pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Алкоголизм: пить или не пить (вот в чём вопрос)
Алкоголизм: пить или не пить
Laozi #76 | Пятница, 21.07.2017, 21:47
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 21.07.2017, 21:49
Статус: нет меня
 
Laozi #77 | Пятница, 21.07.2017, 21:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А противоречить самому себе - это так по-человечески, делать ошибки, совершать неверные поступки, далеко не всегда делать верные выводы. Такую плату отдаём мы за то, чтобы не быть кусками железа, которые этих ошибок не делают.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 21.07.2017, 21:57
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #78 | Пятница, 21.07.2017, 22:05
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, смысл вредить самому себе, травить свой организм, тем более если полностью осознаешь это?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #79 | Пятница, 21.07.2017, 22:16
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Samael, совершенно разумный вопрос, сам его себе часто задаю pardon
Никогда не считал себя адекватным человеком, вот, постоянно нахожу подтверждение обратному.
Сколько уже шишек набил, а взяться за ум так и не могу полностью.
Так вот, я повторю то, что уже писал тут или в похожей теме.
Ответ - пить, если вы хотите причинять вред себе, родным и близким, бросить все свои сбережения (возможно) в синюю яму, потерять здоровье, разум и всё, что вам дорого.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #80 | Пятница, 21.07.2017, 22:17
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
человек выпив алкоголь начинает вести себя неадекватно. в лучшем случае становиться развязным, приставучим, домогается к женщинам, ищет приключений. это также очевидно как и газы от гороха!

Ты судишь по тому, что видел и я тебе верю, ибо тех, кто выпил и в адеквате - их не видно, точнее - по ним не видно, что выпили
Статус: нет меня
 
Laozi #81 | Пятница, 21.07.2017, 22:19
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, я точно также и подумал, тютелька в тютельку.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #82 | Пятница, 21.07.2017, 23:25
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Ответ - пить, если вы хотите причинять вред себе, родным и близким, бросить все свои сбережения (возможно) в синюю яму, потерять здоровье, разум и всё, что вам дорого.

врагу не пожелаю подобной участи.
Цитата zarim ()
Ты судишь по тому, что видел и я тебе верю, ибо тех, кто выпил и в адеквате - их не видно, точнее - по ним не видно, что выпили

не встречал таких людей чтобы пахли перегаром и при этом не было заметно пьяного поведения.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #83 | Пятница, 21.07.2017, 23:29
Охотник
Юзер-бар +
Samael, и опять же, почему они должны пахнуть перегаром? ))))

Такое впечатление, что тех, кто выпил меньше 0, 5 водки за раз ты не встречал pardon
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #84 | Суббота, 22.07.2017, 08:37
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, зато встречал пьющих 1, 5 литра водки в сутки причем не просто так, а с 4 литрами пива в придачу.трезвыми этих двух Бибу и Бобу, вернее Зюзю и Казюку не видел ни разу. и не просто встречал, а жил с самого рождения в одной коммунальной квартире, ходил с ними в один туалет, пользовался одной кухней и мылся в одной ванне. а перегар можт быть и от 100 грамм если пьющий не зажевал каким то антиполицаем.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #85 | Суббота, 22.07.2017, 08:55
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Samael, решил погуглить информацию про перегар

Цитата
НА САМОМ ДЕЛЕ ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПЕРЕГАР?

Каждому было знакомо наличие неприятного запаха изо рта после пьянки, но далеко не каждый знает, что такое перегар. Сам по себе он безвреден, его наличие лишь свидетельствует о том, что в организме происходит превращение этанола и его производных в безопасные химические вещества. Существенные проблемы запах алкоголя может доставить в том случае, если вам необходимо отправляться на работу или проводить деловую встречу. К сожалению, на данный момент еще нет средств, что позволят моментально избавиться от перегара. Можно либо замаскировать его запах, либо ускорить выведение токсических продуктов распада этанола. Однако перед тем как приступить к борьбе с ним, необходимо выяснить, откуда берется запах перегара изо рта.

Механизм возникновения

При употреблении спиртосодержащих напитков алкоголь проходит через желудочно-кишечный тракт. В области двенадцатиперстной кишки он всасывается, где этанол переходит в кровь. Далее он распространяется по всему организму.

Откуда же идет запах перегара? Многие думают, что из органов пищеварения, но это заблуждение. Через 10−15 минут резко начинает изменяться состав выдыхаемого из легких воздуха. В нем появляется большое количество различных токсических веществ, таких как спирты, кетоны, эфиры, органические кислоты и многие другие. Воздух, что выдыхает пьющий, настолько загрязнен, что подобное загрязнение сложно встретить даже рядом с устаревшим промышленным предприятием.

Почему же появляется запах алкоголя изо рта на утро? Вызывать развитие перегара могут следующие причины: чрезмерное употребление спиртных напитков или поражение печени. Запах перегара возникает лишь тогда, когда вы злоупотребляете алкоголем, то есть организм не может быстро преобразовать этанол в безвредные для него вещества. Из-за этого образуется в больших количествах уксусный альдегид, который является как токсическим веществом, так и промежуточный веществом распада этанола. Он долго находится в крови, поэтому организм начинает его выводить всеми доступными путями, например, через легкие.

Также причины развития перегара могут заключаться в различных заболеваниях печени. В этом случае дело не в количестве алкоголя, а в том, что печень не способна перерабатывать даже допустимые объемы этанола. Из-за этого появляется запах перегара, и даже малые дозы спиртного могут спровоцировать обострение заболевания.

От какого спиртного нет перегара? Поскольку причина непосредственно в этаноле, то такого алкогольного напитка попросту не существует. Также бытует мнение, что выраженность перегара разная при употреблении водки и коньяка. Однако вид спиртного напитка с одинаковым градусом не играет существенной роли, решающее значение для состава выдыхаемого воздуха имеет лишь количество выпитого.
Сильнее всего пахнет изо рта спустя 5‒7 часов с того момента, как была выпита первая доза алкоголя. На то, сколько держится перегар, влияет очень много факторов, в частности, количество выпитого, наличие заболеваний печени, индивидуальная переносимость алкоголя. Однако в среднем запах алкоголя держится не более суток.

Чем можно замаскировать перегар
Препаратов, полностью устраняющих неприятный запах после пьянки, нет. Но ведь его можно перебить с помощью различных средств. Они помогут временно устранить проявления. Стоит отметить, что эти средства не влияют на причины возникновения перегара. Однако они могут спасти вашу репутацию на деловой встрече или подстраховать при поездке на автомобиле.

Быстро помогут замаскировать запах алкоголя:

гигиена полости рта;
жевательная резинка;
мятные леденцы;
кофейные зерна;
различные специи;
медицинские препараты.
Одни средства позволяют скрывать признаки вашей вчерашней гулянки долго, другие – значительно меньше. Поэтому следует детально рассмотреть каждое.

Средства и приемы

Их действие

Первым делом необходимо провести гигиену полости рта. Для этого лучше всего подойдет мятная зубная паста или ополаскиватель для полости рта с ментолом. Во-первых, они полностью перебьют неприятный запах на 20 минут. Во-вторых, дальнейшая выраженность неприятного запаха станет меньше, и этот эффект сохранится в течение длительного времени.
Чуть ниже эффективность жевательной резинки. Но у ее употребления есть и обратная сторона. Если на работе слишком часто пользоваться жевательной резинкой, то это может натолкнуть ваших коллег на некоторые подозрения. А на деловой встрече с начальством вас попросту не поймут.
Мятные леденцы действуют в течение всего времени, пока они находятся у вас во рту. Применение же мятных леденцов защитит вас от излишнего внимания, в крайнем случае подумают, что у вас болит горло.
Куда более длительный эффект от разжевывания кофейных зерен или различных специй. Эффект держится в течение 2 часов. Лучше всего устраняют запах алкоголя такие специи, как лавровый лист, гвоздика, петрушка и мускатный орех. Все эти средства следует разжевывать не менее 2−5 минут. Конечно, ничего приятного в их применении нет, ведь они имеют специфический запах и резки на вкус. Однако других средств, которые позволяли так долго скрывать запах перегара не существует.
Довольно популярны такие медицинские препараты: «Антиполицай», «Алкозавр», «Зорекс». Их удобно принимать, но длительность их действия ограничивается всего одним часом. Также следует отметить, что основной их эффект направлен на борьбу с похмельем.

Почему же медпрепараты от похмелья применяют, чтоб справиться с перегаром? Это связано с тем, что в их состав, помимо аспирина и витаминов, входят и химические ароматизаторы.

Средства длительного действия
Для того чтобы полностью устранить запах алкоголя, необходимо ускорить выведение токсических продуктов из организма, но для этого нужно время. Реального эффекта можно добиться путем восполнения веществ, которые затрачиваются при расщеплении этанола. Поскольку данный процесс довольно сложный, то и одного средства для устранения всех биохимических нарушений нет. Поэтому рекомендуется заранее определить необходимые продукты питания.

Так, в молочнокислых продуктах содержится янтарная и молочная кислоты, которые играют важную роль в процессе расщепления уксусного альдегида. Поскольку их резервы в организме быстро истощаются, то употребление кефира, кумыса или кваса позволит более эффективно бороться с причиной, а не со следствием. Помимо того, что гораздо быстрее исчезнет запах перегара, значительно улучшится ваше общее самочувствие.

Основная часть токсинов выводиться через почки, но для того чтоб ускорить их элиминацию, необходимо создать благоприятные условия. Оптимальным вариантом является обильное употребление минеральной воды совместно с мочегонными препаратами (верошпирон, спиронолактон). Однако ни в коем случае не стоим применять фуросемид или лазикс, поскольку они выводят калий, что в дальнейшем может проявиться в виде побочных эффектов. Легким мочегонным эффектом обладает зеленый чай, арбуз и земляника.

Дыхательная гимнастика поможет ускорить выведение продуктов распада этанола через легкие. Для этого достаточно выйти на свежий воздух и сделать несколько глубоких вдохов. Но не переусердствуйте, ведь это может вызвать головокружение или обморок. Также токсические вещества выделяются и через кожу вместе с потом, поэтому следует принять контрастный душ.

Чтоб в кратчайшие сроки устранить запах перегара изо рта, рекомендуется сочетать все вышеперечисленные средства как быстрого, так и длительного действия.




Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #86 | Суббота, 22.07.2017, 11:38
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
как все серьезно и научно


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
grp2 #87 | Четверг, 09.08.2018, 07:35
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я прошел через многие вещи, связанные с бытовым пьянством, и научился извлекать из алкоголя пользу, конкретно для своего психического состояния.
Раньше пил с друзьями всякими гопниками, пил много, иногда до потери памяти. С утра тяжелое состояние, которое мы тут же поправляли у магазина. Деньги найти было не проблема, на бухло. И проблем больших не было в жизни - у нас всякие разборки чаще по трезвяку проходили (по понятиям запрещено устраивать разборки в пьяном виде). Ну лично я мог телефон где нибудь потерять, дать кому нибудь денег и не вспомнить об этом. В общем, мелочи. Было сплошное веселье.

При этом страдаю заболеванием. И не всегда адекватно себя веду. Алкоголь на адекватность моих действий сильно не влияет, если это конечно не ведро вотки. Но самому надоела такая жизнь. И надо было что-то думать с работой, на одну пенсию было тяжело жить. Работал во многих местах - Финэк, Водоканал, Продовольственная база, Кировский завод и проч. И вот тут пьянство начало мешать.

Обратился к психотерапевтам на "промывке мозга" (группах психотерапии, это мы между собой так их называли) при диспансере. Но не по поводу пьянства, а по поводу нарастающего с годами кипения мозга, обострения основной болезни. В дурдоме ведь не помогут - там только острое, опасное состояние снимают ударными дозами препаратов. Истинная помощь - это психотерапия.
Основное, чего мне удалось достичь при посещении "промывки мозга" - это научиться управлять собственным сознанием, эмоциями и проч., как это делает здоровый человек. Я научился владеть потоком собственных мыслей, чтобы избежать закипания мозга, в тяжелых случаях делаю записи на бумажке. В целом за 5 лет помогли. Среди прочего - разобрался в своем круге общения - мне стали не нужны всякие гопники, с которыми я длительно общался. Новый круг общения тоже не идеален - это в основном бывшие пациенты дурдома, то есть изначально больные люди. Но с пониманием проблем друг друга. И помогаем друг другу (деньгами, продуктами, сигаретами, шмотками). И новый круг общения сложился не из-за проводимой "промывки мозга" с ее основными целями и задачами, а из-за самого факта длительного общения с другими пациентами. Для тех, кто пьет, были введены ограничения по количеству бухла. С отчетом на следующий день врачам (при всей группе), где и с кем пил. Врать было не принято, мы ведь ходили чтобы получить помощь. То есть пить в принципе можно было. В сеанс "промывки мозга" входил рассказ подвыпивших пациентов об изменении их чувств, эмоций, взглядов. Нам объяснили простые способы, как самому ограничивать количество - покупать заранее запланированное кол-во и больше в магазин не ходить, откладывать с утра небольшую сумму денег и давать себе установку не тратить сверх нее, не вливаться в компании тех людей, которые пить не умеют. Лучше всего делать это у себя дома, не обязательно одному, можно кого-то пригласить (не более 2-3 человек).
У меня даже некоторые специалисты замечали улучшение состояние после одной банки пива (или "компота"), и ухудшение после еще двух-трех банок. Я и сам это начал чувствовать.
Теперь, когда "промывку мозга" уже не посещаю, стараюсь продолжать пить именно по одной банке, но очень регулярно. Для поддержания своего психического состояния в желаемом виде. Больше похоже на самолечение, но помогает ведь. Повторяю, основные проявления самой болезни сняли сеансами "промывки мозга".
Срывы бывают. Срывом считаю намеренное или ненамеренное употребление в больших количествах, превышающих лечебную дозу. Связано со случайной встречей кого-либо где-либо, и не всегда связано с внезапным появлением денег. Напрочь исчезло желание, как я это раньше делал, брать несколько ящиков пива/компота и собирать толпу народу. И денег стало жалко на такие мероприятия (а на базе можно считать уже не работаю - бесплатно ящик не достать). И не хочу возвращаться к прежнему состоянию.
Статус: нет меня
 
grp2 #88 | Четверг, 09.08.2018, 07:56
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Короче, главное знать меру и выбирать с кем общаться. То что (в моем случае) положительно действует на общее состояние в момент питья и после - возможно у других людей не так. На возможный вред для печени, почек и сердца я закрываю глаза. Для меня главное психика.
Кстати, на "промывку мозга" брали только людей, отлежавших пару раз в дурке. Категорически не брали людей, у которых (пусть даже 20 лет назад) была хоть одна госпитализация с белочкой, или тяжелое отравление алкоголем. Еще не брали бывших принудчиков (в силу их отношения ко всей психиатрии после длительного заключения). Еще не брали наркоманов (брали расписку с каждого о запрете даже травки покурить, а в целом использовали федеральный список запрещенных веществ, читать его давали каждому). "Промывка мозга" занимает обычно от 1 года и более. Надо быть готовым регулярно приходить и "раскрыться" перед врачами.
А алкоголь еще очень плохо совмещается с нейролептиками. Но я их и не принимал. Когда выходил из дурдома в очередной раз (а ложился туда не из-за обострения, а чтобы пенсию подкопить, баланды наесться впрок, от коллекторов спрятаться, и от ненужных друзей) - я обычно бывал обколот тяжелыми пролонгированными препаратами. На "промывке мозга" меня каждый раз ругали за то что в очередной раз лег без причины, и заодно помогали быстрее отойти от препаратов. Случай чрезмерного бухания под галоперидолом я описал в теме про "галоперидол". Повторять не хочу.
Статус: нет меня
 
Laozi #89 | Четверг, 09.08.2018, 08:39
Мудрец жизни
Юзер-бар +
grp2, пить лучше в меру, а лучше вообще не пить. Риск вреда, в любом случае, превышает шанс возможной пользы. Потому, употреблять алкоголь никому бы не стал советовать.
А то, что алкоголь, в умеренных дозах, может быть полезен - это факт. И это касается не только психики. Хорошее вино (в небольших количествах) благостно влияет на кровообращение, если не ошибаюсь. Но, всё, что полезно в меру, может быть настолько же вредным, без меры.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 09.08.2018, 08:40
Статус: нет меня
 
CINDY #90 | Четверг, 09.08.2018, 08:50
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ну смотря ЧТО пить и когда
Если шампанское на праздник, винца бокальчик на праздник, это одно,
а если квасить каждый день, это другое



Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Алкоголизм: пить или не пить (вот в чём вопрос)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: