pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как расстаться с гнетущими мыслями?
Как расстаться с гнетущими мыслями?
Вериока #1 | Суббота, 02.01.2016, 17:37
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дать передышку собственным мыслям не так-то легко, констатирует психиатр Стефани Аюссо. Но от тех ментальных схем, что отравляют нам жизнь, очень стоит освободиться. Советы по существу.

Опознать их, понять причину, выгоду, которая лежит в основе их прокручивания - наполовину излечиться.

Дать передышку собственным мыслям не так-то легко, констатирует психиатр Стефани Аюссо. Но от тех ментальных схем, что отравляют нам жизнь, очень стоит освободиться. Советы по существу.

«КТО, ЕСЛИ НЕ Я...», ИЛИ ЛОЖНЫЙ ГЕРОИЗМ

Симптомы отравления. Стиснуть зубы, не отдыхать ни минуты, делать то, от чего все увиливают. В такой модели есть свой шик, но он дорого обходится: постоянное напряжение, проблемы со здоровьем, соперничество, конфликты. Ложный героизм толкает к нетерпимости («Я вот не жалуюсь!»), злобе («Я ничего не получаю взамен») и фрустрации («Я всегда жертвую собой»). В результате мы виним других в том, что они не дают нам удовольствия и признания – как раз того, чего мы никак не дождемся от себя самих.

Противоядие. Попытайтесь делать что-то ради удовольствия от процесса, а не ради аплодисментов или высокого результата. Вам срочно надо заново научиться действовать иногда «без цели и не ради выгоды», как говорят буддисты. Учитесь играть: ваш внутренний ребенок слишком серьезен, он разучился смеяться и мечтать.

«НЕ НАДО МНЕ БЫЛО...», ИЛИ ЧУВСТВО ВИНЫ

Симптомы отравления. Когда в глубине души считаешь, что не заслуживаешь подарков, которые дарит тебе жизнь, это мешает ощущать легкость, радость и признательность. Чувство вины порождает постоянное прокручивание одних и тех же мыслей и вызывает общее эмоциональное торможение: я запрещаю себе чувствовать радость или удовольствие, следовательно, в конечном счете я запрещаю себе просто чувствовать. Чувство вины поощряет фрустрацию и подпитывает зависть и злобу, поскольку отражается на наших отношениях с людьми: нас всегда раздражают те, кто разрешает себе наслаждаться жизнью, не казнясь и не платя высокую цену.

Противоядие. Попытайтесь проследить, как эти большие и маленькие тяжести «вины» мешают вам двигаться дальше в вашей эмоциональной, социальной и профессиональной жизни (боязнь успеха, склонность к самопожертвованию). После чего попробуйте изменить ваше поведение рядом последовательных шагов. Например, регулярно делайте себе маленькие подарки (свободное время, приятную процедуру ухода за телом) или прислушивайтесь сначала к своим потребностям или желаниям, а потом уже к потребностям и желаниям других.

Долой гнетущие мысли!
Дать передышку собственным мыслям не так-то легко, констатирует психиатр Стефани Аюссо. Но от тех ментальных схем, что отравляют нам жизнь, очень стоит освободиться. Советы по существу.

«МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ», ИЛИ ВРЕДНЫЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ
Симптомы отравления. Вредный перфекционизм, в противоположность полезному, – это не мотор, а тормоз, причем даже в том случае, когда он проявляется в форме гиперактивности. Он снижает остроту нашего восприятия, подрывает нашу веру в себя и истощает нас физически и психически. Мы снова и снова черпаем из нашего запаса жизненной энергии и тратим время, которым по сути не обладаем. Вредный перфекционизм заставляет нас сурово судить себя и столь же сурово судить о других. В результате напряжение становится постоянным, а моменты разрядки просто отсутствуют.

Противоядие. Не пропустите ощущения, вызываемые повторяющимися упорными усилиями (мышечное напряжение, скованность, сонливость, возбуждение, мигрени). Это сигналы тревоги. Цель – остановиться именно в тот момент, когда вы говорите себе: «Ну же, еще одно маленькое усилие!»

«ВОТ БЫЛО БЫ СОВСЕМ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ», ИЛИ ПОСТОЯННАЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ
Симптомы отравления. Как же эта неудовлетворенность может не породить досаду, фрустрацию и беспокойство? Ведь нам всегда чего-нибудь не хватает: солнца, новой должности, счастливой встречи для того чтобы жизнь стала ярче и радостнее. Как можно удовлетвориться тем, кто ты есть, и тем, что ты имеешь? Хроническая неудовлетворенность мешает найти покой нашему сердцу и уму, но она же сказывается и на наших отношениях: упреки и ожидания тяжелым грузом ложатся на наше окружение, от которого мы ждем, что оно удовлетворит все наши нужды. Ведь мы убеждены, что решение наших проблем лежит вовне, а не внутри нас.

Противоядие. Вернитесь к себе. Не истощайте свои силы, гоняясь за тем, чего вам не хватает, в то время как все, возможно, уже у вас в руках. Регулярно делайте паузу в течение дня. Позвольте свободно течь своим мыслям, принимайте эмоции, которые у вас возникают. Наслаждайтесь расслаблением вашего тела. Постепенно вы начнете ощущать больше удовольствия в том, чтобы «быть», чем в том, чтобы «иметь».


«ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ...», ИЛИ СМУТНОЕ БЕСПОКОЙСТВО

Симптомы отравления. Как можно расслабиться, ходя по краю пропасти? Когда беспокойство постоянно, любое действие, намерение, мгновение испорчено уверенностью в том, что все закончится плохо. Эта склонность ждать худшего характерна для тревожных людей. У них тревога может возникать по любому поводу: полет на самолете, медосмотр, плохая отметка ребенка. Состояние сверхбдительности, порождаемое вечным «стой! кто идет?», напрямую влияет на здоровье: тахикардия, мигрени, проблемы с желудком, бессонница.

Противоядие.
Нужно действовать, и быстро! Учитесь дышать, чтобы ослабить телесные зажимы; медитировать, чтобы не дать развиться негативным ожиданиям; мыслить рационально, чтобы не путать пессимизм и реализм. Каждый вечер составляйте список того хорошего, что сегодня случилось: вы увидите, что хорошие вещи случаются чаще!

Стефани Аюссо (Stephanie Hahusseau) – французский психотерапевт, специалист по управлению эмоциями, автор книг «Как не испортить себе жизнь?» («Comment ne pas se gacher la vie?», Odile Jacob, 2003), «Грусть, страх, гнев» («Tristesse, peur, colere», Odile Jacob, 2006).

Источник: здесь



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #2 | Суббота, 02.01.2016, 17:51
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
хорошая тема!!!!!
сорри Вериока, такой вопрос можно? а надо ли бороться с гнетущими мыслями?
конечно они не нужны, но как я понимаю сама тема не призывает бороться с ними, а призывает и показывает как их разруливать, отпускать и больше не возбуждать.
то есть не борьба, а просто не обращаем на них внимание, на эти мысли и чувства.
фактически тему можно назвать: Как освободиться от гнетущих мыслей.
сорри)))))))))
Статус: нет меня
 
серый #3 | Суббота, 02.01.2016, 17:53
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
зачем с ними бороться? это тоже гнетёт и предполагает напряг. а вот легко и играючи освободиться от них это прикольно)))))))))
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Суббота, 02.01.2016, 18:40
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
зачем с ними бороться? это тоже гнетёт и предполагает напряг. а вот легко и играючи освободиться от них это прикольно)))))))))

neo1111, я учла твои пожелания. yes



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #5 | Суббота, 02.01.2016, 19:28
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Вериока, rose rose rose heart heart heart
ты girlangel
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как расстаться с гнетущими мыслями?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: