pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Синдром отличника, или почему лучше быть троечником
Синдром отличника, или почему лучше быть троечником
CINDY #16 | Вторник, 16.06.2015, 20:31
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
redface redface школу закончила с тремя "тройками",а вот Универ с красным дипломом! И ни о чем не жалею!


Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Вторник, 16.06.2015, 22:45
Охотник
Юзер-бар +
CINDY, и куды его повесила? :)
Статус: нет меня
 
CINDY #18 | Среда, 17.06.2015, 20:02
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, он на полочке дома лежит,когда на работу устраиваюсь приношу его и показываю....


Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
zarim #19 | Среда, 17.06.2015, 20:45
Охотник
Юзер-бар +
CINDY, а у меня в рамочке висит... а где - не скажу mocking
Статус: нет меня
 
Красавица #20 | Среда, 17.06.2015, 20:49
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
CINDY, а у меня в рамочке висит... а где - не скажу

Я догадываюсь.
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Среда, 17.06.2015, 20:51
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, лучшего применения ему не нашлось pardon
Статус: нет меня
 
Иван #22 | Четверг, 18.06.2015, 17:43
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Как-то кола в старом чате писала, что все мы (то есть пациенты психиатрии) , так или иначе подверглись социальному насилию, и что это является основной причиной психических заболеваний. Да, если вспомнить себя, то действительно можно сказать что грубость и насилие (физическое и в особенности психическое) не дали сформироваться мне как самодостаточной личности. Я до сих пор в общении с людьми стараюсь подстраиваться под них (по языку, поведению, и даже по темпу речи). Правда делаю это уже не сознательно, так как за много лет это перешло у меня на уровень автоматики. На людях я совершенно не умею, что называется, "быть собой". И смотря на других людей, понимаю, насколько это ценное качество, умение быть собой.
В связи с этим важно отметить, что умение быть собой формируется с самого детства, то есть тогда, когда формируется сама личность. Если ребенку постоянно указывают, приказывают, контролируют, принимают решения за него, при этом не оставляют ему определенной свободы действий, то не удивительно что он вырастет несамодостаточным и всю жизнь будет пытаться угодить всем вокруг.
Поэтому можно сказать, что отметки в школе или институте не являются абсолютным критерием успешности и благополучия личности. Можно ведь всю жизнь прекрасно играть по чужим правилам, а можно и самому создавать правила игры (или участвовать в их создании).



Я нормальный !
Статус: нет меня
 
zarim #23 | Четверг, 18.06.2015, 17:58
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Иван ()
Можно ведь всю жизнь прекрасно играть по чужим правилам, а можно и самому создавать правила игры

good
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Синдром отличника, или почему лучше быть троечником
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: