pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Шизофреногенная мать
John_Smith #1 | Понедельник, 02.03.2015, 14:49
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Шизофреногенная мать.
У этой теории много сторонников и противников. Ею объясняли появление не только больных шизофренией, но и аутизмом. 
Отмечалось, что у больных шизофренией часто матери были "странными, предпсихотическими или скрытошизофреническими".
У такой семьи, будущего шизофреника, как правило отец не играет большой роли в воспитании ребенка. Сама мать либо отвергает ребенка, либо чрезмерно опекает ее, создавая ситуации гиперопёки. Но как правило в своем воспитании такие матери были хоть и гиперопекаемы, подавляли волю ребенка, но всячески отрицали свое чувство неприятия к ребенку. Но ребенок это чувствовал, что было предпосылкой к амбивалентности. Некоторые считают, что в тех семьях, в которых ребенок был нежелателен, больше было психических отклонений и больше рождалось шизофреников.
Как правило шизоидные дети являются мечтой и радостью матерей. Ведь такие дети не противятся им. 
Двойная связка Бейтсона. Когда мать говорит, что надо что-то делать, а при этом ее отношение к этому совсем другое, то ребенок это чувствует. Если ребенок противится этому, закатывает скандалы, то больше вероятности, что он вырастит здоровым. Но если мать подавляет ребенка, то у него возникает очаг шизофрении. Примером может служить то, что когда мать говорит, что не надо бить других людей, то ребенок это понимает, но ее позиция  -не давать себя в обиду, в корне противоречит ее совету. Нормальный ребенок этому воспротивился и начал бы требовать объяснений. То есть различать различные уровни коммуникации  свойственно для здорового ребенка. Другими словами уметь читать между строк. А будущий шизофреник этого не понимает. 
Такая ситуация возникает, когда мать хоть и говорит, что любит своего ребенка, но ее скрытые сигналы говорят об обратном. 
Как объясняет психоанализ, то появление зачатков шизофрении происходит еще во младенчестве. Мать, не способная отдавать материнское тепло и любовь, то есть создавать чувство бытия, делает ребенка все более отдаленным от нее. Он боится этого мира, и единственная его спасение - мать, отвергла его. Тогда он мечтает вернутся к ней обратно в матку, чтобы чувствовать себя в безопасности. Именно страх, отсутствие положительных связей в этом мире, и создает шизоидных людей.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Понедельник, 02.03.2015, 15:10
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я негативно отношусь к этой теории, к самому термину-слогану "шг мать" - он хорошо принимается в стране, где любят всех посылать по матери...
Считаю, что здесь, что ни фраза - то бред. псевдоученый бред.

Причем сама эта теория шизофреногенна и двойственна - она вроде бы как помогает больным осознать болезнь, и в то же время лишает их самого главного защитника, отбирает от них маму.

Мерзкая и гнусная бредятина.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 02.03.2015, 15:59
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, вполне закономерная реакция с твоей стороны. heart Никто не утверждал, что эта теория верна. Мы просто стараемся наиболее полно осветить все гипотезы развития шизофрении.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Понедельник, 02.03.2015, 16:02
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это понятно, но ведь тема - а значит и отношение тут уместно.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 02.03.2015, 16:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Это понятно, но ведь тема - а значит и отношение тут уместно.

Естественно, уместно. Даже очень хорошо, если остальные форумчане выскажутся по поводу этой теории.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Понедельник, 02.03.2015, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
Не самая приятная из теорий, особенно для настоящих и будущих мам... Я верю, что шизофрения не передаётся по наследству, как заболевание, но риск, наверно, всё же есть и его причины просты. Позвольте рассказать и обосновать свою точку зрения.

Есть такая штука как гены и хромосомы, мы все знаем, что ребёнок получает по паре хромосом от каждого родителя и, если не дай Бог встречаются два "некачественных" одинаковых гена в одной паре хромосомы - то результативная хромосомина будет имено с таким геном, по другому быть просто не может, то есть вероятность порядка 25%, если же хотя бы один из парных генов "здоров" - скорее всего проблемы не будет. Вот поэтому есть такое понятие, как свежая кровь, вплоть до того, что жители некоторых северных поселений обменивались женами с соседними поселениями, специально для того, чтобы снизить риск различных наследственных проблем.



Наши дети всё равно похожи на нас, если вы и все ваши предки до десятого колена были темноволосыми - ребёнок не будет блондином, ну никак. Если родители не отличались крепким здоровьем, а ещё если будущая мать болела или были стрессы во время беременности, то вероятность рождения ребенка с богатырским здоровьем... сами понимаете... небольшая, однако это не значит, что его нельзя закалить, но это уже - работа и немалая.

Не зря ведь врачи рекомендуют во время беременности избегать стрессов и особенно следить за своим здоровьем, а многие препараты - вообще запрещено принимать в этот период и в период лактации. Соотвественно, если есть возможность ограничить (а лучше - отказаться) от приёма сильнодействующих препаратов в это время - риск для ребёнка будет минимальным и я верю, что он родится здоровым и веселым карапузом :)
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Понедельник, 02.03.2015, 17:57
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Зарим! Наследственность в этой теории не рассматривается. Это психологическая теория.
Предполагается, что мать так относится к ребенку, что у него в итоге появляется болезнь.
Глупость несусветная.
Взять хотя бы такие взаимоисключающие случаи: есть семьи, в которых матери куда более холодные, чем у реальных шизофреников, но их дети не заболевают шз.
Или же матери, куда более опекающие - их дети тоже не шизофреники.
Или же матери куда более двойственные и лицемерные - и у них дети психически в порядке.
Так что несостоятельна эта теория.

И еще у одной матери один ребенок здоров, другой болен. Тоже доказательство.
Или она одному ребенку говорит - дерись и защищай себя!, а другому - защищай себя, но не дерись! ????

Поганая теория. Она действует не столько смыслом самой теории, сколько уже названием. Название теории - слоган. Можно не читать теорию, но сразу понять - все из-за матери!!!

Очень поганая теория.
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Понедельник, 02.03.2015, 18:05
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
мы все знаем, что ребёнок получает по паре хромосом от каждого родителя и, если не дай Бог встречаются два "некачественных" одинаковых гена в одной паре хромосомы


Зарим! Ты очень упрощенно воспринимаешь генетику. На уровне самых первых школьных задачек.

Взять к примеру болезнь моей мамы, которая точно является наследственной. Механизм наследования не выяснен. Хотя многочисленные исследования и проч.
Но. Много генов, которые локализованы в разных хромосомах могут стать причиной болезни, в том числе локализованные в половых хромосомах XY , где бывает достаточно одного гена в Х хромосоме, поскольку аналогичного участка в Y хромосоме нет, так что проявится и рецессивный ген.

Но все еще сложнее. Допустим, у мамы проявилась болезнь в 28 лет. Почему, если гены дефектные? Почему до этого все было нормально?

На основе гена производится какой-то белок. Отчего-то иногда он производится, а иногда не производится. То есть работа гена - она тоже по каким-то механизмам.
Либо комбинация генов и прочее, прочее...

Допустим, мой муж приехал из Татарии. Так что у нас дальнеродственное скрещивание, которое должно было способствовать более крепкому здоровью потомства...

Ну и вообще, очень много всего. Генетика, однако...
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Понедельник, 02.03.2015, 18:06
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Предполагается, что мать так относится к ребенку, что у него в итоге появляется болезнь. Глупость несусветная.

Тут согласен, конечно же, если мать будет постоянно орать на ребёнка, бить его и ругать, то скорее всего у него начнутся проблемы с психикой, но это может быть в любой семье и я ни раз замечал, как абсолютно здоровые (наверно, ибо сложно назвать нормальной маму, матерящуюся на 3-4 летнего ребёнка) мамаши такое себе позволяли.... shok

Но считать, что мать, у которой есть диагноз, будет относится к ребёнку так, что у него обязательно будут проблемы - в это я не верю :)
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Понедельник, 02.03.2015, 18:21
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Тут согласен, конечно же, если мать будет постоянно орать на ребёнка, бить его и ругать, то скорее всего у него начнутся проблемы с психикой, но это может быть в любой семье и я ни раз замечал, как абсолютно здоровые (наверно, ибо сложно назвать нормальной маму, матерящуюся на 3-4 летнего ребёнка) мамаши такое себе позволяли.... shok

Но считать, что мать, у которой есть диагноз, будет относится к ребёнку так, что у него обязательно будут проблемы - в это я не верю


Ну, Зарим, еще больше каши в голове у тебя. Нельзя таким людям как ты подсовывать такие теории. Услыхал пару слов и сразу согласен.
По-твоему, если мать будет орать на ребенка, то у него разовьется шиза?
ну ты хоть на минутку останавливайся, прежде чем сказать.

Подумай головой.
А может появится заикание?
а может ребенок станет психопатом?
а может аутистом?
а может агрессивным?
а может алкоголиком или наркоманом?
а может сбежит из дома?

Любой вариант возможен. Значит, ОР не может причиной шизы. Ей Богу.

Я на своего не орала, я не использовала двусмысленных посланий, не была холодна и не опекала. Ко мне близко ничего не относится.

Которые матери орут, там самые разные варианты возможны.
Да вапще.
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Понедельник, 02.03.2015, 18:22
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Название слышишь???? - шизофреногенная.
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Понедельник, 02.03.2015, 18:25
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Говорю, на одно название ориентируются люди. шиза+ ген = гены матери.

Чуть объяснишь - что это генезис шизы, что через психологию - что мать плохо себя ведет - сразу - о да, точно, матери плохо себя ведут....

Кто себя хорошо ведет?

почему нет теории шизофреногенный отец???
шизофреногенный учитель????
шизофреногенный друг???
шизофреногенный начальник????

Немного хотя бы останавливайся, чувствуй, когда начинаются манипуляции и спекуляции
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Понедельник, 02.03.2015, 18:45
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
По-твоему, если мать будет орать на ребенка, то у него разовьется шиза?

Ляйсан, где я писал слово "шизофрения"?
Цитата zarim ()
если мать будет постоянно орать на ребёнка, бить его и ругать, то скорее всего у него начнутся проблемы с психикой

Я говорил о том, что могут возникнуть проблемы с психикой, та же озлобленность или необщительность, развитая под действием "оров" или побоев родителей - это тоже относится к психике и психологическим проблемам.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Понедельник, 02.03.2015, 18:59
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вообще-то это устаревшая теория.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Птаха #15 | Понедельник, 02.03.2015, 19:03
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эта теория теперь не в почете. Никто её не упоминает больше - ни в выступлениях, ни в статьях.
Теперь уже понятно, что человека со слабой нервной системой может столкнуть в нездоровье любой стресс. А от стрессов оградить невозможно - все ведь живые люди! 
А свои гены передать и мать, и отец может. Бабушки, дедушки тоже берутся в расчет - их гены.
Болеет шизой каждый сотый - это один процент населения.
И это не фантастическая, непонятная болезнь...Уже ведь выяснили - это нарушение биохимии мозга.
Нарушение биохимии желудка приводит к язве желудка, нарушение биохимии крови - к общей слабости и кислородному голоданию внутренних органов.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: