pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Синдром отличника, или почему лучше быть троечником
Синдром отличника, или почему лучше быть троечником
John_Smith #1 | Среда, 30.07.2014, 18:36
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Девочка – зубрилка со старательным выражением лица.
До сих пор вспоминаю с благоговением свою одноклассницу Катю Всезнайкину (ну конечно, а Вы ожидали, что я реальные фамилии приводить буду?). Эта девочка старательно учила все даты, прекрасно знала все формулы и обалденно писала диктанты.
Когда она выходила к доске, вся такая аккуратненькая, с приглаженными волосами, в опрятном платье и с личиком «я всё выучила, похвалите меня», то класс просто молчал. А что сказать, если сейчас всё будет сказано.
Катя была зубрилой. Типичной школьной зубрилой. Она поступила в университет очень легко и прекрасно его закончила – с красным как лицо девственницы дипломом. Все восхищались ею. Она действительно подавала очень большие надежды.
Через месяц после выпуска она залетела от Жоры. Жора был напорист. Катя ничего не понимала в жизни. Она никогда не подрабатывала. Всё её общение сводилось к межстуденческому «а ты выучил? а то такой ма-а-а-андраж!»
Катя даже не понимала, что можно работать где-то, кроме завода, куда она и устроилась. Она думала, что это начало ее карьеры. Но вся ее старательность и умение зубрить привело только к тому, что она стала ведущим технологом на авиастроительном заводе с зарплатой в 12000 руб.
Забыл, это после декрета она им стала. Жора, разумеется, ее кинул. По-настоящему смешно было видеть всю ее тупую влюбленность (для девушки в 23 года) в этого самца.
Теперь Катя работает на заводе, приходит вечером домой к ребенку и старой раздражительной матери. Она немного располнела, но еще не отучилась делать старательное выражение лица, когда начальника тех.отдела на работе ее чем-то упрекает.

Мальчик – лох, который хотел добиться многого.
Наш второй персонаж по имени Женечка Заколупкин всегда старался попасть домой побыстрее. Потому что его били. Вы помните такой термин из школы, как «лох»? Я до сих пор вспоминаю этих людей, «лошков», хотя прошло уже более 10 лет. Я думаю, парни меня поймут, потому что женский пол не испытывал на себе все эти «прелести жизни».
Женечка Заколупкин всегда всё сдавал вовремя. Он был круглым отличником, и за это его еще больше ненавидели. Он не был таким зубрилой, как Катя, он мог как-то еще понять и даже предугадать альтернативный вариант решения.
Женя поступил в ВУЗ, который наиболее был удален от места его проживания и его школы. Он не хотел общаться с одноклассниками. Он просто хотел наконец нормальной жизни. Учился весьма неплохо. Закончил с дипломом хотя и не красным, но очень близко к этому.
Он устроился менеджером в магазин. Менеджер в наше время – это человек, который на самом деле должен называться просто «sale» или «консультант». Это приторное слово «менеджер» становится просто самооправданием, когда человек учиться на него в ВУЗе. На кого учишься? На менеджера. Оо-о-о, круто.
Но те качества, которые безошибочно определили в нем гопники в школе, так и не дали ему толком пробиться в хотя бы в том же магазине. Это неуверенность, трусость и способность сподлить.
Они мешают ему и по сей день. Когда я вижу его возле стойки с телевизорами, мне становится его по-настоящему жалко. Но жалко только потому, что я помню, как над ним издевались. Но мало ли над кем издевались. В армии я неоднократно видел, как «прокачивают» молодых солдат. Это как экзамен. Сразу же, просто сразу же после первой «прокачки» становится понятно кто есть кто.
Армия, школа, тюрьма, общежитие – острие нашего общества, которое показывает особенно контрастно все, что у нас есть в обществе.
Вся инфантильность и неуверенность молодого человека сразу же начинает работать против него. Она тянет его на дно и не дает подняться, не дает пробиться вперед.
Мальчик, для которого «тройка» была праздником.
Да, для Андрюши Сторублева оценка «три» была праздником. Он учился в основном на двойки. Но всегда делал хорошие подарки своим учителям для того, чтобы перейти в следующий класс.
Я помню его родителей – самые обычные трудяги. Но то время, когда мы все заканчивали школу, было наиболее актуальным для «хватких» людей.
Впрочем, зачем сразу об окончании. В третьем классе Андрюша продавал вкладыши от «Турбо». Помните эти жевачки? А «Bubble Gum»? Кто не копил и не менялся вкладышами, не играл на них, киньте в меня камнем. Так вот, Андрей был человеком с очень хорошо развитым маркетинговым чутьем.
Он всем говорил, что скоро ему привезут жевачки из Германии, самые настоящие. И эти вкладыши он будет продавать. Но очень дорого. Потому что ему самому вообще не хочется с ними расставаться.
Всё это время он копил самые обычные вкладыши. И потом. когда ажиотаж был нагнан самые что ни на есть сильный, он объявил о привозе. Бабки поднял нехилые.
И так всё время. Уж в школе он мутил с киосками, перепродажей книг, сбором металлолома, сборкой компьютеров, продажей газет и т.д.
Он с трудом окончил 9 классов, откупился от армии, дальше он не учился.
Я даже не хочу говорить, что он сейчас руководитель одной очень известной компании. Это и так было понятно.
Стоп, здесь остановимся. Почему же это и так было понятно? Неужели способность к бизнесу является врожденной? Я думаю, нет. Есть свойства характера, которые изначально заданы нам родителями, но которые при некотором усилии всегда можно изменить.
Всегда, запомните это. И если Вы зададитесь этой целью, то такие качества характера как оптимизм, общительность и практичность всегда смогут у Вас появиться.

Статья из сайта http://mukhacheff.ru/sindrom-otlichnika/



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Среда, 30.07.2014, 18:40
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я привел эту статью не для того, чтобы показать "что троечники круче". Совсем нет. Просто есть качества, которые помогают пробиться в жизни. Они могут быть как и отличника, так и двоечника. Без этих качеств никуда - и одно из них приведено в статье.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Среда, 30.07.2014, 18:54
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Увы, у меня все на лице написано... Когда я в первый раз пришла в ЛИТО , старейший член , бывший врач-психиатр Ася Израилевна сразу раскусила меня: "Школу с золотой медалью закончила? Институт с красным дипломом?" Исполнительность и старательность так никуда от меня не делись...Вот дает Зарим задание, а у меня мысли даже не возникает : "А на фиг надо?"


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #4 | Среда, 30.07.2014, 18:56
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а лучше быть крепким ударником


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
серый #5 | Среда, 30.07.2014, 18:58
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
зубрила это человек магнитофон пишущий только класическую музыку. толку ноль. что запишут то и выйдет. если его знания не нужны то ему хана.
середнячок это тот же магнитофон. но хреновенький. зато может писать все песни, но хреново.
двоечник это не магнитофон. точнее очень избирательный магнитофон. он пишет только то что приносит прибыль. реальную. проблема в том что он не пишет песни о последствиях.
куда девать шизоф? шизы это магнитофон пишущий всё подряд. но блин двухкасетник или больше))). на каждую кассету пишется своё. а вот играют они одновременно.
шутка конечно, но что-то тут есть))))
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Среда, 30.07.2014, 19:42
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, лучше уж так, чем когда смотришь на человека и понимаешь, что его мозг кристально чист, потому что им никогда не пользовались wink
Статус: нет меня
 
Иван #7 | Понедельник, 15.06.2015, 12:39
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Что тут скажешь, статья злободневная. Кого-то жизнь сломала, а кто-то на этом сделал бизнес. А все от воспитания, школьного окружения и, наверное, врожденных качеств.
Как сказала мне однажды психиатр, если детство было хреновым, то вся жизнь складывается хреново.



Я нормальный !
Статус: нет меня
 
Птаха #8 | Понедельник, 15.06.2015, 20:26
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Иван ()
Как сказала мне однажды психиатр, если детство было хреновым, то вся жизнь складывается хреново.

Это не обязательно так. В Бресте живет моя знакомая. Сын у неё болен. Так вот она мне пишет, что одно в жизни у сына удалось - было счастливое полноценное детство.
И моего сына взять если - тоже детство было хорошее. Спорт, паруса, горные лыжи, походы, друзья и ничего не предвещало беды.
Конечно, если стрессы в детстве зашкаливают, то риск заболеть больше.
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Понедельник, 15.06.2015, 21:35
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В моем классе было 5 отличников.
Насчет меня все понятно. Вторая - бизнесом занимается, имеет свой магазин. Третья - в Питере аудитом занимается, весьма обеспеченная и вообще в шоколаде. Третья работает экономистом у нас, предприятие весьма неплохое, у нее все хорошо. Пятая работает продавцом, по жизни усталая, измученная. Но у нее физиологические проблемы - сильное ожирение.

Что касается троечников, их было много. Пожалуй, никто не стал кем-то особенным. Даже припомнить не могу. Да, никто. Зато есть из их числа люди спившиеся, есть кто по тюрьмам, есть скромные труженики.

Думаю, что вот эта постановка вопроса - лучше быть троечником, чем отличником - это очень натянутая и предвзятая позиция.

В нашей молодости говорили: "лучше окончить ВУЗ с синим дипломом и красным лицом, чем с красным дипломом и синим лицом..." Это все же другое. Речь шла о том, что кроме учебы в жизни должна быть жизнь....

А вот эта современная - когда надменно относятся к девчонке-зубрилке и восторгаются подлецом, наживающимся на обмане - мне не нравится. есть такая позиция сейчас, но мне не нравится.
Что с того, что парень бизнесмен??? Наверняка он своим рабочим жизнь непрестанно калечит кидаловами. Я таких не уважаю.
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Понедельник, 15.06.2015, 21:50
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, уважаю тебя за такую позицию. Но в нашем случае троечники многие преуспели. Поступали , в основном, в финансово-экономический. Тогда туда было легче всего.))) И многие процветают. Из 4 отличников в нашем классе статистика противоречивая: одна стала очень известным в масштабах города и востребованным врачом, один подался в Штаты программистом, один чудик шарахается от всех и увлекается азартными играми. Одна свихнулась.... Видно, не по силам была эта ноша...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вера #11 | Вторник, 16.06.2015, 05:02
тролль
Юзер-бар +
А у нас в классе ни одной золотой медали не было. И круглых отличников то же. Но класс считался очень сильным. Историю у нас преподавала жена дипломата из арабских стран biggrin . Заставляла все партийные съезды наизусть в учебнике зубрить crazy . Мы были последним выпуском патриотов. После нас уже пошли торгаши. В Москве все растворились после окончания ВУЗов, в этом городе известным тяжело стать mocking . Последний раз была на 20летии окончании школы. Приглашали на 30 лет, но я уже в своих болячках увязла и смотреть на то как мы постарели не хотелось.
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Вторник, 16.06.2015, 06:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вера ()
А у нас в классе ни одной золотой медали не было.

Медалей у нас тоже не было. В те времена наша школа не считала это нужным - заботиться, чтобы медали были у детей.

Цитата Вера ()
Приглашали на 30 лет, но я уже в своих болячках увязла и смотреть на то как мы постарели не хотелось.

Помнится, когда у мамы было 50 лет школьного выпуска - им устроили встречу в школе.
Пришедшие знакомились заново.
Один мужчина очень хотел пойти, но незадолго до встречи скончался. Ну мама по понятным причинам присутствовать не могла. Хотя она переписывалась по интернету со своей школьной учительницей - та в Питере жила. Буквально года два как умерла. У мамы школьные подруги все на связи. Дружба через всю жизнь. А я ни на какие встречи не хожу. Ходила один раз - пьянка, зрелище неприятное. Еще и в тот год организаторы пригласили на встречу выборочно однокашников - тех, которые типа получше. Остальные оскорбились и на другой год собрались в гораздо большем составе. Но та встреча была вообще черте что. Рассказывали мне потом, какие там были выкрутасы и закидоны. Я рада была, что отсутствовала. И больше вообще не пойду.

Цитата Вериока ()
одна стала очень известным в масштабах города и востребованным врачом


Моя соседка окончила школу отлично, потом мединститут с красным дипломом и вернулась - врачом детским работала. Это вообще просто чудо какое-то - умна, ласкова, заботлива...
Но случился инсульт и она оказалась в крайне плохом состоянии. Муж загулял и бросил - при больной жене (а уже у них дочери было лет 18) бегал на дискотеки девок выцеплять...
Сестра ее буквально подвиг совершила - они с мужем устроили так, чтобы в соседней квартире расположить больную женщину и выходили ее - она встала, ходит. Правда говорит только несколько слов, рука не работает.
Вот кстати вчера ее встретила на улице. Все также улыбчива и светла.
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Вторник, 16.06.2015, 06:18
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вера ()
Приглашали на 30 лет, но я уже в своих болячках увязла и смотреть на то как мы постарели не хотелось.

А у нас не состоялась встреча в связи с ситуэйшн в Украине. Я бы поехала.... Поддерживаю добрые отношения со многими своими одноклассниками. Очень дружный у нас был класс!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Иван #14 | Вторник, 16.06.2015, 11:42
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Конечно, если стрессы в детстве зашкаливают, то риск заболеть больше.


Птаха, вот как раз это я и имел ввиду. Читал даже как-то в википедии что те, у кого в детстве было много стрессов, живут на 10-20 лет меньше тех, у которых было спокойное детство



Я нормальный !
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Вторник, 16.06.2015, 15:08
Охотник
Юзер-бар +
Как по мне, важны не оценки, а полученные знания и навыки... можно иметь кучу "пятёрок", прекрасно знать предметы в теории, но абсолютно не уметь применять знания на практике, или наоборот pardon
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Синдром отличника, или почему лучше быть троечником
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: