pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Деструктивные культы, церкви, секты и манипуляция сознанием (Навязывание верований, ерез блокирование осознанности.)
Деструктивные культы, церкви, секты и манипуляция сознанием
Sony #46 | Суббота, 21.06.2014, 20:11
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
.
Деструктивныйкульт — это любаяавторитарная иерархическая организация (религиозная, политическая,
психотерапевтическая, образовательная или коммерческая), которая практикует:
1. обманнуювербовку;
2. прибегаетк использованию контроля сознания, чтобы сохранить своих последователей
зависимыми и покорными лидеру и доктрине.
По этой модели,именно то, что группа делает, придает ей деструктивный характер, а не ее
неортодоксальные верования. СУстановлено, что в США свыше 3000 деструктивных
культов; и они существуют в самых разных размерах от весьма малочисленных до
громадных международных общностей с сотнями организаций в своем составе.
Предполагается, что свыше 15 млн. американцев в настоящее время вовлечено в
организации деструктивных культов.

 в странах бывшего СССР. количество  деструктивных культов различных видов, малоподается исчислению так как несуществует статистики и контроля за подобными группами.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #47 | Суббота, 21.06.2014, 20:21
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
..Типичные проблемы жертв культового контроля сознания

Основныепроблемы тех, кто оказался под «железной пятой» культов, можно разделить на
четыре основные группы: психические, психосоматические, соматические и
социальные.Примечание:не все из этих пагубных последствий будет испытывать каждый, у кого есть опыт
деструктивного культа.
Психическиенегативные последствияпребывания сознания личности под культовым контролем включают:
1. Крайнеенарушение личностной идентичности (радикальные изменения личности)
.2. Диссоциирующие(«плавающие») состояния, возвращающие по механизму триггера к воспоминаниям о
культовой жизни
.3. Приступыпаники и тревожности
.4. Депрессия
.5. Расстройства,связанные с посттравматическим стрессом (ПТСР)
.6. Замедленноепсихологическое развитие, потеря психологической силы.7. Чувствовины.8. Страх.9. Потерядоверия: боязнь близости и обязательств, что приводит к проблемам в отношениях
с окружающими и с трудоустройством.
10. Духовноенасилие.
11. Потерясвободной воли и контроля над своей жизнью.
12. Развитиезависимости и возвращение к поведению, подобному детскому (регресс в
инфантильность).
13. Потеряспонтанности, непосредственности, непринужденности и чувства юмора.14. Неспособностьобразовать близкие дружественные отношения вне культа или наслаждаться гибкими,
непринужденными связями.
15.Недобровольно, де-факто — рабство или эксплуатация.
16. Потеряавтономии, ослабление способности самостоятельно принимать решения и выносить
критические суждения (особенно в группах, где участники полагаются на
вышестоящих или лидера при принятии этических и практических решений, таких,
как стоит ли жениться, оставить работу, ходить в колледж, посетить родителей и
т.п. Этот ущерб также вероятен там, где ограничен или отсутствует доступ к
источникам информации).
17. Задержкадостижения зрелости (например, 30-летний культист, который никогда не назначал
свиданий из-за культовых запретов).
18. Психическиерасстройства: галлюцинации, искаженные восприятия реальности, расщепленная
личность, нервные срывы, психопатические эпизоды, паранойя, мания величия,
регрессия к детскому поведению, суицидальное мышление (эти симптомы более
вероятны для групп, поддерживающих широкое использование методик остановки
мышления).
19. Ослабленнаяпсихологическая интеграция, то есть разобщение с докультовой семьей,
традициями, друзьями, ценностями и личностью, с целями в будущем
.20. Культистымогут стараться существовать в узком, имеющем одно измерение настоящем,
отвергая прошлое и будущее.
21. Отчуждение,враждебность, паранойя и апатия в отношении обычного общества.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Суббота, 21.06.2014, 20:22
Статус: нет меня
 
Sony #48 | Воскресенье, 22.06.2014, 02:07
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
/.
 из бесед ( вопросы-ответы) с Раманой Махарши(  просветленный мастер)  о самопознани.

(
Шри Рамана Махарши ( 1879 —  1950) — известный индийский философ и мудрец.)

Вопрос. - В какой мере можно быть уверенным, что Садхана ( духовная практика) увенчается успехом?
.

Рамана.Махарши. - Самопостижение представляет собой постижение нашей вечной природы, ане приобретение чего-то нового. Новое не может быть вечным. Поэтому нет никаких
поводов для сомнений - обретет или не обретет человек свое истинное Я.

.
В. - Способна ли благодать Божия ускорить духовное созревание человека?

.
Р.М. - Да, благодать - это начало и конец.

.
В. - Как обрести эту благодать?

.
Р.М. - Отречением от себя.

.
В. - Я все же не испытываю благодатного воздействия.

.
Р.М. - Желательна искренность. Отречение не предполагает произнесениякаких-то обещаний и выдвижения каких-то условий. Оно от сердца. И если человек
полностью вверил себя Ему, то что в нем будет взывать о благодати? Тот, кто
отрекся от себя полностью, полностью охвачен благодатью.

.
В. - Можно ли постичь себя, не принимая Саньясу (обет отречения от мирскойжизни, дома, семьи и имущества)?

.
Р.М. - Принять Саньясу означает принести в жертву свое эго. Это не то жесамое, что выбрить тонзуру или облачиться в одежды цвета охры. Человек может
быть главой семьи, но если он не отождествляет себя с главой семьи, значит он
Саньясин. С другой стороны, человек может быть бродячим аскетом, но если он
думает при этом, что он Саньясин, значит он не Саньясин.

.
В. - Разве Саньяса не предполагает отказ от имущества?

.
Р.М. - Отказ от имущества при сохранении эго не имеет смысла; если же эгоустранено, обладание имуществом не имеет значения.

.
В. - Но ведь полное отречение от эго невозможно!

.
Р.М. - Да, это так. Вначале полное отречение невозможно. Но частичноеотречение определенно возможно. Если бы оно было невозможно, невозможным было
бы и самопостижение. Ты не в силах утвердить покой в уме. Это может быть
достигнуто лишь посредством отречения.

.
В. - Каково направление ума после самоотречения?

.
Р.М. - Задает ли этот вопрос отрекшийся от себя ум?

.
В. - Какова подлинная основа самопостижения?

.
Р.М. - В основе лежит Атма-Видья (наука о Себе).

.
В. - Поясни нам эту Атма-Видью!

.
Р.М. - Атма-Видья - самая сложная из наук, и в то же время самая простая,так как Я изначально очевидно даже для самого недалекого человека и не
нуждается в постижении. Однако несмотря на то, что Я столь очевидно, оно тем не
менее скрыто. В этом повинно ложное отождествление Я с телом и т.п.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Воскресенье, 22.06.2014, 02:15
Статус: нет меня
 
Sony #49 | Воскресенье, 22.06.2014, 02:19
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В. - И всё же, сколько я не ищу свое истинное Я, мне не удаётся найти его. Язашел в тупик.

.
Р.М. - Как же ты можешь найти его? Ведь оно не существует отдельно от тебя.Оставь пока невозможность найти его. Где ты сейчас? Или ты хочешь сказать, что
тебя нет? Разве есть два Я? Ты всё время говоришь "я ищу", "я
спрашиваю"... Кто этот "я"?

.
В. - Я его не воспринимаю.

.
Р.М. - Так его и нельзя воспринять. Я не объект. Разве Я можетотделиться от тебя, покинуть тебя хоть на мгновенье? Это своему уму ты
позволяешь блуждать. Я же всегда на месте

.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #50 | Воскресенье, 22.06.2014, 02:21
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В. - Необходим ли наставник?
.
Р.М. - Да, если хотят научиться чему-то новому. Но что касается тебя - тыдолжен разучиться.
.
В. - Всё же учитель необходим, я полагаю.
.
Р.М. - Ты уже есть то, что ищешь. Поэтому учитель тебе не нужен.
.
В. - Но разве не помогает ищущему общение с тем, кто уже постиг?
.
Р.М. - Да. Оно помогает ему освободиться от иллюзии, будто он ещё не постиг.
.
В. - Скажи мне, как постичь?
.
Р.М. - Существуют различные методы, но все они нужны лишь для того, чтобыразгипнотизировать человека.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #51 | Воскресенье, 22.06.2014, 02:36
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #52 | Воскресенье, 22.06.2014, 20:10
Сильная женщина
Юзер-бар +
Смотрела как-то передачу, сектоведы (или сектологи?) рассказывали о своем опыте выведения из тоталитарных сект попавших  под их влияние. Случается, что родственники бьют тревогу и находят таких специалистов, чтобы вернуть в семью сына, дочь или маму. Так вот эти сектологи, профи, вся жизнь посвящена этому занятию, признаются, что результат такой работы - несколько дней разные спецы беседуют с сектантом - 50/50, очень трудно эффективно вывести из секты ее члена. И стоит такая попытка, вне зависимости от результата, очень дорого.

Как правило, можно вывести сектанта, когда он уже какое-то время, и, возможно, долгое, провел внутри секты, и у него появился собственный негативный опыт и сомнения. В первые же недели и месяцы это практически не реально, этот период называется еще "медовым месяцем" в секте.
Так называемая "бомбардировка любовью". Основное, что слышит новый член в секте, это как его там все любят, и как его понимают - так, как никогда и нигде его не любили и не понимали, ни семья, ни друзья, никто, и очень многие клюют на такие песни, потому что в это так хочется верить. "Я нашел любовь, друзей, и понимание, каких не было у меня никогда"..

Шансы вывести сектанта обратно в социум высоки, когда сохранен нормальный контакт с семьей и доверие к ней, хотя бы к одному из родственников. Если же в семье активно не понимают, агрессивно высказываются по поводу "новой семьи", вопят и ругаются - сектанту просто некуда возвращаться..



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #53 | Воскресенье, 22.06.2014, 20:53
Охотник
Юзер-бар +
tanit, верно говоришь, там ещё НЛП шикарно работает, "пациенту" делают такую промывку мозгов и внушение, что он сам начинает верить, что всё это - его настоящие мысли и желания :(
Статус: нет меня
 
tanit #54 | Воскресенье, 22.06.2014, 21:07
Сильная женщина
Юзер-бар +
Да, Зарим.
Эти же сектологи говорили, что в секте оказаться может любой, вне зависимости от уровня интеллекта и прочего. У каждого могут быть такие моменты в жизни, сложные, дезориентирующие, когда человек теряет почву под ногами и не может найти помощи в собственном окружении.
В эти моменты и обращаются к "духовным" учениям, как основных религий, так и деструктивных культов. Такой вот этап развития. Что удивительно, не редко бывшие сектанты с теплом отзываются о своей жизни внутри культа.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #55 | Понедельник, 23.06.2014, 00:00
Охотник
Юзер-бар +
tanit, мне это знакомо, потому как меня тоже пытались втянуть... у них почти получилось, там профи работают. И это я ещё не был морально "пуст" и 2повержен", а что говорить о тех, у кого всё в жизни развалилось, куча проблем и полное отчаяние? Эти люди для них - лёгкая добыча.
Статус: нет меня
 
серый #56 | Понедельник, 30.06.2014, 17:54
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Зачем комуто когото просто так учить? Все это лохотрон. Все учителя лохотронщики. Кто умеет делает кто не умеет учит. Вы видели когда нибудь миллионера бизнесмена учителя? Почему? А у него реальные знания жизни секретные он делает. 99 процентов книг дерьмо. Я их прочитал тысячи из них штук 50 не больше правильный и хорошие с реальными знаниями

Добавлено (30.06.2014, 17:19)
---------------------------------------------
Тем больше объем книги тем меньше там действительный знаний

Добавлено (30.06.2014, 17:44)
---------------------------------------------
Люди в принципе такое же дерьмо. У каждого инстинкт самосохранения перерастает постоянно в эгоизм. Очень мало людей реально делают чтото для улучшения мира. В основном все гребут под себя. Если не гребешь тебя сношают потому что все вокруг гребут.

Добавлено (30.06.2014, 17:49)
---------------------------------------------
Никто не занимается очищением своей и чужих душ. а те кто говорят что занимается гадят туда в 10 раз больше

Добавлено (30.06.2014, 17:54)
---------------------------------------------
Вся философия политика религия дерьмо. Правильные программы действий и распознавание лжи вот что не дерьмо

Статус: нет меня
 
zarim #57 | Понедельник, 30.06.2014, 19:17
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, есть богатые люди, которые делятся своими знаниями. Я читал такие книги, но одного прочтения - недостаточно, нужно ещё обладать необходимыми качествами характера, навыками, умением делового общения и своими личными идеями. Короче, работать нужно, просто так деньги не сваливаются pardon
Статус: нет меня
 
серый #58 | Понедельник, 30.06.2014, 20:17
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Я про тоже делать надо. Деньги это ложная цель. Фактически не ложных целей очень мало.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Деструктивные культы, церкви, секты и манипуляция сознанием (Навязывание верований, ерез блокирование осознанности.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: