pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Деструктивные культы, церкви, секты и манипуляция сознанием (Навязывание верований, ерез блокирование осознанности.)
Деструктивные культы, церкви, секты и манипуляция сознанием
tanit #16 | Суббота, 21.06.2014, 15:04
Сильная женщина
Юзер-бар +
Sony, а ты сам был в секте, есть опыт? Откуда такой интерес?

Когда-то в 90-е я общалась с мормонами, не долго, и не знаю до сих пор, можно ли их отнести к классическим тоталитарным сектам. Несколько раз они приходили к нам домой и проповедовали на ломанном русском. А нам просто было интересно посмотреть на настоящих американцев - в стране только что открыли железный занавес, и любые иностранцы были в новинку. Один раз даже была на их собрании общем. Там рассказывали о том, что принесла им их вера, рассказывали долго, но без особого энтузиазма, потом пели молитвы под музыку. Не зацепило вообще.

Тогда же, в 90-е раза три посетила собрания настоящей тоталитарной секты. Сразу не поняла, что это такое, информации было мало. Познакомились так: шла по Невскому, ела мороженое, вдруг кто-то подходит, такой с сияющей улыбкой, и приглашает посетить какие-то бесплатные лекции - тут рядом, мол сейчас начнется, заходите. Ну и зашла. Лекции длились по несколько часов, с перерывами, опять же совместные пения и обнимашки. Рассказывали интересно, увлеченно о библейских событиях, о своей трактовке Книги Книг и т.п. Ходила туда вместе с мужем, и вскоре нас позвали за город на неделю, пожить в их лагере. И требования были интересные: нельзя было пить-курить, ну оно и понятно, а главное - мы с мужем должны были себя вести, как будто посторонние люди. Не допускалось никаких браков и близких отношений, не одобренных сперва в секте, и жениться было можно только внутри этой секты, и на том, кого одобрит для тебя братия.
Конечно, мы не поехали в этот их лагерь, и нам потом еще месяц названивали каждый день, очень расстраивались, что мы откололись.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #17 | Суббота, 21.06.2014, 15:39
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Sony, а ты сам был в секте, есть опыт? Откуда такой интерес?
..   да был период.. когда  "открылась"   жажда и интерес  к запредельному, особенно к тому что после смерти.
при таких настроениях сложно не попасть в секту.. pardon
.. сначала это была  "церковь святого духа"..  там через наложение рук    ( полуоккультный ритуал  который использовался и в первые века христианами, но потом запретили)  на тебя сходит дух святой и ты начинаешь говорить разными странными и незнакомыми языками.
  в науке и истории религии это называется глассолалия...   (описана в Новом Завете):pardon:     ее церковь потом запретила
 но она осталась  .. и до нашего времени  в некоторых конфессиях..

В общем( несколько)  много членов секты. становятся кругом, а ты посреди, на тебя накладывают руки и молятся усердно, 
 Потом на человека ( адепта)  сходит "нечто" свыше.. он может упасть, колбаситься, смеятся  ибалдеть.. а потом.. он начинает..  что то  быстро лепетать на странном языке.. которому даже нет аналогов в современныхязыках.. (  адепты часто называют это или первичным языком Адама или языком ангелов или еще как)..

 Мне было интересно получить  нечто свыше.. и я надеялся что этот дух прояснит многие вопросы которые возникли  в моей голове ( их было много в голове и они все не помещались  и голова взрывалась).. crazy

 значит сильный лидер этого братства  мог даже один  своей молитвой  и наложением рук  обрушить на адепта  этого ДУХА СВЫШЕ.. ( этим духом уже обладали все члены братства)  а это человек  600 или более.. ( я потом был на их  общем собрании в каком то дворце)...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #18 | Суббота, 21.06.2014, 15:40
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
в общем  у лидера не получилось  с вызыванием духа.. на мою голову как он ни старался.. ( ибо я к тому времени уже  знал малось о психической защите и сделал небольшую установку в сознание)

.. потом он сказал.. что что то не выходит и нужно собрать больше людей  и всем скопом надо мной помолиться  о чем мы и договорились на следующее воскресенье.. crazy



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #19 | Суббота, 21.06.2014, 15:43
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
.. за это время  я немного понаблюдал за адептами  при частных встречах, и выяснил при разговорах, что у них очень странное    некритическое мышление, что меня  немного озадачило.. и я решил на всякий случай так.....

 если это дух точно святой, то   он найдет возможность пробиться  куда захочет.. если на это есть его собственное расположение и если мне это тоже нужно!

- но если это   нечто  психически  враждебное... shok ...  то я..
  я....

 я решил усилить психозащиту и пошел на собрание...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #20 | Суббота, 21.06.2014, 15:46
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
собраль людей немало.. всем интересен  процесс обращения нового адепта..

 кто то веселился, кто то    приветствовал дружественно и по братски..

 кто кучковался и что то обговаривал.....а потом.. собрались опять в кружек и несколько человек ( возложив руки на мою  упертую голову) стало    вызывать этого  духа  на меня..
pardon

  а мне перед этим сказали.. ты токо не сопротивляйся внутренне расслабся.. shok

 ага! ok

 как бы не так...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #21 | Суббота, 21.06.2014, 15:48
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
.. в общем  все аж вспотели  .. пока молились и вызывали ЭТО НЕЧТО..  а я тихоньхо стоял  опустив голову.. и удерживал свою психозащиту..  которую сам наспех и сконструировал.. biggrin

 в общем  .. 

.. БРОСИЛИ ОНИ ЭТО ДЕЛО..

  сказали что то не так  идет...

pardon



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #22 | Суббота, 21.06.2014, 15:50
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
потом было веселие собрание..  многие   демонстрировали свои способности  в говорения ГЛАССОЛАЛИИ.. пели псалмы.. и другие молитвы.. и громко кричали А Л И Л У Й И Й Я-ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!

 я тоже    повторял  .. алилуя...  но не так громко как все остальные.. pardon



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #23 | Суббота, 21.06.2014, 15:53
Сильная женщина
Юзер-бар +
Ничего себе опыт у тебя, Сони!
с одной стороны тебя что-то непреодолимо тянет в эти секты, с другой стороны ты выстраиваешь защиты. Пусть мол дух поможет, да я его не пущу.
Хорошо, что все так кончилось, а ведь дух этот мог оказаться сильнее



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #24 | Суббота, 21.06.2014, 15:56
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я чувствовал себя  не таким как они...  у меня не было этого странного  дара ГЛАССОЛАЛИИ  .. а мне  ..  если честно  хотелосьь  все же...  поговорить  на  странном языке ангелов...

pardon

 было обидно немного...   ЯЗЫК БЫЛ ЗВОНКИЙ  ЛЕПЕЧУЩИЙ и у всех немного разнообразный...
Но когда я спросил  а что...  вы произностите  ..  есть переводчик??
-
 и.. тут мне сообщили  что..  пеерводчик не нужен..  это язык духа.. который  говорит для самого себя..
pardon

 мне сделалось еще обидней  .ведь я понял  что  даже  с таким языком  я все равно не получу ответы на свои вопросы..
 ..
 и....

 я покинул это братство  ...

................

 но уже через пвру дней  ...
 о!!!   удача!!!!

  меня встретили  .. другие добрые люди.. и сказали..  что  Иисус  меня ждет... и что мне нужно обязательно придти к Иисусу..  ...и я согласился...  ( при этом.. заметил  маленькую странность в их поведении)) redface .. но это уже другая история...

 а потом еще другая.. потом.. еще..
Party2



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #25 | Суббота, 21.06.2014, 15:59
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Хорошо, что все так кончилось, а ведь дух этот мог оказаться сильнее
...конечно мог...  чем слабее осознание необходимости тех или иных манипуляций или ритуалов или верований, тем СИЛЬНЕЕ   ДУХИ...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #26 | Суббота, 21.06.2014, 16:01
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
я покинул это братство  ... ................

 но уже через пвру дней  ...
 о!!!   удача!!!!

  меня встретили  .. другие добрые люди.. и сказали..  что  Иисус  меня ждет... и что мне нужно обязательно придти к Иисусу..  ...и я согласился...  ( при этом.. заметил  маленькую странность в их поведении)) .. но это уже другая история...

 а потом еще другая.. потом.. еще..
Ну да, определенно тебя туда тянет)
Из таких мест уходишь измененным, будто нож воткнули в сердце и осталась рана. Долго потом вспоминается, из головы не идет.. Иногда кажется, что у них действительно есть сила, свет и знание, только ты не смог их постичь и принять. Иногда бывает чувство вины из-за этого.
Секта, как она есть.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #27 | Суббота, 21.06.2014, 16:02
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Когда-то в 90-е я общалась с мормонами, не долго, и не знаю до сих пор, можно ли их отнести к классическим тоталитарным сектам. Несколько раз они приходили к нам домой и проповедовали на ломанном русском. А нам просто было интересно посмотреть на настоящих американцев
НАВЕРНО не токо у вас была на них такая реакция ..   у меня  тоже именно такая же была при встрече с ними.. да и у многих наверное тоже...
 в  черных  костюмчиках в белых рубашках, с красивыми сумками через плечо .и с книгой.. в руке..
. pardon . знакомо.. знакомо.. biggrin .



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #28 | Суббота, 21.06.2014, 16:05
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
если кто то уже успел внушить вам, что вы  отъявленный  грешник, или неудачник, или психопат, или нуждаетесь в некой особой или чьей то  защите, помощи, поддержке,или выведении вас на "путь истины"  или прямиком к "Богу"
Сони, а ты ведь это про себя написал.
Не знаю, кем ты себя ощущаешь, но - ищешь помощь и поддержку на "пути истины" прямиком к Богу



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Суббота, 21.06.2014, 16:07
Статус: нет меня
 
Sony #29 | Суббота, 21.06.2014, 16:08
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
самое интересное что я заметил  во всех этих обществах  очень нелюбили "конкурентов".. т.е. другие подобные общества.. и всячески настаивали что именно у них ИСТИННАЯ  ЦЕРКОВЬ...

..  достаточно иметь  хоть каплю логики что бы понять..  что    служители ИСТИНЫ  которых иногда в группе всего то  20 или 200  человек    не может быть  на этой планете единственным  источником  ИСТИНЫ .. pardon
.. значит вывод!

 что то не так.. в датском королевстве.. biggrin   

 и даже если секта увеличивается и называет себя конфессией или церковью и насчитывает миллионы , то тоже..    не может   быть единоличной  обладательницей АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ  ВО ВСЕЛЕННОЙ..
pardon

 ибо таких  БОЛЬШИХ    ЦЕРКВЕЙ и КОНФЕССИЙ.. тоже набертся  десятки или сотни...
 и каждая претендует на ОСОБЫЙ СТАТУС.. и каждая утверждает  что у других ложь обман и сатанизм
pardon



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #30 | Суббота, 21.06.2014, 16:17
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Сони, а ты ведь это про себя написал. Не знаю, кем ты себя ощущаешь, но - ищешь помощь и поддержку на "пути истины" прямиком к Богу
.. вообщето..   я делал акцент на  следующей строчке.....

если кто то уже успел внушить вам, что вы  отъявленный  грешник, или неудачник, или психопат, или нуждаетесь в некой особой или чьей то  защите, помощи, поддержке,или выведении вас на "путь истины"  или прямиком к "Богу",  .. то стоит задуматься и рассмотреть критически те методы и способы которыми вас пытаются  откуда то вывести и куда то привести.

... т.е.     кроме  пути к Богу..  есть  как сказано в Новом завете..  очень много других странных и пространных широких  путей ,    к которые  стоит  отнестись с  помощью   обычного   здравого и критического мышления...  прежде чем на них ступить... biggrin

 о чем собственно и вся тема....

  :biggrin:



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Деструктивные культы, церкви, секты и манипуляция сознанием (Навязывание верований, ерез блокирование осознанности.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: