени нет


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
almanack #3 | Понедельник, 29.11.2021, 16:16
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Löwenzahn, времени нет на жизнь, за то есть на работу и зевоту


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Петра #4 | Понедельник, 29.11.2021, 21:07
Мавка лісова
Юзер-бар +
Одиночество привычно. Чтобы строить новые отношения, нужно вылезти из ракушки или сбросить свои доспехи, которыми защищаешься от всего мира. А в мире ведь есть не только плохое. И присутствие близкого человека рядом, любовь, одно из самого ценного, что может быть на земле. Но пока одиночество.


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Петра #5 | Понедельник, 29.11.2021, 21:09
Мавка лісова
Юзер-бар +
almanack, возможно, как раз повторяюсь с информацией в статье.


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #6 | Вторник, 30.11.2021, 14:26
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Трудно верить..... Ведь может не получиться


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #7 | Среда, 01.12.2021, 11:57
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
на данный момент одиночество вынужденое. проблемы с кишечником не дают нормально общаться. вечный страх, что подведет в самый неподходящий момент. страх позора и конфуза не позволяет строить отношения.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Serafimych #8 | Среда, 01.12.2021, 17:22
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Печально это всё...
Мне в принципе комфортно в одиночестве, но не в полном. Я уже привык!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #9 | Пятница, 03.12.2021, 13:28
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я не люблю одиночество, не нахожу в нём не инь - не янь


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Понедельник, 06.12.2021, 15:17
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Странное состояние одиночество, но многие находят в нём что то особенное girlcrazy


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Среда, 28.09.2022, 14:04
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Особенно мало что меня радует в одиночестве


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #12 | Четверг, 29.09.2022, 04:45
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня часто возникает сильная потребность в одиночестве. Это родом еще из детства, лет в одиннадцать написала стих:

Моим уделом стало одиночество,
Хотя признаться очень хочется,
Сама всегда его искала,
Когда от суеты людской устала.
Мне надоели глупые укоры,
Людей бессмысленные споры,
Лжи полные слова,
Обиды, гнев и клевета...
Но грустно так бывает мне порой,
Что сердце наполняется тоской,
И жутко мне становится, когда,
Представлю: в целом мире я одна...
Но душу мне никто не ранит боле,
Как будто нахожусь на воле,
И сердце не пронзит кинжалом,
Ехидства, как змеиным жалом.
И буду в одиночестве парить я вечно,
О смысле жизни размышляя бесконечно...
1991г.

Потом, в юности и молодости почему распадались мои браки? Не могла долго выносить постоянное присутствие человека рядом. Важно личное пространство. Наслаждаюсь творчеством по ночам в уединении.
Хочется побыть одной, поразмышлять, тяжко, когда постоянно кто-то маячит перед глазами.
Спать люблю одна. Моя пастель, мое одеяло, моя подушка, люблю простор, нескованность, а мужья, как на зло, во сне обнимали, целовали, наваливались. Будили посреди ночи для секса. Секс хорош, когда бодрость, выспишься, а не во сне.
Лучше всего гостевой брак.
Все, что я описала, не со зла, просто особенности болезненные такие...



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Сообщение отредактировал(а) nadyaneizvestnaya - Четверг, 29.09.2022, 10:33
Статус: нет меня
 
Ruda #13 | Четверг, 29.09.2022, 11:55
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, как я тебя понимаю в плане секса и не только. Я долго не могла выйти замуж по той же причине - мне нужно свое пространство, свой ритм жизни.
К счастью, мне повезло с последним мужем - он умеет договариваться. Это бесценно. Но он не понимает, что именно умение договориться и приспособиться к близкому человеку - самое главное его качество. Он не понимает, почему я до сих пор с ним. Не могу донести, что этот комфорт для меня важнее всего.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Mima #14 | Четверг, 29.09.2022, 12:22
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я считаю, что сейчас уже есть всё для полноценного одиночества. И ТВ и Интернет, удаленная работа, доставка, доступ к информации. Парность и семья уходят в прошлое.
У меня иногда возникает желание обзавестись парой, но как только я подумаю сколько неудобств, некомфорта и проблем это с собой принесет, меня сразу отпускает)
Есть еще прям проблема, которая мне сильно мешает, это моя проницательность. В любых других аспектах жизни конечно это суперспособность, но в личной жизни это проблема. Когда видишь человека насквозь, то не остается загадки, а если она и есть, то приходит время когда и эту завесу ты приподнимаешь и интерес пропадает окончательно. Может быть проблема в семье в которой я росла. Не было безопасности у меня никогда. Поэтому любой человек воспринимается как угроза и чужак.
Сейчас уже можно создавать группировку одиночек. Много людей предпочитают образ жизни в одиночестве, но есть желание иногда сыграть в настолку какую-нибудь, поанализировать кого-то другого кроме себя) И окружение достойное получается, так как одиночки они все как правило с суперспособностями какими-то, чем и привлекают разного рода мошенников, которым хочется воспользоваться твоими навыками.
Для себя я нашла свою работу, которая мне заменяет семью и мужа и подруг. Я имею возможность много отдыхать в выходные и потом полностью отдаваться рабочему процессу и выполнять свои обязанности лучше многих других, конечно есть и конкуренты из таких же диких как и я, но в этом и спасение, когда понимаешь, что ты такой не один в своем выборе образа жизни.
Нужно искать плюсы в своем положении и не обманывать себя.



Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #15 | Четверг, 29.09.2022, 12:25
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda, искренне за тебя рада!))) Со временем муж поймет, куда он денется!
Мой последний по долгу службы часто ездит в долгосрочные командировки, это так спасает, успеваю отдохнуть и даже соскучиться!))) Я уже донесла до своего, на каких условиях мы будем вместе.



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Фишка одиноких людей (Почему люди осознанно уходят в одиночество?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: