pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Британские ученые выяснили...
Британские ученые выяснили...
Эйнгард #1 | Понедельник, 14.12.2015, 11:19
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Распространенное убеждение в том, что только человек виновен в своих огорчениях, в корне неверно и, более того, вредит обществу, пишет The Guardian.

Профессор Оксфордского университета Ричард Пето и команда исследователей под его руководством попытались опровергнуть все больше распространяющееся в мире убеждение, что несчастье приводит к болезням и что больные люди сами виновны в своих недугах, потому что испытывали негативные чувства, сообщает издание.

Результаты масштабного исследования, в котором принимали участие миллион британок в течение 10 лет, показали, что "те, кто несчастлив или напряжен, поддаются недугам или подвержены более ранней смертности так же, как и более радостные личности", говорится в статье.

Психологи убеждают нас в том, что только мы сами ответственны за свое счастье, и призывают забыть, что другие люди или жизненные обстоятельства могут объективно помешать нашему благополучию. По мнению этих специалистов, есть только одна сила, которая может сделать вас счастливым, и эта сила – вы сами, отмечает The Guardian.

Такая позиция крайне индивидуалистична, а "самообвинительный" подход в отношении счастья, вероятнее всего, подорвет, а не укрепит благополучие. Именно социальное взаимодействие и поддержка окружающих может сделать нас счастливыми, но установление прочных связей между людьми требует внимания не только к собственным потребностям, но и вкладу в счастье других.

"Разговоры о личной ответственности за счастье подрывают ощущение связи друг с другом и коллективной выгоды. И до тех пор пока мы будем отрицать [наличие] объективных препятствий для счастья и вместо этого винить отдельных людей, общество освобождается от ответственности за человеческие страдания", — говорится в статье.

РИА Новости
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Понедельник, 14.12.2015, 16:58
Статус: нет меня
 
Эйнгард #2 | Понедельник, 14.12.2015, 11:20
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Британские ученые? Или толика здравого смысла?
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Понедельник, 14.12.2015, 13:09
Охотник
Юзер-бар +
Эйнгард, думаю что те, кто старается не думать постоянно о несчастьях, горе и прочем негативе... они если и не живут дольше, то, по крайней мере, живут более счастливой жизнью.
Когда человек застревает в негативе, это отражается и на его самочувствии pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Понедельник, 14.12.2015, 15:49
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Психологи убеждают нас в том, что только мы сами ответственны за свое счастье, и призывают забыть, что другие люди или жизненные обстоятельства могут объективно помешать нашему благополучию. По мнению этих специалистов, есть только одна сила, которая может сделать вас счастливым, и эта сила – вы сами, отмечает The Guardian.

С одной стороны, это так. С другой - в нашей стране огромное количество людей, которые обвиняют в своих несчастьях кого угодно, только не себя. Конечно, вселенское чувство вины - это серьёзная беда. Но так ли часто оно встречается? Мне кажется, психологи не навязывают тот или иной выбор человеку. Кто-то прощает других, кто-то продолжает обвинять.
Адекватный взгляд на мир предполагает, что есть вещи, на которые человек повлиять не может.
А утверждение, что негативные эмоции вызывают определённые болезни - слишком упрощённое. Я , например, никогда не разделяла тех взглядов, которые излагаются в популярных брошюрках , где прямо указывается эмоция и поражённый орган. По-моему, это редкостная фигня.
Цитата Эйнгард ()
Такая позиция крайне индивидуалистична, а "самообвинительный" подход в отношении счастья, вероятнее всего, подорвет, а не укрепит благополучие. Именно социальное взаимодействие и поддержка окружающих может сделать нас счастливыми, но установление прочных связей между людьми требует внимания не только к собственным потребностям, но и вкладу в счастье других.

Не вижу, чем принятие ответственности за свою жизнь является инидвидуалистичным и самоомбвинительным. Просто ты понимаешь, что сделала ошибки там-то и там-то. Как это мешает сотрудничеству с другими людьми? Почему это отменяет социальную поддержку? Напротив, хорошо понимая себя, можно также понять других и оказать им эффективную помощь. А вот жалость к себе и другим, как правило, бывает малоэффективной. ( Но это не значит, что мы вообще себя не должны жалеть. Иногда только мы можем стать себе защитниками и родителями и приласкать своего внутреннего ребёнка). Но почему это должно исключать понимание своей ответственности за те или иные события в жизни? Очень выгодная по нынешним временам статья, в рамках идеи патерналистского государства. О нас есть кому позаботиться и кому нас пожалеть.)))
Цитата Эйнгард ()
"Разговоры о личной ответственности за счастье подрывают ощущение связи друг с другом и коллективной выгоды. И до тех пор пока мы будем отрицать [наличие] объективных препятствий для счастья и вместо этого винить отдельных людей, общество освобождается от ответственности за человеческие страдания", — говорится в статье.

Такое впечатление, что кому-то требуется разрешение, чтобы чувствовать себя несчастливым. А когда , при каком общественном строе общество несло ответственность за человеческие страдания? При социализме мы жили иллюзией будущего счастья. А было ли оно ? У кого как. Кто-то был счастлив и в самые страшные годы, а кто-то и в относительно благополучные кончил жизнь самоубийством или страдал от депрессухи.
Мне кажется, нельзя перегибать ни в ту, ни в другую сторону. Конечно, я могла бы себя утешить, что я жила на переломе эпох, что у меня не слишком здоровый ребёнок, который требовал внимания, поэтому я мало реализовалась как специалист. Но суть в том, что есть тысячи людей со сходными обстоятельствами, которым всё же удалось это. Делает ли меня это более несчастной? Нет. Потому что всё познаётся в сравнении. Как в анекдоте: "Купи козу, продай козу!". Бывает и хуже. И это меня не делает индивидуалисткой. Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. Напротив, забота о других может доставить больше радости, чем принимать помощь от других же. Хотя чего-то такого от государства. Помощи какой-то хотелось бы. Например, в трудоустройстве.

Что же до названия темы, так это общеизвестная истина: "В жизни важно не количество вдохов, которое ты сделаешь, а количество мгновений, от которых перехватывает дыхание".



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Понедельник, 14.12.2015, 16:43
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вообще рушить штампы - это правильно. Я за. Надоело, что вот установили и все теперь.

Меня только очень огорчает факт.

Не так давно сын рассказал, что находясь в глубокой депрессии, почувствовал желание быть в таком состоянии всегда. shok
Статус: нет меня
 
Эйнгард #6 | Понедельник, 14.12.2015, 17:05
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Спасибо за много мудрых мыслей, развернутые ответы...
Просто...не знаю...К примеру многолетние издевательства в школе, когда ты омега изгой...Получается ты сам в этом виноват ещё и к тому же? Чем то это всё Идиота Достоевского напоминает.....Некоторая полуправда, оправдвывающая других и позволяющая лишний раз бичевать себя. ЧТо с этим ничего не поделаешь, с обществом, как то не оправдание....

Честно, хандрежно просто, как вспомню про несостоявшуюся учебу, крах перспектив и перспективы вновь пытаться встать с колен, сразу вздернуть себя хочется в петлю....хоть и не вспоминай. А чмырившие тебя быдла в большинстве своем обычными людьми стали, не деклассированными элементами, как сам себя ощущаю....
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Понедельник, 14.12.2015, 17:08
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Понедельник, 14.12.2015, 17:20
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Спасибо за много мудрых мыслей, развернутые ответы...
Просто...не знаю...К примеру многолетние издевательства в школе, когда ты омега изгой...Получается ты сам в этом виноват ещё и к тому же? Чем то это всё Идиота Достоевского напоминает.....Некоторая полуправда, оправдывающая других и позволяющая лишний раз бичевать себя. ЧТо с этим ничего не поделаешь, с обществом, как то не оправдание....

Вряд ли можно что-то изменить в прошлом. Но , может быть, в настоящем и будущем? Странной в данном случае видится роль родителей. Они ни о чём не подозревали? Не было контакта с ними? Зачем всю вину брать на себя? Мне показалось, ты глубоко лично заинтересован в этой теме. Это как твоё право на депрессию и обвинения. Суть в том , что ты живёшь ненавистью и завистью к тем "здоровым". Пока будешь сравнивать себя с другими, негативные эмоции тебе гарантированы. Сосредоточься на себе, Эйнгард! У тебя же немало есть хорошего!То , что ты сумел сохранить и развить в таких сложных обстоятельствах. А здоровым оставь их жизнь. Она только на первый взгляд кажется лучше твоей. Их снедают те желания, они также мучаются от недостижимости целей. Только цели обычно мелковатее: машина, квартира и т.д.
ЗЫ: я не была постоянной жертвой в классе. Но после переезда я пришла в новый класс, где меня так "приняли" девочки, что после разговора некоторое время просыпалась по ночам с непреодолимым желанием сигануть с балкона. Но как-то рассосалось. Я знаю, о чём ты говоришь, Эйнгард. Фокус ещё в том, что память наша избирательна, а депрессия подсовывает эпизоды издевательств, как будто были только такие моменты, а других не было.

Всё. Больше ничего писать не буду. Чувствую, что тема для тебя больная, Эйнгард. Конечно, не надо идею ответственности за себя и свои эмоции доводить до абсурда. я же писала, что истина посредине где-то.Тем более, что ты говоришь о событиях детства. Только взрослый человек ответственен за себя. Не ребёнок.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #8 | Среда, 23.12.2015, 13:12
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Вериока, вы\ты правы(а)......было много чего хорошего, но оно в основном с учебой так или иначе было связано, и в итоге всё прахом, из-за личной слабости ли, или из за болезни.....

эх...снова хочется умереть...видать приближение новогодних праздников сказывается... :(
Просто перетерпеть...оно как волна...приходит и уходит...и снова можно чуть глубже вздохнуть....

Просто посмотришь порой...и вроде умом человек не блещет...Про таких обычно говорят интеллект так и прет....и получили в\о.....насколько же туп или болен должен быть я....что раз так в итоге. От вращения в сливках интеллектуальной элиты, до считай что от школьной скамьи, на пенсию....
У колясочников хоть есть видимая всем объективная причина, стержень человека сохраняется, что чуть ли не пишут курсовые набирая тексты пальцами ног.....но много ли "мересьевых" среди психически иных..? Именно иных, вернее имеющих проблемы с восприятием обработкой информации, но не душой, глядя на мир вокруг, скорее задашься вопросом сколько здоровых с бесконечно больной, поврежденной душой ходят...и то зовется нормой, в порядке вещей во всяком случае

Простите что ною....просто некому и негде больше это написать, проговорить.....
Тяжело в неполные 30, доживать уже жизнь...Как наши власть имущие одно время называли пенсионный возраст периодом дожития....
Быть, когда в лучшем случае будет не хуже.Не перспектив, ни надежд, радуйся абстрактному солнцу за окном или дождю...И засунь все свои амбиции куда подальше. Из-за клейма диагноза(что похлеще судимости по последствиям) будучи деклассированым элементом...А окончить в жизнь и вовсе в пни, и могилой безымянной под номером...Что думается лучше уж умереть раньше чем позже....Жизнь как поезд, не всё равно на какой остановке сойти

Перечитал твой пост Вериока...о сравнивании\не сравнивании с другими...
Я не могу ответить уже...кто я, чего я стою, чего я могу....Ценность и возможности неизменно измеряются некоторым сравнением...Я бы мог конечно поставить две кляксы на бумаге и говорить что я рисую....Но дайте определение слова живопись? И что это будет даже в сравнении с хоть кем то немного умеющим. Мог бы назвать себя фотографом...но могу ли я хоть рубль на этом заработать, достойно отснять свадьбу к примеру? То то и оно...
Можно говорить гуманистично что человек с синдромом дауна так же ценен и важен итд итп и офигенно альтернативно развит....только больше гуманизм всё это, так или иначе сравнение неизбежно, как некая точка отсчета.
Что человек сам по себе без ярлыков общества, штампов, определений? Кто ты? Чего ты хочешь? Многие ли могут ответить на эти вопросы? На второй быть может и многие, а вот на первый.....?
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Среда, 23.12.2015, 13:35
Статус: нет меня
 
Лирдэн #9 | Среда, 23.12.2015, 15:00
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
.К примеру многолетние издевательства в школе, когда ты омега изгой...Получается ты сам в этом виноват ещё и к тому же?

да, виноват. И меня чмырили )) и понимаю, почему. Чмыряют за эгоизм и чсв, уникальность и выделение из толпы, НУ, иль за тупость )

И учеба не состоялась. И что? Я не сдаюсь. Я читаю инфу, общаюсь с людьми, интересуюсь той же историей, литературой и русским языком (в школе по этим предметам был неуд biggrin ). И прекрасно понимаю, какого хрена происходило в школе :3

Цитата Эйнгард ()
Некоторая полуправда, оправдвывающая других и позволяющая лишний раз бичевать себя.

оправдание для того, чтобы ничего не делать и жалеть себя? ) принуждать делать это окружающим? ))

Цитата Эйнгард ()
А чмырившие тебя быдла в большинстве своем обычными людьми стали, не деклассированными элементами, как сам себя ощущаю....

чмырившие быдла живут обычной жизнью, как и все. как и ты, как и я. бгг

Цитата Вериока ()
Странной в данном случае видится роль родителей. Они ни о чём не подозревали? Не было контакта с ними? Зачем всю вину брать на себя?

ой ой ой, Вериока... Не могу согласиться.
Родители гнут свою линию всегда и везде. В редких случаях родители целиком и полностью заинтересованы в своем чаде.
Да и многие сами понимают, что чадо должно научиться самостоятельности. Разумеется советов никто не отменял.

Была ситуация со знакомым. Учился он хорошо, но хиляк хиляком. В 14 лет не выдержал, полез в ответку в драку - получил в рожу) фигня вопрос. Попросил у матушки разрешения ходить на дзюдо. И всё стало прекрасно! )) Если человек сильный - он сможет всё, угу. Сильный не в плане физически, но в плане духа.

Цитата Вериока ()
Только цели обычно мелковатее: машина, квартира и т.д.

мелковатее??? О____о что же тогда по вашему мнению большие цели? О_О...... Стать писателем\художником? Бизнесменом или монахом? redface
___________________________
Нытьё и отсутствие желания делать что то ради себя. Получать удовольствие ради себя. Никто не придёт и не станет жалеть по головке, приговаривая, какой человек хороший, но несчастный, ай молодец, давай я пожалею тебя. Челвоек сам выбирает, как ему жить. Хочет ныть - он ноет. Хочет общества - идет в общество. Хочет чего то еще - он поднимает пятую точку и делает. Не сдаётся. Иначе ЕСТЕСТВЕННО будет хандра, плохое настроение и одиночество в реале и даже в сети. Проходили, знаем....

Фото? Тебе нравится делать фото? не ради денег, но ради себя, ради удовольствия. Я тоже своими рисунками хрен что заработаю. Потому что не хочу. Потому что уединиться с собственными фантазиями - это прекрасно. Расшевелить мозг в размышлениях - чудно!

Потому поднимай свою унылую задницу и вперед! к приключениям! Мир прекрасен! В мире много чего и кого интересного.
Трындец. С первого взгляда Эйнгард, ты мне понравился. Но что? Что блин происходит?!! Что за нытьё? Аррр не разочаровывайте меня rose



Say my name
Статус: нет меня
 
Эйнгард #10 | Среда, 23.12.2015, 17:13
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Как будто у вас и нет диагноза, или впрямь нет? Сами то знаете о чём пишете?
Или скучаете просто, это ваш диагноз, вот и забрели на огонек...

Так уж ли мы вольны выбирать


О*ительная свобода....когда из дома выйти не можешь...
С трудом обливаясь потом, раз в три месяца до диспанцера доехать только и как загнанный зверь назад...При том что руки есть, ноги есть...
Бесконечно открытый мир, бесконечно закрытых возможностей....
Почему парализованному никому не приходит в голову сказать, соберись тряпка и вперед за приключениями....
Действительно, вас сегодня не узнать :shok:

Что касается родителей...
Я просто всё держал в себе. Как то в порядке вещей даже стало. Я не привык жаловаться., да и не хотел, врят ли что то в лучшую сторону поменялось бы. А вот набраться смелости сменить школу пожалуй что надо было....
Организм сделал странный выверт....у меня непроходили простуды чуть ли не по полгода...тонзилиты-фарингиты....при том что мне нравилось учиться, несмотря на сопутствующую пытку и травлю....Организм такой финт давал, не хотел сам выздаравливать, хоть я и не саботировал его честно лечась, как часть истязателей выгнали из школы, один сел, да и клас чуть повзрослел, ближе к 10-11-м....и болеть как то само собой стало меньше..Вот ведь...словно подсознание не хотело выздоравливать...

Да выбор, так жить...но другой выбор - умереть
Позитивный посыл конечно понятен, но если бы волшебный пендель мог всё исправить...
Бунтовать доводя перенапрягом и стрессом до дурки себя раз за разом? плавали, знаем
так хоть в родных стенах...

Впрочем может быть и лучше бы сгореть стремясь к мечте оказавшейся солнцем, чем тихо гнить, исход один, а в случае боьбы есть ненулевая вероятность успеха
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Среда, 23.12.2015, 17:27
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Среда, 23.12.2015, 17:34
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Перечитал твой пост Вериока...о сравнивании\не сравнивании с другими...

Не знаю. Я свои стихи сравниваю со стихами здоровых. И часто сравнение бывает не в их пользу, Эйнгард. Веду мастер-класс в литобъединении, объясняю, где ошибки, что хорошо, что плохо в стихосложении.
Конечно, можно оценивать успехи по содержанию. Можно по внешним атрибутам. Тут, возможно, есть люди, которые меня опередили. Только пришли год назад , уже и книжку издали, уже в союз писателей вступили. Но это показатели только для тех, кто не понимает. Плати - и всё это будет. Для понимающих - качество важнее.

А зарабатывать? Что тебе мешает отснять свадьбу?

Цитата virarr ()
мелковатее??? О____о что же тогда по вашему мнению большие цели? О_О...... Стать писателем\художником? Бизнесменом или монахом?

virarr, умоляю, перестань мне "выкать", а то я тоже буду вынуждена. Вырваться из лап болезни, научиться жить, общаться, как "нормальные" - это им и не снилось.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #12 | Среда, 23.12.2015, 17:38
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Абсолютное неумение вращаться в социуме, общаться с людьми, искать заказы...
Так наснимаю, сам весь на нервах, что мама не горюй. В каком то смысле фотограф в чём то психолог чтобы раскрыть образ модели, итп....Знавал я нескольких в основном достаточно общительные (по работе необходимость так сказать), внешне позитивные люди..Человек на такой профессии как минимум не отталкивать людей должен....

Наверно можно более общий вопрос задать...Что не позволяет мне выйти из дома?
Не знаю. Трудно рационализируемый дискомфорт, переходящий в страх. От обилия звуков, шума машин, обрывков голосов дурно. Не знаешь куда спрятать глаза, как себя вести, чтобы чего не подумали что ты сумасшедший, в результате оное странно себя и ведешь. Глаза дергаются как у человека с сотрясением мозга, рывками, такой ступор...
Страх любых социальных действий...от банального спросить время, до что то купить не в магазинах с самообслуживанием....На кассе обливаешься потом, так как не хочешь никого задерживать, доставлять неудобства своей нерасторопностью
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Среда, 23.12.2015, 17:44
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Среда, 23.12.2015, 17:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
.Человек на такой профессии как минимум не отталкивать людей должен....


А ты отталкиваешь? Почему? Что в тебе такого? Я- нет. Может, быть, не самая общительная. Но у меня нет о себе мнения, что отталкиваю. Мне трудно влиться в незнакомый коллектив. Но,если делать усилие, получается.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #14 | Среда, 23.12.2015, 17:48
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Не знаю...я просто о том что страх, нервозность уж точно не та эмоция что нужна....
Морщишься нервничаешь, что настройки надо поправить, человек думает что сам плохо вышел что то с ним не так....Увы работа с людьми не моё...Даже сис админом не смог, хоть тут работа с людьми лишь вроде бы формально...Справлялся, даже самоучку на вполне приличную должность куда с в\о обычно берут, взяли, ....но постоянно трясло от страха что с чем то не справлюсь и на подстраховке никого. Хватило на три месяца только...сам ушел, хоть вроде и нареканий к работе не было...но вкрай себя извел
Не отталкиваю пожалуй...просто как разогнаться с малого, до двухсот километров в час, на копейке, рассчитаной максимум ну на 80....
Прежде чем решать дифуры, надо сначала понимать что такое интегралы, итд, по цепочки до таблицы умножения....А тут получается сразу вроде как наравне почти как здоровй функционировать
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Среда, 23.12.2015, 17:54
Статус: нет меня
 
Лирдэн #15 | Среда, 23.12.2015, 18:03
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Абсолютное неумение вращаться в социуме, общаться с людьми, искать заказы...
Так наснимаю, сам весь на нервах, что мама не горюй.

то есть, вы хотите снимать свадьбы, а боитесь? Значит, не хотите снимать свадьбы, а толкает вас на такие мысли зависть, м?

Цитата Эйнгард ()
Так уж ли мы вольны выбирать

еще как вольны )) давайте вспомним инвалидов на колясках на олимпийских играх, инвалидов без ног, но с протезами, которые и в футбол мастерски играют, и бегают. Их остановило что-то?

Массу знакомых людей знаю, которые были парализованы, а сейчас живут и работают. Тянутся вверх, потому что они этого хотят.

Цитата Эйнгард ()
А вот набраться смелости сменить школу пожалуй что надо было....

а набраться смелости дать в тыкву обидчику? ))

Цитата Эйнгард ()
если бы волшебный пендель мог всё исправить...

волшебный пендель способен дать только сам себе, ахах. Меня убивают такие моменты. К слову, человек просит о помощи - ему помогают. Но ничего не бывает просто так. Вспоминается один рассказ про толстенную девушку, которую в школе унижали и били за ее отсутствие красоты. А потом прилетел волшебник и всё, на сл.день она стала красивой и худенькой. Конечно, а собрать в горсть себя да на диете посидеть? Что и депрессии касается. Неееет, это же надо шевелиться, напрягаться, мы же будем неважно себя чувствовать, выходить за рамки комфорта, это ну никак не допустимо.

Вытащить себя из хандры, уныния, одиночества, болезней -
можем.
только.
мы.
сами.



Say my name
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Британские ученые выяснили...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: