pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Кофеин (Стимулятор ЦНС)
Кофеин
John_Smith #1 | Суббота, 05.07.2014, 22:30
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Кофеин содержится в растениях, таких как кофейное дерево, чай, какао, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Он синтезируется растениями для защиты от насекомых, поедающих листья, стебли и зёрна, а также для поощрения опылителей.

Фармакологическое действие - психостимулирующее, аналептическое, кардиотоническое.
Оказывает прямое возбуждающее влияние на ЦНС: регулирует и усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга, дыхательном и сосудодвигательном центре, активирует положительные условные рефлексы и двигательную активность. Стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакций. После приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление и сонливость. Вызывает учащение и углубление дыхания, особенно на фоне угнетения дыхательного центра. Влияет на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и ЧСС (особенно в больших дозах), повышает АД при гипотензии (не изменяет нормальное). Расширяет бронхи, желчные пути, кровеносные сосуды скелетных мышц, сердца, почек, суживает — органов брюшной полости (особенно при их дилатации). Понижает агрегацию тромбоцитов. Обладает умеренным диуретическим эффектом, главным образом, в связи с уменьшением реабсорбции электролитов в почечных канальцах. Стимулирует секрецию желез желудка. Повышает основной обмен, усиливает гликогенолиз, вызывая гипергликемию.

Блокирует центральные и периферические аденозиновые рецепторы. Способствует накоплению цАМФ и цГМФ за счет торможения активности фосфодиэстераз, участвующих в их инактивации. В большей степени ингибирует фосфодиэстеразу цАМФ (не только в ЦНС, но и в сердце, гладкомышечных органах, жировой ткани, скелетных мышцах). Стабилизирует передачу в дофаминергических синапсах (психостимулирующие свойства), бета-адренергических синапсах гипоталамуса и продолговатого мозга (повышение тонуса сосудодвигательного центра), холинергических синапсах коры (активация корковых функций) и продолговатого мозга (возбуждение дыхательного центра), норадренергических синапсах (усиление физической активности, анорексия).

Кофеин и его водорастворимые соли хорошо всасываются в кишечнике (в т.ч. толстом). T1/2 составляет около 5 ч, у некоторых лиц — до 10 ч. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде. В организме доношенных новорожденных и грудных детей (1,5–2 мес) элиминируется медленнее (T1/2 — от 80 до 26,3 ч, соответственно).

Влияние на высшую нервную деятельность в значительной степени зависит от дозы и типа нервной системы пациента. В малых дозах преобладает стимулирующий эффект, в больших — угнетающий. У людей пожилого возраста действие на сон более выражено: наступление его замедляется, уменьшается общее время сна, повышается частота пробуждений (возможно из-за более быстрого метаболизма катехоламинов в ЦНС). У недоношенных детей при устранении периодического дыхания кофеин снижает парциальное давление углекислоты, концентрацию H+ крови и одновременно увеличивает объем вентиляции, не меняя ЧСС.

Применение вещества Кофеин

Заболевания, сопровождающиеся угнетением ЦНС, функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (в т.ч. отравление наркотическими средствами, инфекционные заболевания), спазмы сосудов головного мозга (в т.ч. мигрень), снижение умственной и физической работоспособности, сонливость, энурез у детей, нарушения дыхания (периодическое дыхание, идиопатическое апноэ) у новорожденных (в т.ч. недоношенных).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Суббота, 05.07.2014, 22:35
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я выпиваю по 2-3 кружки по  1 чайной ложке растворимого кофе в день.
Он меня бодрит, но до определенной степени: если я не высыпался долгое время, то он мне не мешает уснуть.
Два литра кока-колы делают сон коротким, но при это не менее качественным. Но при этом можно не спать два дня.
Меня лечили кофеином во время передозировки галоперидола (был гипертонус мышц): укол был болезненный, но наступила скоро облегчение.

А вы, уважаемые форумчане, как кофеин действует на вас?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #3 | Суббота, 05.07.2014, 23:13
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Никак ._.
Ваще никак



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Суббота, 05.07.2014, 23:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я перестала пить кофе за компанию с мужем - у него давление. Получается, кофеина практически не употребляю, если только с чаем.Я пью зеленый чай. Я и без кофеина сплю по 3-5 часов в сутки...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Суббота, 05.07.2014, 23:22
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я и без кофеина сплю по 3-5 часов в сутки...
 Оуго) Эта бессонница или ты так быстро высыпаешься?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Суббота, 05.07.2014, 23:38
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Оуго) Эта бессонница или ты так быстро высыпаешься?
В принципе, высыпаюсь. Но моя врач считает, что это ненормально , и нервная система истощается. Сплю так с тех пор, как перевели на абилифай. Сейчас дозировки снизили до  2,5 мг - 1/4 таблетки в день, планируют вообще убирать нейролептики, но сон так и не восстановился. Снотворное пить не хочу. Пью на ночь 2 таблетки "Формулы сна"- БАД на основе пустырника и витамина В. Чуточку глубже сон.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #7 | Воскресенье, 06.07.2014, 02:45
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
кофеин повышает давление........если чувствуете что у вас низкое давление то можете пить........ и возбуждает психику....... ok так что даже если хочешь спать - просто выпей кружку кофе......и нормально....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Воскресенье, 06.07.2014, 02:49
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У меня часто повышается внутричерепное давление: мне бы кофеин...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #9 | Воскресенье, 06.07.2014, 02:57
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
при давлении наоборот не рекомендуется его употреблять - будет хуже......


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Воскресенье, 06.07.2014, 03:00
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Просто когда депрессняк или усталость, так хочется взбодриться. И пьешь его.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #11 | Воскресенье, 06.07.2014, 03:03
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
разве при депрессняке помогает?


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Воскресенье, 06.07.2014, 03:04
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
когда легкий депрессняк, усиливает улучшение состояния вечером.
а вот утром сколько не пей, без толку



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #13 | Воскресенье, 06.07.2014, 03:06
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а утром лучше и не стоит.....какое то время.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Воскресенье, 06.07.2014, 03:07
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пробуждаясь, я обычно быстро включаюсь в работу и без кофе.

Просто мне нравится еще и вкус кофе и колы.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #15 | Воскресенье, 06.07.2014, 03:14
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а мне больше по нраву квас........люблю его пить!


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Кофеин (Стимулятор ЦНС)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: