pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Православные заметки
Котя_007 #16 | Среда, 23.05.2018, 04:34
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Многие молитвы и книги, акафисты написаны на церковно-славянском языке. Это очень древний язык и молитвы, произнесённые на этом языке несут особый смысл, который увы не всегда понятен людям не воцерковлённым. Например, в церковно-славянском не существует буквы «ё», и во многом большое значение имеет правильное ударение, по крайней мере до тех пор, пока человек не начнёт осознавать смысл произносимых им слов.
Поэтому в акафистах, молитвословах очень часто расставлено правильное ударение на том или ином слове.
Молитва Оптинских Старцев написана уже на более доступном для понимания «современного» человека языке. Её смысл легко уловить, принято читать перед началом дня совместно с другими утренними молитвами.
Конечно, молитва высказанная от чистого сердца «своими словами» всегда в любое время суток будет услышана. Но как бы не был богат словарный запас того или иного языка, бывают такие моменты и чувства, когда уже и их не хватает...
Поэтому мудрость, которая была достигнута многими поколениями Оптинских Старцев, заключена в этих строках.
Если говорить лично обо мне, то я очень люблю эту молитву за её простоту, силу и веру, которую она в меня вселяет.
А для лучшей концентрации и запоминания «особо важных» для меня молитв я взяла себе за правило записывать их от руки в тетрадь...
Полезное занятие во всех смыслах: даёт пищу для души, развивает память, задействована, как сейчас принято говорить, «мелкая моторика рук», работает и зрительная память, и пять минут в тишине и сконцентрированности дают толчок на весь день...
Уже не так страшно становится просыпаться по утрам, как это бывало порой раньше...
Дивен Бог во Святых своих.
Статус: нет меня
 
Надежда #17 | Среда, 23.05.2018, 14:17
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Морошка, у меня всё сложно. Когда-то я училась в Богословском институте (Православный Свято-тихоновский Богословский
институт) на факультете психологии и педагогики + 1 год на факультете искусствоведения. Работала в библиотеке при институте. Она мне многое дала. Перечитала кучу книг по теологии богословию), философии, истории и т.д. А профессор, который преподавал нам основы медицинских знаний, очень мне понравился. Мы даже подружились. Он часто заходил
ко мне в библиотеку, и мы беседовали...
Из института я ушла, но не жалею, что проучилась там несколько лет. Получила много ценной информации.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Котя_007 #18 | Суббота, 26.05.2018, 03:51
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Котя_007 #19 | Воскресенье, 27.05.2018, 06:01
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Сегодня - День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей.


День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.
Сообщение отредактировал(а) Морошка - Воскресенье, 27.05.2018, 06:03
Статус: нет меня
 
Снежка #20 | Понедельник, 28.05.2018, 18:49
Принцесса роз
Юзер-бар +
В день Святой Троицы храмы украшают свежескошенной травой, цветами, молодыми деревцами.
Это так красиво!










Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Понедельник, 28.05.2018, 18:53
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, красиво, даже необычно, первый раз вижу такое dq good
Статус: нет меня
 
Снежка #22 | Понедельник, 28.05.2018, 18:53
Принцесса роз
Юзер-бар +







Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #23 | Понедельник, 28.05.2018, 19:00
Принцесса роз
Юзер-бар +
zarim, это очень обычно для праздника Троицы, разница в том, что кто то украшает храм молодыми берёзками, кто кленами, где то больше травы, где то меньше.
В деревне всё как то красивее и с душой....



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #24 | Понедельник, 28.05.2018, 20:36
Охотник
Юзер-бар +
Березки жалко...
Статус: нет меня
 
Снежка #25 | Понедельник, 28.05.2018, 21:28
Принцесса роз
Юзер-бар +
Поэтому здесь только клёнчики, которых поросли полно повсюду)
Травка лежит до отдания праздника(почти неделю), прихожане разбирают её по домам, наполняя ей подушки, даже заваривают отвары, т.к считается, что трава освященная.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #26 | Понедельник, 28.05.2018, 21:39
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, тогда моя согласная yes
Статус: нет меня
 
Снежка #27 | Понедельник, 28.05.2018, 22:09
Принцесса роз
Юзер-бар +
Ещё местные бабульки рассказали про их традицию освящать на Троицу такую вот пряную траву под названием Заря, по научному -Любисток.Очень приятный, аппетитный запах, видом похожа на петрушку, только макси)
Ещё бабульки несли букетики мяты 3 видов, которую тоже желали освятить на молебне. Хотя наш батюшка сказал им, что нет чина освящения травы, а она сама освящается на службе Троицы, хитрые бабуськи трясли своими букетиками, подставляя их под капли воды молебна.
Мне они тоже всучили и любисток и мяту...."освящённые" mocking



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #28 | Понедельник, 28.05.2018, 22:23
Принцесса роз
Юзер-бар +

pardon В романе А. С. Пушкина Евгений Онегин в описании жизни семьи Лариных упоминается это растение, которое чета Лариных брала с собой на молебен в день Святой Троицы:
В день Троицын, когда народ

Зевая слушает молебен,

Умильно на пучок зари

Они роняли слёзки три;


— А. С. Пушкин. Евгений Онегин, глава II, строфа XXXV
img]http://i667020j.bget.ru/img/2018-05/28/masmxafpde.jpg[/img]



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Понедельник, 28.05.2018, 22:42
Статус: нет меня
 
zarim #29 | Понедельник, 28.05.2018, 22:53
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, в деревнях много традиций, некоторый из них уходят корнями очень глубоко... а ведь травами лечат не хуже антибиотиков... потому как силу их знают... взять хотя бы собачкинов и котеек, им если не здоровится и они в деревне, то сами идут, находят травы и хомячат их, вот откуда знают? pardon scratch
Статус: нет меня
 
Снежка #30 | Понедельник, 28.05.2018, 22:59
Принцесса роз
Юзер-бар +
Тоже травками интеоесуюсь последнее время.Пока на природе, надо брать максимум полезного от природы drinks


Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: