pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Непонимание со стороны родственников
Непонимание со стороны родственников
Иван #1 | Понедельник, 30.03.2015, 10:58
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне 25 лет. Последние 3 года болею и живу с родителями. Родителям уже за 60. За все это время сложилось впечатление, что у них совершенно отсутствует понимание причин и характера моих проблем.
Так, недавно я узнал что мать в тайне от меня показывала мои фотографии какой-то бабке экстрасенсу. Мать прекрасно знала что я не приемлю всех этих магических штук и на вопрос почему не спросила моего согласия, ответила что если бы спросила, то я бы все равно не согласился на это. Мать, как и отец, утверждают что моя болезнь есть результат наложения порчи завистниками. Этим, я думаю, они сознательно или несознательно исключают свою вину за то, что я заболел.
А еще они советуют мне пойти в церковь на сеанс изгнание бесов. shok
Церковь я и так время от времени посещаю, но зачем идти на вычитку от бесов? Чтобы снова в психушку попасть? 03



Я нормальный !
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 30.03.2015, 11:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Иван, слава Богу, что только советуют, а серьёзных действий сами не предпринимают. Всё-таки твоё решение здесь важно. Если ты ходишь в церковь, можешь посоветоваться со священником. Всё-таки разумные люди разделяют болезнь и одержимость бесами. Во всяком случае, я упоминала на исповеди о своей болезни, и никто мне не сказал, что необходима отчитка.
А родители? Будь к ним снисходителен. Они продукт своего времени и места проживания. Им проще верить в порчу, чем разобраться в природе заболевания. Что же до их вины в этом, то её, возможно, и нет. pardon Не даром врачи считают болезнь эндогенной, т есть обусловленной внутренними факторами...
Кстати, что у тебя за диагноз? Как себя чувствуешь сейчас? Есть ли инвалидность? Что делаешь по жизни? Если не секрет, конечно? :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #3 | Понедельник, 30.03.2015, 14:33
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Иван, здравствуй!
Как проявляется твоя болезнь?
Ты пойми, что твоих родителей пугает или расстраивает. Пойми это и старайся не беспокоить своих стариков.
Сам изучай свою болячку, общайся, спрашивай. И знай главное, что шизофрения не считается слабоумием. Поэтому, даже с такой болячкой люди умеют нормально жить. Только надо научиться и быть внимательным к своему самочувствию.
Научись, пожалуйста, и не теряйся с форума.
И еще, я удивилась тому, что мой больной сын не знал, как устроена психиатрическая помощь. Объясняла ему, но он не поверил, и опять боится ходить к участковому психиатру.
Иван, как только становится чуть хуже с самочувствием - сразу надо идти к участковому психиатру в диспансер. Не тянуть, пока плохое состояние накроет совсем - не тянуть!
При ухудшении состояния сразу иди к врачу, врач выслушает и скорректирует дозировку лекарств. Если необходимо, выпишет больничный лист, если больничный не нужен, то врач может предложить посещать дневной стационар. В разных городах этот дневной работает по-разному. У нас, например, больной приезжает, пьет таблетки и едет домой. Типа, доктор его посмотрел...В некоторых городах это более полезное дело - там есть кружки, занятия и, конечно, прием таблеток. Иногда даже обедом кормят.
Так вот, чтобы не попадать в ПБ, надо приходить к врачу при первых же ухудшениях, тогда не надо будет лежать там в стационаре.
Иван, пробуй обходиться без ПБ.
И еще хочу интересное для меня рассказать. Я знаю одну девушку, которая про свою проблему не говорит родственникам - сама справляется. Сама пьет таблетки, сама ходит к врачу. А мама даже не в курсе, что дочь приболела. И пока всё у неё получается - никто не догадывается даже.

И в церковь сам сходи, там не всем эти отчитки предлагают.
А как это делается? Ты уже был на этом действе? Я для сына заказываю только заочные отчитки. Сходи, закажи для себя заочную - мама поймет.
Пиши какие у тебя новости. Удачи тебе во всем!
Статус: нет меня
 
Луна #4 | Понедельник, 30.03.2015, 15:37
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что родители не хотят ничего слышать и понимать о психической болезни, и даже отрицают, что их ребенок болен - обычное дело. Мне кажется, что тут "ноги растут" из дремучего представления о том, что психические болезни это очень постыдно, смешно и неприлично. И что лучше умереть, чем признать их у кого-то из родственников. У меня ребенок с диагнозом, и сама я нездорова. Так моя мама дожила почти до 70 лет и ничего не хочет слышать об этом. У нее в отличие от родителей Ивана все объясняется родовой травмой (хорошо, что не бесами, т. к. она не религиозна). У меня родовая травма, у моего ребенка тоже родовая травма. И все проблемы для нее решены. Врачи все дураки и идиоты, говорят неправду. И так человек живет с шорами на глазах и с прищепками на ушах, зато живет счастливо и не имеет плохих мыслей.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 30.03.2015, 15:38
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Понедельник, 30.03.2015, 16:16
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Иван ()
какой-то бабке экстрасенсу
Меня тоже связали с каким то экстрасенсом
он по телефону заряжал воду правда бесплатно



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Понедельник, 30.03.2015, 17:28
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Иван ()
недавно я узнал что мать в тайне от меня показывала мои фотографии какой-то бабке экстрасенсу. Мать прекрасно знала что я не приемлю всех этих магических штук и на вопрос почему не спросила моего согласия, ответила что если бы спросила, то я бы все равно не согласился на это.


Моему сыну тоже 25, заболел в 19. Страх воздействия был сильнейшим.
А в это время моя свекровь считала, что надо ходить к экстрасенсам. И мужа она завела - он матери верит.
Я была категорически против. Но они все-равно пошли.
Свекровь несколько раз даже ходила и к разным.

Однажды муж принес весть, что когда она показала фото экстрасенсу, тот сказал, что у него что-то с головой. И что он выздоровеет через год.
Я жутко сердилась и требовала, чтобы они прекратили. Но ведь муж так обрадовался - все - через год здоровы будет!!!
Вот годы прошли - так маленько появилось знание этой лжи. Хотя кто его знает, может научились молчать просто.

Однажды они пошли к экстрасенсу, а я стала возмущаться и требовать, чтобы этого не было. Они все равно пошли.
Я тогда села у икон, и стала молиться, чтобы Бог защитил нас от воздействий. И если кто в этом виноват, то наказал.

И вот удивительно - свекровь в тот день сильно ревела (а так она железная и бесчувственная).

Свекровь ничего не делает для внука - прекратила контакт с ним, копейки не дала, да вообще ничего - только вот эти походы к экстрасенсам.

Насчет отчиток. Это очень тяжелое действие - больному человеку туда идти - легко залететь в ПБ.
Но если человек верующий и верит в то, что молитвы церкви, специальные службы во имя духовного исцелениея могут чудо сотворить, или хотя бы просто облегчить болезни, то глубоко верующие идут на это разными путями.

Одни реально идут на отчитку. Другие заказывают заочно, третьи находят специальные службы, например из из лавры в Сергиев-Посаде отца Германа - есть отчитки, записанные на видео.

Их находят и дома смотрят, молятся.
Причем в домашней обстановке это может быть посильным трудом. То есть прерваться можно, еще как-то облегчить.

И кроме того - в принципе можно привыкнуть к этой службе, к этим молитвам. В дальнейшем появятся силы реально побывать на такой службе.

Что касается меня - я никогда не стала бы сына принуждать. Даже когда мы с ним некоторое время жили в монастыре - ему трудно было стоять на простой службе. И я не давила. Он и был на службах за время нахождения в монастыре буквально пару раз. Вне всяких сомнений, что ни отчитки, ни соборования ему не потянуть.
Даже причастие - только в очень урезанном виде.
И причащался он тоже за эти 5 лет от силы раза 3.
Статус: нет меня
 
Иван #7 | Понедельник, 30.03.2015, 20:08
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Спасибо всем за отзывы.
Немного о себе. Мне поставили параноидную шизофрению больше года назад, но группу пока не дали. Последние полтора года непрерывно принимаю нейролептики. Самочувствие не очень, работать не могу.
Птаха, Моя болезнь проявляется в периодических вспышках гиперактивности (примерно раз в год бывает), редукции сна, тревожности, хаотичности мышления и тд. Собой и своей болезнью я занимаюсь самостоятельно, то есть сам езжу за таблетками, к психиатру, к психологам и пр. Признаки ухудшения состояния я хорошо изучил, и это помогает мне не терять критику. Так что курс молодого бойца в этом деле я вроде бы прошел.

Цитата Вериока ()
Иван, слава Богу, что только советуют, а серьёзных действий сами не предпринимают.


Вериока, во всяком случае меня на вычитку никто силком не тащит. Это уже хорошо. Но вот фотографии мои показывают каким-то шарлатанам без моего ведома. И деньги платят за это. Это уже действие, которое дает мне понять что моих решений они не уважают, что я не достоин принимать решения, которые меня же лично и касаются.

Цитата Птаха ()
Я для сына заказываю только заочные отчитки. Сходи, закажи для себя заочную - мама поймет.


Птаха, уж вы меня простите, но я шокирован этим вашем советом. Мы же серьезные люди
hi
Какие могут быть вычитки?
Статус: нет меня
 
loshadka #8 | Понедельник, 30.03.2015, 20:25
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Иван ()
Но вот фотографии мои показывают каким-то шарлатанам без моего ведома. И деньги платят за это. Это уже действие, которое дает мне понять что моих решений они не уважают, что я не достоин принимать решения, которые меня же лично и касаются.

они же не твою пенсию шарлатанам отдают
так пусть развлекаются - чем бы дитя не тешилось
есть целое явление - соцсети там люди фотографии показывают
хотя, конечно, лучше бы родители собой занимались

я обращалась к экстрасенсам и мне помогало, более того моя лечащая врачиха была не против, а многое одобряла
а храмы вообще место хорошее
Статус: нет меня
 
Птаха #9 | Понедельник, 30.03.2015, 20:25
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Иван, я исходила из того, что это компромисс. И дело сделано, и мама спокойна.
То, что заочные отчитки не вредят - это совершенно точно.
Вот с этих позиций, для мира в доме и говорю про заочные. Пойми меня правильно - я за мир в семье (но у меня самой его никогда нет).
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Понедельник, 30.03.2015, 20:27
Охотник
Юзер-бар +
Иван, если такие 'чистки', не помогают, то уж и не вредят, правда же? То есть хуже точно не будет, а вдруг хоть немного лучше? Может стоит проверить? Результат ведь все увидят и, если его нет, значит отстанут с этим, признав свою ошибку
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Понедельник, 30.03.2015, 23:52
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нее, Зарим, отчитки могут повредить и крепко могут...

тут родители не то что не уважают, а они испуганы, они верят во что-то - и хотят помогать. Они считают, что причина болезни - духовная и потому так себя ведут.

А вообще я просто удивлена тому, что пишет Иван.

Потому что я еще не встречала, чтобы люди так сами себя могли оценить в болезни грамотно. Чтобы такое доверие к психиатрии.

Даже мне кажется, что тут что-то не то - в смысле не ф.20.

Потому что параноидный шизофреник - он потому параноидный шизофреник, потому что уверен в своих бредовых конструкциях, а не в том, что врачи говорят. Тем более всего год диагнозу - можно сказать совсем ничего.

Как это так получилось? очень удачный доктор - все доступно объяснил?
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Понедельник, 30.03.2015, 23:53
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Вторник, 31.03.2015, 00:23
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, мне тоже поставили такой диагноз. Но выхода другого не было - кроме как довериться доктору. Уверяю тебя, все параноидные шизофреники - разные люди.

Иван, прости родителей. Им очень тяжело поверить в твою болезнь и в то, что это , возможно, на всю жизнь. Людям свойственно надеяться на чудо, вот твои родители и надеются)))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Вторник, 31.03.2015, 01:02
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Иван, многие люди считают что это лечится духовно раз болезнь души
Твоим родителям надо время что бы понять твою болезнь и состояние в котором
Ты находишься



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Птаха #14 | Вторник, 31.03.2015, 04:05
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я уже давно поняла, что слово "душевнобольной" - просто вредительское слово. Оно наносит много вреда в восприятии болезни.
Биохимия мозга нарушается, а в подсознании людей сидит мысль "душа болеет"...
Великий и могучий Русский Язык.
От биохимии мозга происходят эти различные сбои.
Иван, держись, ты большой молодец. Точно, курс молодого Бойца уже прошел на отлично. У меня сын за 8 лет его осилить не может.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 31.03.2015, 04:06
Статус: нет меня
 
Красавица #15 | Вторник, 31.03.2015, 10:46
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ляйсан, мне тоже поставили такой диагноз.

А я не верю и насчет тебя.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Непонимание со стороны родственников
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: