pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Притчи (постим и обсуждаем)
Притчи
Вериока #316 | Среда, 14.09.2016, 06:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
КАКОЙ МЕРОЙ МЕРЯЕШЬ,
ТАКОЙ МЕРОЙ И ТЕБЕ БУДЕТ ОТМЕРЕНО.


Евангелие от Матфея. Мф.7:1-6

Мы забываем эту древнюю цитату, а между тем, она остается актуальной. И тот, кто без умысла делает что-либо для своего наставника, никогда не заподозрит и его в лжи.
Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму, вес этого бруска составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.

Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные порции. Оказалось, что каждая из них весила не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.

maslo-1

На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:

— Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:

— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и взвешивали масло…

Всегда помни, что твоей мерой будут измерять и тебе!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #317 | Среда, 14.09.2016, 11:33
Охотник
Юзер-бар +
Весьма поучительно! good
Статус: нет меня
 
Вериока #318 | Вторник, 04.10.2016, 22:26
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать. Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать. Вскоре к ней подплывает рыб инспектор на своей моторной лодке и говорит:
— Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?
— Читаю! — отвечает она, а сама думает: "Разве не видно?"
— Но здесь нельзя ловить рыбу!
— Так я и не ловлю… Вы же видите!
— Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать!
— Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании! - отвечает рассерженная женщина.
— Но я до Вас даже не дотронулся!
— Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!

Мораль: НИКОГДа не спорь с начитанными женщинами!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #319 | Вторник, 04.10.2016, 23:06
Охотник
Юзер-бар +
Вот! с такой женщиной можно и на рыбалку пойти! good heart
Статус: нет меня
 
Вериока #320 | Пятница, 14.10.2016, 08:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Три сита

Однажды к Сократу пришел человек и сказал: Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
Сократ ответил ему:
Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое это сито правды. Ты уверен, что-то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?
Ну, я слышал это от других.
Вот видишь, ты не уверен. Второе сито это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
Совсем нет.
И, наконец, третье сито сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
Сомневаюсь.
Вот видишь ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет ни правды, ни добра, ни пользы. Зачем ее тогда говорить?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #321 | Суббота, 15.10.2016, 08:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
О ненависти

Однажды учитель попросил учеников записать на листочке имена всех людей, которых они ненавидят. Когда они сделали это, учитель сказал им принести на следующий день в школу пакетик с помидорами по количеству записанных имен.

Некоторые дети принесли пакетик с двумя помидорами, у других было три помидора, пять, или даже десять.
Учитель попросил учеников носить с собой эти помидоры на протяжении двух недель. Но уже через пару дней ребята стали жаловаться на плохой запах гниющих овощей. Нескольким студентам было тяжело повсюду носить с собой десяток помидоров. Запах был слишком резкий и сильный.

Через неделю учитель собрал класс, еще раз выслушал их жалобы и сказал:

— Все это очень похоже на то, что вы носите в своем сердце, когда вам не нравятся некоторые люди. Ненависть разъедает душу и делает ее больной. Если вы не можете переносить запах испорченных помидоров через неделю, представьте себе «аромат» от горечи и злобы, которые вы носите в своем сердце каждый день!

Сердце – это красивый сад, который нужно регулярно чистить от сорняков, т.е. прощать тех, кто разозлил вас. Это освобождает в нем место для действительно хороших вещей.

Не берите от жизни все, берите только лучшее!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Суббота, 15.10.2016, 08:13
Статус: нет меня
 
John_Smith #322 | Суббота, 15.10.2016, 08:42
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, правильно. Я не задумывался кого я ненавижу. Бывало (редкие случаи) я говорил что ненавижу, но на самом деле это мгновенный порыв чувств, который проходил бесследно. Кого я ненавижу, не знаю. Я ко многим неприятным товарищам толерантный, могу даже понять их точку зрения, найти положительное для себя. Мне делают плохо, я это могу помнить, но это такое нейтральное воспоминание будет, что я не буду испытывать чувство ненависти или презрения.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
zarim #323 | Суббота, 15.10.2016, 10:07
Охотник
Юзер-бар +
Ненависть разъедает того, кто ненавидит, а не того, кого ненавидят, это всё равно что выпить яду и ожидать, что плохо станет кому-то другому pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #324 | Суббота, 15.10.2016, 13:39
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, я не имела тебя в виду, когда публиковала притчу, но если ты задумался, хорошо. yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #325 | Вторник, 20.12.2016, 18:25
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Laozi #326 | Вторник, 20.12.2016, 18:41
Мудрец жизни
Юзер-бар +
ВИКТОР, крутая притча, но, Бог не каноничный какой-то (не без греха) ибо было 11 кусков сахара, а не 10 :)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #327 | Вторник, 20.12.2016, 19:12
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, rofl В каждой притчи, доля притчи. wink
И кто установил каноны Богу. wink



Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Laozi #328 | Вторник, 20.12.2016, 20:07
Мудрец жизни
Юзер-бар +
ВИКТОР, тоже верно


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
серый #329 | Вторник, 20.12.2016, 20:36
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Бог не знает законы развития существ во вселенной.
Да, он относительно гениальный создатель, примерно как создатели современных айфонов и тд.
Но как правильно их использовать в глобальном масштабе он не знает.
Короче, сплошная нецензурщина щас в голове.
Ладно, проехали.
БОГА НИКТО НЕ НАКАЖЕТ!
ТОЛЬКО ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ!
Против времени бох просто зелёная вонючая гнилая мерзкая чмошная сопля!
Шоб он мразь сам прошел через ад который подарил нам!
Всё, башню рвёт.
Сорри.
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #330 | Вторник, 20.12.2016, 20:39
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
серый, Ты чё приболел? rofl


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Притчи (постим и обсуждаем)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: