pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Аутизм и аутизм как негативный симптом шизофрении (Следует различать)
Аутизм и аутизм как негативный симптом шизофрении
Луна #1 | Воскресенье, 17.04.2016, 09:54
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Девочки, вы кажется путаете аутизм как один из негативных симптомов шизофрении и именно "аутизм" как его понимают - нарушение развития, проявляющееся уже в младенчестве.

http://doctorsan.ru/pozitiv_negativ_simptomi Негативные симптомы шизофрении

Негативные симптомы характеризуют выпадение из психики больного каких-то важных составляющих. Касаются эмоциональной, волевой и других сфер.

К негативным симптомам шизофрении относится аутизм, эмоциональное оскудение.

Волевые нарушения проявляются при тяжелом течении и могут доходить в полной безучастности к происходящему. Пациент может сутками находиться в постели, не вставая даже в туалет.

Больному трудно концентрировать внимание, он становится неспособным к обучению.

Позитивные симптомы шизофрении лучше для прогноза заболевания. Они гораздо легче поддаются лечению, в то время как устранить негативную симптоматику до конца практически невозможно.
Статус: нет меня
 
Луна #2 | Воскресенье, 17.04.2016, 10:25
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Хотя наши российские психиатры проводят параллель между этими состояниями. По их воззрениям, у некоторых детей шизофренический процесс начинается уже в утробе матери, они рождаются шизофрениками и с первых дней жизни дают симптомы аутизма. Это очень сильно влияет на их развитие. Некоторые аутисты абсолютно не говорят - неспособны научиться. Именно для таких тяжелых детей методы АВА и Томатис. А классические шизофреники в детстве развиваются нормально, так сказать нейротипично, и заболевают позже - в зрелом возрасте. Поэтому у них и речь на высоте, и мышление, и вообще развитие.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 17.04.2016, 10:26
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Воскресенье, 17.04.2016, 11:47
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Луна! Это ты не в той теме написала. надо эти посты перегнать в темы про аутизм.
Луна! Да как тут скажешь - путаем, не путаем. мы путаем, или врачи путают.

Допустим, я могу про сына сказать, что у него с детства были проблемы с коммуникацией, это точно. И странности работы памяти. Это тоже точно.
Что это было? В детстве проявлялись шизофренические черты, или поздно была диагностирована болезнь, когда она уже перешла в другое состояние?

Допустим, у человека был тонзиллит, он не лечился, не вел себя правильно - еще простужался, допустим... И Дело дошло до воспаления легких.
И уже только воспаление легких диагностировали.

Или вот сейчас что у него? Шизофрения? А где продуктивка? А почему НЛ не помогают?
Продуктивка была, да... Но был прием психотропных преператов накануне, и была травка.
Так продуктивка - это от шизофрении или от других факторов?

И сейчас что у него - негативные симптомы шизофрении или аутизм наконец настиг такой зрелости, что стал очевиден???

Никак тут не разобраться и без 100 грамм, и с ними.
Где найти доктора, который правильный диагноз поставит?

А еще нужен ли он - правильный диагноз?

Для чего диагноз? Чтобы от армии освободиться, инвалидность получить - тогда шизофрения надежней.

Чтобы жить в обществе - тогда лучше аутизм.

Ну и просто поглядеть вокруг - что есть для шизофреников? Ничего, пустота. А для аутистов уже много чего создано.
Отчего? Оттого, что в обществе имеется такое понятие - мол аутисты это сплошь гении неракрытые и все безобидные.
А шизофреники - это непредсказуемые люди, склонные к агрессии, потенциальные убийцы.

Отсюда вопрос - кем лучше быть - шизофреником или аутистом?

То есть нужен такой диагноз, который лучше помогает выжить, а не просто правильный диагноз.

Аутисты открещиваются с одной стороны от шизофреников, говорят - мы не шизофреники, нас с ним и не равняйте, мы хорошие.
А с другой стороны они открещиваются от здоровых, которые тоже хотят быть аутистами. Здоровые говорят - мы аутисты, не берите нас в армию, дайте нам соцзащиту.

А аутисты говорят - кыш, пошли отсюда, вы здоровые, из-за вас нас льгот лишат...

Ну вот в любом случае я присматриваюсь сейчас к тому, чтобы этот диагноз примерить к себе.

Ну и я откровенно скажу, что никогда не была согласна в душе с диагнозом шизофрения. А вот Аспергер, это то, что я чувствую, что вот это и есть наш диагноз. Правильный.
Другое дело, надо поглядеть, а есть ли смысл бороться за правильный диагноз Может лучше оставаться в шизофрении.

Словом, на распутье.
Статус: нет меня
 
Луна #4 | Воскресенье, 17.04.2016, 12:15
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
А с другой стороны они открещиваются от здоровых, которые тоже хотят быть аутистами. Здоровые говорят - мы аутисты, не берите нас в армию, дайте нам соцзащиту.

А аутисты говорят - кыш, пошли отсюда, вы здоровые, из-за вас нас льгот лишат...

Это как на меня набросились на одном форуме шизофреники, когда я написала о своих проблемах с психикой. Мол, у тебя ерунда, ты здоровая, не примазывайся к нам biggrin
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Воскресенье, 17.04.2016, 12:21
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Луна #6 | Воскресенье, 17.04.2016, 12:22
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
И сейчас что у него - негативные симптомы шизофрении или аутизм наконец настиг такой зрелости, что стал очевиден???

По воззрениям российских психиатров такое вполне возможно, так как аутизм отдельно они не выделяют - это все разные виды шизофрении. А по воззрениям западных психиатров аутизм в шизофрению никогда не переходит. Я найду цитату, писала наш психиатр Любовь Бородина (кстати, она на фейсбуке в группе "Аутизм: терапия ... и т. п. " группа открытая. В общем, наша школа психиатрии придерживается точки зрения, что позитивка для шизофреников не обязательна. А западная школа придерживается точки зрения, что если есть позитивка - шизофреник, нет позитивки - аутист.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 17.04.2016, 12:24
Статус: нет меня
 
Луна #7 | Воскресенье, 17.04.2016, 12:26
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
https://www.babyblog.ru/community/post/netakoi/3155641
К ВОПРОСУ О СМЕНЕ ДИАГНОЗА АУТИЗМ ПО ДОСТИЖЕНИИ 18 ЛЕТ

Сатья в ФБ. Взято тут

Бородина Л.Г., к.м.н.

Несмотря на то, что взгляд на предполагаемую природу РАС у отечественной и американской психиатрических школ различен и данный вопрос на сегодняшний день далек от однозначного решения, в отношении детей и подростков до 18 лет оказалось возможным достигнуть определенного компромисса. Диагноз РАС детям ставится в тех случаях, когда психическое расстройство имеет настолько раннее и тяжелое начало, что приводит к нарушению развития.
Однако, в нашей стране принято в 18 лет менять детский диагноз на один из двух: шизофрению или умственную отсталость. Такая практика вызывает непонимание у многих родителей. Одна мама возмущенно говорила: "Это все равно, что сначала говорить "бронхиальная астма", а потом - "диабет"!"
Боль той мамы понятна, но пример не вполне корректен. Скорее, это все равно, что до 18 лет говорить "повышенный уровень глюкозы", а после 18 лет уже окончательно определиться с диагнозом "сахарный диабет".
В США такой практики нет. Диагноз РАС правомочен и во взрослом возрасте.
Расхождения в диагностических трактовках частично обусловлены исторически. В США за основу диагноза шизофрении были в свое время взяты критерии немецкого классика К. Шнайдера. Говоря простым языком, они включали такие симптомы, как галлюцинации и бред. Так как эти яркие симптомы практически не встречаются у детей до 5 лет (или мы не можем достоверно доказать их наличие), то выводом последователей школы Шнайдера является тезис, что шизофрении до 5 лет не бывает.
В противовес такому подходу, российская школа базируется на учении другого немецкого классика психиатрии - Е. Блейлера, взявшего за основу диагностики шизофрении так называемые негативные симптомы, или симптомы дефицита функционирования определенных психических сфер. К ним Блейлер относил аутизм как симптом, снижение эмоциональной откликаемости и специфические расстройства мышления. Наличие или отсутствие галлюцинаций и бреда - таких пугающих симптомов того, что зовется "сумасшествием" у непрофессионалов, - не имеет при этом значения. Блейлеровские симптомы обнаруживаются и ведут в клинике ранних аутистических расстройств. Поэтому возрастного ограничения для шизофрении у последователей Е. Блейлера нет.
Под пугающим родителей термином "ранняя детская шизофрения" подразумевается как раз то, что болезненный процесс имел место в раннем возрасте (обычно в виде регресса, остановки или нарушения контакта и поведения), а более поздние проявления своеобразного дефекта развития есть лишь его последствия. При этом состояние в более старшем возрасте часто отличается относительной стабильностью и не препятствует проведению специальных методов обучения и социализации.Более того, в большинстве случаев, развитие ребенка идет вперед, хоть и искаженно и не всегда желаемыми темпами.
Таким образом, диагноз "аутизм" в отечественной психиатрии являлся в какой-то мере оправданной этической уступкой для уменьшения психологической травматизации родителей. Во взрослом возрасте многие симптомы аутизма сходят на нет, оставляя на первом плане или особый интеллектуальный, или/и - эмоционально-волевой дефект, оба обычно - с остаточной кататонической (психомоторной) симптоматикой. Этим, видимо, и объяснялась практика смены диагноза на два возможных: умственную отсталость или шизофрению (речь в большинстве случаев идет о стабильных эмоционально-волевых шизофренических изменениях личности, а не о прогрессирующем шизофреническом процессе).
И, конечно, необходимо признать, что границы между всеми большими психиатрическими нозологиями весьма условны. Скорее, психопатология представляет собой единый спектр, а название этого спектра: аутистический или шизофренический (или еще какой-нибудь) - вопрос терминологии. Недаром американские родители, приводя ребенка на обследование с подозрением на аутизм, нередко слышат от врачей: "Вы сами тоже на спектре".
Диагноз РАС - это сигнал врачу о возможной тяжести и необходимости бдительного сопровождения, а не "облегчение" ярлыка, как может показаться непрофессионалу. Не надо забывать, что люди, страдающие шизофренией или легкой умственной отсталостью, часто успешны, социализированы и трудоспособны, а шизофрения, начавшаяся в более старшем возрасте, протекает легче, чем состояния, объединяемые в группу РАС. Если дети с диагнозом РАС страдают от недостатков системы помощи, реабилитации и образования, то и дети с диагнозами "шизофрения", "умственная отсталость" страдают от того же! Все люди с любыми психическими расстройствами остро нуждаются в принятии, любви и толерантности к ним.

В то же время, представляется, что оставление диагноза РАС у взрослых может содержать больше информации для врача, чем диагноз шизофрении или олигофрении: по сравнению с первым он содержит указание на раннее начало процесса и, следовательно, наличие совершенно специфического стабильного дефекта как результата нарушения развития, по сравнению со вторым - на наличие более сложной и неравномерной, чем при олигофрении, картины недоразвития, и возможности волнообразной динамики в дальнейшем (сюда же входит и вопрос об обеспечении льготными лекарственными препаратами, так отвергаемыми некоторыми родителями, но, увы, необходимыми при ухудшении состояния у взрослого пациента).
Учитывая выше изложенное, на мой взгляд, вопрос о возможности его оставления и после 18 лет вполне может быть решен положительно.
Статус: нет меня
 
Луна #8 | Воскресенье, 17.04.2016, 12:27
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 17.04.2016, 12:35
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Воскресенье, 17.04.2016, 12:43
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Оу, спасибо! rose
Статус: нет меня
 
Луна #10 | Воскресенье, 17.04.2016, 13:08
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
фру_Хенрика, я там тебе в личку отправила!
Статус: нет меня
 
Луна #11 | Воскресенье, 17.04.2016, 13:11
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Аутизм как нарушение развития и аутизм как негативный симптом шизофрении. Различаются на Западе, но не у нас)))
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 17.04.2016, 13:12
Статус: нет меня
 
Эйнгард #12 | Понедельник, 18.04.2016, 03:52
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Да уж....не один я оказывается задумывался над этой темой.....
Один в один мысли...фру-Хенрика....
Но ведь диагноз всё равно же не пересмотришь?.....крайне проблематично...

Цитата Луна ()
По воззрениям российских психиатров такое вполне возможно, так как аутизм отдельно они не выделяют - это все разные виды шизофрении. А по воззрениям западных психиатров аутизм в шизофрению никогда не переходит. Я найду цитату, писала наш психиатр Любовь Бородина (кстати, она на фейсбуке в группе "Аутизм: терапия ... и т. п. " группа открытая. В общем, наша школа психиатрии придерживается точки зрения, что позитивка для шизофреников не обязательна. А западная школа придерживается точки зрения, что если есть позитивка - шизофреник, нет позитивки - аутист.

Как всё сложно.... scratch

Хотя пересморти, если действительно соответстует (но у самих рврачей слабое на этот счёт понимание) немного да жить было бы легче...
Не знаю историю вашего сына фру хенрика...Сабина? .....но так до боли где то внутренне откликается...
Статус: нет меня
 
Луна #13 | Понедельник, 18.04.2016, 10:12
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Думаю, в нашей стране диагноз не пересмотришь, по крайней мере пока. Ребята, да моему бы сыну ваши проблемы с коммуникацией. У него даже друзей за всю жизнь не было, он с нами-то, с родителями еле-еле общается. Аутизм это в какой-то степени умственная отсталость. Сын даже художественные фильмы не смотрит - недопонимает, о чем там. Вот это проблемы с развитием.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 18.04.2016, 10:23
Статус: нет меня
 
Эйнгард #14 | Понедельник, 18.04.2016, 13:56
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Просто самому порой кажется со стороны чужие беды несколько меньше чем они есть....Всяк по-своему страдает....
Уже и по форумам в том числе много разных с недугом встречал....бывает и такое вот не слишком типичное течение...чего бы то ни было...Возможно болезнь...возможно стигма и само-стигма выбросили из социума....Апокалипсис личностного масштаба я встретил один, от лечения же классического...только хуже в итоге....лучше стало когда стал дистанцироваться от врачей
У меня тоже с окончания школы....13 лет как - ни одного друга...Да и в школе, не было, пара было на астрономическом кружке....выхожу из дома я разве что раз в три месяца к врачу....ну и иногда набираюсь сил (желательно в будний дождливый день) немного погулять по парку....Так оглядываясь в прошлое...наверно с самого детства излишне ранимый, неумеющий постоять за себя, застенчивый....Да и сейчас разве что за весь день пару фраз близким скажу....легче молчать....(и тяжелее одновременно, не всилах выразить поделиться)...проще погрузить сеяб в какое-нибудь занятие с головой...
Почему то Welcome to NHK сериал вспомнился, хоть там и другое....хороший кстати...там только первые 3-4 серии тяжело смотрятся, дальше на одном дыхании....
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Понедельник, 18.04.2016, 14:57
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Вторник, 19.04.2016, 07:19
Фильм
Юзер-бар +
Аутизм при шизофрении - это процессуальный и прогредиентный (действие и развитие) симптом, а при РАС - это статический непрогредиентный (нет действия и развития) феномен. Возможна адаптация и тех, и других к своему аутизму и тогда создается впечатление обратного развития. Путаница возникает из-за того у людей, потому что многие шизофреники обладали шизоидными чертами личности. А особенность это личности - это выраженная аутичность (склонность уходить в себя,к уединению) вплоть до аутистичности (собственно аутизм и аутизация). Это и путают с аутизмом больных РАС. Аутизм у шизоидов (если он есть) роднит их с больными РАС. Также аутизм шизофреников роднит их тоже. Но аутизм - это объединяющий симптом РАС, шизоидов и шизофреников. По первичной и вторичной симптоматике (голоса, бред, расстройства мышления, абулия, эмоциональное снижение) мы различаем шизофреников, по невозможности или значимой трудности в коммуникации (невозможность читать жесты, язык тела, читать по глазам, понимать скрытый смысл, стереотипизация деятельности, ритуалы, стимминг, сенсорные аномалии) определяют РАС, по аномалии личностного развития, но при сохранной, но сниженной способности контактировать с людьми (склонность к уединению, мечтательность, тяготение к абстрактным построениям, необычность интересов и хобби, склонность к несколько необыкновенной, но понятной интерпретации различных сторон жизни) определяют шизоидов. И объединяет их аутизм (у большинства здоровых шизоидов - аутичность). Только, повторюсь, у шизофреников он приобретенный, способный усугубляться без провокации и без обратного развития (первичный аутизм), либо бывает восстановление после выхода из психоза, лечения (вторичный аутизм), у больных РАС он определяет качественные нарушения развития, которые могут усугубиться при травмирующей ситуации, но снова вернуться при выходе из нее, аутизм тут постоянный. У шизоидов даже при глубоком аутизме нет серьезный как у больных РАС трудностей в коммуникации (но могут быть другие моменты отягощающие). Бывают много людей, которые считают себя аутистами, хотя либо несколько шизоидны, либо просто аутичны - это чувствительные, ранимые, боящиеся, стеснительные, неуверенные в себе люди.
Аутизм -это неспособность к усваиванию влияния окружающего мира или клиническая сниженная эта способность. К ним относится как невозможность получать опыт в некоторых сферах (коммуникация, эмоции, обучении), независимость мышления от чужого и своего опыта и когда все это приобретает всеобщий характер.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Вторник, 19.04.2016, 11:08
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Аутизм и аутизм как негативный симптом шизофрении (Следует различать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: