pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как думает нормальный человек? (образами или словами?)
Как думает нормальный человек?
руша #1 | Четверг, 23.05.2019, 08:50
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Недавно прочитала. Психолог спросил у клиента "как вы думаете? Образами или словами?" Клиент сказал, что образами. Психолог насторожился, вроде как мышление образами свойственно людям с психическими расстройствами.

Может это и правда, но я сомневаюсь. По моему нельзя думать только словами. У меня вот почти всегда при думании возникает картинка предмета, действия. Но не всегда. Мне кажется это зависит от возраста. Чем старше человек, тем меньше образов.

Что интересно, при чтении образов меньше. Может это сказывается читательский стаж. Вообще. Если нужно что то заучить, без образов вообще не обойтись.

Почему же психологи считают, что образное мышление ненормально? А вы как думаете? Словами или картинками?
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Четверг, 23.05.2019, 09:39
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Психолог насторожился, вроде как мышление образами свойственно людям с психическими расстройствами.

бред собачий. Если не считать нормой зомби, у которых отсутсвует фантазия, образное или абстрактное мышление. Хороший текст или речь должны вызывать у читателя, слушателя картинки перед глазами. Если этого не происходит, значит ближе к зомби либо повествователь, либо слушатель, читатель. К психическому состоянию это никак не относится, ИМХО. Гнать таких психологов поганой метлой в ближайшую лужу с фекалиями и лицензии лишать.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Четверг, 23.05.2019, 09:56
Охотник
Юзер-бар +
Ну это смотря о чём думать... в принципе думаем мы словами, но если что-то "изобретается" или "вспоминается", то образы будут, как без них? pardon
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Четверг, 23.05.2019, 10:04
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, в том то и дело, что слова, описывающие хоть что-то должны рождать образы, то есть это совершенно взаимосвязанные вещи.
Как объяснить человеку, по какой улице нужно идти или в какую сторону повернуть, чтобы ему добраться до нужной точки, если у этого человека отсутствует фантазия? Вот пример, мне говорят налево - я представляю стрелочку влево или перекрёсток и поворот налево, как верный выбор.
Полезно всё окружающее и не только, представлять - иметь в голове образы необходимые. Мы живём не в мире букв, знаков препинания и прочем подобном, потому крайне необходимо думать образами, описывая это словами конечно.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 23.05.2019, 10:06
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Четверг, 23.05.2019, 10:07
Охотник
Юзер-бар +
Кто таких писихологов выпускает? pardon или он по себе судит? crazy
Статус: нет меня
 
руша #6 | Четверг, 23.05.2019, 20:35
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Я когда читаю даже вот тут, никаких картинок нет. Может это просто 50 на 50?
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Четверг, 23.05.2019, 20:42
Охотник
Юзер-бар +
руша, так ты ж читаешь, а не думаешь, а картинки есть: смайлики razz
Статус: нет меня
 
руша #8 | Четверг, 23.05.2019, 20:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, когда мы читаем, мы думаем. Вот например я думаю "Однажды в студеную зимнюю пору..." у меня сразу картинка. И даже когда читаю это, тоже. Может это просто как говорят сейчас клиповое мышление?

"Особенность человека воспринимать мир через короткие яркие образы и послания теленовостей или видеоклипов"
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 23.05.2019, 21:00
Охотник
Юзер-бар +
Замечаю по себе, что читаю с образами только если это мне очень интересно, если инфа техническая... то только матюки лезут в голову, без картинок biggrin
Статус: нет меня
 
руша #10 | Четверг, 23.05.2019, 21:03
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, так вроде должно быть наоборот. Ведь техническая инфа сложна в понимании. Например физику не выучишь, если не представишь картинку
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Четверг, 23.05.2019, 21:11
Охотник
Юзер-бар +
руша, ага, а картинку не представишь, пока не поймешь, о чем речь! rofl
Статус: нет меня
 
руша #12 | Четверг, 23.05.2019, 21:20
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, не путай меня. ireful Вот например нужно понять "Пифагоровы штаны на все стороны равны". У меня сразу картинка геометрической фигуры. Хотя в принципе ты прав. Я когда читала в журнале все про админов, очень многое не поняла, (и картинок не было), потому что термины и слова не знаю
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Четверг, 23.05.2019, 21:49
Охотник
Юзер-бар +
руша, воть))) в художественной литературе образы будут, а если изучаешь техническую хрень... ее нужно понять и придумать образы самому wink
Статус: нет меня
 
руша #14 | Четверг, 23.05.2019, 21:54
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, а например? scratch
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Четверг, 23.05.2019, 22:00
Охотник
Юзер-бар +
руша, ну вот я читаю новвй функционал юкоз... новые системные коды, в голове только набор формул и логических цепочек.... после того, как я понимаю, что оно делает, думаю, как это использовать на сайте и рождаются образы)))
Вы ж кодов не видите, а видите новые кнопочки или картинки, или еще чего, но оно уже визуальное wink
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как думает нормальный человек? (образами или словами?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: