pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Моя история недуга
Моя история недуга
Эйнгард #1 | Понедельник, 16.11.2015, 16:19
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Всем доброго времени суток :) На правах новичка тут, пожалуй немного расскажу о себе, ну и историю моего падения. Насколько она типичная или нет, решать уж вам. Пытался что то составить, но сложно формулировать мысли...отрывками обо мне, то что когда то написал на кризисных форумах...когда лучше оно формулировалось...
---------------------
Так уж случилось что мою жизнь перечеркнула болезнь, не та о которой принято говорить, а при разговоре о которой собеседник часто меняет своё отношение к тебе, такая вот без вины вина - наверное меня можно назвать сумасшедшим - шизофрения (F20.014), со временем по течению состояние медленно, сдвиг за сдвигом, ухудшается. Нарастают проблемы с памятью, вернее с концентрацией внимания, вялость, апатия, и тотальное безволие. Голосов, или там галлюцинаций у меня нет - но личность всё разрушается, так называемая негативная симптоматика, если вам это о чём то говорит...Жизнь как серая полоса, в которой не разглядишь и нескольких оттенков....Больно о невозможности вновь искренне порадоваться или улыбнуться, сложно с мимикой.....больно быть на обочине социума
Порой я вспоминаю каким я был до болезни (сейчас мне 28), жизнь разделилась на до и после....первой попытки самоубийства. Начал выпадать из социума я уже в школе, у меня не было друзей, интересовала в основном учёба...в ней я нашел некий смысл, молча терпя издевательства сверстников...Побеждал на олимпиадах по физике и астрономии, окончил школу с серебряной медалью. Возлагал надежды на институт, но выпадал из коллектива и там, уже на младших курсах окончательно сломался....ни психологи, ни тем более психиатры, не смогли мне помочь...вернее от таблеток на подготовленной для этого почве окончательно поехала крыша....Череда больниц, а позднее и инвалидность, вот уже ставшая бессрочной (2гр)....В своей жизни я проработал всего ничего, 4 месяца...Самоучкой освоил основы системного администрирования, и справлялся, но постоянно боялся не справиться, нервы как раскаленные провода.....слишком стрессово для меня оказалось...
Очень больно от того что вроде бы и не дурак....формально что то там знаю, понимаю, могу разобраться если захочу в физике, математике.....Но..ценятся не энциклопедические знания а умение общаться с людьми, наладить контакт, вертеться в социуме...Что с каждым годом становится мне всё сложнее....нарастает аутичность.
Беспросветность, безысходность...я просто устал, не знаю к чему мне продолжать влачить своё существование, наверно если бы не мать (мне жаль её одну оставлять) я бы давно бы ушёл...Сложно доживать эту жизнь...не жить а доживать, тянуть лямку...Когда впереди не видишь ничего хорошего....сегодняшнее пусто, а будущее скорее пугает. А так хочется просто быть, просто жить....просто лечь на траву и смотреть на облака....жить сегодня, сейчас....И кажется что то неуловимое, неуловимый секрет гармонии с миром так прост и так недосягаем.....возможно чего то простого не могу я понять...как то перестроить свой взгляд на жизнь....
Я пытался заниматься разными хобби....написал несколько рассказов, фотографировал....(даже выставлялся на фестивале Нить Ариадны (творчества людей с проблемами психики), пускай и в такой "весовой категории"... но....бесцельность и одиночество и дают мне покоя....Даже сходить в магазин для меня невыносимый стресс....хорошо если раз в месяц выберусь погулять по парку в одиночестве....тяжело переносить взгляды людей, хоть и знаешь что им до тебя нет дела....Все дела по возможности я привык решать через сеть.
Уж больше полугода сплошная чёрная яма...не фотографирую, не пишу и того дольше...тяжело формулировать мысли, да и пустота в душе....с чего появится креативу в вакууме четырех стен и ленности разума?
Порой ставят в пример инвалидов без рук и ног...но поверьте уж самое страшное когда ты не в ладах с собственным разумом...
Я не знаю что можно уж тут ответить...
и умирать не хочется и жизнь невыносима....
------------------
О последнем (крайнем) приступе
В 2010м...5 лет прошло, но до сих пор вспоминаю его с содроганием. Если раньше меня в основном клали (несколько раз в начале болезни) насильно, из-за нежелания жить, или я из-за депрессии (быть может депрессивного шуба) сам сдавал себя в санаторное, то тут я перенес приступ без бреда и\или галлюцинаций...оказывается и такое при нашей болезни бывает. Как всё произошедшее со мной назвать сами уж рассудите
Неясная трудноосознаваема тревога нарастала несколько дней...Сначала я её не замечал, наоборот шла вторая неделя как я старался вести относительно полноценную жизнь - ходить в магазин, документы какие оформить итд...Первый раз заметил что задумался о чём то непонятном на пешеходном переходе и всё, смотрю зеленый горит, другие пешеходы пол дороги перешли уже, а я всё стою...ну ладно с кем не бывает....Постепенно, к примеру прийдя домой я буквально валился на кровать и старался отдышаться, только сейчас на какое то время осознавая как же я волнуюсь...Не чего то конкретного, а вот что называется просто так...На следующий день тревога усилилась, стало трудно на её фоне выполнять повседневные действия, ещё через несколько часов стало сложно и говорить...перехватывало дух, удавалось выдавить только отдельные предложения, стал суетливым иногда говорил что то не подумав....Под ночь думал уснуть - куда там...ни седуксен, ни феназепам меня не взяли....Вызвали скорую...На тот момент я уже хотел только одного - всё что угодно только чтобы это прекратилось...Хоть пускай меня от нейролептиков скрутит...Наверно с виду я вел себя достаточно адекватно...не знаю...при дичайшем ужасающем состоянии дежурынй врач на выходные назначил только реланиум...Он почти не помогал даже заснуть....но особо я санитарам не жаловался...
Речь почти совсем пропала, с трудом выговаривал словосочетания и обрывки предложений...ужас стал частью меня, на его фоне даже с трудом ориентировался в пространстве и как бы стал условно говоря дурачком, помню привели кровь сдавать а я не знаю как сесть на стул. Когда приходила мать я старался держаться, но всего колотило с трудом сдерживал рыдания, такая черная черная беспросветность (депрессивная ажиатация?). На третитий день вообще перевели в палату для близких к выписке, но через пару дней поняв что я не справляюсь в таком состоянии ничего делать физически, да и может всё же оценив состояние переви к хроникам в 3-ю, между 1-2 - острые и 4-5 сознательные, ну да и фиг с ним...Давали и кололи в лошадиных дозах успокоительное, нейролептики почему то назначили совсем немного (как назло тогда прикрепили к другому отделению - никто из врачей не знаком с моей болезнью более основательно, лишь по карте)...Мир стал рушиться на фрагменты, сижу народ смотрит телевизор, я время от времени включаюсь вижу какие то фрагменты передачи но когда понимаю что всё в общуую картину не складывается, попросту пошел лежать...От такого состояния разыгралось давление, заметили уж когда мне душно стало и сердце покалывало...положили меня под открытым окном - оказалось 190\120, не знаю может и раньше оное было...порой сердце как будто проваливалось. Два острого+месяц санаторного, но честно говоря отошел более менее я только дома...Да и то не до конца, с того времени стал ещё более молчаливым...
--------

Думается мне, что сейчас называют F20 на самом деле куча разнородных болезней, возможно когда то часть течений будут называть формой аутизма...честно говоря хотелось бы, всё лучше звучит. Как то так вообщем...от подавания надежд, вращения в кругу интеллектуальной подрастающей элиты, помню даже на сцене в мгу небольшую денюжку, цветы всё такое, как поддежку от правительства москвы вручали, к четырем стенам, а монитор последнее окно в мир. Неизбежно ли было то что случилось? Кто знает...возможно многолетние издевательства в школе ещё так повлияли. Но вообщем живу как могу, ищу, цепляюсь за соломинки позволяющие жить
Статус: нет меня
 
серый #2 | Понедельник, 16.11.2015, 18:07
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
дочитывая до конца я тоже заподозрил некую форму аутизма. то есть неправильная работа нервных волокон чтоли.
люди не от мира сего. то есть это подсознательная попытка отгородиться от внешнего мира. замкнуться в себе. постепенно она перерастает в паталогию. а ещё неправильное лечение и вобще непонимание врачей что с тобой происходит.
тут и так нервные волокна плохо работают, а они ещё больше их затормаживают лекарствами.
КСТАТИ!!!!!!!!!!
как на вас действует алкоголь?
Статус: нет меня
 
Эйнгард #3 | Понедельник, 16.11.2015, 18:27
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Алкоголем стараюсь не злоупотреблять...Оно такое дело чувствуется что дай себе волю и быстро сопьешься, просыхать не будешь...
к тому же с таблетками получается не легкое опьянение, а легкое отравление, вместо удовольствия
В целом, на какое то время становится легче, но потом расплачиваешься усилением депрессии, раздражительностью и разве что желанием повторить
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Понедельник, 16.11.2015, 18:35
Статус: нет меня
 
серый #4 | Понедельник, 16.11.2015, 18:40
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
значит таки некоторые положительные эфекты алкоголь даёт.
убирает страх и создаёт желание общаться.
конечно дело не в алкоголе. в смысле я не дай бог не призываю его употреблять.
а дело в том что он таки даёт улучшение.
вот еслиб были такие лекарства, с таким действием.
думаю такие вам и нужны.
чтоб убирали страх и создавали желание общаться.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Среда, 18.11.2015, 19:43
Фильм
Юзер-бар +
Эйнгард, нарастающая аутизация - один из важных симптомов шизофренический расстройств. Также абулия и\или гипобулия (безволие и\или слабоволие) появившиеся в процессе болезни - тоже основной симптом шизофрении.
Насчет бреда: врачи могли подозревать, что ваша тревога и мысли о су подкреплены бредовой установкой. (Вы же поясняли причину подобных желаний?). Всего этого достаточно для диагноза параноидная шизофрения.
Теперь разберемся в альтернативных диагнозах.
БАР или рекуррентная депрессия - все бы ничего, если не аутизм, абулия.
ШАР - исключает ее тот же аутизм и абулия
Простая шизофрения - из-за непонятной причины депрессии и мотивов о су. Вы явно говорите врачу причину, а не как возникшую на ровной почве. Или как?
Почему вас не пичкали много таблеток? А все потому, что они сомневались в бредовости ваших мотивов. Думали, что это тревогой обусловлено вот и накачивали транками.
Это мои думки, можно их принимать на в скидку, но не с полной серьезностью.

Я сам имею по 1-2 острых приступа в год, и между ними мерцающая симптоматика



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Четверг, 19.11.2015, 10:21
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Среда, 18.11.2015, 19:57
Фильм
Юзер-бар +
И тут надо различать следующее: аутизм при депрессии только на время приступа


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Четверг, 19.11.2015, 14:29
Фильм
Юзер-бар +
Эйнгард, как часто вы делаете попытки вылезти из это разрухи? чем они заканчиваются и чем вы занимаетесь в эти моменты? что вами движет здесь и сейчас?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Четверг, 19.11.2015, 14:47
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эйнгард, а по мне, так ты очень серьёзно относишься к своей болезни. Это , с одной стороны, правильно - нельзя её не принимать в расчет, и в то же время, не всё она определяет. Даже в тех словах, которые ты употребил в названии " мой недуг" - уже звучит какое-то преклонение и придание ей статуса судьбы, рока.
Пишу это потому что сама несколько лет была в страшной депрессухе по поводу своего диагноза. Просыпалась каждое утро и говорила себе : "У меня шиза. Жизнь кончена" И она действительно была кончена. Меня хватало на то, чтобы поесть и включить телевизор.

Помогла врач. Ушла из ПНД к частнику. Она стала уверять меня, что диагноз - ошибочный. До конца так ей и не поверила, живу с опаской, но перестала чувствовать ограничения, связанные с болезнью. Во многом, оказалось, дело в настрое, в отношении к болезни и ещё в побочках от приёма НЛ, которые часто дают такой же эффект, как и негативные симптомы. Просто подобрали другие НЛ, жить стало веселее.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #9 | Четверг, 19.11.2015, 16:48
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Wtroff
Сейчас видимо уже никак не пытаюсь выбраться...так как что бы я ни делал постепенно всё возвращается к прежней точке некого комфорта. Комфорта может быть для психики, но не морально - минимум контактов, отвлечение от мыслей о самоубийстве решением как за место кроссвордов, задач по физике, высшей математике. Периодически проступает что то вроде бреда - написать компьютерную игру в одиночку. Немного разбираюсь в программировании, но игра это работа кучи людей...и графика и звук итд. Времена когда можно было написать rouge или ADOM в одиночку прошли. Остановился на уровне отдельных эффектов типа развевающегося на ветру флага, или эффект пламени, или эффекты рельефа на поверхностях...opengl+шейдеры соответственно
Бывали попытки выбраться...брал на себя обязанность перебарывать себя, выработать привычку быть на людях - ходить в магазин итп. На пару недель может хватает меня...Пол-года ходил на психотерапевтическую гештальт группу...В итоге сам не замечал как всё забрасывал и снова с облегчением,на какое то время, был в четырех стенах...Потом же вновь нарастала неудовлетворенность, потребность в самореализации, воспоминания что когда то мог кем то стать...У меня вообще вообщем то на фоне апатии немного циклические ритмы между отчаянием с раздражительностью и попытками что то делать, как то отвлекаться...
Что движет здесь и сейчас? Не знаю...быть может и потребность аутично быть при деле как говориться...Дайте аутисту его конструктор лего и оставьте в покое и он какое то время будет счастлив...вот что то вроде...Иногда пытаюсь фотографировать, другим творчеством заниматься, возможно попытка доказать самому себе, почувствовать что ещё что то стою...
Чем кстати отличается детский аутизм от детской шизофрении?

Вериока
Эх....морально устал подбирать вновь и вновь таблетки...здоровья много на это надо....Да и почти всё перепробовано уже, разве что кроме абилифая, солиана, сердолекта...которые на пенсию проблематично приобрести, а по льготе фиг добьешься. В итоге не сказать что всё совсем уж плохо, тьфу тьфу пять лет без приступов, таблеток минимум, почти не принимаю. Научиться бы ещё смирению....
Статус: нет меня
 
Луна #10 | Четверг, 19.11.2015, 17:18
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
дочитывая до конца я тоже заподозрил некую форму аутизма. то есть неправильная работа нервных волокон чтоли.
люди не от мира сего. то есть это подсознательная попытка отгородиться от внешнего мира. замкнуться в себе. постепенно она перерастает в паталогию. а ещё неправильное лечение и вобще непонимание врачей что с тобой происходит.
тут и так нервные волокна плохо работают, а они ещё больше их затормаживают лекарствами.

Нифигасе, Нео, ты что - и в аутизме соображаешь? Ты же совершенно прав! Блин, умный ты мужчина! good
Статус: нет меня
 
Луна #11 | Четверг, 19.11.2015, 17:18
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эйнгард, [img]/sml_dop/s/s04.gif[/img] [img]/sml_dop/s/s05.gif[/img]
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Четверг, 19.11.2015, 18:25
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Чем кстати отличается детский аутизм от детской шизофрении?


Эти состояния часто схожи, и в первые десятилетия после открытия РДА, или синдрома Каннера, считали, что аутизм - это форма детской шизофрении.
Но есть разница:
РДА заметна в первый год жизни, такой ребенок ведет себя неадекватно:
-не реагирует, когда хочет есть или поменять подгузники
-нет реакции, когда берут на руки
-или чрезмерная раздражительность, или ненормальное отсутствие реакций на внешние стимулы.
РДА бывает разных степеней тяжести: от полного отречения к окружающей действительности до невозможности достичь контакт с действительность.
Детская шизофрения может дать себе знать и в год, и в два, но это крайне редко, обычно в 4-6 лет. Нормальные или немного замкнутые дети превращаются в аутистов. Но не всегда. Некоторые аутичнее становятся, некоторые агрессивнее, некоторые истеричнее и т.п., но реальной причины на такую реакцию нет. Все без причинно, дети выбрасываются из колеи. Кроме того, дети-шизофреники могут иметь поведение необоснованных страхов или по дурной вымышленной причине, нелепо бредово фантазировать.
Хочу отметить динамику: у РДА она улучшается, на крайней случай небольшое улучшение, некоторые способны учится и работать (т.н. высокофункциональные аутисты). А при детской шизофрении прогноз разный: полное\частичное выздоровление, чем меньше возраст, тем больше шансов на олигофреноподобный дефект.
В общем, другими словами РДА - аномалия характера, детская шизофрения - болезнь.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Четверг, 19.11.2015, 18:26
Статус: нет меня
 
rusman2010 #13 | Четверг, 12.05.2016, 00:21
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Всем здоровья, счастья и хорошего настроения!
https://yadi.sk/d/w-jUuOe2reCmT
Статус: нет меня
 
Маруся #14 | Четверг, 12.05.2016, 06:21
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
rusman2010, прочитала твою историю , рада , что сейчас ты , в общем , в порядке . Желаю тебе полной ремиссии и хорошего настроения rose


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Четверг, 12.05.2016, 06:30
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Четверг, 12.05.2016, 10:05
Фильм
Юзер-бар +
Эйнгард, смотри, если у тебя только негативка и депрессия (что тоже негативка), то можно спросить врача о снижении дозы до терапевтического минимума (минимальная доза, которая держит). Что ты принимаешь? Антидепрессанты врач может побояться, а активирующий НЛ тебе нужен. Обычно это трифтазин в дозе менее 5 мг в сутки, флюанксон менее 5 мг в сутки, маленькие дозы галоперидола (1,5-3 мг) уменьшают выраженность социального аутизма, но депо для этой цели не подойдут (хотя меня и депо активирует). Это типичные нейролептики. Говорят, атипичные очень помогают, но такие как оланзапин, кветиапин, азалептин, рисперидон только хуже сделают, потому что седативят сильно. Некоторым помогает абилафай в небольших дозах. Помогает сульпиридв небольших дозах. На транки такие как феназепам очень не рекомендую садиться. Если будешь принимать АД, то тут на время помогут трицик анафранил (кломипрамил), но есть риск что появятся оклики и необычные переживания. Прозак (флуоксетин) может дает энергию не негативным людям, с негативкой ты будешь пластом лежать на диване сутками. Ноотропы не принимай, ибо может наступить бессонница. И еще по возможности начни с пробежки по утрам (или хотя бы гимнастики), я заметил что дневная дремота на часик ушла в небытие и я активировался.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Моя история недуга
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: