pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Успешная, счастливая жизнь. что это? (мда))))
Успешная, счастливая жизнь. что это?
серый #1 | Четверг, 31.07.2014, 22:20
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Схема темы.
1 Успешная или счастливая?
2 Как на нас давят и разводят и что делать?
3 Питание мозга. Ошибки стиля движения.
4 Наши успехи, как и почему мы их добились. Делимся. Применяем принципы для дальнейших успехов.
...........
Что значит успешная жизнь? Успех от слова успеть? То есть успеть в жизни. Что успеть? Сколько успеть?
Или успех это когда тобой восхищаются окружающие? Или успех это когда ты сам чувствуешь что у тебя всё получается?
Интерпретаций слова успех много. Но есть в них нечто общее. При успехе мы себя чувствуем хорошо благодаря своим действиям и понимаем что мы всё сделали правильно. То есть то что мы задумали и сделали принесло нам наслаждение, и это наша заслуга. ( не путать с незаслуженным успехом, это вообще не успех).
Настоящий успех очень долговременн. То есть вы успешны благодаря некоему своему качеству, которое у вас не отнять. Бывает сеиминутный успех, то есть случайный. Который тоже не является настоящим успехом.
Что же тогда есть успешная жизнь? Это жизнь человека обладающего качествами, которыми он пользуется, получая при этом наслаждение.
Это как успешный игрок в компьютерные игры. Он хорошо играет благодаря развитым или врожденным качествам.
Но есть один ньюанс. Очень успешный человек не является успешным. Он уже не получает наслаждение от своих действии. Почему? А у него нет друзей. Ему не с кем общаться. Имею в виду настоящее дружеское общение.
Почему так получается? Потому что он сильно оторвался от коллектива! Слишком далеко ушел вперёд в игре. Помните тост - притчу про птичку в Кавказской Пленнице? Она взлетела высоко и сожгла крылья Солнцем. И упала на дно самого глубокого ущелья. Или если смотреть по жизни, то очень успешный человек живёт сам в этом мире. Окруженный ложными друзьями. Которые обожгут тебе крылья и втопчут потом в грязь.
Вывод? Успешная жизнь очень редко бывает по настоящему счастливой жизнью.
Понимаете? Так вам нужна успешная или счастливая жизнь?
###
В таком случае, что такое счастливая жизнь? Это жизнь в которой у тебя есть настоящие друзья, которые в случае твоего падения помогут тебе подняться и помогут отмыться от грязи. Что для этого надо? Во первых самому быть таким. Второе. Уметь находить таких людей. Третье. Уметь делать таких людей.
Но кроме этого надо куда-то идти по жизни. Зачем? Чтобы чувствовать что ты живёшь. Куда идти? К успеху? Точнее к большому успеху? Это дорога к несчастью. Вам оно надо? Идти к неуспеху? А что это такое?
Это если человек не имеет ни одного качества действуя которыми он может получать наслаждение.
Но без наслаждения нет жизни. Нет счастья. значит какие-то качества всё таки нужны.
Но есть люди которые вродебы не обладают ни какими такими сверх качествами. И живут счастливо! Их очень, очень мало. Парадокс ли это или основное правило счастья?
Но всё таки в них есть несколько качеств. Незаметных и невыдающихся вроде.
Они хорошие, понимающие друзья. Они не стремятся к разным сверх успехам. Они умеют находить настоящих друзей. Они умеют создавать настоящих друзей. Они приносят и учат людей счастью и веселью. Они стремятся к тихому счастью.
Тяжело формулировать качества таких людей. Я их не видел))))). Они незаметны. Их мало.
Так куда они идут? К тихому счастью. Как я понимаю громкого счастья не бывает. Сразу затопчут. Потому что сама формула счастья противна этому миру. Почему?
###
Потому, что этот мир создан на ложном понятии успешности. Выше, дальше, сильнее, больше. Лозунг олимпиады и этого мира. Везде все в чем-то соревнуются, везде все судят друг друга. Каждый хочет быть лучше другого. Больше денег, машин, еды, вещей и так далее.
Осуждать этот мир глупо. Это начальная фаза нашей вселенной. Борьба за существование и так далее. Не важно.
Важно то что многие хотят иметь больше успеха в этой жизни обманывая и уничтожая других. Они подсели на успех. Он им даёт кратковременное наслаждение. Потом надо повышать дозу успеха.
Чтоб обманывать других, при этом имея ещё больше успеха (денег, власти и т.д.), они подсаживают весь мир на стремление к ложным целям. Заметили что творится на ТВ?
Нас всех разводят на то чтоб мы хотели иметь всего много, всё самое лучшее (успешное!!!). Чтоб мы постоянно бежали без остановки, не задумываясь к фальшивым целям. Это к вопросу как нас разводят.
###
А как на нас давят?
Через родителей, родственников, соседей, знакомых, одноклассников, однокурсников, государственные структуры, ТВ, газеты и интернет. Вобщем через людей и информ механизмы.
Родители хотят чтоб мы были лучше других, чтоб были талантливы, чтоб добились в жизни много и так далее. Все остальные постоянно оценивают нас с точки зрения успеха. И осуждают нас если мы не успешны.
Построй дом, женись, создай семью, вырасти детей, имей высшее образование, машины, большой дом, много вещей, много денег, хорошую работу, чтоб всё это было лучше чем у других. Всё это постоянно нам долбится в голову. При этом чуть ли не насильно. А родители так и насильем пользуются!!! Вот как на нас давят.
Им надо чтоб мы действовали быстро, на пределе сил, сверх наших сил. Чтоб бежали не задумываясь куда бежим. А это опять же не прибавит нам счастья. Почему?
###
Потому что двигаясь по жизни в таком темпе мы разрушаем свой организм и нервную систему. Нам просто не хватает полноценного питания для работы мозга. Кому интересно можете почитать.
http://coollib.net/b/216877/read
Правда это очень сложная статья. (Эта тема что пишу тоже не лёгкая))))).
Вобщем вкратце. Наш мозг потребляет в напряженном состоянии около 25% от ресурсов организма. Скорее даже больше. Не важно.
Факт в том, что он потребляет в основном витамины, микроэлементы и глюкозу. Но питание у нас другое. В основном жиры и углеводы. Что получается? Для тела переизбыток питания, а для мозга нехватка. Отсюда болезни психики, страданья мозга.
Что делать? Менять питание и менять стиль жизни. То есть не рвать когти двигаясь по жизни, а больше отдыхать, идти не спеша. Не волнуйтесь, счастье от вас не убежит. Оно в другом!!! Вы понимаете?
Не надо никуда бежать и рвать когти. Это путь к несчастью. Не надо больших успехов. Помните тему выложенную здесь на форуме про самое счастливое племя в мире? Вот эта тема перекликается с той.
Так какие у нас успехи в жизни ?
###
Будем идти к счастью или к успехам? Значит последняя глава в этой теме поменяет название. И назовём мы её.
###
Путь к счастью. Наши действия на этом пути. Делимся информацией.
######
Про себя. Насколько понимаю мой путь к счастью можно охарактеризовать как путь к несчастью)))).
Точнее, неправильные стили достижения счастья))). Надеюсь что с ними покончено)))

Добавлено (31.07.2014, 22:20)
---------------------------------------------
конечно и успех нужен. но в меру. принцип золотой середины. совсем бомжом тоже не надо быть. но и рвать задницу из-за красивых шмоток тоже не следует. а вот действовать в поисках и создании настоящих друзей стоит. но опять же, не особо напрягаясь.

Сообщение отредактировал(а) neo1111 - Четверг, 31.07.2014, 20:37
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 01.08.2014, 00:21
Охотник
Юзер-бар +
Спасибо за интересную статью, она действительно очень познавательна, даже сразу всю сложно переварить (без кетчупа с майонезом mocking ) ok

А насчёт питания мозга - это да, когда готовился к зачётам и экзаменам - жутко хотелось шоколада (натурального), вроде и не уставал физически, но мозг высасывал силы pardon
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Пятница, 01.08.2014, 00:26
Охотник
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
Им надо чтоб мы действовали быстро, на пределе сил, сверх наших сил. Чтоб бежали не задумываясь куда бежим. А это опять же не прибавит нам счастья. Почему?

Так "положено", меня всегда немного бесило это, кем положено? кем принято? почему именно так? Потому что так удобнее? Кому???

Цитата neo1111 ()
Но есть люди которые вродебы не обладают ни какими такими сверх качествами. И живут счастливо! Их очень, очень мало. Парадокс ли это или основное правило счастья?

А это уже к вопросу: "а что тебе нужно, для счастья"? Одному нужно завоевать весь мир, а другому - чтобы взошёл урожай пшеницы. Как говорили мудрые: хоти малого, тогда и большое прийдет yes
Статус: нет меня
 
серый #4 | Пятница, 01.08.2014, 01:07
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
спасибо за понимание!!! да, я сам только перевариваю то что написал. хотел писать нечто немного другое, а пока формулировал саму схему темы и вьезжал в понятие успех и формулировку этого понятия, то тема изменилась. сам немного в шоке))). конечно не всё в теме так однозначно и верно, но что-то отрезвляющее тут есть. и открывающее глаза на разные пути в жизни.

Добавлено (01.08.2014, 01:07)
---------------------------------------------
к вопросу - а что тебе нужно для счастья?
дело в том что каждому нужно своё. как ты Зарим говоришь одному завоевание мира, а другому урожай пшеницы. но если посмотреть в реальную жизнь, в тот момент когда они получили то что им не хватало для счастья. то что мы видим?
богачи и знаменитости сплошь несчастны. во первых им уже некуда стремиться и тогда они себе ставят цель завоевать два мира или получить два урожая пшеницы. во вторых это счастье кратковременное. править миром быстро надоест. и пшеница тоже надоест.
а что не надоест? общение!!! все же мы болтуны))). и не просто общение, а общение с теми кто тебя понимает и уважает. то есть с друзьями!!!!

Статус: нет меня
 
zarim #5 | Пятница, 01.08.2014, 01:13
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, наверно счастье, это когда твои небольшие желания осуществляются, а рядом - семья и твои друзья ))
Так уж получилось, что человек - существо общественное и ему комфортнее в окружении таких же как он, с условием, что в том обществе царит взаимопонимание и уважение (в том числе - к личным тараканам каждого индивидуума) drinks
Статус: нет меня
 
серый #6 | Пятница, 01.08.2014, 16:56
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
вот смотри что получается с форумом ШО.
да у Дениса есть качества чтоб создать хороший форум. и он добился в этом успеха. и что произошло дальше? я с ним не обещался и во всю тему не вникал, но как понял, он оторвался от друзей и посчитал что если он чем-то лучше других, то их мнение не важно. возможно он во всех вопросах связанных с форумом был прав. возможно он лучше всех в этом разбирается. но что ему это дало? думаешь он счастлив сейчас?
почему имея форум к созданию которого он стремился он не счастлив? а потому , что просрал настоящих друзей. настоящий друг не тот кто постоянно говорит что ты хороший и делаешь всё правильно. а тот кто может и науй послать когда пуршишь и в морду дать когда поступаешь неправильно. чтоб остановить тебя. (не тебя естественно)))), это я так, иносказательно выражаюсь).
что делал Гайдай? он развивал инициативу окружающих, а не подавлял её. а вот это качество уникально!!! кстати в тебе оно есть.
вобще, чтоб иметь настоящих друзей надо поступать с ними как с настоящими друзьями. а вот это надо серьёзно обдумать. мне.

Добавлено (01.08.2014, 01:33)
---------------------------------------------
наверно счастье, это когда твои
небольшие желания осуществляются, а рядом
- семья и твои друзья ))
зачёт!!!!))))

Добавлено (01.08.2014, 16:56)
---------------------------------------------
почитайте правду жизни
http://www.vmir.su/interesting/63738-my-raby-smotret-vsem.html

Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 01.08.2014, 20:28
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, ты правильно пишешь, админ - не бог и не царь, он - слуга сайта, а сайт, каким он есть, делают люди, обычные простые участники, от которых и зависит его жизнь wink
Статус: нет меня
 
серый #8 | Пятница, 01.08.2014, 20:37
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Админ конечно не слуга сайта))). ты ещё скажи раб))). он вдохновитель сайта. регулировщик. полицейский сайта. вобщем это душа сайта. но он человек. и если он ставит себя выше других людей, то и сайт отрывается от людей. как-то так.
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Пятница, 01.08.2014, 21:02
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, это самое сложное, соблюсти баланс между тем, что разрешать и тем, что запрещать, потому что выполнить все просьбы всех участников - невозможно физически, кроме того, они часто взаимоисключающие. Но отрываться от коллектива, конечно же нельзя. Любой форум - это прежде всего коллектив и мне, как админу (уверен, что Джейн считает так же) очень важно, чтобы каждый наш участник чувствовал себя на нашем сайте максимально комфортно wink
Статус: нет меня
 
серый #10 | Пятница, 01.08.2014, 21:09
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
да. ты с Джейн такие!!!!!
я вот не совсем нормальный собеседник. мало кто выдержит такого. много энергии. она иногда забивает форум. не даёт дышать людям. знаю.
ничего , трафика осталось на пол часа))).
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 01.08.2014, 21:25
Охотник
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
ничего , трафика осталось на пол часа))).

У тебя не безлим?
Статус: нет меня
 
серый #12 | Пятница, 01.08.2014, 21:27
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
нет. нельзя мне. я тогда вобще уйду напрочь из реала в нет))))
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Успешная, счастливая жизнь. что это? (мда))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: