pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Помогаем себе сами (Психологические лайфхаки)
Помогаем себе сами
Lex #31 | Суббота, 12.03.2016, 03:01
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хорошая методика. Взял на заметку.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Ketri #32 | Суббота, 04.06.2016, 16:02
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Illiana, у Свияша есть такой метод. Иронизация идеализации. Сначала находим то, что для нас пипец важно и мешает жить, выделяем главную мысли, а потом иронизируем ее. Вот, пример, про индюка самый удачный.


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Illiana #33 | Воскресенье, 17.07.2016, 19:47
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
ПРАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ОТ ЛИЗ БУРБО: СЕМЬ ПРАВИЛ.

1. Носите цветную одежду!

Люди, которые носят исключительно черного цвета одежду, как правило, страдают от так называемой травмы "отвергнутого". Тем самым они словно пытаются уменьшить степень испытываемых ими страданий, ведь черный цвет "отрезает" возможность чувствовать окружающий мир. Но они забывают об одном: другие люди тоже не могут почувствовать их.

2. Пейте больше воды!

Напоминаем вам, что разные виды жидкости, употребляемые вами в течение дня, не входят в два литра воды, которые вы должны выпивать ежедневно. Это должна быть именно чистая природная вода, которая способна помочь вам очиститься от кислоты, вырабатываемой сейчас практически всеми продуктами питания.

3. Будьте внимательны к собственным мыслям!

Помните, вы никогда не сможете контролировать то, что говорят или во что верят другие люди. Но вы можете принять решение стать хозяином своих собственных мыслей и, следовательно, своих слов, которые всегда являются отражением вашего мышления.

4. Найдите время для полноценного сна!

Будет здорово, если перед сном вы решите погрузиться в воодушевляющее чтение, которое повышает ваши вибрации любви и самоуважения. Если же вам все-таки сложно уснуть из-за повышенной активности вашего ума, поднимитесь и запишите все, происходящее в вашей голове. Когда вы снова будете ложиться спать, визуализируйте только свои желания, но ни в коем случае не текущие проблемы.

5. Замечайте прекрасное!

Чтобы окружить себя красотой, вовсе не нужно тратить целое состояние. Пройдитесь по дому и оцените, что красивого вы находите в каждом предмете. Думаю, вы быстро убедитесь в том, что "красивый" вовсе не всегда означает "дорогой". Чтобы видеть красоту, нужно быть восприимчивым к красоте. Развивайте в себе это качество!

6. Не воспринимайте жизнь слишком серьезно!

Это означает научиться отпускать, больше смеяться и не быть таким серьезным. Уметь отпускать - это значит продолжать чувствовать себя хорошо, даже если полученные результаты не соответствуют вашим ожиданиям. Все контролировать невозможно!

7. Никогда не опускайте руки!

Помните, если ваше желание не исполняется, значит, вас ждет нечто лучшее. Так что скажите себе, что в жизни не бывает провалов или ошибок, бывает только опыт, который помогает познать себя.
Статус: нет меня
 
Маруся #34 | Понедельник, 18.07.2016, 03:48
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
2. Пейте больше воды!

Вот !!! Поняла , почему в последнее время отекаю , опухаю и вес стоит на месте , хотя должен бы уменьшаться . Я забыла , что нужно пить воду. У нас не жарко и пить особо не хочется.
Поставлю бутыль рядом с компьютером .



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #35 | Понедельник, 18.07.2016, 10:45
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
Напоминаем вам, что разные виды жидкости, употребляемые вами в течение дня, не входят в два литра воды, которые вы должны выпивать ежедневно. Это должна быть именно чистая природная вода, которая способна помочь вам очиститься от кислоты, вырабатываемой сейчас практически всеми продуктами питания.

Не-не, это как раз заблуждение, пить нужно ровно столько, сколько требует организм, это индивидуально!!!
Если вы - в бане или на пляже, может понадобиться литр в час, для компенсации потовыделения.
Да и пить лучше не просто воду, а чай, квас, морс wink
Статус: нет меня
 
Illiana #36 | Понедельник, 18.07.2016, 19:36
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
БЛОК В ТЕЛЕ.

Следы обид, разочарований, предательств, измен и т.п. проявляются в виде зон напряжения в теле:

С точки зрения психологии блок - это устойчивое напряжение тела, за которым стоит актуальная проблема человека;
С точки зрения функциональной анатомии блок - это состояние ткани, характеризующееся ее укорочением, повышением плотности и жесткости;
С точки зрения биоэнергетики блок - это капсулирование определенной части энергии в определенной части тела.

Механизм возникновения блоков : в момент психологического напряжения тело сжимается и человек испытывает всю гамму эмоций, от жестко негативных до позитивных и сексуально окрашенных. Если эмоции осознаны и проявлены, и за ними последовала реакция, напряжение уходит, а ситуация переходит на социальный план и будет в дальнейшем уже регулироваться социальными законами. Если же реакции не последовало или человек сдержал себя, то напряжение - полное или частичное - осталось, приведя к тому, что в теле появился ряд специфических блокировок, а на уровне социума произошло „зависание” ситуации.

Сжатие тела происходит не случайно - это группируются мышцы для адекватной ответной реакции. За сжатием должно последовать отреагирование, т.е. отражение удара любым доступным человеку способом - физически, энергетически, эмоционально. Минимально затратным способом реагирования будет рефлекторный (на основе условных и безусловных рефлексов), самым энергозатратным - отражение атаки на психическом уровне.

Для этого в тех частях тела, которые должны воспроизвести ответный выпад (допустим, выброс руки в ударе), происходит концентрация энергии. Если выброса не произошло, энергия так и останется там, порождая ощущение боли и дискомфорта. Блок сохраняется в теле до тех пор, пока не произойдет либо разрешение ситуации посредством отреагирования или (в редких случаях) после терапии, либо проблема перестанет быть актуальной, что называется за давностью лет. Поэтому духовный рост, в результате которого происходит естественная переоценка многих событий прошлого, часто ведет за собой существенные телесные трансформации и, наоборот – духовная стагнация неизменно приводит к хроническим застойным явлениям в теле.

Многократно повторяемая однотипная ситуация позволяет говорить об устойчивом поведенческом паттерне, а он в свою очередь приводит к возникновению паттерна двигательного.

Эволюция блока в теле такова. Поначалу это совершенно инородная структура, таковой она и ощущается, человек испытывает дискомфорт, спазм или боль, четко различает границы блока и способен вообразить его в виде инородного предмета, как то нож, гвоздь, камень или льдинка. С определенного момента блок из инородного становится симбионтом, человек перестает его ощущать. Это означает, что произошло вытеснение события или привыкание к нему. Так мы свыкаемся с обстоятельствами личного характера, привыкаем к невыносимым ситуациям, терпим в отношениях унижение и боль и т.д. За блоком такого рода может стоять страх или черта характера, которую человек знает за собой, расценивает как негативную, но ничего с ней делать не собирается, не считая это возможным или просто привыкая к ней. В теле такие блоки ощущаются как привычное слабовыраженное напряжение, постоянно напоминающее о себе.

Если после психотравмы человек вырабатывает убеждение или отношение, которое в дальнейшем будет влиять на всю его жизнь, со временем блоки встраиваются в систему личности. Кроме того, как правило, блоки крайне редко живут одни, предпочитая «селиться колониями». Каждый из них выполняет свою, строго определенную задачу, а все вместе они образуют „сетки” - формообразующие конструкты личности.

Блоки непосредственно связаны с характером действия и характером реагирования, т.е. блоки появляются там, где произошла блокировка импульса а не занимают первое освободившееся место. Так, если вы хотели высказаться, но не высказались, у вас появится специфическое напряжение шеи, гортани, нижней челюсти, скул, окологубного участка и губ. Если вы хотели заплакать и не заплакали, у вас напрягутся лоб, скулы, напряжение распространится на носогубные складки, глаза, и сожмет грудную клетку. Если вы хотели отказаться от дела, но не отказались, движимые чувством – тоскливо заноют плечи и напомнит о себе живот.

В результате получения первого негативного опыта сдерживания или переживания появляется напряжение, на которое будет накладываться новый слой напряжения все последующие разы, когда человек будет испытывать то же самое. Таким образом, блок больше всего похож на многослойный пирог, где каждый следующий слой связан с проблемой, аналогичной предыдущей.

Асаны высвобождают блоки на уровне тела, работа с сознанием высвобождает блоки на уровне ума. Чтобы добиться освобождения от блоков необходима как и регулярная практика поддержания свободы своего тела, так и работа со своим сознанием.

:) Воооот.... От себя немного напишу:
Знаю очень хорошую методику: Александр Лоуэн - Сборник биоэнергетических опытов. Но! При психических заболеваниях автор не рекомендует его применять. Ибо при удалении блока высвобождаются все те задавленные эмоции, которые создавали его годами. Соответственно человек может просто не справиться со всем этим шквалом не пережитых эмоций.
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Понедельник, 18.07.2016, 19:36
Статус: нет меня
 
Illiana #37 | Понедельник, 18.07.2016, 20:00
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
ВОЛШЕБНЫЕ АКУПУНКТУРНЫЕ ТОЧКИ РУКИ.

1. «Лао-гун».
Сожмите руку в кулак - между третьим и четвертым пальцами на ладони будет расположена данная точка. Если у вас есть проблемы, связанные с пародонтозом и стоматитом – активно воздействуйте на эту точку. С ее помощью также облегчают состояние тех, кто перенес солнечный или тепловой удар, боль в области сердца, артрит, можно устранить рвоту.

2. «Нэй-гуань».
Находится на внутренней поверхности запястья, в складке между двумя сухожилиями. С ее помощью можно снять любую боль, устранить бессоницу, стабилизировать сердцебиение и артериальное давление.

3. «Цзи-цюань».
Располагается на уровне складки у нижнего края большой мышцы груди и внутреннего края двуглавой мышцы плеча. Эта точка поможет при перикардите, межреберной невралгии и истерии.

4. «Шао-хай».
На локтевом сгибе со внутренней стороны. Используется при бессоннице, тахикардии.

5. «Шэнь-мэнь».
Расположена между сухожилиями рук по центру запястной складки. Показания к воздействию: учащенное сердцебиение, частая ангина, даже простой насморк, бессонница, воспаление лимфатических узлов. Обязательно следует влиять на эту точку тем, кто имеет отклонения в работе сердца, нарушение кровообращения, частые головные боли, снижение умственной деятельности, частые головокружения, боль в глазах, сухость во рту, бледность лица, онемение пальцев рук.









Статус: нет меня
 
Illiana #38 | Понедельник, 18.07.2016, 20:03
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
КИТАЙСКАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЦЗЯНЬФЭЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ.

Общее оздоровление организма!

Эффективная дыхательная гимнастика цзяньфэй - всего три упражнения для похудения и для восстановления нервной системы.

Что привлекает в этой методике? Во-первых, она исключительно простая и не отнимает много времени. Во-вторых, эту гимнастику можно выполнять в любых условиях: дома, в офисе или на природе. В-третьих, она дает возможность спокойного уединения и восстанавливает нервную систему.

*Что такое дыхательная гимнастика цзяньфэй и чем она знаменита?

На сегодняшний день дыхательная гимнастика Цзяньфэй входит в число самых известных методик похудения. Знатоки утверждают, что, регулярно выполняя упражнения этой гимнастики - которых, к слову, всего три, можно добиться не только снижения веса, но и общего оздоровления организма, укрепления иммунитета. Гимнастика Цзяньфэй очень эффективна, например, для профилактики и лечения метеозависимости.

Дословно "цзяньфэй" переводится с китайского, как "убрать жир". В основе уникальной методики лежит 3 вида эффективного дыхания - "волна", "лягушка" и "лотос". По словам восточных специалистов, Цзяньфэй позволяет быстро избавиться от лишнего веса и сохранить стройную фигуру на долгие годы.

Благодаря "Волне", можно избавиться от чувства голода, чтобы без сожаления сократить количество еды или сделать пищевую паузу. Период голода не будет сопровождаться слабостью или головокружением, как возникает это при обычном похудении. Все дело в том, что это простое упражнение помогает избежать подобных негативных симптомов.

Упражнения "Лягушка" и "Лотос" можно делать не только для снижения веса. Помимо уменьшения веса, они избавляют от чувства усталости, улучшают обмен веществ и даже излечивают некоторые хронические заболевания.

Три упражнения дыхательной гимнастики для похудения цзяньфэй - польза и противопоказания

1. Упражнение "ВОЛНА"

Когда: до еды или вместо приема пищи, потому что оно уменьшает чувство голода.
Как: лежа или сидя. Если лежа, то согните ноги в коленях, опустите одну ладонь на брюшной пресс, а вторую на грудь. Если сидя, то расположите ноги вместе, выпрямите спину и расслабьте тело.
Как выполнять: при вдохе втягивайте живот, приподнимая грудь, и задерживайте дыхание на несколько секунд. Затем при выдохе в обратном порядке - приподнимайте живот, опуская грудь. За одно занятие надо делать не менее 50 циклов вдоха-выдоха.

Противопоказания: отсутствуют.
Польза: избавление от приступов голода, предупреждение головокружения и слабости при недоедании.

2. Упражнение "ЛОТОС"

Когда: делайте после рабочего дня или в перерыве между встречами, потому что оно устраняет усталость и нормализует обмен веществ. Также можно выполнять его после "Лягушки" или перед сном.
Как: примите позу "сидящего Будды" или присядьте на стул, не опираясь на спинку. Следите, чтобы спина была прямая, глаза прикрыты, а кончик языка упирался в альвеолы.
Как выполнять: первые 5 минут концентрируйтесь на дыхании. Старайтесь дышать медленно, равномерно и легко. Затем 5 минут дышите естественно. Оставшиеся десять минут очищайте свое сознание от негатива и дышите также как и обычно. Т.е. все упражнение длится около 20 минут. Для полного эффекта необходимо делать его не менее 3-х раз в день.

Противопоказания: отсутствуют.
Польза: эффект медитации.

3. Упражнение "ЛЯГУШКА"

Когда: в любой момент, особенно после тяжелых физических или психических нагрузок.
Как: для начала присядьте на стул, ноги должны быть на ширине плеч. Левую руку сожмите в кулак и обхватите правой, локти должны лежать на коленях, а головой упритесь в кулак.
Как выполнять: Расслабьте тело, закройте глаза и очистите свое сознание. При вдохе напрягите мышцы живота, а на выдохе, наоборот, расслабьте. Выполняйте на протяжении 15 минут 3 раза в сутки.

Противопоказания: внутренние кровотечения, менструальный или постоперационный период.
Польза: массирование внутренних органов, улучшение обмена веществ и кровообращения, отличный цвет лица, бодрое самочувствие.
Статус: нет меня
 
Illiana #39 | Четверг, 28.07.2016, 08:04
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Духовные практики в трудные времена

Позитивное дыхание

1. Вдыхая, я ощущаю спокойствие внутри меня. Выдыхая, я улыбаюсь спокойствию во мне.
2. Вдыхая, я чувствую радость внутри меня. Выдыхая, я улыбаюсь на радость мне.
3. Вдыхая, я ощущаю душевное равновесие. Выдыхая, я улыбаюсь своей невозмутимости.
4. Вдыхая, я открываюсь миру. Выдыхая, я улыбаюсь открытости мира.
5. Вдыхая, я чувствую счастье во мне. Выдыхая, я улыбаюсь своему счастью.

Жизнь прекрасна

Это не просто заявление, а сильнейшая мотивация. Смейтесь страху в прямо в глаза. Истина заключается в том, что люди не могут до конца прочувствовать прелесть жизни, если бояться малейших трудностей. Как только страх раствориться в вашей уверенности, окружающая вас реальность откроется совсем с другой стороны.
Каждый раз, когда ваши ожидания не оправдываются и на пути возникают сложности, говорите себе, что жизнь прекрасна. Затем постарайтесь максимально ощутить это и поверить в сказанное. Остановитесь и дайте себе время, чтобы спокойно обдумать происходящее. Ваш внутренний голос подскажет, куда держать путь.

Тело

Ваше тело – важнейшая оболочка духовного мира. Будьте благодарны за каждый день, когда вы пребываете в отличном физическом состоянии. Любить тело также важно, как и душу. Ухаживайте за ним и дарите ему отдых. Постарайтесь понять и принять глубокую связь между вашим телом и телом большой человеческой семьи.

День тишины

Освободите свой день от просмотра телевизора, прослушивания новостей и чтения газет. Позвольте тишине погрузить вас в духовный мир. Отсутствие каких-либо новостей, свобода от внешнего воздействия подарят вам заряд чистой энергии. Нет смысла посвящать себя всего вещам, над которыми у вас нет контроля.

Ежедневная погоня за новостями чаще всего приводит к депрессии и чувству беззащитности. Подобная пауза поможет сохранить внутреннее равновесие и не испытывать зависимость от жизни других людей. Хотя бы на день замените новости на обычные занятия – прогулка, музыка, вкусная еда.

Музыка

Музыка помогает настроиться на нужный лад. В течение дня не бойтесь напевать или насвистывать любимые мотивы. Подберите мелодию по настроению, чтобы выплеснуть эмоции наружу, неважно грустно вам или весело. Пускай музыка станет вашим исцелением.

Статус: нет меня
 
almanack #40 | Четверг, 28.07.2016, 13:10
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Энергия солнечного света

Терапевтическая роль солнечного света связана с улучшением здоровья человека: - Повышает иммунитет, стимулируя активность иммунной системы - Помогает при различных кожных заболеваниях - Воздействие солнечных лучей на грудную клетку или спину помогает восстановить дыхательную систему после пневмонии, бронхита и туберкулеза - Солнечный свет является дезинфицирующим средством. Ультрафиолетовые лучи убивают бактерии и вирусы - Солнце наполняет кислородом кровь и очищает ее - Умеренное пребывание на солнце способствует лечению артрита, в том числе ревматоидного артрита - Пребывание на солнце улучшает работу щитовидной железы, которая в свою очередь регулирует обмен веществ Польза для здоровья: - Солнечный свет отличается тем, что в нем содержится витамин D. Он влияет на весь организм, от костей до мозга. - Исследования подтверждают, что регулярные солнечные ванны помогают предотвратить появлением раковых клеток - Как ни странно, но воздействие солнце улучшает наше зрение - Солнечный свет помогает нам быть всегда в хорошем настроении и поднимает дух - Солнечная терапия применяется уже много лет для лечения различных недугов. Особенно это касается кожных заболеваний. Солнечный свет обладает антибактериальным действием Прежде чем заряжаться солнечной энергией, обязательно примите душ. Для того, чтобы солнечные лучи дали нужный эффект, достаточно пребывать в зоне их влияния 20-30 минут. В неделю вы должны взаимодействовать с солнечным светом, как минимум, 40-60 минут. Таким образом, ваше тело и дух будут оставаться здоровыми с помощью умеренного воздействия солнечных лучей. Для лучшего эффекта стоит сбалансировано питаться, соблюдать распорядок дня и не забывать о преимуществах правильного образа жизни.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Понедельник, 15.08.2016, 06:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Здесь приводится рассказ девушки, которая справилась с паническими атаками. Кое-что мне показалось полезным и интересным:

Цитата
Я быстро почувствовала себя лучше. Хотя тревога иногда давала о себе знать, но я начала есть, и жизнь постепенно возвращалась ко мне. Однако мне не давала покоя мысль, что я зависима от таблеток, и я искала другие способы лечения. Пыталась разобраться в работе своего сознания, перечитала огромное количество литературы о панических атаках, обращалась к невропатологам, психотерапевтам, психиатру. Я поняла, что болезнь не пришла ко мне внезапно и началась не из-за несчастной любви. Причина была не в обстоятельствах, а во мне самой.

Я росла очень послушной и хорошей девочкой, всегда делала все, что от меня требовалось, не особенно вникая в суть вещей. Я жила в нереальном мире, выдумывала его. Он был светел и прекрасен. Там можно было витать в облаках и верить в волшебников. Но со временем жизнь в таком выдуманном мире стала невозможной. Конфликты с любимым человеком, непонимание родителей, проблемы на работе – все это я воспринимала как нечто совершенно мне чуждое и переживала как трагедию. Как я ни старалась всем угодить и быть хорошей, волна негатива все равно захлестнула меня, я не справилась. Я испугалась такого мира, ведь я не умела в нем жить.Одновременно я боялась оступиться, снизить планку требований к себе и к другим, я стала бороться за свое, доказывая, что я хорошая, я справлюсь, и тратила на это последние оставшиеся силы, медленно погружаясь во тьму. То, как я себя чувствовала, было похоже на картину Мунка «Крик» – повсюду был страх. Мир стал опасен.

Цитата

Итак, причины моего состояния прояснились, но все еще было непонятно, что с этим теперь делать. В поисках решения я консультировалась с разными специалистами. Познакомилась с НЛП, попробовала несколько способов погружения в гипноз. Поначалу мне требовалось полностью расслабиться, чтобы различить сигналы бессознательного. Но в конце концов я научилась улавливать их, даже не вводя себя в гипнотическое состояние. Если я замечала, что какая-то ситуация вызывает у меня тяжелые чувства (обиду, горечь, страх), я задавала своему бессознательному вопрос, откуда они. И получала ответ – воспоминание о случае, когда они появились впервые. Потом я старалась прийти в комфортное для себя состояние и уже в нем переживала тот случай заново, чтобы изменить к нему свое отношение. После этого текущая ситуация теряла эмоциональную остроту. По сути, я непрерывно работала со своим бессознательным – снова и снова избавлялась от негатива.

Мир начал меняться, начала меняться моя жизнь. Для того чтобы избавиться от панических атак, мне потребовалось примерно полтора года. Еще около двух с половиной лет я разбиралась со своими детскими обидами и неприятием окружающего мира.

Я поняла, что раньше я не решала свои проблемы, а проглатывала их, собирая обиды, гнев, раздражение и досаду в свое бессознательное.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #42 | Вторник, 16.08.2016, 05:04
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Основные правила выполнения дыхательных упражнений для снятия стресса

Любые дыхательные упражнения должны выполняться или стоя, или лежа, чтобы спина была абсолютно прямой.
Совершать такие упражнения лучше с закрытыми глазами, прибегая к технике медитаций, представляя приятные образы, пейзажи.

Важно полностью сосредоточиться на процессе вдохов и выдохов.
Необходимо не только очистить разум от негативных мыслей, но и полностью расслабить все мышцы. Особенно стоит уделить внимание плечам, шее и лицу, где мышцы испытывают значительное напряжение.
Делать упражнения для успокоения нервов нужно 5―10 раз. Не стоит перенапрягаться.

В процессе вдохов нужно представлять себе, как все тело вместе с кислородом наполняется новой чистой энергией и спокойствием.

Иногда во время дыхательных упражнений нужно повторять про себя установки: «Я спокоен», «Я успокаиваюсь», «Я расслабляюсь», «Мне спокойно».

1. Для быстрого снятия стресса
Необходимо совершить короткий, относительно глубокий вдох. Затем задержать дыхание на 4 секунды и выполнить полный, глубокий и долгий выдох. После чего следует перерыв в 5 секунд и очередное наполнение легких кислородом.

2. Для расслабления и очищения разума
Нужно приложить одну ладонь ко лбу, а вторую ― к затылку. Такое положение способствует усилению кровотока в этих долях головы, помогая очистить сознание и ум от тревоги, напряжения, открывая новые пути решения во время стрессовых ситуаций. Не отнимая ладоней, совершите размеренные вдохи и выдохи с непродолжительной задержкой дыхания между ними.

3. Для успокоения нервов
Совершив полный вдох, нужно сделать усиленный, глубокий выдох сквозь плотно сжатые губы. При этом выдох делается как бы порциями, воздух выталкивается изнутри.
Здесь потребуется вызвать искусственную зевоту. Открывая рот максимально широко, чтоб ощущалось напряжение в нижней челюсти, следует сделать плавный вдох, чувствуя, как воздухом наполняются легкие. На 2 секунды задержать дыхание, а затем размеренно и неторопливо выдохнуть.
Совершая полноценный вдох, не задерживая дыхания, нужно выпустить воздух через открытый рот. Губы должны быть сложены в форме круга. Выдох делается порционно, толчками. Начальная стадия выдоха самая длинная, постепенно выходящего из легких воздуха должно становиться все меньше. После завершения следует выждать 5―10 секунд и вновь повторить дыхательное упражнение.

Эти простые упражнения учат нас, что для полного спокойствия достаточно всего нескольких вдохов.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #43 | Вторник, 16.08.2016, 11:56
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #44 | Вторник, 16.08.2016, 11:57
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +





Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #45 | Вторник, 16.08.2016, 11:57
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Помогаем себе сами (Психологические лайфхаки)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: