pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Обидели? Есть вариант - сойти с ума. Тексты, психозы.
Обидели? Есть вариант - сойти с ума. Тексты, психозы.
Sony #31 | Воскресенье, 29.06.2014, 23:22
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
У меня хватило ума не говорить об этом случае с врачами, да и с девочками, соседками по палате я попробовала поделиться, но , увидев их подозрительные взгляды, поняла, что лучше мне заткнуться...


 хороший опыт!.. и выводы нормальные!..

  good ..  многое  в жизни может еще произойти!!

удивительного!!
 не стои ok т быстро делиться с кем непопадя!
могут не понять!!



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #32 | Воскресенье, 29.06.2014, 23:26
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Чего на самом деле я так панически боялась? И почему всё и вся подозревала? В какой момент я,разделившись надвое, отвернулась от самой себя и заткнула уши, чтобы саму себя не слышать? Почему, чтобы увидеть это маленькое внутреннее предательство нужно создавать громадные фантасмагоричные образы, заговоры с участием разведки, шпионов и НЛО?? Что такого жуткого и ужасного в реальности, если пришлось загородить ее всю, сплошь сном наяву, бредом, фикцией? Фикцией настолько захватывающей, всепоглощающей, пьянящей, мистической, что для реальности просто не оставалось места.


 тв профессионально описала классический пример  вытеснения  некокой нежелательной информации  в подсознание..
 что и вызывает психозы и паранойю!

  у тебя  присутствует наблюдательность и здравый смысл!

 но все же.. был момент когда ты  не захотелв  принять правду.. pardon

 твое  внутреннее Я   .. не смогло это ассимилировать.. и кинолось в психоз!!

  ..
 а что у тебя теперь??

  как ты относишься к своему внутреннему Я??



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #33 | Воскресенье, 29.06.2014, 23:30
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Я так не хочу, чтобы ты приходил. Я так завишу от тебя. Я так завишу от того, чтобы ты не пришел. Как можно дольше. Никогда. Господи, господи. Сделай так, чтобы он остался навсегда там, где он сейчас, с другой; пусть ему там будет спокойно, там, или где-нибудь еще; пусть он будет уже счастлив наконец где-нибудь, и тогда ему не нужно будет мучить меня. Я маленькая и слабая, как больной котенок


   в чем правда??

 в самопожертвовании??

в утаивании от себя  той же правды??
в обмане  самой себя  сомой же собою??

  - не это ли опыты над своей психикой..

нор  эксперементы  .. над своей психикой.. прошли!!

 ведь прошли же??

 значит теперь  время  осознанию.. и время  быть нормальной  здоровой  психике!!

 время  разобраться и   выкинуть скелеты из своего шкафа..  что ты  Танит  с успехом и делаешь в своем  самопсихоанализе.. good



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #34 | Воскресенье, 29.06.2014, 23:37
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Сейчас уже логически не объяснить, но было полное впечатление , что за мной следят, что понимают, какая я "богомольная" и что со мной можно и такое сказать... Вышла с занятий, первым делом бросила телефон на снег и ушла...


 твой внутренний мир вериока.. твое глубинное Я.. оно знает о тебе  больше чем ты сама о себе..  и ничего не утаится  от него  особенно  конфликт с самим собой!!

 ты же   читала    как к этому подошел Лев Толстой..  у него назревал внутренний конфликт.. и он??

 что выбрал он??

  совесть или   курсы катехизиса в церкви??

 он выбрал совесть  и душу.. а не формальность и правила!!

  твое  внутреннее Я  знает тебя   такую как ты есть!!

  а ты сама пытаешься от себя это скрыть!!

  в этом твой конфликт??

 в любви, в страсти??
 в чувственности??
 в желаниях??  в сопротивлении...  или влечении..
в  верности и преданности и чести???

 и..

  в нежеланиии  это признать??

..тогда    внутренний твой голос превратиться в   сначало в наглый голос   церковника... потом...    в  ГОЛОС  ДЕМОНА..  который будет  говорить ... или творить ...

  непристойности??

 




Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Вериока #35 | Понедельник, 30.06.2014, 01:43
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sony, не знаю, будешь ли ты читать это или я говорю в пустоту, но раз уж ты прилюдно провел сеанс психоанализа, довольно удачно, надо сказать, позволь мне дать кое-какие объяснения. все мной описываемое происходило лет 6 назад. И то, что ты увидел, для того времени было верно. В принципе, ты не открыл мне Америку, т.к. я многое осознаю. С чувственностью и желаниями, которые я и в самом деле всю жизнь не знала , куда приткнуть, все выяснилось само собой - все проходит, и это прошло. Я обрела свободу "не краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами" и говорить об этом, потому что в состоянии внутреннего напряжения на эту тему особо не пообщаешься.И просто удовольствие переключиться на что-то другое. По поводу выбора Льва Толстого, так я хорошо понимаю, что я не Лев Толстой. И я выбрала свободу совести при соблюдении правил , ритуалов и формальностей. В конце концов, при социализме никто в коммунизм особо не верил, но формальности и правила в основном соблюдали и прекрасно себя при этом чувствовали. А лавры Джордано Бруно мне ни к чему. У меня родители, слава Богу , живы, не хотелось бы их огорчать...Для них вопрос моей воцерковленности важен, хоть они и греко-католики, а я в православие крестилась.
Еще так получилось, что родила сына, мягко сказать, не очень умного, (это при том, что в мужчине ум для меня - самое важное качество, гораздо более возбуждающее, чем все прочие достоинства). Конечно, не могла не испытывать чувство вины, перебрала все прошлые грехи, а меня  есть за что наказывать. Но ведь правильнее задавать вопрос не "За что?", а "Для чего?". Короче говоря, устала я испытывать чувство вины, оно для меня губительно. Оно меня просто раздавливает своей тяжестью. Запретила себе это. Так что я хожу каяться, не испытывая раскаяния...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Понедельник, 30.06.2014, 09:09
Статус: нет меня
 
tanit #36 | Понедельник, 30.06.2014, 11:10
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
 время  разобраться и   выкинуть скелеты из своего шкафа..  что ты  Танит  с успехом и делаешь в своем  самопсихоанализе..

Сони, спасибо за поддержку.

Цитата Sony ()
нор  эксперементы  .. над своей психикой.. прошли!!  ведь прошли же??

Когда в реальной жизни происходят тяжелые события, а длятся они долго, психика плывет. Конечно это не тот яркий первый психоз, но обострения случаются, несмотря на все честные попытки глядеть правде в глаза и осознавать происходящее.

Цитата Вериока ()
Sony, не знаю, будешь ли ты читать это или я говорю в пустоту, но раз уж ты прилюдно провел сеанс психоанализа, довольно удачно, надо сказать, позволь мне дать кое-какие объяснения........

Вери, ты сильный человек и имеешь мужество вслух говорить о происходящем в жизни, о том, в чем многие не признаются даже самим себе.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #37 | Понедельник, 30.06.2014, 11:49
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Но ведь правильнее задавать вопрос не "За что?", а "Для чего?"

Даже не "Для чего", как мне кажется, а "Что дальше?"

Цитата Вериока ()
Короче говоря, устала я испытывать чувство вины, оно для меня губительно. Оно меня просто раздавливает своей тяжестью. Запретила себе это.

Правильно! good Наверно у каждого из нас найдётся немало того, за что можно "наказать". Одни опускают руки, считая, что жизнь на этом закончена, только винят себя и всех окружающих..., другие же, сделал выводы, идут дальше по дороге жизни, изменив себя в лучшую сторону. Верик, ты именно такая, ты не сдаешься, чтобы там не было, в прошлом, сейчас я вижу перед собой хорошего, доброго и весёлого человека, всегда оставайся такой wink
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Понедельник, 30.06.2014, 12:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tanitzarim, спасибо вам! heart rose


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sony #39 | Понедельник, 30.06.2014, 14:27
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
И я выбрала свободу совести при соблюдении правил , ритуалов и формальностей

ты продолжаешь меня  радовать  Вериока!

   ибо..

  Карл Юнг  ( который  всю жизнь посвятил изучению  и практике работы  с  психозами, истериями, неврозами, шизофрениями)..  так вот Юнг  пришел именно к такому выводу как и ты.. good



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #40 | Понедельник, 30.06.2014, 14:37
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Юнг  говорил, что при успешной  индивидуации, когда человек приходит к    необходимости  соблюдения  ВЭ ( внутренней этики)  как закона  совести,  ему не обязательно    идти на  открытый  конфликт с той средой  ритуалов, атрибутов, традиций  формальностей  в которых он вынужденно находится.

Он  соблюдает все  внешнее  .. но не так как остальные  .

для него  , снять шляпу, поцеловать руку  женщине,  или посещения  храма  с родственниками  при крестинах или  поминках..  это  традиция  ..

Но???

существует одно  но!!!

такой человек  не станет неукоснительно   соблюдать    некие правила и традиции, если это в какой то момент  будет  противоречить его внутренней Этике..

он не пойдет разрушать соседние храмы  язычников или иноверцев  даже если все его родственники пойдут  на это подстрекаемые  фанатичным священником..

при необходимости он даже будет защищать  чуждые ему верования , если они подвергаются  непристойным и фанатичным  , беспредметным оскорблениям.. и нападкам..  со стороны  даже его  одноверцев или родственников или  священников.... в этом он  не может  нарушить  свою внутреннюю этику..

А.Толстой  достаточно  точно и тонко описал  это в стихе...
............................

Двух станов не боец..

.......Двух станов не боец, но только гость случайный,
За правду я бы рад поднять мой добрый меч,
Но спор с обоими досель мой жребий тайный,
И к клятве ни один не мог меня привлечь;
.
Союза полного не будет между нами —
Не купленный никем, под чьё б ни стал я знамя,
Пристрастной ревности друзей не в силах снесть,
Я знамени врага отстаивал бы честь!



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Понедельник, 30.06.2014, 14:38
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Вторник, 01.07.2014, 09:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tanit, думала об этом, какие у меня вопросы к реальности. И вот еще вспомнила несколько случаев: был пост, я пошла в храм. После богослужения батюшка сказал, что сегодня праздник и разрешается есть рыбу. Я вспомнила, что у меня в холодильнике лежит жареная рыба, и мне вдруг так ее захотелось. Всю дорогу шла в предвкушении вкушения рыбки. Пришла домой, открыла холодильник. Достаю тарелку (тарелка глубокая была) - а она полная воды, и рыба размокшая в ней плавает. Аппетит у меня мигом пропал. Я так и не поняла, как вода в тарелке оказалась. Думала, может, холодильник потек,  но вода была только в тарелке и больше нигде. Распросы близких ничего не дали: никто не хотел признаваться, что налил в тарелку воду. Да и зачем?
Второй случай: пошла на причастие, и когда целовала чашу, меня довольно ощутимо ударило током в губы. Конечно, это можно списать на сенестопатию, о которой писал Wtroff, но почему только в этом месте, в этот миг и никогда больше не повторялось?
Еще один случай , я о нем уже писала: пошла в книжный магазин "Библиоглобус" за литературой для катехизических курсов. Магазин большой, похожий на лабиринт, я в нем ориентировалась слабо. Электронной системой поиска самостоятельно воспользоваться не смогла, то ли сбой какой-то был, то ли все-таки психоз сказывался. Попросила специальную девушку посмотреть, где находятся нужные мне книги. Получила листочек с записанными координатами. Пошла искать. И представьте мой ужас, когда вместо книги православного философа С.Булгакова я на нужном месте натыкаюсь на книгу Ф.Соллогуба "Мелкий бес". Сейчас просто подумала бы: ошибка. Тогда я была напугана. Почувствовала, что они и здесь меня не оставляют в покое. (Надо сказать , на одном форуме, на котором я слегка хулиганила до болезни, мне написали, что я у них ассоциируюсь с мелким бесом). Попыталась избавиться от телефона. Подошла к какой-то полке, положила его и ушла. Через некоторое время одумалась. Захотела вернуться за телефоном, но долго не могла найти нужную полку. В конце концов чудом нашла. После долго искала выход из магазина. Охранник, который тоже, по моему мнению, оказался на том месте не случайно и был похож на одного друга, помог выйти наконец-то из этого лабиринта.
Еще такой момент: я дважды падала в обморок. Один раз на отпевании друга, другой - во время крещения в церкви. Конечно, я уже тогда была больна ( я имею в виду онкологию), но не знала об этом. Но все равно, больше со мной никогда ничего подобного не случалось. Я не похожа на кисейную барышню, которая чуть что, сразу теряет сознание. Оба раза смотрела на кадило. Наблюдая за прихожанами позже поняла, что они это никогда не делают. Когда идет каждение, все стоят , склонив голову. Это было похоже на какой-то гипноз. Мерно раскачивающееся кадило завораживало, запах благовоний проникал в душу. Вдруг ощущение, будто какой-то теплый ком, воздушный пузырь в районе желудка пытается вырваться наверх, выйти наружу, что и происходит мгновенно. Я падаю в обморок.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #42 | Вторник, 01.07.2014, 10:19
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я не похожа на кисейную барышню, которая чуть что, сразу теряет сознание. Оба раза смотрела на кадило. Наблюдая за прихожанами позже поняла, что они это никогда не делают. Когда идет каждение, все стоят , склонив голову. Это было похоже на какой-то гипноз. Мерно раскачивающееся кадило завораживало, запах благовоний проникал в душу. Вдруг ощущение, будто какой-то теплый ком, воздушный пузырь в районе желудка пытается вырваться наверх, выйти наружу, что и происходит мгновенно. Я падаю в обморок.

У меня тоже какая-то непонятная штука с церковью. Я не могу там больше 15ти минут находиться, меня утягивает оттуда, да и чертовщина в виде развязанных шнурков, падающих пакетов при подходе к зданию начинается. Тянет изнутри, уходи, ты проклятая, уходи.
На что списывать? На самовнушение? Я не знаю.
Если бы я там осталась, мне бы стало очень там плохо, у меня состояние ухудшалось, голова болела.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #43 | Вторник, 01.07.2014, 17:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
На что списывать? На самовнушение? Я не знаю.
Возможно. Это новая для тебя обстановка, не знаешь, что делать, как себя вести, напряжение достигает предела, из-за этого роняешь сумки, путаешься в шнурках и т.д.
Почему ты себя считаешь проклятой и недостойной посещать церковь?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #44 | Вторник, 01.07.2014, 18:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Возможно. Это новая для тебя обстановка, не знаешь, что делать, как себя вести, напряжение достигает предела, из-за этого роняешь сумки, путаешься в шнурках и т.д.
Почему ты себя считаешь проклятой и недостойной посещать церковь?

Я бываю в церкви. Да, был перерыв какое-то время, а потом я вернулась.
Как вести там знаю себя.

Шнурки, которые так крепко завязаны были, в миг развязались, как только я зашла в здание. Мистика? Для меня да, она.

Почему я так считаю, точнее не я, а мой внутренний голос, я не знаю.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
tanit #45 | Вторник, 01.07.2014, 20:12
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
какие у меня вопросы к реальности. .....
Вери, эти истории так похожи на мои в психозе. И случай с книгой, и с залитой водой рыбой – очень много было подобного. И до сих пор думаю, что многое из происходившего тогда не случайное совпадение, такие вещи сами собой притягиваются в реальную жизнь во время острого психического расстройства.

Только вот с церковью у меня не было ничего негативного, как у Джейн и тебя, никогда там не становилось дурно, никогда не чувствовала себя проклятой или того, что не должна там находиться.
Внутри церкви чувствую сильную связь этого места с миром мертвых, видимо еще потому, что чаще всего бываю в церкви, расположенной на кладбище, и молюсь там за близких, похороненных на этом кладбище.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Вторник, 01.07.2014, 20:13
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Обидели? Есть вариант - сойти с ума. Тексты, психозы.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: