pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Компьютер и компьютерные игры » Линукс
Линукс
Zippi #1 | Суббота, 05.08.2017, 02:38
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Несколько лет назад я ставила себе на комп linux ubuntu, очень интересная операционная система, пыталась научиться программировать на perl. Но потом меня госпитализировали в психушку а после неё я к программированию уже не вернулась, когда поехала к своему парню с которым тогда встречались, ему приспичило поставить на мой ноут винду восьмёрку, и он её поставил, при этом полностью снёс мой линукс, который я только начала осваивать. Потом, когда я уехала домой и опять попала в психушку, мой комп украли прямо из квартиры из моей комнаты. Сейчас у меня новый ноут и на нём автоматом стоит винда десятка. Теперь не знаю ставить линукс или нет. Знаю что если учиться программированию, то он нужен, а если нет то есть смысл или я, установив линукс, тупо потеряю часть возможностей и программного обеспечения, всё что мне сейчас доступно на винде и никакого профита взамен не получу? У кого вообще был линукс на компе хоть раз?
Статус: нет меня
 
Шико #2 | Суббота, 05.08.2017, 02:56
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Программировать можно и в Винде. 10 нормальная ось. Хотя я фанат Линукс. Но в Линуксе не всем виндовым программам есть замена. Лучше остаться на 10. 10 вполне стабильная винда.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Константин #3 | Среда, 15.11.2017, 19:44
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если тема ещё актуальна... Вы на самом деле не шибко горюйте. Далеко не все компутеры и ноуты позволяют установить на себя Линукс. Просто не каждое железо им поддерживается. Производители часто просто пишут драйвера для виндовс, прилагают из к продукту а что Линукс про это железо знать не знает их не волнует.
Узнать можно запустив Линукс с Live-CD или с флэшки. Если заработает - ну всё нормально. И, я правда не знаю срабботает ли это с виндовс-10, но ранние виндовс можно было слегка подвинуть и установить Линукс второй операционкой. Просто загружаться на какую хочется. То одно то другое.
Но если про Убунту... Её нынешняя графическая среда "Юнити" у неподготовленного пользователя может вызвать только оторопь. Лучше сначала ставить Кубунту (Убунта со средой КДЕ, она больше похожа на виндовс) будет легче.
Линукс у меня уже 10 лет стоит, для жизни хватает.



Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
almanack #4 | Среда, 15.11.2017, 19:51
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Zippi, Лучше оставить 10 тку и не пороть горячку эта версия себя уже оправдала


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Sergej #5 | Четверг, 16.11.2017, 02:28
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Когда то работал с Линуксом. И ставил и серверную часть обслуживал. Если нужен Линукс, не обязательно сносить 10-ку, надо поставить программу эмуляции виртуальной машины на комп, совместимой с 10-кой, типа Вэм Варе. И уже туда поставить Линукс. В итоге все довольны.
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Четверг, 16.11.2017, 02:28
Статус: нет меня
 
Константин #6 | Четверг, 16.11.2017, 08:52
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня почти наоборот. На Альте стоит виртуалбокс, на нём ХРюша. Пытался семёрку воткнуть, но она на виртуалке работает с резвостью начинающего коматозника. Оставил что было...
Иногда встречаются задачи с решением которых Линукс пока справляется не ах. Ну типа распознавания текста. Вот тогда выручает ХРюша.



Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
Sergej #7 | Четверг, 16.11.2017, 09:35
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Линукс это романтика, а я уже не молодой, поэтому стоит 10-ка.
Статус: нет меня
 
Константин #8 | Четверг, 16.11.2017, 09:48
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да я в общем тоже не молоденький. Шестой десяток идёт.
Но пожалуй да. Приключений на свою голову в Линуксе хватает. А разбираться с ними по советам на тех же форумах всё-равно что идти по карте, прошитой зарядом картечи.
Жутко интересная штука...



Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
Шико #9 | Четверг, 16.11.2017, 11:56
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Линукс это геморой. Постоянные танцы с бубном что раньше, что сейчас. Крик души. Ничего не работает как надо. Все приходится подкручивать, изощряться. Линукс на домашнем компе это извращение. Мне он зараза по работе нужен. Был установлен Дебиан на виртуалке. Все было настроено. Веб сервер перестал запускаться. Ничего с ним не делал, не обновлял, настройки не менял. А тут еще интернет в виртуалке пропал и никак его не оживить. Вот уже 3 дня занимаюсь этим секасом. Все установил, насроил. Все сделал правильно. Не первый раз это делаю. Сайт выдает белую станицу. Надо разбираться. С виндой стало гораздо меньше проблем. Так что забудьте о Линуксе.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Sergej #10 | Четверг, 16.11.2017, 12:22
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Шико, танцы с бубном это да, но если поставить сервер на совместимое железо, перекомпилировать ядро, всё работает очень надежно. В отличии от серверов на винде, которые приходится периодически из за глюков перегружать. Однако удобство винды в единой политике учетных записей. Касаемо клиентской части, то достаточно винды. Причем архитектура 7-ки и 10-ки уже напоминают архитектуру Линукс. Однако Линукс всё таки действительно многозадачная среда, где для каждого процесса создается изолированная среда чуть ли не от ядра системы, чего нет в винде. В винде псевдомногозадачность.

И потом было время когда в фирме не было средств достаточно было старого слабенького ПК что бы туда накатить Линукс и поднять все сервисы, почтовик сендмаил, фал сервер самба, DNS, DHCP - настроить и забыть. И все "летает". В отличии от сумаиста - виндовоза.
Статус: нет меня
 
Константин #11 | Пятница, 17.11.2017, 14:04
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Шико ()
...С виндой стало гораздо меньше проблем...

Это заметно...




Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
almanack #12 | Пятница, 17.11.2017, 14:51
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Константин, у меня 10 ка всегда спрашивает перегрузится или нет


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Sergej #13 | Пятница, 17.11.2017, 15:18
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
У меня 10-ка, компьютер включен постоянно, через некоторое время появляются маленькие глюки. Приходится перегружать, всё опять нормально какое то время.
Статус: нет меня
 
руша #14 | Пятница, 17.11.2017, 21:54
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
линукс это жопа. ireful Драйверов не найдешь
Статус: нет меня
 
almanack #15 | Пятница, 17.11.2017, 21:55
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, у меня работает без глюков


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Компьютер и компьютерные игры » Линукс
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: