pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема. (Терпеть это нельзя, а как реагировать не знаю.Молчу и терплю)
Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема.
Птаха #61 | Вторник, 20.01.2015, 19:42
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Надеюсь, не от руки? Лучше распечатать, так больше вероятности, что врач прочтёт...
ok Зарим, мы все уже давно разучились писать буквы на листочке. Был у меня такой опыт....письменные букв вспоминать...
Напечатала, конечно. Получился А4 формат. Не длинно, вроде. Но суть вся там.
Статус: нет меня
 
Птаха #62 | Вторник, 20.01.2015, 19:49
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Спасибо, ребята. Буду стараться.
И еще, меня в норму привел антидепрессант, который сыну выписывали.
Вот я по чутью своему сделала. Начала его пить - вынырнула из дурного состояния "удушия жизнью"...не знаю как это назвать точнее.
И я согласна в таком настрое быть, потому что оно ближе к живой жизни, пусть и на таблетках пока.
Статус: нет меня
 
zarim #63 | Вторник, 20.01.2015, 20:14
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Зарим, мы все уже давно разучились писать буквы на листочке. Был у меня такой опыт....письменные букв вспоминать...

Ещё позволь совет, из личного опыта, постарайся, чтобы текст был разделён пустыми строками на "блоки", состоящие из не более 10 строк в каждом...

Цитата Птаха ()
И еще, меня в норму привел антидепрессант, который сыну выписывали.

Значит лекарства всё же не пустышки, они работают, это отлично ok
Статус: нет меня
 
Птаха #64 | Среда, 21.01.2015, 17:38
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Так, вот я пришла ото всюду домой.
Утром взяла с собой книги с Фестиваля, свою поясняловку ситуации, одежду для сына, бутылку сгущенки и печенья.
День бесед с врачом сегодня.
Долго думала, как беседовать так, чтобы хоть какой-то толк был, чтобы самой не свалиться в тон претензий и недовольства. Этого не хотела ни в коем разе.
Придумала.
Придумала ход беседы.
1. Я уверена, что с этой болезнью можно научиться нормально жить. Примером мне служат мои знакомые, которые были на Фестивале.
Я предлагаю врачу посмотреть книги, особо прошу ознакомиться со сборником, в котором материалы научной конференции. 
2. Прошу ознакомиться с моей ситуацией. Отдаю ему мою бумагу.
3. Выясняю, чем лечат, как состояние сына, спрашиваю об оформлении недобровольной госпитализации.
4. Выясняю, как восстановить инвалидность, объясняю, что работать сын не может, денег не понимает, когда же сделают уже бессрочную. И, может быть, уже первую группу пора?
5. Спрашиваю, что я реально могу сейчас сделать, чтобы спасаться самой и что могу для сына сделать полезного сейчас.

Вся беседа была ровно по моему плану.
1. Врач не отрицал, что есть таланты среди больных, но говорил, что этих талантов - капля в море общего количества больных. Я ему припомнила, что мой идеал ситуации, к которой я стремлюсь - это НЕ в сарае живущий и подкармливаемый соседями сын. Мой идеал, к которому стремлюсь - самостоятельный, живущий сам сын, умеющий контролировать свою болячку. 
Я настоятельно просила взять книги на время, пока сын там лечится. Отдельно сказала, что книги не дарю, что пойду с ними в горздравотдел. Врач переспросил: "Это не сектансткая литература?" Я рассказала про организаторов фестиваля. Книги посчитал ( их четыре штуки) забрал.
2. Рассказываю, что, как мне кажется, сын не всё рассказывает о своих симптомах. Вот я написала свою ситуацию - может, это как-то поможет сориентироваться по лекарствам и стратегии лечения. Сидел и читал...Я даже удивилась. Обычно он выходит к родственникам и, стоя, бегом, бегом как-то пару дежурных фраз всем скажет и уходит. Но я предложила ему присесть рядом, спросила есть ли у него три минуты времени. Оказалось, что его это заинтересовало. Прочитал, положил мою бумагу в большой фестивальный альманах творчества. Ответил, что, конечно он знает, что больные не всё рассказывают. Что еще поизучает мой документ. Тут же заводит разговор о том, что сын же вернется домой всё равно, что надо контакты с ним всё равно восстанавливать, что он с самого начала на меня был очень зол, говорил только плохо и раздраженно. Но сегодня утром попросил позвонить маме. Советует встречаться с сыном, потому что это ему для выздоровления полезно.
Так, пошла за чаем. Допишу сейчас.
Статус: нет меня
 
Вериока #65 | Среда, 21.01.2015, 17:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Вся беседа была ровно по моему плану.

Птаха, уважаю! Это особый талант - воздействовать на людей таким образом, чтобы беседа шла по твоему плану. Говорит о том, что , не смотря на депрессию небольшую, ты всё равно в неплохой форме и транслируешь уверенность. Особенно сложно проделать всё это с докторами. Они привыкли разговаривать с родственниками по определённому шаблону. А ты доктору устроила разрыв шаблона! biggrin Видно, неплохой доктор, не равнодушный , что хуже всего!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #66 | Среда, 21.01.2015, 18:01
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Тут же заводит разговор о том, что сын же вернется домой всё равно, что надо контакты с ним всё равно восстанавливать, что он с самого начала на меня был очень зол, говорил только плохо и раздраженно. Но сегодня утром попросил позвонить маме. Советует встречаться с сыном, потому что это ему для выздоровления полезно.

Согласен, но только если уже он сам понял, что мама ему нужна и он был неправ, так что считаю паузу в общении с сыном - правильной, тем более что его никто не бросал, было лишь ограничено общение по вполне понятным причинам
Статус: нет меня
 
Птаха #67 | Среда, 21.01.2015, 18:19
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
3. Лечат инвегой, но инвега скоро закончится - надо мне побеспокоиться о её наличии. Говорит, вот один год сыну нормально лекарство пить - и будут явные улучшения состояния. Но ведь он не пьет! А я не вижу смысла уже ему инвегу покупать за свой счет - выйдет и опять всё по кругу будет. А у меня финансовая дыра в бюджете. Сейчас мои друзья-альпинисты-туристы собрали мне денег на пачку этой инвеги. Куплю, конечно. И что толку- то? Его надо переводить на льготные простецкие таблы - не будет он себе покупать инвегу, не будет. Но доктор опять же сказал, что с моей неуёмной энергией я могу выпросить в горздраве адресное обеспечение сына инвегой. Он напишет, если спросят его нужную бумагу. Я поняла - можно попробовать пробить адресно для сына обеспечение бесплатной инвегой. Попробую, конечно.
Но про мою неуёмную энергию - удивила фраза. И, наверное, порадовала меня....
Про недобровольную госпитализацию сказал, что это большой геморрой - через месяц собирать комиссию, доказывать необходимость её продления и т.д. Лучше он так полечит до полного восстановления. Типа, по добровольной. Тут мы поспорили. Но не добровольную он оформлять не будет.
4. Первую группу никак не сделать - он не тянет на первую. И врач тут ничего сделать не может, потому что это надо объяснять комиссии, что он чудит с финансами, на что живет, как лечится. Врач даже не общается с комиссией - пишет им свое описание лечения и всё. Хотя мне известно, что крмиссия читает именно запись врача - и решает по этим записям. Так что тоже мимо цели.
5. Что могу для него сделать? Он ответил не бросать его, встретиться с ним. А как самой спасаться - опять ничего не сказал -  так что самим не спастись. 
На том и расстались. Мне позвали сына.
 Опять весь мир болен, один он здоровый страдалец в заточении. Сдержанно поговорила, чувствуя взаимную холодность.
Отдала продукты и одежду. Поехала быстренько на работу.

Так что поговорили так себе - ни о чем. Без результата.
Статус: нет меня
 
Птаха #68 | Среда, 21.01.2015, 18:28
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
ты всё равно в неплохой форме и транслируешь уверенность.
Я же профессиональный переговорщик. Ну, то есть факультет "управление изменениями" - этому учит.
И антидепрессант мне очень помогает. Я в первый день хватанула его целую таблетку - чуть кони не двинула с него - слезы из глаз и зевота. Не за рулем - это хорошо перетерпелось. На следующий день чуть от таблы откусываю и мне хорошо. Линуксин - против агрофобии и еще какой-то хрени.
Статус: нет меня
 
Вериока #69 | Среда, 21.01.2015, 18:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, не совсем безрезультатно! Ты получила информацию о льготной инвеге и при желании и упорстве,которые у тебя имеются, ты сможешь обеспечить лекарство сыну...Хотя бы для бюджета семьи будет послабление. Тоже кое-что!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #70 | Среда, 21.01.2015, 18:40
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, это временный результат. Там ведь нужна будет дисциплина - приезжать в диспансер за лекарством. Скорее всего, ежегодно хлопотать об этом - ведь это деньги какого-то бюджета....
И что? Стоит мне перестать топтаться по этим хлопотам (а мы не вечные) - и всё! 
Мне интересен долгосрочный результат. Надежный долгосрочный результат.
А пока я бегаю и хлопочу - это всё как бесполезное латание дыр.
Похлопочу, конечно. Попробую.
Статус: нет меня
 
zarim #71 | Среда, 21.01.2015, 18:56
Охотник
Юзер-бар +
Долгосрочный результат требует длительного процесса, будем надеятся, что всё получится yes
Статус: нет меня
 
Красавица #72 | Среда, 21.01.2015, 19:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха!
с разговором поздравляю! с подвижками тоже! ничего, что они небольшие, главное, что есть.

доктору нужно из больницы сына отправить к маме, и нужно оставить его на доброволке. так что результат - предложение для мамы, шажок вперед, отчасти это результат того, что ты вела себя необычно.

по большому счету в стиле работы ваших врачей есть хорошее.   я, к примеру, опасаюсь - не буду я ходить, и никто не позовет, никакой врач,  а вместо этого  введут в овощное состояние и все дела. а через какой-то промежуток времени просто выпишут и отправят восвояси.

так, во время первой госпитализации мне напрямки сказали - вы нам мешаете. Я спросила, чем? - они ответили - ежедневными посещениями. shok   (не устраивает, что я его состояние вижу?)
а когда они устроили там карантин, то и звонки по телефону позволяли с большими оговорками и недовольством.

а вот  в Москве был вывешен режим дня и дважды в день можно было видеться - так я дважды в день к нему ходила.  И никто не сказал, что я мешаю.  ни разу. и другие родители ходили часто.

подходы очень различаются.  Конечно, хотелось бы узнать, откуда берутся эти разные варианты обхождения с нами со всеми - и с больными и с родственниками.

что с сыном разговор получился, но холодный - тоже все так и есть. то есть хорошо, что получился,  и хорошо, что не был он поддержан в неправильных суждениях.
Статус: нет меня
 
Вериока #73 | Среда, 21.01.2015, 21:00
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
ак, во время первой госпитализации мне напрямки сказали - вы нам мешаете. Я спросила, чем? - они ответили - ежедневными посещениями.   (не устраивает, что я его состояние вижу?)

Вы в хорошую больницу в Москве, видать, попали. В Кащенко я не помню столь частых посещений. Сдаётся мне раза 2 в неделю, не больше...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #74 | Суббота, 24.01.2015, 12:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот потихоньку восстанавливаюсь. 
Что еще в разговоре было необычным для меня.
Врач говорил, что надо ценить его и любовь, и ненависть, и умение хитрить, и умение обманывать. Потому что овощеподобный человек на это уже не способен. 
Как это понять? Радуйся, что жив? Так я смерти и не желаю. Восстановления хочу.

Дальше. Сын сказал, что хочет рисовать, попросил хоть что-то для письма.
Я ему говорю: "Тебе ручку можно? Ты же в надзорке?"
Он мне: "Можно."
Даю ему шариковую ручку, бумагу. Он ручку прячет в носок. Я это подмечаю.
Потом, когда медсестра открывала мне двери, чтобы я уже вышла, я у неё спросила про ручку.
У медсестры круглые газа: "Он же в надзорке! Конечно нельзя!" И побежада искать эту ручку у сына в палате.
Статус: нет меня
 
Вериока #75 | Суббота, 24.01.2015, 12:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Что еще в разговоре было необычным для меня.
Врач говорил, что надо ценить его и любовь, и ненависть, и умение хитрить, и умение обманывать. Потому что овощеподобный человек на это уже не способен. 

Пока есть эмоции, положительные ли, отрицательные - это значит, негативная симтоматика не проявляется в полной мере.Значит, пациент "скорее жив, чем мёртв" Очень хороший признак.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема. (Терпеть это нельзя, а как реагировать не знаю.Молчу и терплю)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: